Futebol Acreano - Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Rio Branco do Acre

CAMPEONATO ACREANO 2013

  TODOS OS CAMPEÕES                                                           + TABELAS        + ESTADUAIS
CLUBES PARTICIPANTES

Atlético Acreano
Andirá Esporte Clube
Atlético Clube Juventus
Galvez Esporte Clube
Independência Futebol Clube
Náuas Esporte Clube
Plácido de Castro Futebol Club
Rio Branco Football Club

ESTÁDIOS / CIDADE

Arena da Floresta - Rio Branco
Arena do Juruá - Cruzeiro do Sul
Antônio Aquino Lopes “Florestão” - Rio Branco

ARTILHEIRO: 16 Gols - Juliano César (Rio Branco)
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
17/02- Rio Branco 1x0 Galvez , Arena Floresta
17/02- Atlético 4x2 Náuas , Arena da Floresta
21/02- Alto Acre 1x2 Andirá , Arena da Floresta
21/02- Plácido 1x0 Juventus , Arena da Floresta

3ª Rodada
28/02- Plácido 3x0 Náuas , Arena da Floresta
28/02- Rio Branco 7x0 Alto Acre, Arena Floresta

5ª Rodada
07/03- Andirá 0x2 Rio Branco , Arena da Floresta
07/03- Alto Acre 0x1 Atlético , Arena da Floresta
09/03- Náuas 1x5 Juventus , Florestão
09/03- Galvez 0x1 Plácido , Florestão

7ª Rodada
16/03- Atlético 2x1 Andirá , Florestão
17/03- Galvez 10x0 Náuas , Florestão
17/03- Plácido 2x1 Alto Acre , Florestão

9ª Rodada
24/03- Rio Branco 0x1 Plácido , Florestão
24/03- Alto Acre 0x1 Galvez , Florestão
24/03- Náuas 3x3 Andirá , Arena do Juruá

11ª Rodada
30/03- Náuas 2x2 Galvez , Arena do Juruá
31/03- Andirá 1x1 Alto Acre , Florestão
31/03- Juventus 3x2 Plácido , Florestão

13ª Rodada
11/04- Galvez 1x5 Rio Branco , Arena da Floresta
11/04- Andirá 0x3 Atlético , Arena da Floresta

15ª Rodada
18/04- Plácido 0x2 Atlético , Arena da Floresta
18/04- Náuas 2x0 Juventus , Arena da Floresta

17ª Rodada
25/04- Rio Branco 4x0 Andirá , Arena da Floresta
25/04- Plácido 0x2 Galvez , Arena da Floresta

19ª Rodada
01/05- Alto Acre 0x3 Plácido , Arena da Floresta
01/05- Atlético 2x1 Juventus , Arena da Floresta

21ª Rodada
12/05- Juventus 6x3 Andirá , Arena da Floresta
12/05- Náuas 2x7 Alto Acre , Arena do Juruá
12/05- Atlético 1x0 Rio Branco, Arena da Floresta
2ª Rodada
23/02- Galvez 2x1 Atlético , Florestão
23/02- Náuas 1x7 Rio Branco , Florestão
24/02- Juventus 2x1 Alto Acre, Arena da Floresta
24/02- Andirá 0x2 Plácido, Arena da Floresta

4ª Rodada
03/03- Atlético 3x3 Plácido, Arena da Floresta
03/03- Juventus 1x1 Galvez, Arena da Floresta

6ª Rodada
14/03- Alto Acre 1x0 Náuas, Arena da Floresta
14/03- Juventus 1x4 Rio Branco, Arena da Floresta

8ª Rodada
21/03- Galvez 1x1 Andirá , Arena da Floresta
21/03- Juventus 1x2 Atlético, Arena da Floresta

10ª Rodada
28/03- Andirá 1x5 Juventus, Arena da Floresta
28/03- Rio Branco 1x1 Atlético, Arena da Floresta

12ª Rodada
04/04- Atlético 0x1 Galvez , Arena da Floresta
07/04- Plácido 2x0 Andirá , Arena da Floresta
07/04- Náuas 0x5 Rio Branco , Arena do Juruá
07/04- Alto Acre 3x6 Juventus, Arena da Floresta

14ª Rodada
14/04- Juventus 0x4 Galvez , Florestão
14/04- Náuas 0x3 Plácido , Arena do Juruá
14/04- Alto Acre 0x2 Rio Branco , Florestão

16ª Rodada
21/04- Andirá 2x1 Náuas , Florestão
21/04- Atlético 1x1 Alto Acre , Florestão

18ª Rodada
28/04- Andirá 0x6 Galvez , Florestão
28/04- Rio Branco 3x1 Juventus , Florestão

20ª Rodada
05/05- Galvez 1x2 Alto Acre , Florestão
05/05- Plácido 1x3 Rio Branco , Florestão
05/05- Náuas 0x1 Atlético , Arena do Juruá
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
1°- Rio Branco 34 14 11 01 02 44 08 36
2°- Atlético Acreano 30 14 09 03 02 24 13 11
3°- Plácido de Castro 28 14 09 01 04 24 14 10
4°- Galvez 24 14 07 03 04 32 14 18
5°- Juventus 19 14 06 01 07 32 30 2
6°- Alto Acre 11 14 03 02 09 18 31 -13
7°- Andirá 09 14 02 03 09 14 39 -25
8°- Nauás 05 14 01 02 11 14 53 -39
SEMIFINAIS
 
Jogos de Ida - 16/05/2013 - Quinta-feira

Galvez 1x1 Rio Branco
Local: Florestão (Rio Branco -18h30);
Árbitro: Antônio José Pinheiro (AC);
Gols: Geovane (GA) 25 do 1º; Robe (RB) 44 do 2º;

Plácido de Castro 1x0 Atlético
Local: Florestão (Rio Branco -20h30);
Árbitro: Carlos Santos (AC);
Gol: Renan Plácido 28' do 2º;
Jogos de Volta - 19/05/2013 - Domingo

Atlético 0x0 Plácido de Castro
Local: Arena da Floresta (Rio Branco - 17h00);
Árbitro: Josimar Almeida (AC);

Rio Branco 5x1 Galvez
Local: Arena da Floresta (Rio Branco - 19h00);
Árbitro: Antonio Neuricláudio (AC);
Gols: Testinha (RB) 13', Josy (GAL) 24', Juliano César (RB) 29' e Araújo (RB) 32' do 1º; Neném (RB) 30' e Robe (RB) 43' do 2º;
FINAIS

PRIMEIRO JOGO

PLÁCIDO DE CASTRO 0x2 RIO BRANCO

Data: 23/05/2013 - Quinta-feira; Local: Arena da Floresta (Rio Branco - 19h30);
Árbitro: Carlos Santos (AC);
Gols: Eric 23' do 1º; Juliano César 13' do 2º;
Cartões Amarelos: Testinha, Ismael, Araújo, Ley, Gilson, Gato e Renatinho
PLÁCIDO DE CASTRO: Robson, Iris (Joel), Gilson, Gato e Zagallo (Uilian); Dime, Rogério, Renatinho e Cabeça; Renan e Sandro Goiano (Zico). Técnico: Nilton Nery.
RIO BRANCO: Douglas, Ley, Pé de Ferro, Erick e Araújo Goiano; Ananias, Araújo, Ismael (Paulinho Pitbull) e Juliano César (Marcelo Brás); Testinha (Neném) e Robe. Técnico: Luís Carlos Silva.

SEGUNDO JOGO

RIO BRANCO 0x3 PLÁCIDO DE CASTRO

Data: 26/05/2013 - Domingo; Local: Florestão (Rio Branco -17h00);
Árbitro: Antonio Neuricláudio (AC);
Gols: Renatinho 13', Renan 20' e Joel 32' do 2º;
Nos pênaltis: Rio Branco 2x4 Plácido de Castro, que ficou com o título.
  TODOS OS CAMPEÕES                                                           + TABELAS        + ESTADUAIS
Fonte: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva - Página adicionada em 25 de março de 2014.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Carrões Importados e Nacionais de Colecionadores Autor Sidney Barbosa da Silva - Livro História do Torneio do Povo
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador