Futebol Argentino - Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do CR Vasco da Gama

CAMPEÕES DA ARGENTINA - 2ª DIVISÃO

  História   |   1ª Divisão   |   2ª Divisão   |   3ª Divisão    |   4ª Divisão   |   5ª Divisão
  Outras Competições   |   A Seleção Argentina   |   Diversos                                  + NACIONAIS
 Ano  Campeão  Vice-campeão
2010
Olimpo (Bahia Blanca)
-
2009 Atlético Tucumán -
2008 San Martín (Tucumán) -
2007 Olimpo (Bahia Blanca) -
2006 Godoy Cruz Antonio Tomba -
2005 Tiro Federal (Rosario) -
2004 Instituto (Córdoba) -
2003 Atlético de Rafaela -
2002 Olimpo (Bahía Blanca) -
2001 Banfield -
2000 Huracán -
1999 Instituto (Córdoba) -
1998 Talleres (Córdoba) -
1997 Argentinos Juniors -
1996 Huracán (Corrientes) -
1995 Estudiantes (La Plata) -
1994 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) -
1993 Banfield -
1992 Lanús -
1991 Quilmes -
1990 Huracán -
1989 Chaco For Ever -
1988 Deportivo Mandiyú -
1987 Deportivo Armenio -
1986 disp. por temporada 1986/87 -
1985 Rosario Central -
1984 Deportivo Español -
1983 Atlante -
1982 San Lorenzo -
1981 Nueva Chicago -
1980 Sarmiento (Junín) -
1979 Tigre -
1978 Ferro Carril Oeste -
1977 Atlético Estudiantes -
1976- (1°)
1976- (2°)
Platense
Lanús
-
-
1975 Quilmes -
1974 Temperley -
1973 Banfield -
1972 All Boys -
1971 Lanús -
1970 Ferro Carril Oeste -
1969 Ferro Carril Oeste -
1968 Almagro -
1967 Defensores (Belgrano) -
1966 Unión (Santa Fé) -
1965 Colón (Santa Fé) -
1964 Lanús -
1963 Ferro Carril Oeste -
1962 Banfield -
1961 Quilmes -
1960 Los Andes -
1959 Chacarita Juniors -
1958 Ferro Carril Oeste -
1957 Central Córdoba (Rosario) -
1956 Atlanta -
1955 Argentinos Juniors -
1954 Estudiantes (La Plata) -
1953 Tigre -
1952 Gimnasia y Esgrima (La Plata) -
1951 Rosario Central -
1950 Lanús -
1949 Quilmes -
1948 (*1) Argentinos Juniors -
1947 Gimnasia y Esgrima (La Plata) -
1946 Banfield -
1945 Tigre -
1944 Gimnasia y Esgrima (La Plata) -
1943 Vélez Sársfield -
1942 Rosario Central -
1941 Chacarita Juniors -
1940 Argentinos Juniors -
1939 Banfield -
1938 Argentino (Quilmes) -
1937 Almagro -
1936 Boca Juniors II -
1935 Estudiantes II (La Plata) -
1934 - AAF
1934 - LAF
Bella Vista
River Plate II
-
-
1933 - AAF
1933 - LAF
Ramsar Sport Club
não houve disputa
-
-
1932 - AAF
1932 - LAF
Sportivo Dock Sud
não houve disputa
-
-
1931 - AAF
1931 - LAF
Liberal Argentino
não houve disputa
-
-
1930 Nueva Chicago -
1929 Honor y Patria (Bernal) -
1928 Colegiales -
1927 El Porvenir -
1926 - AAF
1926 - AAm
CA Nacional (Adrogué)
Honor y Patria (Bernal)
-
-
1925 - AAF
1925 - AAm
Sportivo Balcarce
Talleres (Remedios de Escalada)
-
-
1924 - AAF
1924 - AAm
Chacarita Juniors
Excursionistas
-
-
1923 - AAF
1923 - AAm
Boca Juniors II
Liberal Argentino
-
-
1922 - AAF
1922 - AAm
Boca Juniors II
Argentino del Sud
-
-
1921 - AAF
1921 - AAm
Sportivo Dock Sud
Palermo
-
-
1920 - AAF
1920 - AAm
El Porvenir
General Mitre
-
-
1919 - AAF
1919 - AAm
Banfield
Barracas Central
-
-
1918 Eureka -
1917 Defensores (Belgrano) -
1916 Sportivo Barracas -
1915 Gimnasia y Esgrima (La Plata) -
1914 - AAF
1914 - FAF
Honor y Patria (Bernal)
Defensores (Belgrano)
-
-
1913 - AAF
1913 - FAF
Huracán
Floresta
-
-
1912 - AAF
1912 - FAF
Ferro Carril Oeste
Tigre
-
-
1911 Estudiantes (La Plata) -
1910 Racing Club "A" -
1909 Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) -
1908 River Plate "A" -
1907 Nacional "A" (Buenos Aires) -
1906 Atlético Estudiantes II -
1905 América -
1904 Barracas Athletic II -
1903 Barracas Athletic II -
1902 Barracas Athletic II -
1901 Barracas Athletic -
1900 Banfield -
1899 Banfield -
  História   |   1ª Divisão   |   2ª Divisão   |   3ª Divisão    |   4ª Divisão   |   5ª Divisão
  Outras Competições   |   A Seleção Argentina   |   Diversos                                  + NACIONAIS
Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte das Informações: www.afa.org.ar; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 25 de maio de 2005 - atualizada em 20/Fevereiro/2012.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Club Atlético Lanús
CA Lanús
(Lanús)
05 Títulos


Club Olimpo
Olimpo
(Bahía Blanca)
03 Títulos


Club Almagro
Almagro
(Buenos Aires)
02 Títulos


Instituto
Instituto
(Córdoba)
02 Títulos


Atlético Tucumán
Atlético Tucumán
(Tucumán)
01 Título


Atlético de Rafaela
Atlético de Rafaela
(Santa Fé)
01 Título


Tiro Federal Argentino
Tiro Federal
(Rosario)
01 Título


CD Godoy Cruz Antonio Tomba
Godoy Cruz
(Mendoza)
01 Título


CA San Martín
San Martín
(Tucumán)
01 Título


Club Atletico Colón
Colón
(Santa Fé)
01 Título


Club Atletico Temperley
Temperley
(Temperley)
01 Título
SBSites Internet História do SC Corinthians Paulista
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador