Shopping Campeões do Futebol

Confederação Brasileira de Futebol   CAMPEONATO BRASILEIRO 2012

 

Campeões do Brasileiro Série A     + TABELAS

Confira: Regulamento da SÉRIE A 2012 (PDF)

CLASSIFICAÇÃO FINAL PG J V E D GM GS SG
01- Fluminense (Rio de Janeiro) 77 38 22 11 05 61 33 28
02- Atlético-MG (Belo Horizonte) 72 38 20 12 06 64 37 27
03- Grêmio FBPA (Porto Alegre) 71 38 20 11 07 56 33 23
04- São Paulo (São Paulo) 66 38 20 06 12 59 37 22
05- Vasco (Rio de Janeiro) 58 38 16 10 12 45 44 1
06- Corinthians (São Paulo) 57 38 15 12 11 51 39 12
07- Botafogo (Rio de Janeiro) 55 38 15 10 13 60 50 10
08- Santos (Santos) 53 38 13 14 11 50 44 6
09- Cruzeiro (Belo Horizonte) 52 38 15 07 16 47 51 -4
10- Internacional (Porto Alegre) 52 38 13 13 12 44 40 4
11- Flamengo (Rio de Janeiro) 50 38 12 14 12 39 46 -7
12- C Náutico C (Recife) 49 38 14 07 17 44 51 -7
13- Coritiba (Curitiba) 48 38 14 06 18 53 60 -7
14- Ponte Preta (Campinas) 48 38 12 12 14 37 44 -7
15- Bahia (Salvador) 47 38 11 14 13 37 41 -4
16- Portuguesa (São Paulo) 45 36 10 15 13 39 41 -2
17- Sport (Recife) 41 38 10 11 17 39 56 -17
18- Palmeiras (São Paulo) 34 38 09 07 22 39 54 -15
19- Atlético-GO (Goiânia) 30 38 07 09 22 37 67 -30
20- Figueirense (Florianópolis) 30 38 07 09 22 39 72 -33
Artilharia
20 gols: Fred (Fluminense)
17 gols: Luis Fabiano (São Paulo)
14 gols: Barcos (Palmeiras), Aloísio (Figueirense), Neymar (Santos) e Bruno Mineiro (Portuguesa)
13 gols: Kieza (Náutico) e Vágner Love (Flamengo)

Observações
» O Atlético-MG, equipe que terminou o primeiro turno com o maior número de pontos, levou o Troféu Osmar Santos. O São Paulo, equipe que terminou o segundo turno com o maior número de pontos, levou o Troféu Lance! João Saldanha.
» Quatro equipes rebaixadas para a Série B de 2013: Figueirense, Atlético-GO, Palmeiras e Sport.
» Equipes classificadas para a Libertadores 2013: Fluminense, Atlético-MG, Grêmio e São Paulo. O Corinthians, atual campeão da Libertadores já tem vaga garantida. O Palmeiras, rebaixado, irá disputar a Libertadores por ter vencido a Copa do Brasil.
» Classificadas para a Sulamericana 2013: Vasco, Botafogo, Santos, Cruzeiro, Internacional, Flamengo, Náutico e Coritiba.
 1ª RODADA
19/05 Sport 1 x 1 Flamengo Recife/PE
19/05 Palmeiras 1 x 1 Portuguesa São Paulo/SP
19/05 Figueirense 2 x 1 Náutico Florianópolis/SC
20/05 Corinthians 0 x 1 Fluminense São Paulo/SP
20/05 Internacional 2 x 0 Coritiba Porto Alegre/RS
20/05 Botafogo 4 x 2 São Paulo Rio de Janeiro/RJ
20/05 Ponte Preta 0 x 1 Atlético-MG Campinas/SP
20/05 Cruzeiro 0 x 0 Atlético-GO Uberlândia/MG
20/05 Vasco 2 x 1 Grêmio Rio de Janeiro/RJ
20/05 Bahia 0 x 0 Santos Salvador/BA
 2ª RODADA
26/05 Atlético-GO 1 x 1 Ponte Preta Goiânia/GO
26/05 Flamengo 3 x 3 Internacional Rio de Janeiro/RJ
26/05 Portuguesa 0 x 1 Vasco São Paulo/SP
26/05 Náutico 0 x 0 Cruzeiro Recife/PE
27/05 São Paulo 1 x 0 Bahia São Paulo/SP
27/05 Atlético-MG 1 x 0 Corinthians Belo Horizonte/MG
27/05 Coritiba 2 x 3 Botafogo Curitiba/PR
27/05 Santos 0 x 0 Sport Santos/SP
27/05 Grêmio 1 x 0 Palmeiras Porto Alegre/RS
27/05 Fluminense 2 x 2 Figueirense Rio de Janeiro/RJ
 3ª RODADA
06/06 Atlético-GO 0 x 1 Grêmio Goiânia/GO
06/06 Sport 2 x 1 Palmeiras Recife/PE
06/06 Vasco 4 x 2 Nautico Rio de Janeiro/RJ
06/06 Atlético-MG 1 x 1 Bahia Belo Horizonte/MG
06/06 Coritiba 2 x 0 Portuguesa Curitiba/PR
06/06 Internacional 1 x 0 São Paulo Porto Alegre/RS
06/06 Santos 1 x 1 Fluminense Santos/SP
06/06 Ponte Preta 2 x 2 Flamengo Campinas/SP
07/06 Corinthians 1 x 1 Figueirense São Paulo/SP
07/06 Botafogo 2 x 3 Cruzeiro Rio de Janeiro/RJ
 4ª RODADA
09/06 Flamengo 3 x 1 Coritiba Rio de Janeiro/RJ
09/06 Palmeiras 0 x 1 Atlético-MG São Paulo/SP
10/06 Portuguesa 2 x 0 Atlético-GO São Paulo/SP
10/06 São Paulo 1 x 0 Santos São Paulo/SP
10/06 Gremio 2 x 0 Corinthians Porto Alegre/RS
10/06 Fluminense 0 x 0 Internacional Rio de Janeiro/RJ
10/06 Bahia 1 x 2 Vasco Salvador/BA
10/06 Figueirense 0 x 0 Ponte Preta Florianópolis/SC
10/06 Cruzeiro 1 x 0 Sport Varginha/MG
10/06 Nautico 3 x 2 Botafogo Recife/PE
 5ª RODADA
16/06 Fluminense 4 x 1 Portuguesa Rio de Janeiro/RJ
16/06 Internacional 1 x 2 Botafogo Porto Alegre/RS
16/06 Cruzeiro 1 x 0 Figueirense Belo Horizonte/MG
17/06 São Paulo 1 x 0 Atlético-MG São Paulo/SP
17/06 Palmeiras 1 x 1 Vasco Barueri/SP
17/06 Bahia 2 x 1 Sport Salvador/BA
17/06 Flamengo 1 x 0 Santos Rio de Janeiro/RJ
17/06 Nautico 1 x 0 Gremio Recife/PE
17/06 Coritiba 3 x 0 Atlético-GO Curitiba/PR
17/06 Ponte Preta 1 x 0 Corinthians Campinas/SP
 6ª RODADA
23/06 Atletico-MG 5 x 1 Nautico Belo Horizonte/MG
23/06 Vasco 1 x 3 Cruzeiro Rio de Janeiro/RJ
23/06 Portuguesa 1 x 0 São Paulo São Paulo/SP
24/06 Sport 0 x 2 Internacional Recife/PE
24/06 Corinthians 2 x 1 Palmeiras São Paulo/SP
24/06 Gremio 2 x 0 Flamengo Porto Alegre/RS
24/06 Figueirense 1 x 1 Bahia Florianópolis/SC
24/06 Botafogo 1 x 2 Ponte Preta Rio de Janeiro/RJ
24/06 Santos 2 x 2 Coritiba Santos/SP
24/06 Atletico-GO 1 x 4 Fluminense Goiania/GO
 7ª RODADA
30/06 Cruzeiro 2 x 3 São Paulo Belo Horizonte/MG
30/06 Vasco 3 x 2 Ponte Preta Rio de Janeiro/RJ
30/06 Nautico 0 x 2 Fluminense Recife/PE
01/07 Coritiba 2 x 3 Sport Curitiba/PR
01/07 Portuguesa 0 x 0 Santos São Paulo/SP
01/07 Bahia 1 x 1 Internacional Salvador/BA
01/07 Grêmio 0 x 1 Atlético/MG Porto Alegre/RS
01/07 Palmeiras 3 x 1 Figueirense Barueri/SP
01/07 Flamengo 3 x 2 Atletico-GO Rio de Janeiro/RJ
11/07 Corinthians 1 x 3 Botafogo São Paulo/SP
 8ª RODADA
07/07 Botafogo 3 x 0 Bahia Rio de Janeiro/RJ
07/07 Internacional 2 x 1 Cruzeiro Porto Alegre/RS
07/07 Atletico-GO 0 x 1 Nautico Goiânia/GO
08/07 Ponte Preta 1 x 0 Palmeiras Campinas/SP
08/07 Fluminense 1 x 0 Flamengo Rio de Janeiro/RJ
08/07 São Paulo 3 x 1 Coritiba São Paulo/SP
08/07 Santos 4 x 2 Grêmio Santos/SP
08/07 Figueirense 1 x 1 Vasco Florianopolis/SC
08/07 Atletico-MG 2 x 0 Portuguesa Belo Horizonte/MG
08/07 Sport 1 x 1 Corinthians Recife/PE
 9ª RODADA
14/07 Figueirense 3 x 4 Atlético-MG Florianópolis/SC
14/07 Corinthians 2 x 1 Náutico São Paulo/SP
14/07 Ponte Preta 4 x 1 Coritiba Campinas/SP
15/07 Botafogo 1 x 1 Fluminense Rio de Janeiro/RJ
15/07 Internacional 0 x 0 Santos Porto Alegre/RS
15/07 Cruzeiro 1 x 3 Grêmio Belo Horizonte/MG
15/07 Bahia 1 x 2 Flamengo Salvador/BA
15/07 Palmeiras 1 x 1 São Paulo Barueri/SP
15/07 Vasco 1 x 0 Atlético-GO Rio de Janeiro/RJ
15/07 Sport 2 x 1 Portuguesa Recife/PE
 10ª RODADA
18/07 Santos 0 x 0 Botafogo Santos/SP
18/07 Grêmio 3 x 1 Sport Porto Alegre/RS
18/07 Portuguesa 0 x 2 Cruzeiro São Paulo/SP
18/07 Náutico 3 x 0 Ponte Preta Recife/PE
18/07 Atlético-MG 3 x 1 Internacional Belo Horizonte/MG
18/07 Flamengo 0 x 3 Corinthians Rio de Janeiro/RJ
18/07 São Paulo 0 x 1 Vasco São Paulo/SP
19/07 Atlético-GO 3 x 2 Figueirense Goiânia/GO
19/07 Fluminense 4 x 0 Bahia Rio de Janeiro/RJ
19/07 Coritiba 1 x 1 Palmeiras Curitiba/PR
 11ª RODADA
21/07 Sport 1 x 4 Atlético/MG Recife/PE
21/07 Vasco 2 x 0 Santos Rio de Janeiro/RJ
21/07 Corinthians 1 x 1 Portuguesa São Paulo/SP
22/07 Internacional 4 x 1 Atlético-GO Porto Alegre/RS
22/07 Cruzeiro 1 x 0 Flamengo Belo Horizonte/MG
22/07 Figueirense 0 x 2 São Paulo Florianópolis/SC
22/07 Palmeiras 3 x 0 Náutico Barueri/SP
22/07 Botafogo 0 x 1 Grêmio Rio de Janeiro/RJ
22/07 Ponte Preta 1 x 2 Fluminense Campinas/SP
22/07 Bahia 2 x 2 Coritiba Salvador/BA
 12ª RODADA
25/07 Figueirense 0 x 1 Internacional Florianópolis/SC
25/07 Ponte Preta 1 x 1 Sport Campinas/SP
25/07 Vasco 1 x 0 Botafogo Rio de Janeiro/RJ
25/07 Náutico 3 x 4 Coritiba Recife/PE
25/07 Corinthians 2 x 0 Cruzeiro São Paulo/SP
25/07 Grêmio 1 x 0 Fluminense Porto Alegre/RS
25/07 Atlético-GO 4 x 3 São Paulo Goiânia/GO
26/07 Palmeiras 0 x 2 Bahia Barueri/SP
26/07 Flamengo 0 x 0 Portuguesa Rio de Janeiro/RJ
26/07 Atlético-MG 2 x 0 Santos Belo Horizonte/MG
 13ª RODADA
28/07 Coritiba 2 x 1 Grêmio Curitiba/PR
28/07 Internacional 0 x 0 Vasco Porto Alegre/RS
28/07 Botafogo 1 x 0 Figueirense Rio de Janeiro/RJ
29/07 Sport 0 x 0 Atlético-GO Recife/PE
29/07 São Paulo 4 x 1 Flamengo São Paulo/SP
29/07 Fluminense 0 x 0 Atlético-MG Rio de Janeiro/RJ
29/07 Cruzeiro 2 x 1 Palmeiras Belo Horizonte/MG
29/07 Portuguesa 3 x 1 Náutico São Paulo/SP
29/07 Santos 2 x 1 Ponte Preta Santos/SP
29/07 Bahia 0 x 0 Corinthians Salvador/BA
 14ª RODADA
04/08 Palmeiras 0 x 1 Internacional Barueri/SP
04/08 Atlético-GO 1 x 2 Botafogo Goiânia/GO
04/08 Portuguesa 2 x 0 Figueirense --
05/08 Vasco 0 x 0 Corinthians Rio de Janeiro/RJ
05/08 São Paulo 1 x 0 Sport São Paulo/SP
05/08 Grêmio 3 x 1 Bahia Porto Alegre/RS
05/08 Coritiba 0 x 2 Fluminense Curitiba/PR
05/08 Cruzeiro 1 x 2 Ponte Preta Belo Horizonte/MG
05/08 Náutico 3 x 0 Santos Recife/PE
26/09 Flamengo 2 x 1 Atlético-MG Rio de Janeiro/RJ
 15ª RODADA
08/08 Sport 0 x 2 Vasco Recife/PE
08/08 Internacional 0 x 0 Nautico Porto Alegre/RS
08/08 Corinthians 1 x 1 Atlético-GO São Paulo/SP
08/08 Bahia 0 x 0 Portuguesa Salvador/BA
08/08 Santos 4 x 2 Cruzeiro Santos/SP
08/08 Figueirense 0 x 2 Flamengo Florianópolis/SC
08/08 Botafogo 1 x 2 Palmeiras Rio de Janeiro/RJ
09/08 Atlético-MG 1 x 0 Coritiba Belo Horizonte/MG
09/08 Ponte Preta 0 x 0 Grêmio Campinas/SP
09/08 Fluminense 2 x 1 São Paulo Rio de Janeiro/RJ
 16ª RODADA
11/08 Sport 0 x 1 Figueirense Recife/PE
11/08 Bahia 0 x 1 Cruzeiro Salvador/BA
11/08 Santos 2 x 2 Atlético-GO São Paulo/SP
11/08 Flamengo 2 x 0 Nautico Volta Redonda/RJ
12/08 Internacional 2 x 1 Ponte Preta Porto Alegre/RS
12/08 São Paulo 1 x 2 Grêmio São Paulo/SP
12/08 Atlético-MG 1 x 0 Vasco Belo Horizonte/MG
12/08 Coritiba 1 x 2 Corinthians Curitiba/PR
12/08 Fluminense 1 x 0 Palmeiras Rio de Janeiro/RJ
12/08 Portuguesa 1 x 1 Botafogo São Paulo/SP
 17ª RODADA
15/08 Grêmio 1 x 2 Portuguesa Porto Alegre/RS
15/08 Cruzeiro 1 x 1 Fluminense Belo Horizonte/MG
15/08 Atlético-GO 1 x 1 Atlético-MG Goiânia/GO
15/08 Ponte Preta 0 x 2 Bahia Campinas/SP
15/08 Botafogo 2 x 0 Sport Rio de Janeiro/RJ
15/08 Palmeiras 1 x 0 Flamengo Barueri/SP
15/08 Nautico 3 x 0 São Paulo Recife/PE
16/08 Vasco 2 x 2 Coritiba Rio de Janeiro/RJ
16/08 Corinthians 1 x 0 Internacional São Paulo/SP
16/08 Figueirense 1 x 3 Santos Florianópolis/SC
 18ª RODADA
18/08 Nautico 1 x 0 Bahia Recife/PE
18/08 Fluminense 1 x 0 Sport Volta Redonda/RJ
18/08 São Paulo 3 x 0 Ponte Preta São Paulo/SP
19/08 Santos 3 x 2 Corinthians Santos/SP
19/08 Atlético-MG 3 x 2 Botafogo Belo Horizonte/MG
19/08 Coritiba 4 x 0 Cruzeiro Curitiba/PR
19/08 Grêmio 4 x 0 Figueirense Porto Alegre/RS
19/08 Portuguesa 1 x 1 Internacional São Paulo/SP
19/08 Flamengo 1 x 0 Vasco Rio de Janeiro/RJ
19/08 Atletico-GO 2 x 1 Palmeiras Goiania/GO
 19ª RODADA
25/08 Vasco 1 x 2 Fluminense Rio de Janeiro/RJ
25/08 Palmeiras 1 x 2 Santos São Paulo/SP
25/08 Ponte Preta 2 x 1 Portuguesa Campinas/SP
26/08 Internacional 0 x 1 Grêmio Porto Alegre/RS
26/08 Botafogo 0 x 0 Flamengo Rio de Janeiro/RJ
26/08 Corinthians 1 x 2 São Paulo São Paulo/SP
26/08 Figueirense 3 x 1 Coritiba Florianópolis/SC
26/08 Cruzeiro 2 x 2 Atlético-MG Belo Horizonte/MG
26/08 Sport 0 x 0 Nautico Recife/PE
26/08 Bahia 1 x 1 Atletico-GO Salvador/BA
 20ª RODADA
29/08 Santos 1 x 3 Bahia Santos/SP
29/08 Coritiba 1 x 0 Internacional Curitiba/PR
29/08 Nautico 3 x 2 Figueirense Recife/PE
29/08 Atletico-MG 2 x 2 Ponte Preta Belo Horizonte/MG
29/08 Portuguesa 3 x 0 Palmeiras São Paulo/SP
29/08 Atlético-GO 0 x 2 Cruzeiro Goiania/GO
29/08 Fluminense 1 x 1 Corinthians Rio de Janeiro/RJ
29/08 Grêmio 2 x 0 Vasco Porto Alegre/RS
30/08 São Paulo 4 x 0 Botafogo São Paulo/SP
30/08 Flamengo 1 x 1 Sport Volta Redonda/RJ
 21ª RODADA
01/09 Palmeiras 0 x 0 Grêmio São Paulo/SP
01/09 Figueirense 2 x 2 Fluminense Rio de Janeiro/RJ
01/09 Vasco 2 x 0 Portuguesa Rio de Janeiro/RJ
02/09 Corinthians 1 x 0 Atlético-MG São Paulo/SP
02/09 Internacional 4 x 1 Flamengo Porto Alegre/RS
02/09 Sport 2 x 1 Santos Recife/PE
02/09 Bahia 1 x 0 São Paulo Salvador/BA
02/09 Cruzeiro 3 x 0 Nautico Belo Horizonte/MG
02/09 Ponte Preta 3 x 1 Atletico-GO Campinas/SP
02/09 Botafogo 2 x 0 Coritiba Rio de Janeiro/RJ
 22ª RODADA
05/09 Flamengo 0 x 1 Ponte Preta Volta Redonda/RJ
05/09 Nautico 1 x 1 Vasco Recife/PE
05/09 Bahia 0 x 0 Atletico-MG Salvador/BA
05/09 Portuguesa 3 x 0 Coritiba São Paulo/SP
05/09 Grêmio 2 x 1 Atletico-GO Porto Alegre/RS
05/09 Cruzeiro 1 x 3 Botafogo Belo Horizonte/MG
05/09 Figueirense 1 x 0 Corinthians Florianópolis/SC
05/09 São Paulo 1 x 1 Internacional São Paulo/SP
06/09 Fluminense 3 x 1 Santos Rio de Janeiro/RJ
06/09 Palmeiras 3 x 1 Sport São Paulo/SP
 23ª RODADA
08/09 Ponte Preta 2 x 2 Figueirense Campinas/SP
08/09 Coritiba 3 x 0 Flamengo Curitiba/PR
08/09 Corinthians 3 x 1 Grêmio São Paulo/SP
09/09 Internacional 0 x 1 Fluminense Porto Alegre/RS
09/09 Santos 0 x 0 São Paulo Santos/SP
09/09 Botafogo 3 x 1 Nautico Rio de Janeiro/RJ
09/09 Vasco 0 x 4 Bahia Rio de Janeiro/RJ
09/09 Atletico-MG 3 x 0 Palmeiras Belo Horizonte/MG
09/09 Sport 2 x 1 Cruzeiro Recife/PE
09/09 Atletico-GO 1 x 1 Portuguesa Goiania/GO
 24ª RODADA
12/09 Portuguesa 0 x 2 Fluminense São Paulo/SP
12/09 Figueirense 2 x 0 Cruzeiro Florianópolis/SC
12/09 Sport 1 x 1 Bahia Recife/PE
12/09 Atletico-GO 1 x 2 Coritiba Goiania/GO
12/09 Corinthians 1 x 1 Ponte Preta São Paulo/SP
12/09 Vasco 3 x 1 Palmeiras Rio de Janeiro/RJ
12/09 Santos 2 x 0 Flamengo Santos/SP
12/09 Atletico-MG 1 x 0 São Paulo/SP São Paulo/SP
13/09 Botafogo 1 x 1 Interrnacional Rio de Janeiro/RJ
13/09 Grêmio 2 x 0 Nautico Porto Alegre/RS
 25ª RODADA
15/09 Fluminense 1 x 2 Atletico-GO Volta Redonda/RJ
15/09 São Paulo 3 x 1 Portuguesa São Paulo/SP
16/09 Coritiba 1 x 2 Santos Curitiba/PR
16/09 Cruzeiro 1 x 1 Vasco Varginha/MG
16/09 Nautico 1 x 0 Atletico-MG Recife/PE
16/09 Bahia 2 x 1 Figueirense Salvador/BA
16/09 Palmeiras 0 x 2 Corinthians São Paulo/SP
16/09 Flamengo 1 x 1 Grêmio Rio de Janeiro/RJ
16/09 Ponte Preta 0 x 0 Botafogo Campinas/SP
16/09 Internacional 2 x 2 Sport Porto Alegre/RS
 26ª RODADA
22/09 Fluminense 2 x 1 Nautico Volta Redonda/RJ
22/09 Figueirense 1 x 3 Palmeiras Florianopolis/SC
22/09 Santos 1 x 3 Portuguesa São Paulo/SP
23/09 Botafogo 2 x 2 Corinthians Rio de Janeiro/RJ
23/09 São Paulo 1 x 0 Cruzeiro São Paulo/SP
23/09 Ponte Preta 0 x 0 Vasco Campinas/SP
23/09 Atletico-GO 1 x 2 Flamengo Goiânia/GO
23/09 Internacional 3 x 1 Bahia Porto Alegre/RS
23/09 Atlético-MG 0 x 0 Grêmio Belo Horizonte/MG
23/09 Sport 1 x 0 Coritiba Recife/PE
 27ª RODADA
29/09 Vasco 3 x 1 Figueirense Rio de Janeiro/RJ
29/09 Cruzeiro 0 x 0 Internacional Belo Horizonte/MG
29/09 Náutico 2 x 0 Atlético-GO Recife/PE
29/09 Portuguesa 1 x 1 Atlético-MG São Paulo/SP
29/09 Palmeiras 3 x 0 Ponte Preta São Paulo/SP
30/09 Flamengo 0 x 1 Fluminense Rio de Janeiro/RJ
30/09 Corinthians 3 x 0 Sport São Paulo/SP
30/09 Coritiba 1 x 1 São Paulo Curitiba/PR
30/09 Bahia 2 x 0 Botafogo Salvador/BA
30/09 Grêmio 1 x 1 Santos Porto Alegre/RS
 28ª RODADA
04/10 Flamengo 0 x 0 Bahia Rio de Janeiro/RJ
04/10 Portuguesa 5 x 1 Sport São Paulo/SP
04/10 Coritiba 1 x 0 Ponte Preta Curitiba/PR
06/10 Santos 1 x 1 Internacional Santos/SP
06/10 São Paulo 3 x 0 Palmeiras São Paulo/SP
06/10 Náutico 2 x 1 Corinthians Recife/PE
06/10 Atlético-GO 0 x 1 Vasco Goiânia/GO
06/10 Fluminense 1 x 0 Botafogo Rio de Janeiro/RJ
06/10 Grêmio 2 x 1 Cruzeiro Porto Alegre/RS
06/10 Atlético-MG 6 x 0 Figueirense Belo Horizonte/MG
 29ª RODADA
10/10 Cruzeiro 2 x 0 Portuguesa Varginha/MG
10/10 Ponte Preta 2 x 1 Náutico Campinas/SP
10/10 Figueirense 3 x 1 Atlético-GO Florianópolis/SC
10/10 Botafogo 0 x 2 Santos Rio de Janeiro/RJ
10/10 Bahia 0 x 2 Fluminense Salvador/BA
10/10 Vasco 0 x 2 São Paulo Rio de Janeiro/RJ
10/10 Corinthians 3 x 2 Flamengo São Paulo/SP
10/10 Internacional 3 x 0 Atlético-MG Porto Alegre/RS
11/10 Sport 1 x 3 Grêmio Recife/PE
11/10 Palmeiras 0 x 1 Coritiba/SP Araraquara/SP
 30ª RODADA
13/10 Flamengo 1 x 1 Cruzeiro Rio de Janeiro/RJ
13/10 Atlético-GO 3 x 1 Internacional Goiânia/GO
13/10 Portuguesa 1 x 1 Corinthians São Paulo/SP
14/10 Coritiba 2 x 1 Bahia Curitiba/PR
14/10 Náutico 1 x 0 Palmeiras Recife/PE
14/10 Atlético-MG 2 x 1 Sport Belo Horizonte/MG
14/10 Santos 2 x 0 Vasco Santos/SP
14/10 São Paulo 2 x 0 Figueirense São Paulo/SP
14/10 Grêmio 1 x 1 Botafogo Porto Alegre/RS
14/10 Fluminense 2 x 1 Ponte Preta Rio de Janeiro/RJ
 31ª RODADA
17/10 Fluminense 2 x 2 Grêmio Rio de Janeiro/RJ
17/10 Internacional 2 x 3 Figueirense Porto Alegre/RS
17/10 Coritiba 2 x 1 Nautico Curitiba/PR
17/10 Bahia 0 x 1 Palmeiras Salvador/BA
17/10 Cruzeiro 2 x 0 Corinthians Varginha/MG
17/10 Portuguesa 0 x 0 Flamengo São Paulo
17/10 Santos 2 x 2 Atlético-MG Santos/SP
18/10 São Paulo 2 x 0 Atlético-GO São Paulo/SP
18/10 Sport 3 x 1 Ponte Preta Recife/PE
18/10 Botafogo 3 x 2 Vasco Rio de Janeiro/RJ
 32ª RODADA
20/10 Palmeiras 2 x 0 Cruzeiro Araraquara/SP
20/10 Corinthians 1 x 1 Bahia São Paulo/SP
20/10 Grêmio 0 x 0 Coritiba Porto Alegre/RS
21/10 Flamengo 1 x 0 São Paulo Rio de Janeiro/RJ
21/10 Atlético-MG 3 x 2 Fluminense Berlo Horizonte/MG
21/10 Náutico 0 x 0 Portuguesa Recife/PE
21/10 Ponte Preta 1 x 0 Santos Campinas/SP
21/10 Atlético-GO 0 x 1 Sport Goiânia/GO
24/10 Vasco 1 x 2 Internacional Rio de Janeiro/RJ
24/10 Figueirense 0 x 2 Botafogo Florianópolis/SC
 33ª RODADA
25/10 Fluminense 2 x 1 Coritiba Rio de Janeiro/RJ
25/10 Santos 0 x 0 Nautico Santos/SP
25/10 Ponte Preta 1 x 0 Cruzeiro Campinas/SP
27/10 Corinthians 1 x 0 Vasco São Paulo/SP
27/10 Internacional 2 x 1 Palmeiras Porto Alegre/RS
27/10 Botafogo 4 x 0 Atlético-GO Rio de Janeiro/RJ
27/10 Figueirense 0 x 0 Portuguesa Florianópolis/SC
27/10 Sport 2 x 4 São Paulo Recife/PE
27/10 Bahia 1 x 1 Grêmio Salvador/BA
31/10 Atlético-MG 1 x 1 Flamengo Belo Horizonte/MG
 34ª RODADA
03/11 Grêmio 1 x 0 Ponte Preta Porto Alegre/RS
03/11 Cruzeiro 0 x 4 Santos Belo Horizonte/MG
03/11 Flamengo 1 x 0 Figueirense Volta Redonda/RJ
04/11 Vasco 0 x 3 Sport Rio de Janeiro/RJ
04/11 Palmeiras 2 x 2 Botafogo Araraquara/SP
04/11 São Paulo 1 x 1 Fluminense São Paulo/SP
04/11 Atletico-GO 0 x 2 Corinthians Taguatinga/DF
04/11 Portuguesa 0 x 1 Bahia São Paulo/SP
04/11 Coritiba 1 x 0 Atlético-MG Curitiba/PR
04/11 Nautico 3 x 0 Internacional Recife/PE
 35ª RODADA
10/11 Botafogo 3 x 0 Portuguesa Rio de Janeiro/RJ
10/11 Atlético-GO 2 x 1 Santos Goiânia/GO
10/11 Corinthians 5 x 1 Coritiba São Paulo/SP
11/11 Vasco 1 x 1 Atlético-MG Rio de Janeiro/RJ
11/11 Palmeiras 2 x 3 Fluminense Presidente Prudente/SP
11/11 Grêmio 2 x 1 São Paulo Porto Alegre/RS
11/11 Cruzeiro 3 x 1 Bahia Belo Horizonte/MG
11/11 Ponte Preta 1 x 0 Internacional Campinas/SP
11/11 Figueirense 1 x 1 Sport Florianópolis/SC
11/11 Nautico 0 x 1 Flamengo Recife/PE
 36ª RODADA
17/11 Santos 2 x 0 Figueirense Santos/SP
17/11 Coritiba 1 x 2 Vasco Curitiba/PR
18/11 Flamengo 1 x 1 Palmeiras Volta Redonda/RJ
18/11 Fluminense 0 x 2 Cruzeiro Rio de Janeiro/RJ
18/11 São Paulo 2 x 1 Nautico São Paulo/SP
18/11 Internacional 0 x 2 Corinthians Porto Alegre/RS
18/11 Atlético-MG 2 x 2 Atlético-GO Belo Horizonte/MG
18/11 Portuguesa 2 x 2 Grêmio São Paulo/SP
18/11 Sport 2 x 0 Botafogo Recife/PE
18/11 Bahia 1 x 0 Ponte Preta Salvador/BA
 37ª RODADA
24/11 Corinthians 1 x 1 Santos São Paulo/SP
24/11 Vasco 1 x 1 Flamengo Rio de Janeiro/RJ
25/11 Botafogo 2 x 3 Atlético-MG Rio de Janeiro/RJ
25/11 Palmeiras 1 x 2 Atletico-GO São Paulo/SP
25/11 Internacional 0 x 2 Portuguesa Porto Alegre/RS
25/11 Cruzeiro 2 x 1 Coritiba Belo Horizonte/MG
25/11 Ponte Preta 0 x 0 São Paulo Campinas/SP
25/11 Figueirense 2 x 4 Grêmio Florianópolis/SC
25/11 Sport 1 x 1 Fluminense Recife/PE
25/11 Bahia 1 x 1 Nautico Salvador/BA
 38ª RODADA
01/12 Santos 3 x 1 Palmeiras Santos/SP
01/12 Flamengo 2 x 2 Botafogo Rio de Janeiro/RJ
02/12 Fluminense 1 x 2 Vasco Rio de Janeiro/RJ
02/12 São Paulo 3 x 1 Corinthians São Paulo/SP
02/12 Grêmio 0 x 0 Internacional Porto Alegre/RS
02/12 Atlético-MG 3 x 2 Cruzeiro Belo Horizonte/MG
02/12 Portuguesa 0 x 0 Ponte Preta São Paulo/SP
02/12 Coritiba 3 x 0 Figueirense Curitiba/PR
02/12 Nautico 1 x 0 Sport Recife/PE
02/12 Atlético-GO 0 x 1 Bahia Goiânia/GO

Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.cbf.com.br.
Página adicionada em 10/Maio/2012 - atualizada em 02/Dezembro/2012.

 

Pesquisa personalizada

Shopping Campeões do Futebol