Futebol Argentino - Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do CR Vasco da Gama

CAMPEÕES DA ARGENTINA - 1ª DIVISÃO

  História   |   1ª Divisão   |   2ª Divisão   |   3ª Divisão    |   4ª Divisão   |   5ª Divisão
  Outras Competições   |   A Seleção Argentina   |   Diversos                                 + NACIONAIS
 Ano  Campeão  Vice-campeão
2016 (Campeonato) Lanús San Lorenzo Almagro
2015 (Campeonato) Boca Juniors San Lorenzo Almagro
2014 (Campeonato)
2014 (Final)
Racing Club
River Plate
River Plate
Boca Juniors
2013 (Inicial)
2013 (Campeonato)
San Lorenzo Almagro
Velez Sarsfield
Lanús
Newell´s Old Boys
2013 (Claus)
2013 (Aper 12)
Newell´s Old Boys
Vélez Sarsfield
River Plate
Newell´s Old Boys
2012 (Claus)
2012 (Aper 11)
Arsenal
Boca Juniors
Tigre
Racing Club
2011 (Claus)
2011 (Aper 10)
Vélez Sarsfield
Estudiantes
Lanús
Vélez Sarsfield
2010 (Claus)
2010 (Aper 09)
Argentinos Juniors
Banfield
Estudiantes La Plata
Newell's Old Boys
2009 (Claus)
2009 (Aper 08)
Vélez Sarsfield
Boca Juniors
Huracán
Tigre (Victoria)
2008 (Claus)
2008 (Aper 07)
River Plate
Lanús
Boca Juniors
Tigre (Victoria)
2007 (Claus)
2007 (Aper 06)
San Lorenzo
Estudiantes LP
Boca Juniors
Boca Juniors
2006 (Claus)
2006 (Aper 05)
Boca Juniors
Boca Juniors
Lanús
Gimnasia y Esgrima LP
2005 (Claus)
2005 (Aper 04)
Velez Sarsfield
Newell's Old Boys
Banfield
Vélez Sarsfield
2004 (Aper 03)
2004 (Claus)
Boca Juniors
River Plate
San Lorenzo
Boca Juniors
2003 (Aper 02)
2003 (Claus)
Independiente
River Plate
Boca Juniors
Boca Juniors
2002 (Aper 01)
2002 (Claus)
Racing Club
River Plate
River Plate
Gimnasia y Esgrima LP
2001 (Aper 00)
2001 (Claus)
Boca Juniors
San Lorenzo Almagro
River Plate
River Plate
2000 (Aper 99)
2000 (Claus)
River Plate
River Plate
Rosario Central
Independiente
1999 (Aper 98)
1999 (Claus)
Boca Juniors
Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima LP
River Plate
1998 (Aper 97)
1998 (Claus)
River Plate
Vélez Sarsfield
Boca Juniors
Lanús
1997 (Aper 96)
1997 (Claus)
River Plate
River Plate
Independiente
Colón
1996 (Aper 95)
1996 (Claus)
Vélez Sarsfield
Vélez Sarsfield
Racing Club
Gimnasia y Esgrima LP
1995 (Aper 94)
1995 (Claus)
River Plate
San Lorenzo Almagro
San Lorenzo Almagro
Gimnasia y Esgrima LP
1994 (Aper 93)
1994 (Claus)
River Plate
Independiente
Vélez Sarsfield
Huracán
1993 (Aper 92)
1993 (Claus)
Boca Juniors
Vélez Sarsfield
River Plate
Independiente
1992 (Aper 91)
1992 (Claus)
River Plate
Newell's Old Boys
Boca Juniors
Vélez Sarsfield
1991 Newell's Old Boys Boca Juniors
1990 River Plate Independiente
1989 Independiente Boca Juniors
1988 Newell's Old Boys San Lorenzo Almagro
1987 Rosario Central Newell's Old Boys
1986** River Plate Newell's Old Boys
1985 Argentinos Juniors Véles Sarsfield
1984 (Met)
1984 (Nac)
Argentinos Juniors
Ferro Carril Oeste
Ferro Carril Oeste
River Plate
1983 (Met)
1983 (Nac)
Independiente
Estudiantes LP
San Lorenzo Almagro
Independiente
1982 (Met)
1982 (Nac)
Estudiantes LP
Ferro Carril Oeste
Independiente
Quilmes
1981 (Met)
1981 (Nac)
Boca Juniors
River Plate
Ferro Carril Oeste
Ferro Carril Oeste
1980 (Met)
1980 (Nac)
River Plate
Rosario Central
Argentinos Juniors
Racing Club
1979 (Met)
1979 (Nac)
River Plate
River Plate
Vélez Sarsfield
Unión Santa Fé
1978 (Met)
1978 (Nac)
Quilmes
Independiente
Boca Juniors
River Plate
1977 (Met)
1977 (Nac)
River Plate
Independiente
Independiente
Talleres
1976 (Met)
1976 (Nac)
Boca Juniors
Boca Juniors
Huracán
River Plate
1975 (Met)
1975 (Nac)
River Plate
River Plate
Huracán
Estudiantes LP
1974 (Met)
1974 (Nac)
Newel's Old Boys
San Lorenzo Almagro
Rosario Central
Rosario Central
1973 (Met)
1973 (Nac)
Huracán
Rosario Central
Boca Juniors
River Plate
1972 (Met)
1972 (Nac)
San Lorenzo Almagro
San Lorenzo Almagro
Racing Club
River Plate
1971 (Met)
1971 (Nac)
Independiente
Rosario Central
Vélez Sarsfield
San Lorenzo Almagro
1970 (Met)
1970 (Nac)
Independiente
Boca Juniors
River Plate
Rosario Central
1969 (Met)
1969 (Nac)
Chacarita Juniors
Boca Juniors
River Plate
River Plate
1968 (Met)
1968 (Nac)
San Lorenzo Almagro
Vélez Sarsfield
Estudiantes LP
River Plate
1967 (Met)
1967 (Nac)
Estudiantes LP
Independiente
Racing Club
Estudientes LP
1966 Racing Club River Plate
1965 Boca Juniors River Plate
1964 Boca Juniors Independiente
1963 Independiente River Plate
1962 Boca Juniors River Plate
1961 Racing Club San Lorenzo Almagro
1960 Independiente River Plate
1959 San Lorenzo Almagro Racing Club
1958 Racing Club Boca Juniors
1957 River Plate San Lorenzo Almagro
1956 River Plate Lanús
1955 River Plate Racing Club
1954 Boca Juniors Independiente
1953 River Plate Velez Sarsfield
1952 River Plate Racing Club
1951 Racing Club Banfield
1950 Racing Club Boca Juniors
1949 Racing Club River Plate
1948 Independiente River Plate
1947 River Plate Boca Juniors
1946 San Lorenzo Almagro Boca Juniors
1945 River Plate Boca Juniors
1944 Boca Juniors River Plate
1943 Boca Juniors River Plate
1942 River Plate San Lorenzo Almagro
1941 River Plate San Lorenzo Almagro
1940 Boca Juniors Independiente
1939 Independiente Rver Plate e Huracán
1938 Independiente River Plate
1937 River Plate Independiente
1936 River Plate San Lorenzo Almagro
1935 Boca Juniors Independiente
1934 (AAF)
1934 (LAF)
Estudiantil Porteño
Boca Juniors
Banfield
Independiente
1933 (AAF)
1933 (LAF)
Sportivo Dock Sud
San Lorenzo Almagro
Nueva Chicago
Boca Juniors
1932 (AAF)
1932 (LAF)
Sportivo Barracas
Boca Juniors
Colegiales e Barracas Central
Independiente
1931 (AAF)
1931 (LAF)
Estudiantil Porteño
Boca Juniors
Almagro
San Lorenzo Almagro
1930 Boca Juniors Estudiantes La Plata
1929 Gimnasia y Esgrima Boca Juniors
1928 Huracán Boca Juniors
1927 San Lorenzo Almagro Boca Juniors
1926 (AAF)
1926 (AAm)
Boca Juniors
Independiente
Argentinos Juniors
San Lorenzo Almagro
1925 (AAF)
1925 (AAm)
Huracán
Racing Club
Nueva Chicago
San Lorenzo Almagro
1924 (AAF)
1924 (AAm)
Boca Juniors
San Lorenzo Almagro
Temperley
Gimnasia y Esgrima LP
1923 (AAF)
1923 (AAm)
Boca Juniors
San Lorenzo Almagro
Huracán
Independiente
1922 (AAF)
1922 (AAm)
Huracán
Independiente
Sportivo Palermo
River Plate
1921 (AAF)
1921 (AAm)
Huracán
Racing Club
Del Plata
River Plate
1920 (AAF)
1920 (AAm)
Boca Juniors
River Plate
Banfield e Huracán
Racing Club
1919 (AAF)
1919 (AAm)
Boca Juniors
Racing Club
Estudiantes La Plata
Vélez Sarsfield
1918 Racing Club River Plate
1917 Racing Club River Plate
1916 Racing Club Platense (VL)
1915 Racing Club San Isidro
1914 (AAF)
1914 (FAF)
Racing Club
Porteño
Estudiantes (C)
Estudiantes La Plata
1913 (AAF)
1913 (FAF)
Racing Club
Estudiantes LP
San Isidro
Gimnasia y Esgrima BA
1912 (AAF)
1912 (FAF)
Quilmes
Porteño
San Isidro
Independiente
1911 Alumni Porteño
1910 Alumni Porteño
1909 Alumni CA River Plate
1908 Belgrano Athletic Alumni
1907 Alumni Estudiantes C
1906 Alumni Lomas Athletic
1905 Alumni Belgrano Athletic
1904 Belgrano Athletic Alumni
1903 Alumni Belgrano Athletic
1902 Alumni Barracas Athletic
1901 Alumni Belgrano Athletic
1900 English High School Lomas Athletic
1899 Belgrano Athletic Lobos Athletic
1898 Lomas Athletic Lobos Athletic
1897 Lomas Athletic Lanús Athletic
1896 Lomas Academy Flores Athletic
1895 Lomas Athletic Quilmes Rovers
1894 Lomas Athletic Rosario Athletic
1893 Lomas Athletic Flores Athletic e Quilmes Rovers
1892 Não houve competição -
1891 Saint Andrew's Old Caledonians
  História   |   1ª Divisão   |   2ª Divisão   |   3ª Divisão    |   4ª Divisão   |   5ª Divisão
  Outras Competições   |   A Seleção Argentina   |   Diversos                                 + NACIONAIS
Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte das Informações: www.afa.org.ar; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 25 de maio de 2005 - atualizada em 25/Maio/2017.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
CA River Plate
River Plate
(Buenos Aires)
34 Títulos


CA Boca Juniors
Boca Juniors
(Buenos Aires)
31 Títulos



Racing Club
Racing
(Avellaneda)
17 Títulos


CA Independiente
Independiente
(Avellaneda)
16 Títulos


San Lorenzo Almagro
San Lorenzo
(Buenos Aires)
14 Títulos


CA Velez Sarsfield
Velez Sarsfield
(Buenos Aires)
10 Títulos


Club Estudiantes de La Plata
Estudiantes
(La Plata)
06 Títulos


CA Newell's Old Boys
Newell's Old Boys
(Rosario)
06 Títulos


CA Huracán
CA Huracán
(Buenos Aires)
05 Títulos



CA Rosario Central
Rosario Central
(Rosario)
04 Títulos


AA Argentinos Juniors
Argentinos Juniors
(Buenos Aires)
03 Títulos


Quilmes AC (incluindo Quilmes Rovers)
Quilmes
(Quilmes)
02 Títulos


Club Atlético Lanús
CA Lanús
(Lanús)
02 Títulos


Club Ferro Carril Oeste
Ferro Carril Oeste
(Buenos Aires)
02 Títulos


Gimnasia y Esgrima La Plata
Gimnasia y Esgrima
(La Plata)
01 Título


Arsenal de Sarandi
Arsenal
(Sarandi)
01 Título
SBSites Internet História do SC Corinthians Paulista
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador