Arquivo
  Especiais
  + Futebol
Livro Mundial de Clubes |FIFA 2000
  Turno   |   Returno   |   Classificação   |   Regulamento              CAMPEÕES
 1ª RODADA                                                              LOCAL/UF
19/05 Sport 1 x 1 Flamengo Recife/PE
19/05 Palmeiras 1 x 1 Portuguesa São Paulo/SP
19/05 Figueirense 2 x 1 Náutico Florianópolis/SC
20/05 Corinthians 0 x 1 Fluminense São Paulo/SP
20/05 Internacional 2 x 0 Coritiba Porto Alegre/RS
20/05 Botafogo 4 x 2 São Paulo Rio de Janeiro/RJ
20/05 Ponte Preta 0 x 1 Atlético-MG Campinas/SP
20/05 Cruzeiro 0 x 0 Atlético-GO Uberlândia/MG
20/05 Vasco 2 x 1 Grêmio Rio de Janeiro/RJ
20/05 Bahia 0 x 0 Santos Salvador/BA
 2ª RODADA                                                              LOCAL/UF
26/05 Atlético-GO 1 x 1 Ponte Preta Goiânia/GO
26/05 Flamengo 3 x 3 Internacional Rio de Janeiro/RJ
26/05 Portuguesa 0 x 1 Vasco São Paulo/SP
26/05 Náutico 0 x 0 Cruzeiro Recife/PE
27/05 São Paulo 1 x 0 Bahia São Paulo/SP
27/05 Atlético-MG 1 x 0 Corinthians Belo Horizonte/MG
27/05 Coritiba 2 x 3 Botafogo Curitiba/PR
27/05 Santos 0 x 0 Sport Santos/SP
27/05 Grêmio 1 x 0 Palmeiras Porto Alegre/RS
27/05 Fluminense 2 x 2 Figueirense Rio de Janeiro/RJ
 3ª RODADA                                                              LOCAL/UF
06/06 Atlético-GO 0 x 1 Grêmio Goiânia/GO
06/06 Sport 2 x 1 Palmeiras Recife/PE
06/06 Vasco 4 x 2 Nautico Rio de Janeiro/RJ
06/06 Atlético-MG 1 x 1 Bahia Belo Horizonte/MG
06/06 Coritiba 2 x 0 Portuguesa Curitiba/PR
06/06 Internacional 1 x 0 São Paulo Porto Alegre/RS
06/06 Santos 1 x 1 Fluminense Santos/SP
06/06 Ponte Preta 2 x 2 Flamengo Campinas/SP
07/06 Corinthians 1 x 1 Figueirense São Paulo/SP
07/06 Botafogo 2 x 3 Cruzeiro Rio de Janeiro/RJ
 4ª RODADA                                                              LOCAL/UF
09/06 Flamengo 3 x 1 Coritiba Rio de Janeiro/RJ
09/06 Palmeiras 0 x 1 Atlético-MG São Paulo/SP
10/06 Portuguesa 2 x 0 Atlético-GO São Paulo/SP
10/06 São Paulo 1 x 0 Santos São Paulo/SP
10/06 Gremio 2 x 0 Corinthians Porto Alegre/RS
10/06 Fluminense 0 x 0 Internacional Rio de Janeiro/RJ
10/06 Bahia 1 x 2 Vasco Salvador/BA
10/06 Figueirense 0 x 0 Ponte Preta Florianópolis/SC
10/06 Cruzeiro 1 x 0 Sport Varginha/MG
10/06 Nautico 3 x 2 Botafogo Recife/PE
 5ª RODADA                                                              LOCAL/UF
16/06 Fluminense 4 x 1 Portuguesa Rio de Janeiro/RJ
16/06 Internacional 1 x 2 Botafogo Porto Alegre/RS
16/06 Cruzeiro 1 x 0 Figueirense Belo Horizonte/MG
17/06 São Paulo 1 x 0 Atlético-MG São Paulo/SP
17/06 Palmeiras 1 x 1 Vasco Barueri/SP
17/06 Bahia 2 x 1 Sport Salvador/BA
17/06 Flamengo 1 x 0 Santos Rio de Janeiro/RJ
17/06 Nautico 1 x 0 Gremio Recife/PE
17/06 Coritiba 3 x 0 Atlético-GO Curitiba/PR
17/06 Ponte Preta 1 x 0 Corinthians Campinas/SP
 6ª RODADA                                                              LOCAL/UF
23/06 Atletico-MG 5 x 1 Nautico Belo Horizonte/MG
23/06 Vasco 1 x 3 Cruzeiro Rio de Janeiro/RJ
23/06 Portuguesa 1 x 0 São Paulo São Paulo/SP
24/06 Sport 0 x 2 Internacional Recife/PE
24/06 Corinthians 2 x 1 Palmeiras São Paulo/SP
24/06 Gremio 2 x 0 Flamengo Porto Alegre/RS
24/06 Figueirense 1 x 1 Bahia Florianópolis/SC
24/06 Botafogo 1 x 2 Ponte Preta Rio de Janeiro/RJ
24/06 Santos 2 x 2 Coritiba Santos/SP
24/06 Atletico-GO 1 x 4 Fluminense Goiania/GO
 7ª RODADA                                                              LOCAL/UF
30/06 Cruzeiro 2 x 3 São Paulo Belo Horizonte/MG
30/06 Vasco 3 x 2 Ponte Preta Rio de Janeiro/RJ
30/06 Nautico 0 x 2 Fluminense Recife/PE
01/07 Coritiba 2 x 3 Sport Curitiba/PR
01/07 Portuguesa 0 x 0 Santos São Paulo/SP
01/07 Bahia 1 x 1 Internacional Salvador/BA
01/07 Grêmio 0 x 1 Atlético/MG Porto Alegre/RS
01/07 Palmeiras 3 x 1 Figueirense Barueri/SP
01/07 Flamengo 3 x 2 Atletico-GO Rio de Janeiro/RJ
11/07 Corinthians 1 x 3 Botafogo São Paulo/SP
 8ª RODADA                                                              LOCAL/UF
07/07 Botafogo 3 x 0 Bahia Rio de Janeiro/RJ
07/07 Internacional 2 x 1 Cruzeiro Porto Alegre/RS
07/07 Atletico-GO 0 x 1 Nautico Goiânia/GO
08/07 Ponte Preta 1 x 0 Palmeiras Campinas/SP
08/07 Fluminense 1 x 0 Flamengo Rio de Janeiro/RJ
08/07 São Paulo 3 x 1 Coritiba São Paulo/SP
08/07 Santos 4 x 2 Grêmio Santos/SP
08/07 Figueirense 1 x 1 Vasco Florianopolis/SC
08/07 Atletico-MG 2 x 0 Portuguesa Belo Horizonte/MG
08/07 Sport 1 x 1 Corinthians Recife/PE
 9ª RODADA                                                              LOCAL/UF
14/07 Figueirense 3 x 4 Atlético-MG Florianópolis/SC
14/07 Corinthians 2 x 1 Náutico São Paulo/SP
14/07 Ponte Preta 4 x 1 Coritiba Campinas/SP
15/07 Botafogo 1 x 1 Fluminense Rio de Janeiro/RJ
15/07 Internacional 0 x 0 Santos Porto Alegre/RS
15/07 Cruzeiro 1 x 3 Grêmio Belo Horizonte/MG
15/07 Bahia 1 x 2 Flamengo Salvador/BA
15/07 Palmeiras 1 x 1 São Paulo Barueri/SP
15/07 Vasco 1 x 0 Atlético-GO Rio de Janeiro/RJ
15/07 Sport 2 x 1 Portuguesa Recife/PE
 10ª RODADA                                                             LOCAL/UF
18/07 Santos 0 x 0 Botafogo Santos/SP
18/07 Grêmio 3 x 1 Sport Porto Alegre/RS
18/07 Portuguesa 0 x 2 Cruzeiro São Paulo/SP
18/07 Náutico 3 x 0 Ponte Preta Recife/PE
18/07 Atlético-MG 3 x 1 Internacional Belo Horizonte/MG
18/07 Flamengo 0 x 3 Corinthians Rio de Janeiro/RJ
18/07 São Paulo 0 x 1 Vasco São Paulo/SP
19/07 Atlético-GO 3 x 2 Figueirense Goiânia/GO
19/07 Fluminense 4 x 0 Bahia Rio de Janeiro/RJ
19/07 Coritiba 1 x 1 Palmeiras Curitiba/PR
 11ª RODADA                                                             LOCAL/UF
21/07 Sport 1 x 4 Atlético/MG Recife/PE
21/07 Vasco 2 x 0 Santos Rio de Janeiro/RJ
21/07 Corinthians 1 x 1 Portuguesa São Paulo/SP
22/07 Internacional 4 x 1 Atlético-GO Porto Alegre/RS
22/07 Cruzeiro 1 x 0 Flamengo Belo Horizonte/MG
22/07 Figueirense 0 x 2 São Paulo Florianópolis/SC
22/07 Palmeiras 3 x 0 Náutico Barueri/SP
22/07 Botafogo 0 x 1 Grêmio Rio de Janeiro/RJ
22/07 Ponte Preta 1 x 2 Fluminense Campinas/SP
22/07 Bahia 2 x 2 Coritiba Salvador/BA
 12ª RODADA                                                             LOCAL/UF
25/07 Figueirense 0 x 1 Internacional Florianópolis/SC
25/07 Ponte Preta 1 x 1 Sport Campinas/SP
25/07 Vasco 1 x 0 Botafogo Rio de Janeiro/RJ
25/07 Náutico 3 x 4 Coritiba Recife/PE
25/07 Corinthians 2 x 0 Cruzeiro São Paulo/SP
25/07 Grêmio 1 x 0 Fluminense Porto Alegre/RS
25/07 Atlético-GO 4 x 3 São Paulo Goiânia/GO
26/07 Palmeiras 0 x 2 Bahia Barueri/SP
26/07 Flamengo 0 x 0 Portuguesa Rio de Janeiro/RJ
26/07 Atlético-MG 2 x 0 Santos Belo Horizonte/MG
 13ª RODADA                                                             LOCAL/UF
28/07 Coritiba 2 x 1 Grêmio Curitiba/PR
28/07 Internacional 0 x 0 Vasco Porto Alegre/RS
28/07 Botafogo 1 x 0 Figueirense Rio de Janeiro/RJ
29/07 Sport 0 x 0 Atlético-GO Recife/PE
29/07 São Paulo 4 x 1 Flamengo São Paulo/SP
29/07 Fluminense 0 x 0 Atlético-MG Rio de Janeiro/RJ
29/07 Cruzeiro 2 x 1 Palmeiras Belo Horizonte/MG
29/07 Portuguesa 3 x 1 Náutico São Paulo/SP
29/07 Santos 2 x 1 Ponte Preta Santos/SP
29/07 Bahia 0 x 0 Corinthians Salvador/BA
 14ª RODADA                                                             LOCAL/UF
04/08 Palmeiras 0 x 1 Internacional Barueri/SP
04/08 Atlético-GO 1 x 2 Botafogo Goiânia/GO
04/08 Portuguesa 2 x 0 Figueirense --
05/08 Vasco 0 x 0 Corinthians Rio de Janeiro/RJ
05/08 São Paulo 1 x 0 Sport São Paulo/SP
05/08 Grêmio 3 x 1 Bahia Porto Alegre/RS
05/08 Coritiba 0 x 2 Fluminense Curitiba/PR
05/08 Cruzeiro 1 x 2 Ponte Preta Belo Horizonte/MG
05/08 Náutico 3 x 0 Santos Recife/PE
26/09 Flamengo 2 x 1 Atlético-MG Rio de Janeiro/RJ
 15ª RODADA                                                             LOCAL/UF
08/08 Sport 0 x 2 Vasco Recife/PE
08/08 Internacional 0 x 0 Nautico Porto Alegre/RS
08/08 Corinthians 1 x 1 Atlético-GO São Paulo/SP
08/08 Bahia 0 x 0 Portuguesa Salvador/BA
08/08 Santos 4 x 2 Cruzeiro Santos/SP
08/08 Figueirense 0 x 2 Flamengo Florianópolis/SC
08/08 Botafogo 1 x 2 Palmeiras Rio de Janeiro/RJ
09/08 Atlético-MG 1 x 0 Coritiba Belo Horizonte/MG
09/08 Ponte Preta 0 x 0 Grêmio Campinas/SP
09/08 Fluminense 2 x 1 São Paulo Rio de Janeiro/RJ
 16ª RODADA                                                             LOCAL/UF
11/08 Sport 0 x 1 Figueirense Recife/PE
11/08 Bahia 0 x 1 Cruzeiro Salvador/BA
11/08 Santos 2 x 2 Atlético-GO São Paulo/SP
11/08 Flamengo 2 x 0 Nautico Volta Redonda/RJ
12/08 Internacional 2 x 1 Ponte Preta Porto Alegre/RS
12/08 São Paulo 1 x 2 Grêmio São Paulo/SP
12/08 Atlético-MG 1 x 0 Vasco Belo Horizonte/MG
12/08 Coritiba 1 x 2 Corinthians Curitiba/PR
12/08 Fluminense 1 x 0 Palmeiras Rio de Janeiro/RJ
12/08 Portuguesa 1 x 1 Botafogo São Paulo/SP
 17ª RODADA                                                             LOCAL/UF
15/08 Grêmio 1 x 2 Portuguesa Porto Alegre/RS
15/08 Cruzeiro 1 x 1 Fluminense Belo Horizonte/MG
15/08 Atlético-GO 1 x 1 Atlético-MG Goiânia/GO
15/08 Ponte Preta 0 x 2 Bahia Campinas/SP
15/08 Botafogo 2 x 0 Sport Rio de Janeiro/RJ
15/08 Palmeiras 1 x 0 Flamengo Barueri/SP
15/08 Nautico 3 x 0 São Paulo Recife/PE
16/08 Vasco 2 x 2 Coritiba Rio de Janeiro/RJ
16/08 Corinthians 1 x 0 Internacional São Paulo/SP
16/08 Figueirense 1 x 3 Santos Florianópolis/SC
 18ª RODADA                                                             LOCAL/UF
18/08 Nautico 1 x 0 Bahia Recife/PE
18/08 Fluminense 1 x 0 Sport Volta Redonda/RJ
18/08 São Paulo 3 x 0 Ponte Preta São Paulo/SP
19/08 Santos 3 x 2 Corinthians Santos/SP
19/08 Atlético-MG 3 x 2 Botafogo Belo Horizonte/MG
19/08 Coritiba 4 x 0 Cruzeiro Curitiba/PR
19/08 Grêmio 4 x 0 Figueirense Porto Alegre/RS
19/08 Portuguesa 1 x 1 Internacional São Paulo/SP
19/08 Flamengo 1 x 0 Vasco Rio de Janeiro/RJ
19/08 Atletico-GO 2 x 1 Palmeiras Goiania/GO
 19ª RODADA                                                             LOCAL/UF
25/08 Vasco 1 x 2 Fluminense Rio de Janeiro/RJ
25/08 Palmeiras 1 x 2 Santos São Paulo/SP
25/08 Ponte Preta 2 x 1 Portuguesa Campinas/SP
26/08 Internacional 0 x 1 Grêmio Porto Alegre/RS
26/08 Botafogo 0 x 0 Flamengo Rio de Janeiro/RJ
26/08 Corinthians 1 x 2 São Paulo São Paulo/SP
26/08 Figueirense 3 x 1 Coritiba Florianópolis/SC
26/08 Cruzeiro 2 x 2 Atlético-MG Belo Horizonte/MG
26/08 Sport 0 x 0 Nautico Recife/PE
26/08 Bahia 1 x 1 Atletico-GO Salvador/BA
O Atlético-MG, equipe que terminou o primeiro turno com o maior número de pontos, levou o Troféu Osmar Santos.
  Turno   |   Returno   |   Classificação   |   Regulamento              CAMPEÕES
Pesquisa personalizada
Arquivo Campeões do Futebol - www.campeoesdofutebol.com.br - Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva - Desde 2005
* Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador