Futebol Goiano - Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Goiás EC

CAMPEONATO GOIANO DE 2012 - 1ª DIVISÃO

  TODOS OS CAMPEÕES 1ª Div.                                             + TABELAS         + ESTADUAIS
PRIMEIRO TURNO

DATA, DIA, HORÁRIO, PARTIDA, LOCAL

1ª rodada

21/01 Sáb 17:00 Rio Verde 2 X 4 Atlético, Mozart Veloso do Carmo
22/01 Dom 17:00 Anapolina 2 X 1 Morrinhos, Jonas Duarte
22/01 Dom 17:00 CRAC 2 X 1 Vila Nova, Genervino da Fonseca
22/01 Dom 17:00 Goianésia 0 X 2 Itumbiara, Valdeir J. de Oliveira
22/01 Dom 17:00 Goiás 5 X 0 Aparecidense, Hailé Pinheiro

2ª rodada

25/01 Qua 20:30 Itumbiara 3 X 1 CRAC, Juscelino Kubitschek
25/01 Qua 20:30 Morrinhos 2 X 4 Goiás, João Vilela
25/01 Qua 20:30 Vila Nova 3 X 0 Rio Verde, Aníbal Batista de Toledo
25/01 Qua 22:00 Atlético 2 X 1 Anapolina, Serra Dourada
26/01 Qui 20:30 Aparecidense 3 X 1 Goianésia, Aníbal Batista de Toledo

3ª rodada

28/01 Sáb 17:00 Goiás 3 X 1 Vila, Nova Serra Dourada
29/01 Dom 17:00 Anapolina 1 X 1 Aparecidense, Jonas Duarte
29/01 Dom 17:00 CRAC 1 X 1 Morrinhos, Genervino da Fonseca
29/01 Dom 17:00 Goianésia 2 X 1 Atlético, Valdeir J. de Oliveira
29/01 Dom 17:00 Rio Verde 1 X 2 Itumbiara, Mozart Veloso do Carmo

4ª rodada

01/02 Qua 20:30 Aparecidense 1 X 1 Rio Verde, Aníbal Batista de Toledo
01/02 Qua 20:30 CRAC 2 X 4 Atlético, Genervino da Fonseca
01/02 Qua 20:30 Morrinhos 0 X 0 Goianésia, João Vilela
01/02 Qua 20:30 Vila Nova 4 X 0 Anapolina, Onésio Brasileiro Alvarenga
01/02 Qua 22:00 Itumbiara 0 X 2 Goiás, Juscelino Kubitschek

5ª rodada

05/02 Dom 17:00 Atlético 0 X 1 Goiás, Serra Dourada
05/02 Dom 17:00 Goianésia 0 X 2 CRAC, Valdeir J. de Oliveira
05/02 Dom 17:00 Morrinhos 3 X 2 Itumbiara, João Vilela
05/02 Dom 17:00 Rio Verde 1 X 1 Anapolina, Mozart Veloso do Carmo
05/02 Dom 17:00 Vila Nova 1 X 3 Aparecidense, Onésio Brasileiro Alvarenga

6ª rodada

08/02 Qua 20:30 Anapolina 1 X 2 Goianésia, Jonas Duarte
08/02 Qua 20:30 Aparecidense 1 X 6 Atlético, Aníbal Batista de Toledo
08/02 Qua 20:30 Itumbiara 0 X 0 Vila Nova, Juscelino Kubitschek
08/02 Qua 20:30 Rio Verde 1 X 2 Morrinhos, Mozart Veloso do Carmo
08/02 Qua 22:00 Goiás 2 X 1 CRAC, Hailé Pinheiro

7ª rodada

11/02 Sáb 17:00 Vila Nova 0 X 1 Atlético, Serra Dourada
12/02 Dom 17:00 CRAC 3 X 1 Rio Verde, Genervino da Fonseca
12/02 Dom 17:00 Goianésia 2 X 1 Goiás, Valdeir J. de Oliveira
12/02 Dom 17:00 Itumbiara 2 X 2 Anapolina, Juscelino Kubitschek
12/02 Dom 17:00 Morrinhos 2 X 1 Aparecidense, João Vilela

8ª rodada

15/02 Qua 20:30 Anapolina 1 X 2 CRAC, Jonas Duarte
15/02 Qua 20:30 Atlético 2 X 0 Morrinhos, Serra Dourada
18/02 Sáb 17:00 Goiás 2 X 0 Rio Verde, Hailé Pinheiro
22/02 Qua 20:30 Aparecidense 3 X 3 Itumbiara, Aníbal Batista de Toledo
22/02 Qua 22:00 Vila Nova 1 X 1 Goianésia, Onésio Brasileiro Alvarenga

9ª rodada

26/02 Dom 16:00 Anapolina 0 X 0 Goiás Jonas Duarte
26/02 Dom 16:00 Atlético 1 X 1 Itumbiara Serra Dourada
26/02 Dom 16:00 CRAC 0 X 1 Aparecidense Genervino da Fonseca
26/02 Dom 16:00 Rio Verde 4 X 2 Goianésia Mozart Veloso do Carmo
27/02 Seg 20:30 Morrinhos 0 X 4 Vila Nova João Vilela

SEGUNDO TURNO

1ª rodada

29/02 Qua 20:30 Itumbiara 0 X 1 Atlético, Juscelino Kubitschek
29/02 Qua 20:30 Rio Verde 0 X 1 CRAC, Mozart Veloso do Carmo
29/02 Qua 22:00 Goiás 1 X 1 Anapolina, Hailé Pinheiro
01/03 Qui 20:30 Aparecidense 1 X 1 Morrinhos, Aníbal Batista de Toledo
01/03 Qui 20:30 Goianésia 1 X 0 Vila Nova, Valdeir J. de Oliveira

2ª rodada

03/03 Sáb 16:00 CRAC 1 X 1 Goiás, Genervino da Fonseca
04/03 Dom 16:00 Atlético 2 X 0 Aparecidense, Serra Dourada
04/03 Dom 16:00 Goianésia 0 X 2 Anapolina, Valdeir J. de Oliveira
04/03 Dom 16:00 Morrinhos 1 X 4 Rio Verde, João Vilela
04/03 Dom 16:00 Vila Nova 3 X 2 Itumbiara, Onésio Brasileiro Alvarenga

3ª rodada

11/03 Dom 16:00 Anapolina 1 X 2 Rio Verde, Jonas Duarte
11/03 Dom 16:00 Aparecidense 5 X 4 CRAC, Aníbal Batista de Toledo
11/03 Dom 16:00 Atlético 2 X 2 Vila Nova, Serra Dourada
11/03 Dom 16:00 Itumbiara 1 X 1 Morrinhos, Juscelino Kubitschek
12/03 Seg 20:30 Goiás 2 X 1 Goianésia, Hailé Pinheiro

4ª rodada

18/03 Dom 16:00 Anapolina 2 X 3 Itumbiara, Jonas Duarte
18/03 Dom 16:00 Aparecidense 0 X 2 Vila Nova, Aníbal Batista de Toledo
18/03 Dom 16:00 CRAC 2 X 1 Goianésia, Genervino da Fonseca
18/03 Dom 16:00 Rio Verde 3 X 4 Goiás, Mozart Veloso do Carmo
19/03 Seg 20:30 Morrinhos 1 X 2 Atlético, João Vilela

5ª rodada

24/03 Sáb 16:00 Goiás 2 X 0 Atlético, Serra Dourada
25/03 Dom 16:00 CRAC 2 X 1 Anapolina, Genervino da Fonseca
25/03 Dom 16:00 Goianésia 0 X 0 Rio Verde, Aníbal Batista de Toledo
25/03 Dom 16:00 Itumbiara 1 X 1 Aparecidense, Juscelino Kubitschek
25/03 Dom 16:00 Vila Nova 3 X 1 Morrinhos, Serra Dourada

6ª rodada

28/03 Qua 20:30 Anapolina 1 X 1 Vila Nova, Jonas Duarte
28/03 Qua 20:30 Goianésia 1 X 0 Morrinhos, Valdeir J. de Oliveira
28/03 Qua 20:30 Rio Verde 3 X 1 Aparecidense, Mozart Veloso do Carmo
28/03 Qua 22:00 Atlético 4 X 1 CRAC, Serra Dourada
29/03 Qui 20:30 Goiás 4 X 2 Itumbiara, Serra Dourada

7ª rodada

31/03 Sáb 16:00 Atlético 3 X 0 Goianésia, Serra Dourada
01/04 Dom 16:00 Aparecidense 2 X 1 Anapolina Aníbal Batista de Toledo
01/04 Dom 16:00 Itumbiara 1 X 2 Rio Verde, Juscelino Kubitschek
01/04 Dom 16:00 Morrinhos 3 X 2 CRAC, João Vilela
01/04 Dom 16:00 Vila Nova 3 X 2 Goiás, Serra Dourada

8ª rodada

07/04 Sáb 16:00 Goianésia 1 X 2 Aparecidense, Jonas Duarte
08/04 Dom 16:00 Anapolina 0 X 2 Atlético, Jonas Duarte
08/04 Dom 16:00 CRAC 1 X 3 Itumbiara, Genervino da Fonseca
08/04 Dom 16:00 Goiás 2 X 1 Morrinhos, Hailé Pinheiro
08/04 Dom 16:00 Rio Verde 1 X 1 Vila Nova, Mozart Veloso do Carmo

9ª rodada

15/04 Dom 16:00 Aparecidense 2 X 4 Goiás, Aníbal Batista de Toledo
15/04 Dom 16:00 Atlético 3 X 0 Rio Verde, Serra Dourada
15/04 Dom 16:00 Itumbiara 2 X 1 Goianésia, Juscelino Kubitschek
15/04 Dom 16:00 Morrinhos 2 X 2 Anapolina, João Vilela
15/04 Dom 16:00 Vila Nova 0 X 1 CRAC, Onésio Brasileiro Alvarenga

Fase Semifinal
22/04 Dom 16:00 Vila Nova 0 X 1 Goiás, Serra Dourada
22/04 Dom 16:00 CRAC 1 X 4 Atlético, Genervino da Fonseca
28/04 Sáb 16:00 Atlético 8 X 0 CRAC, Serra Dourada
29/04 Dom 16:00 Goiás 3 X 0 Vila Nova, Serra Dourada

Fase Final
06/05 Dom 16:00 Atlético 2 X 2 Goiás, Serra Dourada
13/05 Dom 16:00 Goiás 1 X 1 Atlético, Serra Dourada

Com estes resultados, o Goiás EC ficou com o título.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
Goiás 50 pontos; Atlético 49; CRAC e Vila Nova 26; Itumbiara 24; Aparecidense 23; Rio Verde 19; Goianésia 18; Morrinhos 17; e Anapolina 13.
  TODOS OS CAMPEÕES 1ª Div.                                             + TABELAS         + ESTADUAIS
Fonte: Federação Goiana de Futebol
Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva - Página adicionada em 21 de fevereiro de 2014.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Carrões Importados e Nacionais de Colecionadores Autor Sidney Barbosa da Silva - Livro História do Torneio do Povo
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador