Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
Ebooks Campeões do Futebol

TABELA DO CAMPEONATO CARIOCA - 2014

CAMPEÕES       + FUT-CARIOCA       + TABELAO   
O Campeonato será disputado em turno único, distribuídos em três fases: Taça Guanabara, com quinze rodadas (fase classificatória), semifinal e final. Nao haverá o segundo turno que, tradicionalmente, se chamava Taça Rio.
PRIMEIRA RODADA
DATA RESULTADOS LOCAL
18/01

18/01

18/01

18/01

18/01

19/01

19/01

19/01
Nova Iguaçu 1 x 0 Duque de Caxias

Friburguense 1 x 2 Bangu

Vasco da Gama 1 x 1 Boavista

Madureira 3 x 2 Fluminense

Resende 1 x 1 Botafogo

Flamengo 1 x 0 Audax Rio

Cabofriense 3 x 2 Macaé

Bonsucesso 0 x 0 Volta Redonda
Laranjão

Eduardo Guinle

São Januário

Moça Bonita

Cidadania

Maracanã

Correão

Leonidas da Silva
SEGUNDA RODADA
21/01

21/01

22/01

22/01

22/01

22/01

23/01

23/01
Boavista 1 x 0 Madureira

Botafogo 0 x 0 Bangu

Duque de Caxias 0 x 1 Friburguense

Audax Rio 0 x 0 Resende

Volta Redonda 0 x 1 Flamengo

Macaé 1 x 1 Vasco da Gama

Nova Iguaçu 0 x 0 Cabofriense

Fluminense 1 x 1 Bonsucesso
Bacaxá

São Januário

Los Lários

Moacyrzão

Laranjão

Maracanã

Moça Bonita

Cidadania
TERCEIRA RODADA
25/01

25/01

26/01

26/01

26/01

26/01

26/01

26/01
Bangu 0 x 0 Audax Rio

Flamengo 2 x 2 Duque de Caxias

Bonsucesso 0 x 0 Boavista

Cabofriense 2 x 1 Botafogo

Madureira 0 x 4 Macaé

Nova Iguaçu 1 x 3 Fluminense

Resende 6 x 2 Volta Redonda

Vasco da Gama 6 x 0 Friburguense
Moça Bonita

Leonidas da Silva

Maracanã

Moacyrzão

Cons. Galvão*

Cidadania

Trabalhador*

São Januário
QUARTA RODADA
23/01

29/01

29/01

29/01

29/01

29/01

30/01

30/01
Botafogo 2 x 1 Madureira

Macaé 0 x 1 Volta Redonda

Bangu 1 x 2 Nova Iguaçu

Friburguense 0 x 2 Flamengo

Audax Rio 0 x 4 Vasco da Gama

Fluminense 1 x 0 Resende

Duque de Caxias 1 x 1 Bonsucesso

Boavista 1 x 0 Cabofriense
São Januário

Moacyrzão

Moça Bonita

Eduardo Guinle

Cidadania

Maracanã

Los Lários

Bacaxá
QUINTA RODADA
01/02

01/02

01/02

02/02

02/02

02/02

02/02

02/02
Madureira 3 x 0 Audax Rio

Volta Redonda 1 x 1 Friburguense

Bangu 0 x 1 Fluminense

Bonsucesso 0 x 2 Nova Iguaçu

Flamengo 5 x 2 Macaé

Resende 3 x 3 Boavista

Cabofriense 2 x 1 Duque de Caxias

Vasco da Gama 1 x 0 Botafogo
Cons.Galvão*

Cidadania

Moça Bonita

Leonidas da Silva

Cidadania

Trabalhador*

Correão

Maracanã
SEXTA RODADA
04/02

05/02

05/02

05/02

05/02

05/02

06/02

13/02
Fluminense 3 x 1 Audax Rio

Macaé 2 x 2 Friburguense

Boavista 2 x 5 Flamengo

Cabofriense 3 x 2 Bangu

Duque de Caxias 0 x 3 Madureira

Volta Redonda 1 x 2 Vasco da Gama

Resende 2 x 2 Nova Iguaçu

Botafogo 2 x 0 Bonsucesso
Raulino de Oliveira

Moacyrzão

Moça Bonita

Correão

Los Lários

Raulino de Oliveira

Trabalhador

M.Bonita
SÉTIMA RODADA
08/02

08/02

08/02

09/02

09/02

09/02

09/02

09/02
Botafogo 0 x 1 Friburguense

Madureira 2 x 1 Cabofriense

Flamengo 0 x 3 Fluminense

Bonsucesso1 x 1 Resende

Bangu 0 x 2 Macaé

Audax Rio 0 x 0 Volta Redonda

Boavista 4 x 1 Duque de Caxias

Nova Iguaçu 1 x 1 Vasco da Gama
Moça Bonita

Conselheiro Galvão

Maracanã

Leonidas da Silva

Moça Bonita

Maracanã

Eucyzão

Raulino de Oliveira
OITAVA RODADA
15/02

15/02

15/02

15/02

15/02

16/02

16/02

16/02
Macaé 0 x 0 Nova Iguaçu

Friburguense 3 x 0 Audax Rio

Volta Redonda 1 x 0 Madureira

Cabofriense 1 x 0 Resende

Fluminense 4 x 1 Boavista

Vasco da Gama 1 x 2 Flamengo

Bonsucesso 0 x 1 Bangu

Duque de Caxias 1 x 2 Botafogo
Moacyrzão

Eduardo Guinle*

Cidadania

Correão

Maracanã*

Maracanã*

Leonidas da Silva

Cidadania
NONA RODADA
19/02

19/02

19/02

19/02

19/02

20/02

20/02

20/02
Friburguense 1 x 0 Nova Iguaçu

Macaé 0 x 1 Fluminense

Flamengo 2 x 0 Madureira

Bangu 0 x 2 Vasco da Gama

Resende 1 x 3 Duque de caxias

Cabofriense 1 x 0 Bonsucesso

Audax Rio 2 x 1 Boavista

Botafogo 1 x 1 Volta Redonda

Eduardo Guinle*

Moacyrzão

Maracanã*

Moça Bonita

Trabalhador*

Correão

Moça Bonita

Maracanã
DÉCIMA RODADA
22/02

22/02

23/02

23/02

23/02

23/02

23/02

23/02
Madureira 2 x 2 Friburguense

Resende 0 x 3 Flamengo

Volta Redonda 1 x 2 Bangu

Vasco da Gama 1 x 2 Cabofriense

Duque de Caxias 1 x 0 Audax Rio

Nova Iguaçu 3 x 0 Boavista

Bonsucesso 3 x 0 Macaé

Fluminense 0 x 3 Botafogo
Conselheiro Galvão

Resende

Raulino de Oliveira

São Januário

Los Larios

Laranjão

Leonidas da Silva

Maracanã
DÉCIMA PRIMEIRA RODADA
26/02

26/02

26/02

26/02

26/02

27/02

01/03

01/03
Boavista 2 x 1 Friburguense

Audax Rio 3 x 5 Bonsucesso

Resende 2 x 2 Bangu

Duque de Caxias 0 x 2 Volta Redonda

Cabofriense 1 x 1 Fluminense

Madureira 1 x 3 Vasco da Gama

Botafogo 0 x 2 Macaé

Flamengo 2 x 1 Nova Iguaçu
Eucizão

Moça Bonita

Trabalhador

Los Larios

Moacyrzão

Los Lários

Moça Bonita

Maracanã
DÉCIMA SEGUNDA RODADA
05/03

05/03

05/03

05/03

05/03

05/03

06/03

06/03
Macaé 0 x 0 Boavista

Nova Iguaçu 2 x 2 Madureira

Fluminense 5 x 1 riburguense

Bonsucesso 0 x 2 Flamengo

Vasco da Gama 2 x 0 Resende

Bangu 2 x 1 Duque de Caxias

Audax Rio 2 x 2 Botafogo

Volta Redonda 1 x 1 Cabofriense
Moacyrzão*

Laranjão

Maracanã*

Leonidas da Silva

São Januário

Moça Bonita

Moça Bonita

Cidadania
DÉCIMA TERCEIRA RODADA
08/03

08/03

08/03

09/03

09/03

09/03

09/03

09/03
Vasco da Gama 1 x 1 Bonsucesso

Bangu 1 x 1 Madureira

Resende 3 x 2 Macaé

Duque de caxias 2 x 2 Fluminense

Boavista 1 x 0 Volta Redonda

Friburguense 1 x 1 Cabofriense

Nova Iguaçu 3 x 3 Audax Rio

Botafogo 0 x 2 Flamengo
Rio de Janeiro

Rio de Janeiro

Resende

Volta Redonda

Saquarema

Nova Friburgo

Nova Iguaçu

Rio de Janeiro
DÉCIMA QUARTA RODADA
15/03

15/03

15/03

15/03

16/03

16/03

16/03

16/03
Friburguense 1 x 0 Resende

Madureira 1 x 2 Bonsucesso

Volta Redonda 3 x 1 Nova Iguaçu

Boavista 2 x 1 Botafogo

Macaé 4 x 1 Duque de Caxias

Flamengo 2 x 2 Bangu

Audax Rio 2 x 0 Cabofriense

Fluminense 1 x 1 Vasco da Gama
Nova Friburgo

Rio de Janeiro

Volta Redonda

Macaé

Macaé

Volta Redonda

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro
DÉCIMA QUINTA RODADA
22/03

22/03

23/03

23/03

23/03

23/03

23/03

23/03
Madureira 0 x 1 Resende

Botafogo 1 x 1 Nova Iguaçu

Vasco da Gama 4 x 0 Duque de Caxias

Fluminense 3 x 1 Volta Redonda

Flamengo 5 x 3 Cabofriense

Friburguense 2 x 1 Bonsucesso

Audax Rio 0 x 1 Macaé

Boavista 1 x 0 Bangu
Cons.Galvão

Moça Bonita

São Januário

Claudio Moacyr

Maracanã

Eduardo Guinle

Moça Bonita

Saquarema
 TAÇA GUANABARA - TURNO ÚNICO PG J V E D GM GS SG
01- CR Flamengo (Rio de Janeiro) 38 15 12 2 1 36 16 20
02- Fluminense FC (Rio de Janeiro) 31 15 9 4 2 31 16 15
03- CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro) 29 15 8 5 2 21 11 20
04- AD Cabofriense (Cabo Frio) 25 15 7 4 4 21 20 1
05- Boavista SC 25 15 7 4 4 20 21 -1
06- Friburguense AC (Nova Friburgo) 22 15 6 4 5 18 24 -6
07- Macaé EFC 19 15 5 4 6 22 20 2
08- Nova Iguaçu FC 19 15 4 7 4 20 19 1
09- Botafogo FR (Rio de Janeiro) 17 15 4 5 6 16 17 -1
10- Volta Redonda FC (Volta Redonda) 17 15 4 5 6 15 19 -4
10- Bangu AC (Rio de Janeiro) 17 15 4 5 6 15 19 -4
12- Madureira EC 15 15 4 3 8 19 24 -5
13- Bonsucesso FC 15 15 3 6 6 15 18 -3
14- Resende FC 15 15 3 6 6 20 24 -4
15- GPA Audax Rio EC 11 15 2 5 8 13 27 -14
16- Duque de Caxias FC 9 15 2 3 10 14 31 -17
O Flamengo ficou com o título da Taça Guanabara (Primeiro turno) - Veja Campeões da Taça Guanabara.
Os quatro primeiros colocados avançam para a próxima fase.
Rebaixados: Audax Rio e Duque de Caxias.
SEMIFINAL CAMPEONATO CARIOCA
26/03

27/03

29/03

30/03
Cabofriense 0 x 3 Flamengo

Vasco da Gama 1 x 1 Fluminense

Flamengo 3 x 1 Cabofriense

Fluminense 0 x 1 Vasco da Gama
Maracanã

Maracanã

Maracanã

Maracanã
FINAL CAMPEONATO CARIOCA
06/04

13/04
Vasco 1 x 1 Flamengo

Flamengo 1 x 1 Vasco
Maracanã

Maracanã
Com estes resultados, o Flamengo ficou com o título.
CAMPEÕES       + FUT-CARIOCA       + TABELAO   
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Do Fundo do Baú - Laércio Becker O Torneio do Povo - Sidney Barbosa da Silva
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador