Shopping Campeões do Futebol

União das Equipes de Futebol EvangélicoCAMPEÕES DA COPA AMERICANA DA UEFE

( UNIÃO DAS EQUIPES DE FUTEBOL EVANGÉLICO )


HistóriaCopa AmericanaRecopa AmericanaCopa Rio x SP + OUTRAS COMP.

       

Independente Futebol Evangélico
Independente FE
(Americana)
04 Títulos



Comunidade Evangélica Sara Nossa Terra
Sara Nossa Terra
(Sta Bárbara d'Oeste)
03 Títulos



Jardim América
Jardim América
(Sta Bárbara d'Oeste)
02 Títulos



Comunidade Evangélica Ebenezer
CE Ebenezer
(Sta Bárbara d'Oeste)
02 Títulos



Nova Vida
Nova Vida
(Sta Bárbara d'Oeste)
01 Título



Interdenominacional
Interdenominacional
(Americana)
01 Título



Igreja do Nazareno
Nazareno
(Americana)
01 Título
2015
Campeão: Rio Branco Eterno F - Time amador de Americana, SP
Vice: Independente FE - Time evangélico de Americana, SP

2014
Campeão: Atlético Americana FC - Time amador de Americana, SP
Vice: Malucos do Tigre - Torcida organizada do Rio Branco de Americana, SP

2013
Campeão: EC São Luiz - Time amador de Nova Odessa, SP
Vice: Independente FE - Time evangélico de Americana, SP

2012
Campeão: Comunidade da Fé - Comunidade de Americana, SP
Vice: Rio Branco Eterno F - Time amador de Americana, SP

2011
Campeão: Independente FE - Time evangélico de Americana, SP
Vice: Comunidade da Fé - Time amador de Americana, SP

2010
Campeão: EC Atitude - Time evangélico de Lençóis Paulista, SP
Vice: Batista - Igreja de Americana, SP

2009
Campeão: Ebenezer - Comunidade de Santa Bárbara d'Oeste, SP
Vice: Vicunha - Empresa Têxtil de Americana, SP

2008
Campeão: Ebenezer - Comunidade de Santa Bárbara d'Oeste, SP
Vice: Jardim América - Igreja Presbiteriana de Santa Bárbara d'Oeste, SP

2007
Campeão: Nazareno - Igreja de Americana, SP
Vice: Bethel - Igreja Presbiteriana de Americana, SP

2006
Campeão: Jardim América - Igreja Presbiteriana de Santa Bárbara d'Oeste, SP
Vice: Nazareno - Igreja de Americana, SP

2005
Campeão: Interdenominacional - Time evangélico de Americana, SP
Vice: Ebenezer - Comunidade de Santa Bárbara d'Oeste, SP

2004
Campeão: Sara Nossa Terra - Comunidade de Santa Bárbara d'Oeste, SP
Vice: Bethel - Igreja Presbiteriana de Americana, SP

2003
Campeão: Sara Nossa Terra - Comunidade de Santa Bárbara d'Oeste, SP
Vice: Batista do Caminho Tenda - Igreja de Santa Bárbara d'Oeste, SP

2002
Campeão: Jardim América - Igreja Presbiteriana de Santa Bárbara d'Oeste, SP
Vice: Sara Nossa Terra - Comunidade de Santa Bárbara d'Oeste, SP

2001
Campeão: Nova Vida - Igreja Presbiteriana de Santa Bárbara d'Oeste, SP
Vice: Jardim América - Igreja Presbiteriana de Santa Bárbara d'Oeste, SP

2000
Campeão: Independente FE - Time evangélico de Americana, SP
Vice: Sara Nossa Terra - Comunidade de Santa Bárbara d'Oeste, SP

1999
Campeão: Independente FE - Time evangélico de Americana, SP
Vice: Nazareno - Igreja de Nova Odessa, SP

1998
Campeão: Sara Nossa Terra - Comunidade de Santa Bárbara d'Oeste, SP
Vice: Quadrangular - Igreja de Americana, SP

1997
Campeão: Independente FE - Time evangélico de Americana, SP
Vice: Moriah - Igreja Presbiteriana de Americana, SP

1996
Campeão: Monte Carmelo - Igreja Presbiteriana de Americana, SP
Vice: Moriah - Igreja Presbiteriana de Americana, SP

1995
Campeão: Monte Carmelo - Igreja Presbiteriana de Americana, SP
Vice: Jardim América - Igreja Presbiteriana de Santa Bárbara d'Oeste, SP

Competição realizada na cidade de Americana/SP, com a participação de equipes de todo o interior do estado e da grande São Paulo.




Fonte: www.copaamericana.com.br
Colaboração de Henrique Silveira, Presidente da UEFE
Página adicionada em 24 de julho de 2009 - revisada em 14 de Maio de 2016.

 



Pesquisa personalizada






Ir ao Topo