Federação Internacional de Futebol Associado   A COPA DO MUNDO DE 2018

  (Taça FIFA, a ser disputada na Russia)



Clique no ano e confira a história e tabela por edição.

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018 CAMPEÕES ARTILHEIROS GOLEADAS RANKING + COPA DO MUNDO

 GRUPO A
14/06 12:00 Russia 5 x 0 Arábia Saudita Luzhnik Stadium
15/06 09:00 Egito 0 x 1 Uruguai Ekaterinburg Arena
19/06 15:00 Russia 3 x 1 Egito Saint Petersburg Stadium
20/06 12:00 Uruguai x Arábia Saudita Rostov Arena
25/06 11:00 Uruguai x Russia Samara Arena
25/06 11:00 Arábia Saudita x Egito Volgograd Arena
 GRUPO B
15/06 12:00 Marrocos 0 x 1 Irã Saint Petersburg Stadium
15/06 15:00 Portugal 3 x 3 Espanha Fisht Stadium
20/06 15:00 Irã x Espanha Kazan Arena
20/06 09:00 Portugal x Marrocos Luzhnik Stadium
25/06 15:00 Espanha x Marrocos Kaliningrad Stadium
25/06 15:00 Irã x Portugal Mordovia Arena
 GRUPO C
16/06 07:00 França 2 x 1 Australia Kazan Arena
16/06 13:00 Peru 0 x 1 Dinamarca Mordovia Arena
21/06 09:00 França x Peru Ekaterimburg Arena
21/06 12:00 Dinamarca x Australia Samara Arena
26/06 11:00 Dinamarca x França Luzhniki Stadoum
26/06 11:00 Australia x Peru Fisht Stadium
 GRUPO D
16/06 16:00 Croácia 2 x 0 Nigéria Kaliningrad Stadium
16/06 10:00 Argentina 1 x 1 Islândia Spartak Stadium
21/06 15:00 Argentina x Croácia Nizhny Novgorod Stadium
22/06 12:00 Nigéria x Islândia Volgograd Arena
26/06 15:00 Islândia x Croácia Rostov Arena
26/06 15:00 Nigéria x Argentina Saint Petersburg Stadium
 GRUPO E
17/06 09:00 Costa Rica 0 x 1 Sérvia Rostov Arena
17/06 15:00 Brasil 1 x 1 Suiça Samara Arena
22/06 09:00 Brasil x Costa Rica Kaliningrad Stadium
22/06 15:00 Sérvia x Suiça Saint Petersburg Stadium
27/06 15:00 Servia x Brasil Spartak Stadium
27/06 15:00 Suíça x Cista Rica Nizhny Novgorod Stadium
 GRUPO F
17/06 12:00 Alemanha 0 x 1 México Luzhniki Stadium
18/06 09:00 Suécia 1 x 0 Coréoa do Sul Nizhny Novgorod Stadium
23/06 12:00 Alemanha x Suecia Rostov Arena
23/06 15:00 Coreia do Sul x Mexico Fisht Stadium
27/06 11:00 Coreia do Sul x Alemanha Ekaterinburg Arena
27/06 11:00 Mexico x Suecia Kazan Arena
 GRUPO G
18/06 12:00 Bélgica 3 x 0 Panamá Fisht Satdium
18/06 15:00 Tunisia 1 x 2 Inglaterra Volgograd Arena
23/06 09:00 Belgica x Tunisia Spartak Stadium
24/06 09:00 Inglaterra x Panamá Nizhny Novgorod Stadium
28/06 09:00 Inglaterra x Belgica Kaliningrad Stadium
28/06 09:00 Panamá x Tunisia Mordovia Arena
 GRUPO H
19/06 09:00 Polonia 1 x 2 Senegal Spartak Stadium
19/06 12:00 Colombia 1 x 2 Japão Mordovia Arena
24/06 12:00 Japão x Senegal Ekaterinburg Arena
24/06 15:00 Polonia x Colombia Kazan Arena
28/06 11:00 Japão x Polônia Samara Arena
28/06 11:00 Senegal x Colômbia Volgograd Arena
Duas equipes de cada grupo passam a fase seguinte.
Página anterior  A COPA DE 2014 COPA 2018 CAMPEÕES  Próxima página

Por Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: Fifa.com.
Página adicionada em 11/Abril/2018.

Shopping Campeões do Futebol

Ir ao Topo