O PRIMEIRO TÍTULO A GENTE NUNCA ESQUECE


Estrela do Norte (ES)ESTRELA DO NORTE FUTEBOL CLUBE
Fundado em 16 de janeiro de 1916
Endereço: Rua Estrela do Norte S/N, Sumaré, Cachoeiro do Itapemirim/ES
Estádio: Mário Monteiro , o Sumaré
Site oficial: www.estreladonortefc.com.br


+ FUT-CAPIXABA     + TABELAS     + Clubes

       

Fundado em 16 de janeiro de 1916, o Estrela do Norte Futebol Clube teve de esperar 98 anos para soltar o grito de campeão capixaba da Primeira Divisão. Esse longo jejum representou uma doída agonia para seus fanáticos torcedores, hegemônicos em Cachoeiro de Itapemirim, município localizado no Sul do Estado do Espírito Santo e que é também a terra natal do cantor Roberto Carlos.

O Estrela iniciou a preparação para o Capixabão sob o comando do técnico mineiro Wagner Oliveira, que havia levado o time alvinegro ao vice-campeonato estadual em 2005. A pré-temporada foi realizada em Marataízes, balneário vizinho a Cachoeiro e antiga meca dos mineiros em busca do mar. Como auxiliar técnico foi contratado Guilherme Humberto da Silveira, o Guiba, meia que foi vice-campeão mineiro pelo Villa Nova em 1997.

Wagner Oliveira montou o elenco e a comissão técnica, tendo como teto salarial R$80 mil mensais para os dois segmentos somados. Três amistosos foram feitos antes da estreia no Capixabão: dois empates por 1x1 com o Tombense e uma derrota por 1x0, em casa, para o Rio Branco, resultado que deixou a crônica esportiva e os torcedores apreensivos quanto às possibilidades do time no certame estadual.

A arrancada do Estrela no campeonato, porém, surpreendeu a todos. Liderou a competição com folga até a metade do Segundo Turno, quando caiu de produção e a diretoria demitiu Wagner Oliveira. Dário Lourenço, veterano técnico que levou o Volta Redonda ao vice-campeonato carioca de 2005, assumiu o cargo e consolidou a classificação para as Semifinais.

A partir daí, sempre em desvantagem diante de seus adversários, o Estrela conseguiu reverter os tropeços em casa e conquistou o Capixabão de forma heroica. Até os instantes finais o triunfo inédito esteve ameaçado, pois o Linhares, a Coruja Azul, acertou o travessão do goleiro Wagner aos 42 minutos do segundo tempo, num carrinho dentro da pequena área do atacante Paulinho Pimentel.

Para coroar a boa campanha, o atacante Geraldo foi o artilheiro do Capixabão 2014 com 11 gols, seguido de perto por Paulinho Pimentel (Linhares) e Mádisson (Castelo) que marcaram 10.

Jorn. Wagner Augusto Álvares de Freitas
Reg. Prof. MG04628JP - (setembro/2014)

FASE PRELIMINAR

Turno

20/1/2014 – segunda-feira – 20h15
Estrela do Norte 1x0 Linhares F. C.
Gol – Geraldo (pênalti) (28’ do 2º)
Público – 472 - Renda – R$10.960,00
Local – Estádio Mário Monteiro — Sumaré (Cachoeiro de Itapemirim-ES)
Árbitro – Devarly Lira do Rosário (ES); Assistente 1 – Fabiano da Silva Ramires (ES); Assistente 2 – Wanderson Antônio Zanotti (ES); 4º Árbitro – Edmar Lanza Tolentino (ES)
Cartão Amarelo – Ernani, Geraldo (E) – Jean (L)
Estrela – Wagner; Ernani (Alex) (32’ do 2º), Rodrigo Paganelli, Cléber Lima e Adriano Júnio; Renan Grivolli, Fernando Moreira, Preto e Lico (Renan Alves) (39’ do 2º); Paulo Matos (Juninho) (5’ do 2º) e Geraldo Técnico – Wagner Oliveira
Linhares – Pacato; Wilker, Breda, Brum e Ratinho; Vaguinho, Gel (Bruninho) (30’ do 2º), Caio e Jean (Cassinho) (19’ do 2º); Tarlyson (Alemão) (37’ do 2º) e Paulinho Pimentel Técnico – Roni Eler
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius, Jair, Alex, Juninho, Renan Alves, Caio
SUPLENTES DO LINHARES: Lucão, Alemão, Renan, Bruninho, Cassinho

Demais resultados da rodada:
Botafogo 1x0 Desportiva; Colatina 1x2 Vitória; Real Noroeste 1x1 São Mateus; Castelo x Aracruz (cancelado)

27/1/2014 – segunda-feira – 20h15
Estrela do Norte 2x0 Vitória
Gols – Geraldo (33’ do 1º), Renan Alves (37’ do 2º)
Público – 421 - Renda – R$9.060,00
Local – Estádio Mário Monteiro — Sumaré (Cachoeiro de Itapemirim-ES)
Árbitro – Fabiano Alves (ES); Assistente 1 – Wanderson Antônio Zanotti (ES); Assistente 2 – Wagner P. Pizoni (ES); 4º Árbitro – Francisco Cássio (ES)
Cartão Amarelo – Renan Grivolli, Rodrigo Paganelli (E) – Lewis, Estevão (V)
Estrela – Wagner; Ernani, Rodrigo Paganelli, Cléber Lima e Adriano Júnio (Alex) (21’ do 2º); Renan Grivolli (Alex Xavier) (29’ do 2º), Fernando Moreira, Preto e Juninho; Lico e Geraldo (Renan Alves) (33’ do 2º) Técnico – Wagner Oliveira
Vitória – Rogen; Johnatan, Estevão, Jaílson e Élder; Leo Gonçalves, Lewis, Gabriel Peruzzo (Wesley) (22’ do 2º) e Thiago Almeida; Humberto (Gustavo) (31’ do 2º) e Lyndson Técnico – Émerson Silva
SUPLENTES DO ESTRELA; Vinícius; Jair; Alex; Alex Xavier; Renan Alves; Caio; Diordan
SUPLENTES DO VITÓRIA: José Amável, Diogo, Pablo, Carlos Filipe, Rodrigo Saraiva, Wesley, Gustavo, Breno

Demais resultados da rodada:
Real Noroeste 1x0 Botafogo; Linhares 1x1 Castelo; Aracruz x Desportiva (cancelado); Colatina 1x1 São Mateus

31/1/2014 – sexta-feira – 20h15
Botafogo 1x3 Estrela do Norte
Gols – Pedrinho (26’ do 2º) (B) – Rodrigo Paganelli (3’ do 1º), Geraldo (2’ do 2º), Rodrigo Paganelli (19’ do 2º) (E)
Público – 257 - Renda – R$1.935,00;
Local – Estádio Conilon (Jaguaré-ES)
Árbitro – Maycon A. da Silva (ES); Assistente 1 – Katiúscia Mayer Berger Mendonça (ES); Assistente 2 – Márcio Roberto Berger (ES); 4º Árbitro – Rudimar Goltara (ES)
Cartão Amarelo – Darci, Rhamom (B) – Preto, Ferrugem (E)
Botafogo – Walisson Manga; Luisinho Netto, Clayton Cassiano, Rosiney Brito e Bruno Maróstica (Luige) (20’ do 2º); João Marcos, Hélisson Sertão (Rhamom) (13’ do 2º), Darci e Diego; Pedrinho e Edmar Júnior (Rodrigo Gonçalves) (intervalo) Técnico – Henrique Barbosa
Estrela – Wagner; Ernani; Rodrigo Paganelli, Alex Xavier e Cléber Lima; Adriano Júnio; Fernando Moreira, Preto e Juninho; Lico (Ferrugem) (32’ do 2º) e Geraldo (Caio) (41’ do 2º) Técnico – Wagner Oliveira
OBS. – O técnico do Botafogo foi expulso aos 39 minutos do segundo tempo por reclamar acintosamente do desempenho da arbitragem.
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius, Jair, Alex, Ferrugem, Renal Alves, Caio, Luizinho
SUPLENTES DO BOTAFOGO: Rai, Rodrigo Gonçalves, Edcarlos, Afonso Alemão, Luige, Samuel, Rhamom

Demais resultados da rodada:
Vitória 0x2 Linhares, Desportiva 2x0 Real Noroeste, Colatina 2x2 Castelo, São Mateus x Aracruz (cancelado)

8/2/2014 – sábado – 18h
Real Noroeste 1x2 Estrela do Norte
Gols – Cristian (41’ do 1º) (R) – Preto (12’ do 2º), Geraldo (24’ do 2º) (E)
Público – 155 - Renda – R$5.001,00
Local – Estádio José Olímpio da Costa (Águia Branca-ES)
Árbitro – José Wellington Bandeira (ES); Assistente 1 – Ramires Santos Cândido (ES); Assistente 2 – Édson Glicério dos Santos (ES); 4º Árbitro – Jonas Rissi Chagas (ES)
Cartão Amarelo – Willy, Vinícius (R) – Alex Xavier, Luizinho (E)
Real Noroeste – Marcão; Fernandinho, Danilo, Vinícius e Lelei; Wanderson, Teco (Pavão) (26’ do 2º), Robert e Cristian (Tarcísio) (15’ do 2º); Vitinho e Willy Técnico – Rubens Santos
Estrela – Wagner; Ernani; Rodrigo Paganelli, Alex Xavier e Cléber Lima; Adriano Júnio (Luizinho) (35’ do 2º); Fernando Moreira, Preto e Juninho; Lico (Pablo) (30’ do 2º) e Geraldo (Paulo Matos) (39’ do 2º) Técnico – Wagner Oliveira
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius, Jair, Alex, Pablo, Renan Alves, Paulo Matos, Luizinho
SUPLENTES DO REAL NOROESTE: Harrison, Fabão, Frank, Tarcísio, Luan, Pavão, Matheus

Demais resultados da rodada:
Castelo 1x1 Vitória, Botafogo x Aracruz (cancelado), São Mateus 2x0 Linhares, Desportiva 4x0 Colatina

15/2/2014 – sábado – 17h
Estrela do Norte 3x0 Castelo
Gols – Fernando Moreira (19’ do 1º), Preto (1’ do 2º), Geraldo (30’ do 2º)
Público – 1.779 - Renda – R$32.907,50
Local – Estádio Mário Monteiro — Sumaré (Cachoeiro de Itapemirim-ES)
Árbitro – Felipe Duarte Varejão (ES); Assistente 1 – Leonardo Mendonça (ES); Assistente 2 – Fábio Faustino (ES); 4º Árbitro – Gabriel Mendes Pereira (ES)
Cartão Amarelo – Cléber Lima, Alex Xavier (E) – Márcio Leandro, Alan, Siller (C)
Estrela – Wagner; Ernani; Rodrigo Paganelli, Alex Xavier e Cléber Lima; Adriano Júnio (Luizinho) (18’ do 1º); Fernando Moreira, Preto e Juninho (Pablo) (35’ do 2º); Lico (Paulo Matos) (26’ do 2º) e Geraldo Técnico – Wagner Oliveira
Castelo – Wendell; Vítor Bubu (Luan Gava) (19’ do 2º), Siller, Márcio Leandro e Leandro (Taynan) (27’ do 2º); Alan, Iago (Cafezinho) (11’ do 2º), Paulinho e Agnaldo; Zé Augusto e Mádisson Técnico – Paulo Marcos
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius, Jair, Alex, Pablo, Renan Alves, Paulo Matos, Luizinho, Caio, Toninho, Ferrugem
SUPLENTES DO CASTELO: Renan, Mário, Mattos, João Paulo, Vítor Hugo, Luan Gava, Myler, Cafezinho, Taynan, Willian

Demais resultados da rodada: Aracruz x Real Noroeste (cancelado), Vitória 0x0 São Mateus, Colatina 1x0 Botafogo, Linhares 1x0 Desportiva

22/2/2014 – sábado
Aracruz x Estrela do Norte
OBS. – Partida cancelada por causa da desistência do Aracruz de disputar o Capixabão 2014 em função das fortes chuvas que castigaram o município homônimo em janeiro.

Demais resultados da rodada:
São Mateus 2x3 Castelo, Real Noroeste 0x0 Colatina, Desportiva 2x0 Vitória, Botafogo 2x4 Linhares

26/2/2014 – quarta-feira – 20h15
Estrela do Norte 0x1 São Mateus
Gol – Júlio César (30’ do 2º)
Público – 782 - Renda – R$12.887,50
Local – Estádio Mário Monteiro — Sumaré (Cachoeiro de Itapemirim-ES)
Árbitro – Gabriel Mendes Pereira (ES); Assistente 1 – Fabiano da Silva Ramires (ES); Assistente 2 – Leonardo Mendonça (ES); 4º Árbitro – José Wellington Bandeira (ES)
Cartão Amarelo – Rodrigo Paganelli, Wagner (E) – Diego, Juninho, Hítalo (S)
Estrela – Wagner; Ernani; Rodrigo Paganelli (Alex) (32’ do 2º), Alex Xavier e Cléber Lima; Luizinho; Fernando Moreira, Preto e Juninho; Lico (Paulo Matos) (20’ do 2º) e Geraldo Técnico – Wagner Oliveira
São Mateus – Paulo Henrique; Kelvin, Felipe, Eron e Rafael; Rincón, Ivan, Juninho e Erivélton; Diego (Hítalo) (17’ do 2º) e Júlio César Técnico – Severiano da Silva Ribeiro — Vevé
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius, Jair, Alex, Pablo, Renan Alves, Paulo Matos, Toninho, Ferrugem
SUPLENTES DO SÃO MATEUS: Lucas, Rafael Ferreira, Leleu, Fabiano, Roger, Hítalo, Tharlyson

Demais resultados da rodada:
Colatina x Aracruz (cancelado); Castelo 4x1 Desportiva; Linhares 0x0 Real Noroeste; Vitória 3x1 Linhares

10/3/2014 – segunda-feira – 20h15
Colatina S. E. 0x1 Estrela do Norte
Gol – Geraldo (27’ do 2º)
Público – 592 - Renda – R$11.207,00
Local – Estádio Justiniano de Melo e Silva (Colatina-ES); Árbitro – Rudimar Goltara (ES); Assistente 1 – Wanderson Antônio Zanotti (ES); Assistente 2 – Ramires Santos Cândido (ES); 4º Árbitro – Edmar Lanza Tolentino (ES)
Cartão Amarelo – Vanderlei (C) – Alex Xavier, Preto, Paulo Matos (E)
Colatina – Clédson; Neto Capixaba, Marcos (Adriano) (intervalo), Émerson e Luan (Willian) (35’ do 2º); Rodolfo, Parley, Vanderlei e Rodrigo; Franciélio e Marcelo Pelé Técnico – José Sarmento — Zinho
Estrela – Wagner; Ernani; Rodrigo Paganelli, Alex Xavier (Renan Grivol li) (41’ do 1º) e Cléber Lima; Luizinho; Fernando Moreira, Preto e Juninho (Pablo) (32’ do 2º); Paulo Matos (Renan Alves) (39’ do 2º) e Geraldo Técnico – Wagner Oliveira
OBS. – Por reclamar contra a atuação da arbitragem, o técnico Wagner Oliveira foi expulso aos 42 minutos do segundo tempo.
SUPLENTES DO ESTRELA: Bruno, Jair, Alex, Pablo, Renan Alves, Lico, Renan Grivolli
SUPLENTES DO COLATINA: Henzo, Gabriel, Adriano, José Augusto, Stanley, Willian

Demais resultados da rodada:
Desportiva 1x3 São Mateus, Aracruz x Linhares (cancelado), Botafogo 3x3 Castelo, Real Noroeste 2x1 Vitória

15/3/2014 – sábado – 16h
Estrela do Norte 1x1 Desportiva
Gols – Luizinho (38’ do 1º) (E) – David (17’ do 2º) (D)
Público – 1.069 - Renda – R$18.627,50
Local – Estádio Mário Monteiro — Sumaré (Cachoeiro de Itapemirim-ES)
Árbitro – Devarly Lira do Rosário (ES); Assistente 1 – Márcio Roberto Berger (ES); Assistente 2 – Ademar Júnior Berger (ES); 4º Árbitro – Geanderson Godói (ES)
Cartão Amarelo – Cléber Lima (E)
Estrela – Wagner; Ernani, Rodrigo Paganelli, Cléber Lima e Luizinho; Renan Grivolli, Fernando Moreira, Preto e Juninho (Jéfferson) (18’ do 2º); Paulo Matos (Alex) (32’ do 2º) e Geraldo Técnico – Wagner Oliveira
Desportiva – Felipe; Renatinho, David, Diego Martins e Tata (Ayrton) (36’ do 2º); Thiago, Mayko, Tabata e Bombom (Leo Oliveira) (14’ do 2º); Vitinho (Alex) (14’ do 2º) e Badinho Técnico – Eleomar Pereira
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius, Jair, Alex, Pablo, Renan Alves, Lico, Jéfferson, Toninho, Ferrugem
SUPLENTES DA DESPORTIVA: Rafael Vaz, Serjão, Ayrton, Jéferson, Leo Oliveira, Marcinho, Alex

Demais resultados da rodada:
Linhares 4x2 Colatina, São Mateus 1x0 Botafogo, Vitória x Aracruz (cancelado), Castelo 3x2 Real Noroeste

Returno

22/3/2014 – sábado – 15h
Linhares F. C. 1x1 Estrela do Norte
Gols – Ratinho (13’ do 1º) (L) – Alex (27’ do 2º) (E)
Público – 377 - Renda – R$8.110,00
Local – Estádio Virgílio Grassi (Rio Bananal-ES)
Árbitro – Jonas Rissi Chagas (ES); Assistente 1 – Valberson Braz Zanotti (ES); Assistente 2 – Jucinei Máximo de Souza (ES); 4º Árbitro – Gabriel Mendes Pereira (ES)
Cartão Amarelo – Paulinho Pimentel, Ratinho, Breda (L) – Rodrigo Paganelli, Geraldo, Renan Grivolli, Luizinho, Preto (E)
Linhares – Pacato; Wilker, Breda, Vaguinho e Bruninho (Jean) (32’ do 2º); Alemão, Caio, Ratinho e Eduardo (Cassinho) (20’ do 2º); Leo Dias (Cícero) (13’ do 2º) e Paulinho Pimentel Técnico – Roni Eler
Estrela – Wagner; Ernani (Alex) (16’ do 2º), Rodrigo Paganelli (Alex Xavier) (intervalo), Cléber Lima e Luizinho; Renan Grivolli, Fernando Moreira, Preto e Juninho (Jéfferson) (17’ do 2º); Paulo Matos e Geraldo Técnico – Wagner Oliveira
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius, Alex Xavier, Alex, Pablo, Renan Alves, Toninho, Jéfferson
SUPLENTES DO LINHARES: Merivaldo, Mano, Boca, Cassinho, Jean, Cícero

Demais resultados da rodada:
Desportiva 3x1 Botafogo, Vitória 4x0 Colatina, São Mateus 0x0 Real Noroeste, Aracruz x Castelo (cancelado)

29/3/2014 – sábado – 15h
Vitória 2x2 Estrela do Norte
Gols – Jandy Balotelli (25’ do 2º), Diogo (40’ do 2º) (V) – Geraldo (4’ do 2º), Geraldo (pênalti) (10’ do 2º) (E)
Público – 316 - Renda – R$7.391,00
Local – Estádio Salvador Venâncio da Costa (Vitória-ES)
Árbitro – Anderson Bassolo (ES); Assistente 1 – Ramires Santos Cândido (ES); Assistente 2 – Fábio Faustino (ES); 4º Árbitro – Edmar Lanza Tolentino (ES)
Cartão Amarelo – Leo Gonçalves (V) – Jéfferson, Ernandes, Alex Xavier (E)
Vitória – Rogen; Johnatan, Estevão, Diogo e Élder; Leo Gonçalves (Pablo) (33’ do 2º), Gabriel Peruzzo, Wesley e Humberto (Róbson) (39’ do 1º); Ronaldo Capixaba (Rigoberto) (11’ do 2º) e Jandyr Balotelli Técnico – Émerson Silva
Estrela – Wagner; Alex (Ernani) (27’ do 2º), Alex Xavier, Cléber Lima e Luizinho; Renan Grivolli, Fernando Moreira, Jéfferson (Pablo) (25’ do 2º) e Juninho; Paulo Matos e Geraldo (Ernandes) (17’ do 2º) Técnico – Wagner Oliveira
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius, Jair, Ernani, Pablo, Renan Alves, Toninho, Ernandes
SUPLENTES DO VITÓRIA: José Amável, Breno, Pablo, Carlos Filipe, Róbson, Rigoberto, Fagner

Demais resultados da rodada:
Botafogo 1x2 Real Noroeste, Castelo 1x0 Linhares, Desportiva x Aracruz (cancelado), São Mateus 2x0 Colatina

5/4/2014 – sábado
Estrela do Norte 3x0 Botafogo
OBS. – O Estrela venceu a partida por W. O. já que o Botafogo abandonou a competição após disputar 10 jogos, vencer um, empatar outro e perder os demais. Para piorar o panorama, o time foi punido pelo TJD-ES com a perda de seis pontos por ter escalado dois jogadores em situação irregular, fato que motivou a saída do campeonato. Curiosamente, o Botafogo entrou em campo pela última vez na rodada anterior, disputada de 28 a 30 de março, quando perdeu em casa para o Real Noroeste por 2x1. O meia Adriano Gabiru havia sido uma das apostas do Botafogo para a competição.

Demais resultados da rodada:
Linhares 3x2 Vitória, Real Noroeste 5x1 Desportiva, Castelo 3x0 Colatina, Aracruz x São Mateus

12/4/2014 – sábado – 16h
Estrela do Norte 0x0 Real Noroeste
Público – 624 - Renda – R$9.727,50
Local – Estádio Mário Monteiro — Sumaré (Cachoeiro de Itapemirim-ES)
Árbitro – Geanderson Godói (ES); Assistente 1 – Katiúscia Mayer Berger Mendonça (ES); Assistente 2 – Wanderson Antônio Zanotti (ES); 4º Árbitro – Maycon A. da Silva (ES)
Cartão Amarelo – Renan Grivolli, Luizinho (E) – Danilo, Lucas (R)
Estrela – Wagner; Alex, Alex Xavier (Rodrigo Paganelli) (41’ do 2º), Cléber Lima e Luizinho; Renan Grivolli, Fernando Moreira, Preto e Jéfferson (Marquinhos Alagoano) (17’ do 2º); Paulo Matos e Geraldo Técnico – Guilherme Humberto Silveira — Guiba (interino)
Real Noroeste – Harrison; Lucas, Danilo, Fabão (Dos Santos) (22’ do 2º) e Jhone; Wanderson, Robert, Luan (Pedrinho) (8’ do 2º) e Nil; Morotó e Teco (Vitinho) (17’ do 2º) Técnico – Renato Silva
OBS. – Suspenso pelo TJD-ES, o técnico Wagner Oliveira foi substituído no banco pelo auxiliar e diretor Guiba.
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius, Rodrigo Paganelli, Ernani, Marquinhos Alagoano, Renan Alves, Juninho, Ernandes, Luís André, Toninho
SUPLENTES DO REAL NOROESTE: Marcão, Kênnio, Dos Santos, Frank, Manu, Pedrinho, Breno, Vitinho, Washington

Demais resultados da rodada:
Vitória 2x1 Castelo, Aracruz x Botafogo (cancelado), Linhares 1x0 São Mateus, Colatina 0x0 Desportiva

20/4/2014 – domingo – 15h
Castelo 2x0 Estrela do Norte
Gols – Jefinho (22’ do 1º), Mádisson (12’ do 2º)
Público – 1.197 - Renda – R$22.619,00
Local – Estádio Emílio Nemer (Castelo-ES)
Árbitro – Marcos Antônio de Souza (ES); Assistente 1 – Leonardo Mendonça (ES); Assistente 2 – Márcio Roberto Berger (ES); 4º Árbitro – Maycon A. da Silva (ES)
Cartão Amarelo – Jefinho, Paulinho (C)
Castelo – Wendell; Vítor Bubu, Jefinho, Márcio Leandro e Vítor Hugo (Carlinhos) (22’ do 2º); Alan, Paulinho, Iago e Jymmy (Luan Gava) (35’ do 2º); Zé Augusto (Cafezinho) (41’ do 2º) e Mádisson Técnico – Paulo Marcos
Estrela – Wagner; Alex; Rodrigo Paganelli (Marquinhos Alagoano) (15’ do 2º), Alex Xavier e Cléber Lima; Adriano Júnio; Fernando Moreira, Preto (Luís André) (33’ do 2º) e Jéfferson (Juninho) (19’ do 2º); Paulo Matos e Geraldo Técnico – Guilherme Humberto Silveira — Guiba (interino)
OBS. – Suspenso pelo TJD-ES, o técnico Wagner Oliveira foi substituído no banco pelo auxiliar e diretor Guiba.
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius, Pablo, Ernani, Marquinhos Alagoano, Renan Alves, Juninho, Ernandes, Luís André, Toninho
SUPLENTES DO CASTELO: Renan, Carlinhos, Mário, Willian, João Paulo, Cafezinho, Bim Thiengo, Luan Gava

Demais resultados da rodada:
Real Noroeste x Aracruz (cancealdo), São Mateus 3x3 Vitória, Botafogo 0x3 Colatina (W. O.), Desportiva 2x1 Linhares

26/4/2014 – sábado
Estrela do Norte x Aracruz
OBS. – Partida cancelada por causa da desistência do Aracruz de disputar o Capixabão 2014 em função das fortes chuvas que castigaram o município homônimo em janeiro.

Demais resultados da rodada:
Castelo 0x0 São Mateus, Colatina 4x2 Real Noroeste, Vitória 2x1 Desportiva, Linhares 3x0 Botafogo (W. O.)

30/4/2014 – quarta-feira – 20h15
São Mateus 4x0 Estrela do Norte
Gols – Juninho (30’ do 1º), Júlio César (43’ do 1º), Ivan (10’ do 2º), Hítalo (45’ do 2º)
Público – 1.015 - Renda – R$19.779,00
Local – Estádio Manuel Moreira Sobrinho — Sernamby (São Mateus-ES)
Árbitro – Devarly Lira do Rosário (ES); Assistente 1 – Katiúscia Mayer Berger Mendonça (ES); Assistente 2 – Leonardo Mendonça (ES); 4º Árbitro – Dyorgines Padovani (ES)
Cartão Amarelo – Rafael, Hítalo (S) - Cartão Vermelho – Alex Xavier (15’ do 2º) (E)
São Mateus – Róbson Bahia; Kelvin, Fabiano, Eron e Rafael; Rincón, Ivan (Tharlyson) (43’ do 2º), Juninho e Erivélton; Jânio (Hítalo) (38’ do 1º) e Júlio César Técnico – Severino da Silva Ribeiro — Vevé
Estrela – Vinícius; Alex; Alex Xavier, Cléber Lima e Luizinho; Renan Grivolli, Fernando Moreira, Preto e Marquinhos Alagoano (Rodrigo Paganelli) (17’ do 2º); Paulo Matos e Renan Alves (Toninho) (intervalo) Técnico – Wagner Oliveira
OBS. – O técnico Wagner Oliveira, após cumprir suspensão imposta pelo TJD-ES, atritou-se com o presidente do Estrela, Adílson Conti, e foi demitido do cargo.
SUPLENTES DO ESTRELA: Bruno, Rodrigo Paganelli, Ernani, Juninho, Luís André, Toninho, Geraldo
SUPLENTES DO SÃO MATEUS: Lucas, Felipe, Leleu, Diego, Hítalo, Roger, Tharlyson, Afonso, Júnior

Demais resultados da rodada:
Aracruz x Colatina (cancelado), Desportiva 2x0 Castelo, Real Noroeste 1x2 Linhares, Botafogo 0x3 Vitória (W. O.)

5/5/2014 – segunda-feira – 20h15
Estrela do Norte 3x0 Colatina S. E.
Gols – Geraldo (8’ do 1º), Paulo Matos (10’ do 1º), Paulo Matos (36’ do 2º)
Público – 651 - Renda – R$7.427,50
Local – Estádio Mário Monteiro — Sumaré (Cachoeiro de Itapemirim-ES)
Árbitro – Bruno Barros Pereira (ES); Assistente 1 – Ademar Berger (ES); Assistente 2 – Wendel Meca (ES) 4º Árbitro – Francisco Cássio Martins (ES)
Cartão Amarelo – Ernani, Marquinhos Alagoano, Fernando Moreira, Cléber Lima, Preto, Renan Grivolli (E) – Rodrigo, Marcos (C)
Estrela – Wagner; Ernani, Rodrigo Paganelli, Cléber Lima e Adriano Júnio; Renan Grivolli, Fernando Moreira (Ferrugem) (24’ do 2º), Preto e Marquinhos Alagoano (Juninho) (14’ do 2º); Paulo Matos e Geraldo (Renan Alves) (37’ do 2º) Técnico – Dário Lourenço
Colatina – Henzo; Neto Capixaba, Marcos, Gabriel e Stanley; Rodolfo, Parley, Vanderlei e Rodrigo; Maicon (Jackson) (13’ do 2º) e Franciélio Técnico – José Sarmento — Zinho
OBS. – Estreia do técnico Dário Lourenço no comando do Estrela.
SUPLENTES DO ESTRELA: Bruno, Jair, Luizinho, Ferrugem, Juninho, Ernandes, Renan Alves, Luís André
SUPLENTES DO COLATINA: Jorge, Jackson

Demais resultados da rodada:
São Mateus 3x0 Desportiva, Linhares x Aracruz (cancelado), Castelo 3x0 Botafogo (W. O.), Vitória 1x2 Real Noroeste

10/5/2014 – sábado – 15h
Desportiva 0x0 Estrela do Norte
Público – 175 - Renda – R$2.300,0
Local – Estádio Salvador Venâncio da Costa (Vitória-ES)
Árbitro – Gabriel Mendes Pereira (ES); Assistente 1 – Wanderson Antônio Zanotti (ES); Assistente 2 – Carlos Depizzol (ES); 4º Árbitro – Gilmar Conti Ferreira (ES)
Cartão Amarelo – David, Diego Martins, Alex, Jéferson, Victor Hugo (D) – Jair, Preto, Juninho (E)
Cartão Vermelho – Diego Martins (11’ do 2º) (D)
Desportiva – Rafael Vaz; David, Diego Martins, Renan e Ayrton (Victor Hugo) (40’ do 2º); Thiago (Alex) (8’ do 2º), Mayko, Gabriel (Saulo) (35’ do 2º) e Jéferson; Badinho e Ramón Técnico – Fábio Henrique Baptista
Estrela – Wagner; Ernani, Rodrigo Paganelli, Jair e Adriano Júnio (Luizinho) (33’ do 1º); Renan Grivolli, Fernando Moreira (Juninho) (14’ do 2º), Preto e Marquinhos Alagoano (Luís André) (22’ do 2º); Paulo Matos e Geraldo Técnico – Dário Lourenço
SUPLENTES DO ESTRELA: Bruno Itararé Toninho, Luizinho, Ferrugem, Juninho, Ernandes, Renan Alves, Luís André, Jéfferson
SUPLENTES DA DESPORTIVA: Victor Coutinho, Willyan, Saulo, Bombom, Marcinho, Victor Hugo, Alex

Demais resultados da rodada:
Colatina 2x5 Linhares, Botafogo 0x3 São Mateus (W. O.), Aracruz x Vitória (cancelado), Real Noroeste 1x1 Castelo

POS. / CLUBES PG J V E D GM GS SG CA CV %
1°. Linhares 30 16 09 03 04 28 17 11 34 01 62,5
2°. São Mateus 30 16 08 06 02 26 11 15 34 02 62,5
3°. Estrela 29 16 08 05 03 22 13 09 35 01 60,4
4°. Castelo 27 16 07 06 03 28 20 08 38 01 56,3
5°. Vitótia 22 16 06 04 06 25 22 04 36 03 45,8
6°. Estrela 21 16 06 03 07 21 22 -1 24 02 43,8
7°. Real Noroeste 21 16 05 06 05 20 19 01 41 01 43,8
8°. Colatina 13 16 03 04 09 16 33 -17 43 04 27,1
9°. (*) Botafogo -2 16 01 01 14 10 39 -29 30 01 -4,2
* De acordo com a decisão do TJD/ES no processo nº 004/2014/TJD/ES, o Botafogo foi punido por escalar dois jogadores irregulares, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 6 (seis) pontos.

SEMIFINAIS
17/5/2014 – sábado – 17h
Estrela do Norte 1x2 São Mateus
Gols – Preto (pênalti) (44’ do 2º) (E) – Hítalo (pênalti) (12’ do 2º), Ivan (19’ do 2º) (S)
Público – 3.034 - Renda – R$20.595,00
Local – Estádio Mário Monteiro — Sumaré (Cachoeiro de Itapemirim-ES)
Árbitro – Marcos André Gomes (ES); Assistente 1 – Katiúscia Mayer Berger Mendonça (ES); Assistente 2 – Fabiano da Silva Ramires (ES); 4º Árbitro – Maycon A. da Silva (ES)
Cartão Amarelo – Paulo Matos, Rodrigo Paganelli, Ernandes (E) – Rafael, Felipe, Hítalo (S)
Cartão Vermelho – Luciano (32’ do 2º) (S)
Estrela – Wagner; Ernani, Rodrigo Paganelli, Alex Xavier (Jair) (21’ do 2º) e Luizinho; Renan Grivolli, Fernando Moreira, Preto e Marquinhos Alagoano (Renan Alves) (9’ do 2º); Paulo Matos e Geraldo (Ernandes) (29’ do 2º) Técnico – Dário Lourenço
São Mateus – Róbson Bahia; Kelvin, Luciano, Eron e Fabiano; Rincón, Ivan, Juninho e Erivélton (Hítalo) (26’ do 1º); Rafael e Júlio César (Felipe) (39’ do 2º) Técnico – Severino da Silva Ribeiro — Vevé
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius; Jair; Ferrugem; Jéfferson; Juninho; Ernandes; Renan Alves; Luís André; Toninho
SUPLENTES DO SÃO MATEUS:
Paulo Henrique; Felipe; Leleu; Roger; Tharlyson; Diego; Afonso; Hítalo

Outra semifinal: Castelo 2x0 Linhares

24/5/2014 – sábado – 17h
São Mateus 0x3 Estrela do Norte
Gols – Luizinho (11’ do 2º), Geraldo (37’ do 2º), Juninho (48’ do 2º)
Público – 3.605 - Renda – R$32.274,40
Local – Estádio Manuel Moreira Sobrinho — Sernamby (São Mateus-ES)
Árbitro – Devarly Lira do Rosário (ES); Assistente 1 – Leonardo Mendonça (ES); Assistente 2 – Fernando Martins Melo (ES); 4º Árbitro – Gabriel Mendes Pereira (ES)
Cartão Amarelo – Juninho, Fabiano, Ivan (S) – Alex, Renan Grivolli, Paulo Matos, Geraldo (E)
São Mateus – Róbson Bahia; Kelvin, Rincón, Eron e Fabiano; Ivan, Juninho (Afonso) (40’ do 2º), Diego (Leleu) (14’ do 2º) e Hítalo (Tharlyson) (32’ do 2º); Rafael e Júlio César Técnico – Severino da Silva Ribeiro — Vevé
Estrela – Wagner; Alex (Ferrugem) (22’ do 1º), Rodrigo Paganelli, Jair e Adriano Júnio; Renan Grivolli, Fernando Moreira, Preto (Juninho) (22’ do 2º) e Luizinho (Luís André) (26’ do 2º); Paulo Matos e Geraldo Técnico – Dário Lourenço
OBS. – Com esse resultado, o Estrela se classificou para a decisão. Curiosamente, o time de Cachoeiro jogou quatro vezes contra o São Mateus no Capixabão 2014. Perdeu três, uma delas por goleada (4x0), e venceu somente uma partida, exatamente a de que mais precisava.
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius; Ferrugem; Ernani; Marquinhos Alagoano; Juninho; Ernandes; Luís André
SUPLENTES DO SÃO MATEUS: Paulo Henrique; Felipe; Leleu; Tharlyson; Roger; Afonso; Jânio

Outra semifinal: Linhares 3x1 Castelo

FINAL
31/5/2014 – sábado – 15h
Estrela do Norte 0x0 Linhares F. C.
Público – 4.657 - Renda – R$95.280,00
Local – Estádio Mário Monteiro — Sumaré (Cachoeiro de Itapemirim-ES)
Árbitro – Devarly Lira do Rosário (ES); Assistente 1 – Fabiano da Silva Ramires (ES); Assistente 2 – Ramires Santos Cândido (ES); 4º Árbitro – Rudimar Goltara (ES); 5º Árbitro – Gabriel Mendes Pereira (ES)
Cartão Amarelo – Juninho (E) – Leo Dias (L) - Cartão Vermelho – Leo Dias (49’ do 2º) (L)
Estrela – Wagner; Ferrugem, Rodrigo Paganelli, Jair e Adriano Júnio; Renan Grivolli, Fernando Moreira (Marquinhos Alagoano) (40’ do 2º), Preto (Luís André) (25’ do 2º) e Luizinho (Juninho) (14’ do 2º); Paulo Matos e Geraldo Técnico – Dário Lourenço
Linhares – Merivaldo; Wilker, Breda, Vaguinho e Bruninho; Alemão, Caio, Ratinho e Eduardo; Leo Dias e Paulinho Pimentel Técnico – Roberto Calmon
OBS. – A partida teve seu início atrasado em 10 minutos por causa da ausência de policiamento adequado dentro do Estádio Mário Monteiro. Os policiais estavam do lado de fora e demoraram a entrar.
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius; Pablo; Ernani; Marquinhos Alagoano; Juninho; Ernandes; Luís André
SUPLENTES DO LINHARES: Pacato; Victor; Jones; Gel; Cícero; Renan; Jean; Marcos Bruno

7/6/2014 – sábado – 15h
Linhares F. C. 0x1 Estrela do Norte
Gol – Geraldo (21’ do 2º)
Público – 1.698 - Renda – R$46.444,00
Local – Estádio Eugênio Bitti (Aracruz-ES)
Árbitro – Pablo dos Santos Alves (ES); Assistente 1 – Katiúscia Mayer Berger Mendonça (ES); Assistente 2 – Wanderson Antônio Zanotti (ES); 4º Árbitro – Felipe Duarte Varejão (ES); 5º Árbitro – Geanderson Godói (ES)
Cartão Amarelo – Arthur, Breda, Paulinho Pimentel, Wilker (L) – Paulo Matos, Adriano Júnio, Geraldo, Renan Grivolli, Rodrigo Paganelli, Ferrugem (E) - Cartão Vermelho – Wilker (41’ do 2º) (L)
Linhares – Merivaldo; Wilker, Breda, Vaguinho e Bruninho; Alemão, Caio, Ratinho e Eduardo; Cícero (Arthur) (intervalo) e Paulinho Pimentel Técnico – Roberto Calmon
Estrela – Wagner; Ferrugem, Rodrigo Paganelli, Jair e Adriano Júnio; Renan Grivolli, Preto, Juninho (Pablo) (30’ do 2º) e Luizinho (Luís André) (18’ do 2º); Paulo Matos e Geraldo Técnico – Dário Lourenço
SUPLENTES DO ESTRELA: Vinícius; Pablo; Ernani; Marquinhos Alagoano; Renan Alves; Ernandes; Luís André
SUPLENTES DO LINHARES: Pacato; Victor; Jones; Marcos Bruno; Arthur; Cassinho; Jean

ESTATÍSTICAS DO CAMPEÃO
Durante os 20 jogos do Capixabão 2014, considerando a vitória por W. O. sobre o Botafogo, os técnicos Wagner Oliveira e Dário Lourenço utilizaram 26 atletas do elenco estrelense. A relação completa dos jogadores que entraram em campo e o número de partidas de cada um é esta:
ATLETA JOGOS
Wagner (Wagner Augusto Gomes) 18
Rodrigo Paganelli (Rodrigo Oberdan Paganelli) 18
Fernando Moreira (Fernando Oliveira Moreira) 18
Preto (Anderson de Freitas Barbosa) 18
Geraldo (Geraldo Batista dos Santos Filho) 18
Paulo Matos (Paulo Gomes de Matos) 17
Juninho (Alcir José de Oliveira Júnior) 16
Cléber Lima (Cléber Roberto Marques Lima) 14
Renan Grivolli (Renan Brugnerotto Grivolli) 14
Luizinho (Luiz Paulo Caetano Fernandes) 14
Ernani (Ernani Mauro Costa Cândido) 13
Alex Xavier (Alexandro Vieira Xavier) 12
Adriano Júnio (Adriano Júnio do Nascimento Silva) 11
Alex (Alexandro Guieiro) 10
Marquinhos Alagoano (José Marcos dos Santos da Silva) 7
Renan Alves (Renan Alves Campos) 6
Lico (Paulo Cândido Serafim da Cruz) 6
Ferrugem (Anderson Moreira da Silva) 5
Pablo (Pablo Guilherme Realino Sousa) 5
Jéfferson (Jéfferson Lima Corrêa) 5
Luís André (Luís André de Melo Lima) 5
Jair (Jair Inácio Silva Oliveira) 5
Ernandes (Ernandes Carrocieri da Silva) 2
Caio (Caio Fábio Santos Felipe) 1
Vinícius (Vinícius Queiroz da Silva) 1
Toninho (Antônio Pesso Romeiro Júnior) 1
Outros dois jogadores chegaram a ser relacionados, no entanto, não tiveram a oportunidade de atuar no campeonato:
Diordan (Diordan de Souza Verediano) 0
Bruno Itararé (Bruno Pinheiro Mattos) 0
O Estrela marcou 27 gols em sua campanha rumo ao título do Capixabão, sendo que três deles são decorrentes da vitória por W. O. sobre o Botafogo e, evidentemente, não têm autores. Os demais 24 foram assinalados por estes jogadores:
Geraldo 11; Preto 3; Paulo Matos, Rodrigo Paganelli e Luizinho 2 gols cada; Renan Alves, Fernando Moreira, Alex e Juninho 1 gol cada.
Estrela do Norte em 13/01/2014 (ES)
Amistoso contra o Rio Branco em 13/1/2014. Jogo comemorativo aos 98 anos de fundação do Estrela, efeméride que ocorreria no dia 16. O time jogou de verde e amarelo, as cores da época de sua fundação.
Estrela do Norte em 20/01/2014 (ES)
Estreia no Capixabão em 20/1/2014. Vitória sobre o Linhares por 1x0.

Fonte: Arquivo do historiador e Jornalista Wagner Augusto Álvares de Freitas - Reg. Prof. MG04628JP
Página adicionada em 06/Outubro/2014.

 

 

Pesquisa personalizada

 

 

Shopping Campeões do Futebol

Ir ao Topo