Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
Livro GRÁTIS A Unificação dos Títulos Brasileiros - Laércio Becker
Confederação Brasileira de Futebol

TABELA DO BRASILEIRO SÉRIE D - 2009

  Todos os Campeões                                                                                   + TABELAS
 GRUPO 01
05/07- Atlético Roraima/RR 2 x 1 Gênus/RO, em Boa Vista/RR

11/07- Nacional/AM 1 x 0 Atlético Roraima/RR, em Manaus/AM

18/07- Gênus/RO 1 x 2 Nacional/AM, em Porto Velho/RO

25/07- Nacional/AM 1 x 2 Gênus/RO, em Lima Manaus/AM

02/08- Atlético Roraima/RR 1 x 2 Nacional/AM, em Boa Vista/RR

08/08- Gênus/RO 3 x 0 Atlético Roraima/RR, em Porto Velho/RO

Obs:. O Atlético Roraima formalizou em 05 de agosto, em oficio a CBF, a desistência da disputa desta partida. Buscando um enquadramento no mesmo tipo de situação equivalente ao resultado de WxO, a CBF atribuiu o placar de 3 x 0 em favor do Gênus.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- Nacional (Manaus/AM) 09 04 03 00 01 06 04 02
02- Gênus (Porto Velho/RO) 06 04 02 00 02 07 05 02
03- Roraima (Boa Vista/RR) 03 04 01 00 03 03 07 -4
 GRUPO 02
05/07- Cristal/AP 0 x 1 Tocantins/TO, em Macapá/AP

05/07- São Raimundo/PA 2 x 0 Moto Club/MA, em Santarém/PA

12/07- Tocantins/TO 1 x 4 São Raimundo/PA, em Palmas/TO

12/07- Moto Club/MA 2 x 2 Cristal/AP, em São Luis/MA

19/07- Tocantins/TO 0 x 4 Moto Club/MA, em Palmas/TO

19/07- São Raimundo/PA 0 x 1 Cristal/AP, em Santarém/PA

26/07- Cristal/AP 0 x 1 São Raimundo/PA, em Macapá/AP

26/07- Moto Club/MA 1 x 1 Tocantins/TO, em São Luis/MA

02/08- Cristal/AP 1 x 0 Moto Club/MA, Macapá/AP

02/08- São Raimundo/PA 2 x 2 Tocantins/TO, em Santarém/PA

09/08- Tocantins/TO 1 x 2 Cristal/AP, em Palmas/TO

09/08- Moto Club/MA 3 x 0 São Raimundo/PA, em São Luis/MA
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- São Raimundo (Santarém/PA) 10 06 03 01 02 09 07 02
02- Cristal (Macapá/AP) 10 06 03 01 02 06 05 01
03- Moto Club (São Luís/MA) 08 06 02 02 02 10 06 04
04- Tocantins (Palmas/TO) 05 06 01 02 03 06 13 -7
 GRUPO 03
05/07- Flamengo/PI 1 x 1 Treze/PB, em Teresina/PI

05/07- Ferroviário/CE 0 x 1 Alecrim/RN, em Fortaleza/CE

12/07- Treze/PB 1 x 0 Ferroviário/CE, em Campina Grande/PB

12/07- Alecrim/RN 1 x 0 Flamengo/PI, em Natal/RN

19/07- Ferroviário/CE 3 x 0 Flamengo/PI, em Fortaleza/CE

19/07- Treze/PB 1 x 1 Alecrim/RN, em Campina Grande/PB

26/07- Flamengo/PI 1 x 1 Ferroviário/CE, em Teresina/PI

26/07- Alecrim/RN 2 x 0 Treze/PB, em Natal/RN

02/08- Ferroviário/CE 2 x 0 Treze/PB, em Fortaleza/CE

02/08- Flamengo/PI 2 x 1 Alecrim/RN, em Teresina/PI

09/08- Treze/PB 2 x 1 Flamengo/PI, em Campina Grande/PB

09/08- Alecrim/RN 1 x 2 Ferroviário/CE, em Natal
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- Ferroviário (Fortaleza/CE) 10 06 03 01 02 08 04 04
02- Alecrim (Natal/RN) 10 06 03 01 02 07 05 02
03- Treze (C. Grande/PB) 08 06 02 02 02 05 07 -2
04- Flamengo (Teresina/PI) 05 06 01 02 03 05 09 -4
 GRUPO 04
05/07- Central/PE 1 x 0 Sergipe/SE, em Caruaru/PE

05/07- CSA/AL 0 x 3 Santa Cruz/PE, em Maceió/AL

11/07- Santa Cruz/PE 2 x 2 Central/PE, em Recife/PE

12/07- Sergipe/SE 0 x 0 CSA/AL, em Aracaju/SE

18/07- Sergipe/SE 1 x 0 Santa Cruz/PE, em Aracaju/SE

19/07- Central/PE 0 x 0 CSA/AL, em Caruaru/PE

25/07- Santa Cruz/PE 1 x 2 Sergipe/SE, em Recife/PE

26/07- CSA/AL 1 x 1 Central/PE, em Maceió/AL

01/08- CSA/AL 2 x 0 Sergipe/SE, em Maceió/AL

02/08- Central/PE 1 x 0 Santa Cruz/PE, em Caruaru/PE

09/08- Santa Cruz/PE 2 x 2 CSA/AL, em Recife/PE

09/08- Sergipe/SE 1 x 2 Central/PE, em Aracaju
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- Central (Caruaru/PE) 12 06 03 03 00 07 04 03
02- Sergipe (Aracajú/SE) 07 06 02 01 03 04 06 -2
03- CSA (Maceió/AL) 07 06 01 04 01 05 06 -1
04- Santa Cruz (Recife/PE) 05 06 01 02 03 08 08 00
 GRUPO 05
05/07- Macaé/RJ 2 x 0 Fluminense/BA, em Mesquita/RJ

05/07- Atlético/BA 4 x 2 Rio Branco/ES, em Alagoinhas/BA

11/07- Rio Branco/ES 0 x 1 Macaé/RJ, em Vitória/ES

12/07- Fluminense/BA 3 x 0 Atlético/BA, em Feira de Santana/BA

18/07- Rio Branco/ES 3 x 1 Fluminense/BA, em Vitória/ES

19/07- Atlético/BA 1 x 2 Macaé/RJ, em Alagoinhas/BA

26/07- Macaé/RJ 2 x 0 Atlético/BA, em Araruama/RJ

26/07- Fluminense/BA 2 x 2 Rio Branco/ES, em Feira de Santana/BA

02/08- Macaé/RJ 1 x 1 Rio Branco/ES, em Araruama/RJ

02/08- Atlético/BA 1 x 2 Fluminense/BA, em Alagoinhas/BA

09/08- Fluminense/BA 2 x 1 Macaé/RJ, em Feira de Santana/BA

09/08- Rio Branco/ES 3 x 0 Atlético/BA, em Vitória/ES
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- Macaé (--/RJ) 13 06 04 01 01 09 04 05
02- Fluminense de Feira (Feira de Santana/BA) 10 06 03 01 02 10 09 01
03- Rio Branco (Vitória/ES) 08 06 02 02 02 11 09 02
04- Atlético (Alagoinhas/BA) 03 06 01 00 05 06 14 -8
 GRUPO 06
05/07- Madureira RJ 0 x 0 Tupi MG, em Rio de Janeiro/RJ

05/07- Paulista SP 1 x 0 Friburguense RJ, em Jundiaí/SP

11/07- Tupi MG 1 x 0 Paulista SP, em Juiz de Fora/MG

12/07- Friburguense RJ 3 x 4 Madureira RJ, em Nova Friburgo/RJ

18/07- Madureira RJ 1 x 2 Paulista SP, em Rio de Janeiro/RJ

18/07- Tupi MG 2 x 1 Friburguense RJ, em Juiz de Fora/MG

26/07- Friburguense RJ 0 x 1 Tupi MG, em Nova Friburgo/RJ

26/07- Paulista SP 1 x 1 Madureira RJ, em Jundiaí/SP

01/08- Madureira RJ 1 x 2 Friburguense, em Rio de Janeiro/RJ

02/08- Paulista SP 0 x 0 Tupi MG, em Jundiaí/SP

09/08- Friburguense RJ 0 x 0 Paulista SP, em Nova Friburgo/RJ

09/08- Tupi MG 0 x 2 Madureira RJ, em Juiz de Fora/MG
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- Tupí (Juiz de Fora/MG) 11 06 03 02 01 04 03 01
02- Paulista FC (Jundiaí/SP) 09 06 02 03 01 04 03 01
03- Madureira (Rio de Janeiro/RJ) 08 06 02 02 02 09 08 01
04- Friburguense (Nova Friburgo/RJ) 04 06 01 01 04 06 09 -3
 GRUPO 07
05/07- Uberlândia MG 1 x 1 Mirassol SP, em Uberlândia/MG

05/07- Ituano SP 0 x 0 Uberaba MG, em Itu/SP

12/07- Uberaba MG 2 x 2 Uberlândia MG, em Uberaba/MG

12/07- Mirassol SP 0 x 0 Ituano SP, em Mirassol/SP

18/07- Uberlândia MG 2 x 1 Ituano SP, em Uberlândia/MG

19/07- Mirassol SP 1 x 4 Uberaba MG, em Mirassol/SP

26/07- Ituano SP 1 x 1 Uberlândia MG, em Itu/SP

26/07- Uberaba MG 2 x 0 Mirassol SP, em Uberaba/MG

01/08- Ituano SP 1 x 4 Mirassol SP, em Itu/SP

01/08- Uberlândia MG 1 x 1 Uberaba MG, em Uberlândia/MG

09/08- Uberaba MG 2 x 2 Ituano SP, em Uberaba/MG

09/08- Mirassol SP 0 x 3 Uberlândia MG, em Mirassol/SP
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- Uberaba (Uberaba/MG) 10 06 02 04 00 11 06 05
02- Uberlândia (Uberlândia/MG) 10 06 02 04 00 10 06 04
03- Mirassol (Mirassol/SP) 05 06 01 02 03 06 11 -5
04- Ituano (Itu/SP) 04 06 00 04 02 05 09 -4
 GRUPO 08
05/07- Brasília DF 1 x 1 CRAC GO, em Guará/DF

05/07- Anapolina GO 1 x 1 Araguaia MT, em Anápolis

11/07- Araguaia MT 3 x 2 Brasília DF, em Alto Araguaia/MT

12/07- CRAC GO 1 x 3 Anapolina GO, em Catalão/GO

18/07- Araguaia MT 1 x 0 CRAC GO, em Alto Araguaia/MT

19/07- Anapolina GO 3 x 3 Brasília DF, em Anápolis/GO

25/07- Brasília DF 2 x 0 Anapolina GO, em Guará/DF

26/07- CRAC GO 1 x 2 Araguaia MT, em Catalão/GO

01/08- Brasília DF 1 x 2 Araguaia MT, em Guará/DF

02/08- Anapolina GO 1 x 4 CRAC GO, em Anápolis/GO

09/08- CRAC GO 2 x 2 Brasília DF, em Catalão/GO

09/08- Araguaia MT 2 x 1 Anapolina GO, em Alto Araguaia/MT
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- Araguaia (Alto Araguaia/MT) 16 06 05 01 00 11 06 05
02- Brasilia (Brasília/DF) 06 06 01 03 02 11 11 00
03- CRAC (Catalão/GO) 05 06 01 02 03 09 10 -1
04- Anapolina (Anápolis/GO) 05 06 01 02 03 09 13 -4
 GRUPO 09
05/07- Ypiranga RS 0 x 0 Chapecoense SC, em Erechim

05/07- Londrina PR 0 x 1 Naviraiense MS, em Londrina

12/07- Naviraiense MS 0 x 1 Ypiranga RS, em Naviraí

12/07- Chapecoense SC 2 x 0 Londrina PR, em Chapecó

19/07- Naviraiense MS 0 x 3 Chapecoense SC, em Naviraí

19/07- Londrina PR 4 x 0 Ypiranga RS, em Londrina

26/07- Chapecoense SC 3 x 0 Naviraiense MS, em Chapecó

26/07- Ypiranga RS 2 x 1 Londrina PR, em Erechim

02/08- Ypiranga RS 3 x 3 Naviraiense MS, em Erechim

02/08- Londrina PR 2 x 1 Chapecoense SC, em Londrina

09/08- Naviraiense MS 1 x 2 Londrina PR, em Naviraí

09/08- Chapecoense SC 4 x 3 Ypiranga RS, em Chapecó
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- Chapecoense (Chapecó/SC) 13 06 04 01 01 13 05 08
02- Londrina (Londrina/PR) 09 06 03 00 03 09 07 02
03- Ypiranga (Erechim/RS) 08 06 02 02 02 09 12 -3
04- Naviaraiense (Naviraí/MS) 04 06 01 01 04 05 12 -7
 GRUPO 10
05/07- Brusque/SC 0 x 2 São José/RS, em Brusque

06/07- Pelotas/RS 1 x 1 Corinthians/PR, em Pelotas

11/07- São José/RS 2 x 0 Pelotas/RS, em Porto Alegre

12/07- Corinthians/PR 2 x 0 Brusque/SC, em Curitiba

18/07- São José/RS 1 x 0 Corinthians/PR, em Porto Alegre

19/07- Brusque/SC 4 x 2 Pelotas/RS, em Brusque

25/07- Pelotas/RS 0 x 1 Brusque/SC, em Pelotas

26/07- Corinthians/PR 2 x 1 São José/RS, em Curitiba

02/08- Pelotas/RS 0 x 1 São José/RS, em Pelotas

02/08- Brusque/SC 1 x 1 Corinthians/PR, em Brusque

09/08- São José/RS 2 x 4 Brusque/SC, em Porto Alegre

09/08- Corinthians/PR 3 x 1 Pelotas/RS, em Curitiba
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- São José (Porto Alegre/RS) 12 06 04 00 02 09 06 03
02- Corinthians (Curitiba/PR) 11 06 03 02 01 09 05 04
03- Brusque (Brusque/SC) 10 06 03 01 02 10 09 01
04- Pelotas (Pelotas/RS) 01 06 00 01 05 04 12 -8
 SEGUNDA FASE (Jogos Eliminatórios)
GRUPO B1
16/08- Cristal/AP 1 x 1 Nacional/AM, em Macapá
23/08- Nacional/AM 2 x 5 Cristal/AP, em Manaus

GRUPO B2
16/08- Genus/RO 1 x 1 São Raimundo/PA, em Porto Velho
23/08- São Raimundo/PA 2 x 0 Genus/RO, em Santarém

GRUPO B3
16/08- Sergipe/SE 2 x 0 Ferroviário/CE, em Aracaju
23/08- Ferroviário/CE 3 x 3 Sergipe/SE, em Horizonte

GRUPO B4
16/08- Alecrim/RN 2 x 0 Central/PE, em Natal
23/08- Central/PE 1 x 0 Alecrim/RN, em Caruaru

GRUPO B5
16/08- Paulista/SP 0 x 0 Macaé/RJ, em Jundiaí
23/08- Macaé/RJ 3 x 1 Paulista/SP, em Campos

GRUPO B6
18/08- Fluminense/BA 1 x 1 Tupi/MG, em Feira de Santana
22/08- Tupi/MG 4 x 2 Fluminense/BA, em Juiz de Fora

GRUPO B7
15/08- Brasília/DF 3 x 2 Uberaba/MG, em Gama
22/08- Uberaba/MG 2 x 0 Brasília/DF, em Uberaba

GRUPO B8
18/08- Uberlândia/MG 3 x 2 Araguaia/MT, em Uberlândia
23/08- Araguaia/MT 2 x 0 Uberlândia/MG, em Araguaia

GRUPO B9
16/08- Corinthians/PR 0 x 3 Chapecoense/SC, em Curitiba
23/08- Chapecoense/SC 0 x 0 Corinthians/PR, em Chapecó

GRUPO B10
16/08- Londrina/PR 3 x 1 São José/RS, em Londrina
22/08- São José/RS 1 x 0 Londrina/PR, em Porto Alegre
Classificaram-se para a próxima fase Araguaia, Chapecoense, Cristal, São Raimundo/PA, Sergipe, Alecrim, Macaé, Londrina, Uberaba, Tupi.
 TERCEIRA FASE (Jogos Eliminatórios)
Jogos de Ida

29/08- Tupi/MG 1 x 1 Macaé/RJ

29/08- Uberaba/MG 2 x 0 Araguaia/MT

30/08- Sergipe/SE 3 x 1 Alecrim/RN

30/08- Chapecoense/SC 2 x 1 Londrina/PR

30/08- São Raimundo/PA 4 x 1 Cristal/AP

Jogos de Volta

13/09- Araguaia/MT 1 x 0 Uberaba/MG

13/09- Cristal/AP 3 x 1 São Raimundo/PA

13/09- Macaé/RJ 0 x 0 Tupi/MG

13/09- Alecrim/RN 3 x 0 Sergipe/SE

13/09- Londrina/PR 1 x 1 Chapecoense/SC
Classificaram-se para a próxima fase: Macaé, Uberaba, Alecrim, Chapecoense, São Raimundo, Araguaia, Tupi e Cristal.
 QUARTA FASE (Jogos Eliminatórios)
20/09 - Araguaia-MT 1 x 2 Chapecoense-SC, no Alto Araguaia

20/09 - Tupi-MG 3 x 2 Macaé-RJ, em Juiz de Fora

20/09 - Cristal-AP 1 x 1 São Raimundo-PA, em Macapá

20/09 - Uberaba-MG 0 x 1 Alecrim-RN, em Uberaba

27/09 - Chapecoense-SC 0 x 1 Araguaia-MT, em Chapecó

27/09 - Macaé-RJ 2 x 1 Tupi-MG, em Campos

27/09 - São Raimundo-PA 2 x 0 Cristal-AP, em Santarém

27/09 - Alecrim-RN 1 x 1 Uberaba-MG, em Natal
Classificam-se para a próxima fase semifinal Alecrim, Chapecoense, Macaé e São Raimundo que também garantiram acesso à Série C 2010.
 SEMIFINAL
JOGOS DE IDA

04/10- Macaé/RJ 2 x 0 Chapecoense/SC, no Rio de Janeiro/RJ

04/10- São Raimundo/PA 3 x 1 Alecrim/RN, em Santarém/PA

JOGOS DE VOLTA

18/10- Chapecoense/SC 3 x 2 Macaé/RJ, em Chapecó/SC

18/10- Alecrim/RN 2 x 2 São Raimundo/PA, em Natal/RN0
 
 FINAL
25/10- Macaé/RJ 3 x 2 São Raimundo/PA, no Estádio Raulino de Oliveira/RJ

01/11- São Raimundo/PA 2 x 1 Macaé/RJ, no Estádio Colosso dos Tapajós/PA

O São Raimundo, do Pará, é o primeiro campeão da Série D do Campeonato Brasileiro.

Subiram para a Série C de 2010 São Raimundo/PA, Macaé/RJ, Alecrim/RN e Chapecoense/SC.
  Todos os Campeões                                                                                   + TABELAS
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Noticias do Brasil Livro GRÁTIS A Unificação dos Títulos Brasileiros - Laércio Becker
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador