Futebol em Assunção (PB) - Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
Historia da Campinense Clube (PB)

CAMPEONATO ASSUNÇÃOENSE DE 2012

Reinaldo Carlos da SilvaReinaldo Carlos da Silva
Historiador do futebol em Assunção/PB
Perfil: Saiba mais sobre o Historiador Reinaldo
Web: Blog Esporte de Assunção
  CAMPEÕES DE ASSUNÇÃO                                               + FUT-PARAIBA        + TABELAS
Jogo: Beira Rio 3 x 1 Primu’s
Rodada:1ª - Local: Salvadorzão - Data: 11/02/2012 - Horário: 14:00 h.
Árbitro: Carlos Henrique
Cartão Amarelo: (Beira Rio) Uelson, Edilson Fernandes e Gilbran; (Primu’s) Emerson.
Gols: (Beira Rio) Everton 10 do 1º, Lindinaldo 35 do 1º e 15 do 2º. (Primus) Marcel Nóbrega 37 do 1º (Pênalti)

Beira Rio: 1 –Verinaldo (GK), 3 –Uelson, 4 –Sinana, 14 –Olho de Gato e 6 –Denilson (CAP); 2 –Joabson, 5 –Gilbran, 8 –Leandro de Dita e 11 –Edilson Fernandes; 10 –Everton e 11 –Lindinaldo.
Demais Jogadores: 18 –Erinaldo Pereira.

Primu’s: 12 –Joeldes (GK), 2 –Gilberto, 3 –Vitor, 4 –João Batista (CAP) e 6 –Robenilson; 18 –Derick, 5 –Emerson, 11 –Meio Quilo e 10 –Jociê; 7 –Marcel Nóbrega e 17 –Mateus.
Demais Jogadores: 23 –Junior de Dubom (GK), 5 –Igor, 8 –Junior Dugalo, 9 –Ivanilson e 16 –Maicon e 20 –Bruno.

Jogo: Assunçãoense 0 (O) x 2 (W) 15 de Agosto – ATENÇÃO A SUMULA DESTE JOGO ASSUNÇÃOENSE X 15 de AGOSTO, NÃO TEM VALOR LEGAL, SERVE APENAS COMO CURIOSIDADE.
O ASSUNÇÃOENSE COLOCOU EM CAMPO O JOGADOR DENIVALDO – ELIMINADO POR AGRESSÃO À ARBITRO EM 2011 – PORTANTO DE ACORDO COM O REGULAMENTO PERDEU OS PONTOS.
Rodada: 1ª - Local: Salvadorzão - Data: 11/02/2012. - Horário: 16: 00 h.
Árbitro: Carlos Henrique
Cartão Amarelo: (Assunçãoense) Pardal, George; (15 de Agosto) Zé Marcos.
Certão Vermelho: (Assunçãoense) Diego Lino e Didez.
Gols: (Assunçãoense) Mazinho 16 do 1º.

Assunçãoense: 1 –Marquinhos (GK), 2 –Jackson Mocó, 3 –Macambira, 4 –George e 6 –Pardal; 8 –Denivaldo, 17 –Paixão, 7 –Diego Lino e 19 –Didez; 9 –Geronildo Leite (CAP) e 11 –Mazinho.
Demais Jogadores: 13 –Mil, 14 –Ginaldo Mocó, 15 –Denim, 16 –Zé de Joel e 18 –Bento.

15 de Agosto: 1 –Xanxam (GK), 2 –Aldo, 3 –Testa (CAP), 13 –Waschington, e 6 –Zé Marcos; 5 –Gegé, 10 –Negão de Arlindo, 11 –Amuraby e 8 –Thiago Medeiros; 9 –Nilvan Medeiros e 18 –Ribeiro.
Demais Jogadores: 7 –Junior Fenômeno, 15 –Dennys, 17 –Felipe Esquisito e 19 –Tontõe.

Jogo: Vasco 0 x 0 Estação
Rodada: 1ª - Local: Salvadorzão - Data: 12/12/2012. - Horário:14: 00 h.
Árbitro: Carlos Henrique
Cartão Amarelo: (Vasco) Luiz Camilo; (Estação) Djadilson.

Vasco: 1 –Tiburcio (GK), 2 –Luiz Camilo, 3 –Luciano Camilo (CAP), 4 –Humberto e 14 –Emiliano; 5 –Carlos Henrique, 12 –Carlos Alexandre, 7 –Ivandro e 15 –Marcos Junior; 10 –Magno e 11 –Sebastião Amorim.
Demais Jogadores: 6 –Wilton, 8 –Nataniel, 9 –José Lucinaldo, 13 –Gilvan.

Estação: 1 –Inácio Preto, 2 –Naldinho de Osmar, 15 –Romero Leal, 4 –Gugu e Antônio de Tico; 5 –Derlan, 17 –Tuiuiú, 10 –Anailson e 18 –GG; 9 –Edinaldo e 11 –Joãozinho.
Demais Jogadores: 16 –Lula dos Cocos e 7 –Djadilson.

Jogo: River Plate 2 x 2 Vila Nova
Rodada: 1ª - Local: Salvadorzão - Data: 12/02/2012. - Horário: 16:00 h.
Árbitro: Carlos Henrique
Cartão Amarelo: (River Plate) Flávio Taveira, Rafinha, Naldinho do Junco e Felipe Vilar; (Vila Nova) Paulo Messias.
Gols: (River Plate) Ranny Cobra 16 do 1º e Rafinha 30 do 2º; (Vila Nova) Jackson 14 do 2º e Paulo Messias.

River Plate: 12 –Davi (GK), 2 –Etim, 3 –Flávio Taveira, 13 –Beto Terra, e 6 –Naldinho do Junco; 17 –Nego, 8 –Sandivan, 10 –Albérgio e 9 –Beto Batista (CAP); 7 –Ranny Cobra e 11 –Rafinha.
Demais Jogadores: 1 –Luan (GK), 4 –Uraci, 5 –Manoel Junior, 14 –Felipe Vilar, 16 –Genildo de Osmar e 18 –Pio.

Vila Nova: 1 –Gel (GK), 2 –Paulo Messias, 3 –Valdery, 4 –José Junior e 14 –Mariflavio; 5 –Mauricio, 8 –Fábio Mendes, 16 –Pistola e 10 –Valdenio; 11 –Jackson e 17 –José Vanderlúcio.
Demais Jogadores: 7 –Francinaldo Gonçalves e 15 – Marcos Barbosa.

Jogo: Primu’s 1 x 3 Vasco
Rodada: 2ª - Local: Salvadorzão - Data: 18/02/2012. - Horário: 14:00 h.
Árbitro: Genilson Mota.
Cartão Amarelo: (Vasco) Emiliano, (Primu’s) Vitor.
Gols: (Primu’s) Marcel Nóbrega 17 do 1º; (Vasco) Humberto 31 do 2º (Pênalti), Sebastião Amorim 20 e 41 do 2º.

Primu’s: 1 –Joeldes (GK), 2 –Gilberto, 3 –Vitor, 4 –João Batista (CAP) e 16 –Robenilson; 5 –Emerson, 17 –Zé Vei, 11 –Meio Quilo e 7 –Marcel Nóbrega; 10 –Jociê e 9 –Mateus.
Demais Jogadores: 12 –Junior de Dubom (GK), 6 –Alvim, 8 –Junior Dugalo, 15 –Ivanilson, 18 –Igor.

Vasco: 1 –Tiburcio (GK), 15 –Emiliano, 3 –Luciano Camilo, 4 –Humberto (CAP) e 6 –Wilton; 5 –Carlos Henrique, 8 –Carlos Alexandre, 14 –Gilvan e 10 –Magno; 9 –José Lucinaldo e 11 –Sebastião Amorim.
Demais Jogadores: 7 –Ivandro, 13 –Adeval e 16 –Joseildo.

Jogo: Estação 2 x 1 Beira Rio
Rodada: 2ª - Local: Salvadorzão - Data: 18/02/2012. - Horário: 14: 00 h
Árbitro: Genilson Mota
Cartão Amarelo: (Estação) Romero Leal, Naldinho de Osmar, Gugu e Antonio de Tico.
Cartão Vermelho: (Estação) Edinaldo; (Beira Rio) Sinana e Paulinho.
Gols: (Estação) Edinaldo 16 e Lula dos Cocos 32 do 2º; (Beira Rio) Denilson 25 do 2º.

Estação: 45 –Inácio Preto (GK), 2 –Naldinho de Osmar, 13 –Sandro Xavier, 4 –Gugu, 6 –Antonio de Tico; 5 –Derlan, 18 –Filó, 8 –Jorge de Nabor e 11 –Joãozinho; 10 –Anailson e 9 –Edinaldo.
Demais Jogadores: 14 –Lula dos Cocos, 15 –Romero Leal e 17 –Tuiuiú.

Beira Rio: 1 –Verinaldo, 2 –Sinana, 13 –Joabson, 4 –Olho de Gato e 6 –Denilson; 5 –Gilbran, 8 –Paulinho, 10 –Everton e 7 –Edilson Fernandes; 11 –Lindinaldo e 9 –Rincon.
Demais Jogadores: 14 –Erinaldo Pereira, 15 –Uelson, 17 –Josinaldo, 18 –Leandro de Dita.

Jogo: 15 de Agosto 2 x 1 Vila Nova
Rodada: 2ª - Local: Salvadorzão - Data: 19/02/2012. - Horário: 14:00 h.
Árbitro: Carlos Henrique
Cartão Amarelo: (15 de Agosto) Testa e Tontõe e Ribeiro.
Gols: (15 de Agosto) Thiago Medeiros 8 e Felipe Esquisito 20 do 1º;(Vila Nova) José Vanderlúcio 22 do 2º.

15 de Agosto: 1 –Xanxam (GK), 2 –Dennys, 3 –Testa (CAP), 15 –Aldo e 6 Zé Marcos; 5 –Thiago Medeiros, 8 –Amuraby, 11 –Gegé, 10 –Negão de Arlindo; 18 –Ribeiro e 9 –Nilvam Medeiros.
Demais Jogadores: 7 –Junior Fenômeno, 13 –Waschington, 17 –Felipe Esquisito e 19 –Tontõe.

Vila Nova: 1 –João Possidonio (GK), 2 –Paulo Messias, 15 –Mariflavio, 4 –José Junior e 14 –Fábio Mendes;13 –Valdenio, 5 –Mauricio(CAP), 8 –João de Serraria e 17 –Jackson; 10 –José Vanderlúcio e 11 –Mano.
Demais Jogadores: 7 –Francinaldo Gonçalves, 16 –Ismailson e 18 Romulo Diego.

Jogo: River Plate 5 x 1 Assunçãoense
Rodada: 2ª - Local: Salvadorzão - Data: 19/02/2012. - Horário: 16:00 h
Árbitro: Carlos Henrique
Cartão Amarelo: (River Plate) Naldinho do Junco, Albérgio e Rafinha; (Assunçãoense) Pardal, George e Jackson Mocó.
Gols: (River Plate) Ranny Cobra 8 do 1º e 33 do 2º, Albérgio 16 do 2º, Beto Batista 32 do 2º e Rafinha 37 do 2º; (Assunçãoense) Erivan 38 do 2º.

River Plate: 1 –Davi (GK), 2 –Etim, 3 –Uraci, 4 –Flávio Taveira e 6 –Naldinho do Junco; 5 –Samuel, 8 –Manoel Junior, 10 –Albergio e 9 –Beto Batista (CAP); 11 –Rafinha e 7 –Ranny Cobra.
Demais Jogadores: 12 –Luan (GK), 13 –Beto Terra, 15 –Pio, 17 –Felipe Vilar e 18 –Nego.

Assunçãoense: 1 –Marquinhos, 2 –Jackson Mocó, 3 –Macambira, 4 –George e 6 –Pardal, 14 –Deninho, 15 –Ginaldo Mocó, 7 –Diego Lino e 20 –Bolinha; 9 –Geronildo Leite e 11 –Mazinho.
Demais Jogadores: 5 –Erivan, 13 –Mil, 16 –Zé de Joel e 17 –Paixão.

Jogo: Assunçãoense 2 x 0 Vila Nova
Rodada: 3ª - Local: Salvadorzão - Data: 25/02/2012. - Horário:14: 00 h.
Árbitro: Inaldo Rufino
Cartão Amarelo: (Assunçãoense) Pardal e Geronildo Leite; (Vila Nova) Jackson
Gols: (Assunçãoense) George 10 do 2º (Pênalti) e Mazinho 15 do 2º.

Assunçãoense: 1 –Marquinhos (GK), 2 –Jackson Mocó, 3 –Cleiton, 4 –George e 6 –Pardal; 7 –Paixão, 14 –Macambira, 10 –Fan e 20 –Bolinha; 11 –Mazinho e 9 –Geronildo Leite (CAP).
Demais Jogadores: 5 –Felipe Lima, 13 –Mil, 15 –Ginaldo Mocó, 16 –Zé de Joinha e 17 –Didez.

Vila Nova: 1 –Geraldinho (GK), 2 –Romulo Diego, 3 –Antonio Carlos, 4 –José Junior e 6 –Paulo Messias; 16 –Pistola, 5 –Mariflavio, 15 –Mauricio (CAP) e 11 –Jackson; 10 –Francinaldo Gonçalves e 17 –Mano.
Demais Jogadores: 12 –João Possidônio (GK), 7 –Fabio Mendes, 8 –José Vanderlucio, 14 –Ismailson e 18 –Marcos Barbosa.

Jogo: River Plate 1 x 0 Estação
Rodada: 3ª - Local: Salvadorzão - Data: 25/02/2012. - Horário: 16:00 h
Árbitro: Inaldo Rufino.
Cartão Amarelo: (River Plate) Flávio Taveira; (Estação) Telé e Romero Leal.
Gols: (River Plate) Ranny Cobra 7 do 2º.

River Plate: 1 –Davi (GK), 2 Etim, 3 –Flávio Taveira, 4 –Beto Terra e 6 –Naldinho do Junco; 5 –Manoel Junior, 8 –Felipe Vilar, 10 –Albérgio e 9 –Beto Batista (CAP); 11 –Rafinha e 7 –Ranny Cobra.
Demais Jogadores: 12 –Luan, 15 –Nego e 16 –Genildo de Osmar.

Estação: 45 –Inácio Preto (GK), 14 –Lula dos Cocos, 13 –Sandro Xavier, 4 –Gugu e 6 –Antônio de Tico; 18 –Filó (CAP), 8 –Jorge de Nabor, 3 –GG e 11 –Joãozinho; 16 –Telé e 7 –Djadilson.
Demais Jogadores: 10 –Anailson, 15 –Romero Leal e 17 –Tuiuiú.

Jogo: 15 de Agosto 0 x 1 Primu’s
Rodada: 3ª - Local: Salvadorzão - Data: 26 /03/2012. - Horário: 14:00 h
Árbitro: Jackson
Cartão Amarelo: (15 de Agosto) Fernando Meneses e Zé Marcos; (Primu’s) João Batista, Alvim, Igor e Marcel.
Cartão Vermelho: (15 de Agosto) Felipe Esquisito.
Gols: Mateus 23 do 1º.

15 de Agosto: 1 –Xanxam (GK), 2 –Fernandes Meneses, 3 –Testa (CAP), 15 –Aldo e 6 –Zé Marcos; 5 –Gegé, 8 –Dennys, 10 –Negão de Arlindo e 16 –Luciano Pompeu; 18 –Ribeiro e 9 –Nilvan Medeiros.
Demais Jogadores: 4 –Reginaldo Guedes, 7 –Junior Fenômeno, 13 –Waschinton, 17 –Felipe Esquisito e 19 Tontõe.

Primu’s: 1 –Joeldes (GK), 2 –Gilberto, 4 –João Batista (CAP), 6 –Alvim e 16 -Robenilson; 5 –Zé Vei, 15 –Junior Concho, 11 –Meio Quilo e 10 –Jociê; 9 –Mateus e 18 –Joepisson.
Demais Jogadores: 12 –Junior de Dubom (GK), 3 –Vitor, 7 –Marcel Nóbrega, 8 –Igor, 13 –Bruno, 17 –Ivanilson.

Jogo: Vasco 0 x 2 Beira Rio
Rodada: 3ª - Local: Salvadorzão - Data: 26/03/2012. - Horário: 16:00 h
Árbitro: Jackson
Cartão Amarelo: (Beira Rio) Emanuel César, Olho de Gato, e Leandro de Dita.
Gols: (Beira Rio) Joabson 32 do 1º e 22 do 2º.

Vasco: 1 –Tiburcio (GK), 2 –Germano, 3 –Luciano Camilo, 4 –Humberto (CAP) e 6 –Nataniel; 8 –Carlos Henrique, 5 –Carlos Alexandre, 7 –Ivandro e 16 –Mateus; 10 –Magno e 14 –Marcos Junior.
Demais Jogadores: 9 –Adeval, 13 –Geovane, 15 –Wilton, 17 –José Lucinaldo e 18 –Joseildo.

Beira Rio: 1 –Verinaldo, 2 –Uelson, 6 –Denilson, 4 –Olho de Gato e 14 –Joabson; 5 –Gilbran, 8 –Leandro de Dita, 11 –Emanuel César e 7 –Edilson Fernandes; 10 –Everton e 9 –Rincon.
Demais Jogadores: 3 –Janielson, 13 –Damião Fernandes, 15 –Cesar Augusto, 16 –Erinaldo Pereira e 17 –Josinaldo.

Jogo: River Plate 3 x1 Primu’s
Rodada: 4ª - Local: Salvadorzão - Data: 10/03/2012. - Horário: 14:00 h
Árbitro: Fabiano
Cartão Amarelo: (River Plate) Etim, Flávio Taveira, Albérgio, Ranny Cobra, Cléber. (Primu’s) Robenilson, Marcel Nóbrega e Vitor.
Cartão Vermelho: (River Plate) Davi e Samuel; (Primu’s) Alvim e Jociê.
Gols: (River Plate) Ranny Cobra 27 do 1º (Pênalti), Rafinha 30 do 1º e Albérgio 4 do 2º; (Primu’s) Mateus 15 do 2º (Pênalti).

River Plate: 1 –Davi (GK), 2 –Etim, 3 –Cléber, 4 –Flávio Taveira e 6 –Naldinho do Junco; 5 –Manoel Junior, 8 -Felipe Vilar, 15 –Samuel e 9 –Beto Batista (CAP); 7 –Ranny Cobra e 11 –Rafinha.
Demais Jogadores: 12 –Luan (GK), 10 –Albérgio, 13 –Beto Terra e 16 –Genildo de Osmar.

Primu’s: 12 –Junior de Dubom (GK), 2 –Gilberto, 6 –Alvim, 4 –João Batista (CAP) e 16 –Robenilson; 17 –Bruno, 14 –Igor, 15 –Junior Dugalo e 10 –Jociê; 7 –Marcel Nóbrega e 9 –Mateus.
Demais Jogadores: 3 –Vitor e 8 –Ivanilson.

Jogo: Assunçãoense 2 x 0 Vasco
Rodada: 4ª - Local: Salvadorzão - Data: 10/03/2012. - Horário: 14: 00 h
Árbitro: Fabiano
Cartão Amarelo: (Assunçãoense) Fan e George.
Gols: Geronildo Leite 35 do 1º e Fan 29 do 2º.

Assunçãoense: 1 –Berg (GK), 2 –Jackson Mocó, 3 –Cleiton, 4 –George e 6 –Pardal; 7 –Paixão, 8 –Diego Lino, 11 –Didez e 20 –Fan; 10 –Geronildo Leite (CAP) e 9 –Mazinho.
Demais Jogadores: 14 –Erivan, 15 –Ginaldo Mocó e 16 – Macambira.

Vasco: 1 –Tiburcio (GK), 13 –Geovane, 3 –Luciano Camilo, 4 –Humberto e 6 –Wilton; 7 –Ivandro, 8 –Carlos Alexandre, 16 –Joseildo e 9 –Adeval; 10 –Magno e 11 –Sebastião Amorim.
Demais Jogadores: 14 –Emiliano e 15 –Vandim.

Jogo: Vila Nova 0 x 0 Estação
Rodada:4ª - Local: Salvadorzão - Data: 11/03/2012. - Horário: 14: 00 h
Árbitro: Cícero Santos
Cartão Amarelo: (Vila Nova) Pistola e Romulo Diego; (Estação) Tuiuiú e Filó.

Vila Nova: 1 –Geraldinho (GK), 2 –Paulo Messias, 3 –Valdery (CAP), 4 –José Junior e 6 –Pistola; 5 –Mario Flávio, 8 – Romulo Diego, 7 –Francinaldo Gonçalves e 11 –Jackson; 10 –José Vanderlúcio e 17 –Mano.
Demais Jogadores: 14 –Marcos Barbosa.

Estação: 45 –Inácio Preto (GK), 4 –Vavá, 3 –Lelo, 13 –Sandro Xavier e 6 –Antônio de Tico, 18 –Filó (CAP), 8 –Jorge de Nabor, 15 –Romero Leal e 10 –Anailson; 16 –Telé e 9 –Edinaldo.
Demais Jogadores: 11 –Joãozinho, 14 –Lula dos Cocos e 17 –Tuiuiú.

Jogo: 15 de Agosto 3 x 2 Beira Rio
Rodada: 4ª - Local: Salvadorzão - Data: 11/03/2012. - Horário: 16:00 h
Árbitro: Cícero Santos
Cartão Amarelo: (15 de Agosto) Waschington, Tontõe e Thiago Medeiros; (Beira Rio) Everton, Gilbran, Leandro de Dita e Edilson Fernandes.
Gols: (15 de Agosto) Ribeiro 8 do 1º, Nilvam Medeiros 29 do 1º e 7 do 2º; (Beira Rio) Joabson 22 do 1º e Olho de Gato 33 do 1º.

15 de Agosto: 1 –Xanxan (GK), 13 –Waschington, 3 –Testa, 15 –Aldo e 6 –Zé Marcos; 8 –Dennys, 17 –Tinda, 10 –Negão de Arlindo e 11 –Thiago Medeiros; 18 –Ribeiro e 9 –Nilvan.
Demais Jogadores: 31 –Evaldo (GK), 7 –Junior Fenômeno, 16 –Luciano Pompeu e 19 –Tontõe.

Beira Rio: 1 –Verinaldo, 2 –Uelson, 6 –Denilson, 4 –Olho de Gato 14 –Joabson; 5 –Gilbran, 8 –Leandro de Dita, 16 –Erinaldo Pereira e 7 –Edilson Fernandes; 11 –Emanuel César e 10 –Everton.
Demais Jogadores: 3 –Janielson, 13 –Josinaldo, 15 – Cesar Augusto e 18 –Damião Fernandes.

Jogo: Vila Nova 1 x 2 Beira Rio
Rodada: 5ª - Local:Salvadorzão - Data: 17/03/2012 - Horário: 14:00h
Árbitro: Baiano
Cartão Amarelo: (Vila Nova) Pistola; (Beira Rio) Everton.
Gols: (Vila Nova) José Vanderlúcio 2 do 1º; (Beira Rio) Lindinaldo 14 do 1º e 6 do 2º.

Vila Nova: 1 –Geraldinho (GK), 2 –Marcos Antonio, 3 –Valderi, 4 –José Júnior e 6 –Pistola; 5 –MarFlávio, 8 –Gel, 7 –Francinaldo Gonçalves e 11 –Jackson; 10 –José Vanderlúcio e 17 –Mano.
Demais Jogadores: Não tinha.

Beira Rio: 1 –Verinaldo (GK), 2 –Damião Fernandes, 4 –Josinaldo, 14 –Joabson e 6 –Denilson (CAP); 5 –Gilbran, 8 –Leandro de Dita, 7 –Edilson Fernandes e 11 –Emanuel César; 10 –Everton e 17 Lindinaldo.
Demais Jogadores: 13 –Janielson, 15 –César Augusto e 16 –Erinaldo Pereira.

Jogo: Vasco 1 x 3 River Plate
Rodada: 5ª - Local: Salvadorzão - Data: 17/03/2012. - Horário: 16: 00 h
Árbitro: Baiano
Cartão Amarelo: (Vasco) Luizinho e Emiliano; (River Plate) Cléber, Diego Estevão, Pio e Felipe Vilar.
Gols: (Vasco) Humberto 25 do 2º(Pênalti); (River Plate) Ranny Cobra 14 do 1º, Beto Batista 32 e Pio 33 do 2º.

Vasco: 1 –Tiburcio (GK), 2 –Luisinho, 3 –Luciano Camilo, 4 –Humberto (CAP) e 6 –Wilton; 5 –Carlos Henrique, 8 –Carlos Alexandre, 10 –Magno e 7 –Ivandro; 9 –Alex Gurjão e 15 –Joseildo.
Demais Jogadores: 13 –Marcos Júnior. 14 –Emiliano e 16 –Adeval.

River Plate: 1 –Luan (GK), 2 –Etim, 4 –Cléber, 15 –Uraci e 8 –Felipe Vilar; 5 –Diego Estevão, 13 –Pio, 9 –Beto Batista (CAP) e 10 –Albérgio; 11 –Rafinha e 7 Ranny Cobra.
Demais Jogadores: 3 Beto Terra (GK) e 16 –Genildo de Osmar.

Jogo: Assunçãoense 1 x 1 Primu’s
Rodada: 5ª - Local: Salvadorzão - Data: 18/03/2012. - Horário: 14:00 h
Árbitro: Gilmar Faustino.
Cartão Amarelo: (Assunçãoense) Macambira; (Primu’s) João Batista, Junior Dugalo, Zé Vei, Ivanilson e Emerson.
Cartão Vermelho: (Assunçãoense) Diego Lino e Jackson Mocó; (Primu’s) Igor.
Gols: (Primu’s) Joepisson 18 do 1º; (Assunçãoense) Fan 13 do 2º(Pênalti).

Assunçãoense: 1 –Marquinhos (GK), 2 –Jackson Mocó, 3 –Cleiton 19 –Macambira e 6 –Pardal; 5 –Felipe Lima, 8 –Diego Lino, 20 –Fan e 13 –Mil; 10 –Geronildo Leite (CAP) e 9 –Mazinho.
Demais Jogadores: 14 –Erivan e 17 –Ginaldo Mocó.

Primu’s: 12 –Junior de Dubom (GK), 2 –Gilberto, 3 –Vitor, 4 –João Batista (CAP) e 13 –Bruno; 8 –Junior Dugalo, 17 –Zé Vei, 10 –Emerson e 18 – Maicon; 15 –Joepisson e 9 –Mateus.
Demais Jogadores: 11 –Ivanilson, 14 –Igor e 16 –Derick.

Jogo: Estação 2 x 1 15 de Agosto
Rodada:5ª - Local: Salvadorzão. - Data:18/03/2012. - Horário: 16:00 h.
Árbitro: Gilmar Faustino.
Cartão Amarelo: (15 de Agosto) Ribeiro e Waschington.
Gols: (15 de Agosto) Ribeiro 21 do 1º; (Estação) Telé 22 do 1º e Edinaldo 21 do 2º.

Estação: 1 –Inácio Preto (GK), 2 –Gugu, 13 –Sandro, 4 –Lelo e 6 –Luciano dos Cocos; 18 –Filó (CAP), 8 –Jorge de Nabor, 15 –Romero Leal e 11 –Joãozinho; 9 –Edinaldo e 16 –Telé.
Demais Jogadores: 4 –Vavá e 17 –Tuiuiú.

15 de Agosto: 1 –Evaldo (GK), 4 –Fernando Meneses, 3 –Testa, 15 –Aldo e 6 –Zé Marcos; 5 –Tinda, 8 –Gealisson, 17 –Ronim e 14 –Thiago Medeiros; 18 –Ribeiro (CAP) e 9 –Nilvam Medeiros.
Demais Jogadores: 12 –Xanxam (GK), 2 –Agenor, 7 –Junior Fenômeno, 11 –Felipe Esquisito, 13 –Waschington e 16 –Luciano Pompeu.

Jogo: 15 de Agosto 5 x 0 Vasco
Rodada: 6ª - Local: Salvadorzão - Data: 24/03/2012 - Horário:14:00 h
Árbitro: José Edinaldo Araujo Farias
Cartão Amarelo : (15 de Agosto) Zé Marcos.
Gols: (15 de Agosto) Nilvam Medeiros 13 do 1º, Thiago Medeiros 18 do 1º, Zé Marcos 33 do 1º, Junior Fenômeno 27 e 40 do 2º.

15 de Agosto: 1 –Evaldo (GK), 17 – Tinda, 3 –Testa, 5 –Aldo e 6 –Zé Marcos; 5 –Gegé, 10 –Negão de Arlindo, 8 –Ronim e 11 –Thiago Medeiros; 9 –Nilvam Medeiros e 18 –Ribeiro (CAP).
Demais jogadores: 19 –Xanxam(GK), 7 –Junior Fenômeno, 13 –Amuraby, 16 –Luciano Pompeu,

Vasco: 1 – Tiburcio (GK), 2 –Mateus, 3 –Luciano Camilo, 4 –Humberto (CAP) e 6 –Wilton; 5 –Carlos Henrique, 8 –Carlos Alexandre, 7 –Ivandro e 10 –Magno; 16 –Joseildo e 13 –Gilvan.
Demais Jogadores: 14 –Emiliano e 15 –Adeval.

Jogo: Primu’s W(2) x O(0) Vila Nova
Rodada: 6ª - Local:Salvadorzão - Data:24/03/2012 - Horário: 14:00 h
Árbitro: José Edinaldo Araujo Farias

O Vila Nova abandonou a Competição.

Primus: 12 –Júnior de Dubom (GK), 2 –Gilberto, 6 –Alvim, 4 –João Batista e 16 –Robenilson; 8 –Junior Dugalo, 15 –Derick, 18 –Ivanilson e 9 –Maicon; 10 –Jociê e 7 –Marcel Nóbrega.
Demais Jogadores: 13 –Bruno e 14 –Vitor.

Jogo: Assunçãoense 0 x 0 Estação
Rodada: 6ª - Local:Salvadorzão - Data: 25/03/2012 - Horário:14:00 h
Árbitro: José Edinaldo Araujo Farias
Cartão Amarelo: (Assunçãoense) Felipe Lima e Pardal; (Estação) Sandro Xavier e Filó.
Cartão Vermelho: (Assunçãoense) Zé de Joel. (Estação) Gugu.

Assunçãoense: 1 –Pardal (GK), 2 –Mil, 3 –Macambira, 16 –Zé de Joel e 15 –Geronildo Leite (CAP); 5 –Felipe Lima, 18 –Ginaldo Mocó, 17 –Erivan e 7 –Paixão; 10 –Fan e 11 –Didez.
Demais Jogadores: Nenhum mais além deste onze.

Estação: 45 –Inácio Preto (GK), 2 –Gugu, 13 –Sandro Xavier, 4 –Lelo e 6 –Lula dos Cocos; 8 –Jorge de Nabor, 18 –Filó (CAP), 17 –GG e 11 –Joãozinho; 16 –Telé e 9 –Edinaldo.
Demais Jogadores: 14 –Vavá (GK), 3 –Antonio de Tico e 15 –Romero Leal.

Jogo: Beira Rio 1 x 1 River Plate
Rodada: 6ª - Local:Salvadorzão - Data: 25/03/2012 - Horário: 16:00 h
Árbitro: José Edinaldo Araujo Farias.
Cartão Amarelo: (Beira Rio) Leandro de Dita, Edilson de Anastácio e Everton. (River Plate) Felipe Vilar e Flávio Taveira.
Gols: (Beira Rio) Everton 33 do 1º (Pênalti), (River Plate) Pio 13 do 2º.

Beira Rio: 1 –Verinaldo (GK), 14 –Joabson, 4 –Uelson, 3 –Damião Fernandes e 6 –Denilson (CAP); 5 –Gilbran, 15 –Cesar Augusto, 8 –Leandro de Dita e 10 –Everton; 9 –Edilson de Anastácio e 17 – Lindinaldo.
Demais Jogadores: 13 –Janielson, 16 –Erinaldo Pereira e 11 –Josinaldo.

River Plate: 1 –Davi (GK), 2 –Etim, 3 –Uraci, 4 –Flávio Taveira e 6 –Naldinho do Junco; 5 –Samuel, 8 –Felipe Vilar, 17 –Pio e 9 –Beto Batista (CAP); 11 –Rafinha e 10 Ranny Cobra.
Demais Jogadores: 13 –Beto Terra e 16 –Genildo de Osmar.

Jogo: Primu’s 0 x 1 Estação
Rodada: 7ª Rodada - Local: Salvadorzão - Data:31/03/2012 - Horário:14:00 h
Árbitro: Inaldo Rufino
Gol Estação: Edinaldo 20 do 2º.
Cartão Amarelo: (Primu’s) Igor, (Estação) Lelo, Jorge de Nabor e Tuiuiú.
Cartão Vermelho: Joepissom (Primu’s), Filó (Estação)

Primu’s: 1- Joeldes(GK), 2- Gilberto, 3-Vitor, 4- João Batista (CAP) e 6-Alvim; 5- Emerson, 17- Zé Vei, 10- Jociê e 7-Marcel Nóbrega; 18- Joepissom e 9-Mateus.
Demais Jogadores: 12 – Junior de Dubom (GK), 13 –Bruno, 15- Ivanilson, 8 –Igor, 16 –Maicom, 17 –Junior Dugalo.

Estação: 1 –Inácio Preto (GK), 3 –Antonio de Tico, 13 –Sandro Xavier, 4 –Lelo e 6 –Lula dos Cocos; 15 –Romero Leal, 18 –Filó (CAP), 8 –Jorge de Nabor e 11 –Joãozinho; 16 –Telé e 9 –Edinaldo.
Demais jogadores: 17 – Tuiuiú.

Jogo: Beira Rio 1 x 1 Assunçãoense
Rodada: 7ª Rodada - Local: Salvadozão - Data: 31/03/2012 - Horário: 16:00 h
Árbitro: Inaldo Rufino
Gol: (Assunçãoense) Cleiton 17 do 1º; (Beira Rio) Lindinaldo (gol olímpico) 29 do 1º.
Cartão Amarelo: (Beira Rio) Gilbram e César Augusto. (Assunçãoense) Fan e Felipe Lima.

Beira Rio: 1 –Verinaldo (GK), 3 –Uelson, 4 –Olho de Gato, 14 –Damião Fernades e 6 –Denilson (CAP); 13 –Emanuel Cesar, 5 –Gilbram, 17 –Janielson e 11 –Lindinaldo, 18 –Marcio Guedes e 7 –Edilson Fernandes.
Demais Jogadores: 15 –César Augusto e 16 –Erinaldo Pereira.

Assunçãoense: 1 –Marquinhos (GK), 2 –Jackson Mocó, 3 –Cleiton, 4 –Macambira e 16 –Felipe Lima; 7 –Paixão, 13 –Mil, 11 –Didez e 20 –Fan; 9 –Mazinho e 10 –Geronildo Leite (CAP).

Jogo: Vasco W(2) x O (0) Vila Nova
Rodada: 7ª Rodada - Local: Salvadorzão - Data: 01/04/2012 - Horário: 14:00
Árbitro: Cícero Santos

O Vila Nova abandonou a competição.

Jogo: 15 de Agosto 1 x 2 River Plate
Rodada: 7 ª Rodada - Local: Salvadorzão - Data: 01/04/2012 - Horário: 16:00
Árbitro: Cícero Santos.
Gols River Plate: Ranny Cobra 2 e Pio 11 do 1º.
Gol do 15 de Agosto: Aldo 27 do 2º.
Cartão Amarelo: (15 de Agosto) Fernando Meneses, Ribeiro e Zé Marcos; (River Plate) Pio, Manuel Júnior, Ranny Cobra.
Cartão Vermelho: Genildo de Osmar.

15 de Agosto: 1 –Evaldo (GK), 4 –Fernando Meneses, 15 –Aldo, 13 –Waschington e 14 –Tinda; 8 –Ronim, 19 –Tontõe, 16 –Luciano Pompeu e 10 –Negão de Arlindo ; 5 –Thiago Medeiros (CAP)e 9 –Nilvam Medeiros.
Demais Jogadores:12 –Xanxam(GK), 6 –Zé Marcos,7 –Junior Fenômeno, 11 –Felipe Esquisito, e 18 –Ribeiro.

River Plate: 1 –Davi (GK), 2 –Etim, 3 –Uraci, 4 –Flávio Taveira, e 16 –Genildo de Osmar; 5 –Manoel Junior, 15 –Nego, 8 –Pio e 10 –Albérgio (CAP); 11 –Rafinha e 7 –Ranny Cobra.
Demais Jogadores: 14 –Beto Terra (GK) e 9 –Beto Batista.

Jogo: Beira Rio 1 x 3 River Plate
Rodada:1º Jogo Semifinal - Local: Salvadorzão - Data: 14/04/2012
Árbitro: Genilson Mota
Cartão Amarelo: (Beira Rio) Edilson Fernandes, Everton e Leandro de Dita; (River Plate) Sandivan, Ranny Cobra, Beto Terra, Naldim do Junco e Diego Estevão.
Gols:(Beira Rio) Edilsom Fernandes 8 do 1º; River Plate: Rafinha 13 do 1º e 14 do 2º, Sandivan 37 do 1º.

Beira Rio: 1-Verinaldo (GK), 3-Uelsom, 4 Olho de Gato, 6 Denilsom (CAP)e 14 Joabson; 7-Edilson Fernandes, 8-Leandro de Dita, 11-Lindinaldo e17-Márcio Guedes; 10-Everton e 9-Rincóm.
Demais Jogadores: 13- Janielsom, 15- César Augusto,16-Erinaldo Pereira, 18- Josinaldo.

River Plate:1-Davi (GK), 2-Etim, 14-Beto Terra, 4-Flávio Taveira e 6-Naldim do Junco; 5-Samuel, 15- Manoel Junior, 18-Sandivan e 10-Albérgio (CAP); 11-Rafinha e 7-Ranny Cobra.
Demais Jogadores: 17-Felipe Vilar, 13-Pio e 3-Diego Estevão.

Jogo: Estação 1 x 1 15 de Agosto
Rodada: 1º Jogo Semifinal - Local: Salvadorzão - Data: 15/04/2012
Árbitro: Genilson Mota.
Cartão Amarelo: (15 de Agosto) Tinda, Aldo, Negão de Arlindo e Thiago Medeiros.
Cartão Vermelho:(Estação) Lelo e Joãozinho
Gols: (15 de Agosto) Thiago Medeiros 12 do 1º; (Estação) Telé 26 do 1º.

Estação: 45-Inácio Preto (GK) (CAP),17-Antonio de Tico, 3-Sandro Xavier, 4-Lelo e 6-Luciano dos Cocos; 15 Romero Leal, 8- Jorge de Nabor, 10 GG e 11-Joãozinho; 16-Telé e 9-Edinaldo.
Demais Jogadores: 14-Vavá (GK), 2- Gugu, 7-Djadilson.

15 de Agosto: 1-Evaldo (GK), 16-Fernando Meneses, 3-Testa (CAP), 15- Aldo e 14 Tinda; 5-Dennys, 13-Amuraby, 11-Ronim e 10-Negão de Arlindo; 8-Thiago Medeiros e 9- Nilvam Medeiros.
Demais Jogadores:7-Junior Fenômeno e 19- Tontõe.

Jogo: 15 de Agosto 0 x 2 Estação
Rodada: 2º Jogo Semifinal - Local: Salvadorzão - Data: 21/04/2012
Árbitro: Capitão
Cartão Amarelo: (15 de Agosto) Gegé e Zé Marcos. (Estação) Telé, Sandro Xavier, Romero Leal, Edinaldo, Filó
Gols: (Estação) Edinaldo 14 e Djadilson 41 do 2º.

15 de Agosto: 1-Evaldo (GK), 17-Dennys, 15-Aldo, 3-Testa e 6-Zé Marcos; 5-Gegé, 14- Tinda,11-Ronim, e 10- Negão de Arlindo (CAP); 8-Thiago Medeiros e 9-Nilvam Medeiros.
Demais Jogadores: 7-Junior Fenômeno, 13 –Fernando Meneses, 16-Luciano Pompeu, 18 Ribeirinho e 19 -Tontõe.

Estação: 1-Inácio Preto (GK), 4-Vavá, 13- Sandro Xavier, 2-Gugu e 17-Antonio de Tico;10-GG, 8- Jorge de Nabor, 18- Filó (CAP) e 15 Romero Leal; 14-João de Joel e 9-Edinaldo.
Demais Jogadores: 6-Lula dos Cocos e 7-Djadilson. 11-Telé.

Jogo: River Plate 1 x 2 Beira Rio
Rodada: 2º Jogo Semifinal - Local: Salvadorzão - Data: 22/04/2012
Árbitro: Cícero Santos.
Cartão Amarelo: (River Plate) Davi, Pio, Etim e Ranny Cobra; (Beira Rio) Edilson Fernandes, Everton, Gilbram e Lindinaldo.
Cartão Vermelho: (Beira Rio) Denilson, (River Plate) Sandivan.
Gols: (Beira Rio) Lindinaldo 6 e Everton 19 do1º, (River Plate) Ranny Cobra 28 do 1º.

River Plate: 1-Davi (GK), 2-Etim, 3-Uraci, 4-Flávio Taveira e 6-Naldinho do Junco, 5-Samuel, 14-Felipe Vilar, 15 Manoel Junior e 18-Sandivan; 11-Rafinha e 7-Ranny Cobra (CAP).
Demais Jogadores: 9-Beto Batista, 12- Beto Terra, 13-Pio, 16 Genildo de Osmar e 17- Nego.

Beira Rio: 1-Verinaldo (GK), 14-Uelsom, 6-Denilson (CAP), 7-Edilson Fernandes, 4-Emanuel César, 5-Gilbran, 8- Leandro de Dita, 10-Everton e 17-Márcio Guedes; 11-Lindinaldo e Rincón.
Demais Jogadores: 13-Janielson e 16-Cesar Augusto.

Jogo: River Plate 0 x 0 Estação - (Nos Pênaltis) River Plate 0 x 3 Estação
Rodada: Grande Final - Local: Salvadorzão - Data: 29/04/2012
Árbitro: Genilson Mota
Auxiliares: Nº 1 Cícero Santos e Nº 2 Capitão, 4º Reinaldo da Silva.
Cartão Amarelo: (River Plate) Ranny Cobra e Samuel, (Estação) Filó
Gols: Tempo Normal 0x0, Disputa por pênaltis Estação 3 x 0.
Cobradores River Plate: 1º Beto Batista (Trave direita do goleiro), 2º Albérgio (Inácio pegou). 3º Flávio Taveira (Fora pelo lado direito do goleiro). Manoel Júnior e Rafinha nem chegaram a bater.

Cobradores Estação: 1º Telé (Gol – bola na trave esquerda nas costas do goleiro e entra), 2º Jorge de Nabor (Fora), 3º Filó (Gol – pancada no canto direito do goleiro, Davi quase pega), 4º Lelo ( Gol -pancada no meio) Edinaldo nem precisou bater.

River Plate: 1-Davi (GK), 2- Etim, 3-Uraci, 4-Flávio Taveira e 6-Naldinho do Junco, 5-Samuel, 8-Diego Estevão, 10- Albérgio e 9- Beto Batista (CAP), 11- Rafinha e 7- Ranny Cobra.
Demais Jogadores:12- Beto Terra (GK), 14-Cléber, 15- Manoel Júnior, 16- Genildo de Osmar, 17- Pio, 18- Felipe Vilar.

Estação: 1-Inácio Preto (GK) (CAP), 2- Gugu, 13-Sandro, 4-Lelo e 6-Lula dos Cocos; 18-Filó, 5-Jorge de Nabor, 15-Romero Leal e 11-Telé; 7-Djadilson e 9-Edinaldo.
Demais Jogadores: 3 –Naldinho de Osmar, 8-Joãozinho, 10 –GG, 17 –Antonio de Tico.

Após disputas nas penalidades, o Estação ficou com o título.
  CAMPEÕES DE ASSUNÇÃO                                               + FUT-PARAIBA        + TABELAS
Fonte: Arquivo de Reinaldo Carlos da Silva, historiador do River Plate (PB) e do futebol de Assunção/PB.
Página adicionada em 28/Maio/2012.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Carrões Importados e Nacionais de Colecionadores Autor Laércio Becker - Livro Do Fundo do Baú - Pioneirismos no Futebol Brasileiro
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador