Futebol Goiano - Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Goiás EC

CAMPEONATO GOIANO DE 2013 - 1ª DIVISÃO

  TODOS OS CAMPEÕES 1ª Div.                                             + TABELAS         + ESTADUAIS
PRIMEIRO TURNO

DATA, DIA, HORÁRIO, PARTIDA, LOCAL

1ª rodada - Grupo

19/01 Sáb 17:00 Rio Verde 2 X 1 Vila Nova, Mozart Veloso do Carmo
20/01 Dom 17:00 Anápolis 0 X 1 Aparecidense, Jonas Duarte
20/01 Dom 17:00 CRAC 1 X 0 Grêmio Anápolis, Genervino da Fonseca
20/01 Dom 17:00 Goianésia 3 X 1 Atlético, Valdeir J. de Oliveira
20/01 Dom 17:00 Goiás 2 X 0 Itumbiara, Serra Dourada

2ª rodada - Grupo

23/01 Qua 20:30 Aparecidense 1 X 1 Rio Verde, Aníbal Batista de Toledo
23/01 Qua 20:30 Atlético 0 X 3 Anápolis, Serra Dourada
23/01 Qua 20:30 Grêmio Anápolis 1 X 3 Goiás, Jonas Duarte
23/01 Qua 20:30 Itumbiara 0 X 1 Goianésia, Juscelino Kubitschek
23/01 Qua 22:00 Vila Nova 2 X 0 CRAC, Onésio Brasileiro Alvarenga

3ª rodada - Grupo

26/01 Sáb 17:00 Vila Nova 2 X 0 Goianésia, Onésio Brasileiro Alvarenga
27/01 Dom 17:00 Aparecidense 3 X 1 CRAC, Aníbal Batista de Toledo
27/01 Dom 17:00 Atlético 1 X 1 Goiás, Serra Dourada
27/01 Dom 17:00 Grêmio Anápolis 1 X 1 Anápolis, Jonas Duarte
27/01 Dom 17:00 Itumbiara 1 X 1 Rio Verde, Juscelino Kubitschek

4ª rodada - Grupo

30/01 Qua 20:30 CRAC 0 X 1 Itumbiara, Genervino da Fonseca
30/01 Qua 20:30 Goianésia 1 X 0 Grêmio Anápolis, Valdeir J. de Oliveira
30/01 Qua 20:30 Goiás 1 X 0 Aparecidense, Serra Dourada
30/01 Qua 20:30 Rio Verde 1 X 1 Atlético, Mozart Veloso do Carmo
30/01 Qua 22:00 Anápolis 1 X 2 Vila Nova, Jonas Duarte

5ª rodada - Grupo

02/02 Sáb 17:00 Goiás 3 X 0 Vila Nova, Serra Dourada
03/02 Dom 17:00 Rio Verde 2 X 2 Anápolis, Mozart Veloso do Carmo
03/02 Dom 17:00 Aparecidense 0 X 0 Atlético, Aníbal Batista de Toledo
03/02 Dom 17:00 Goianésia 2 X 0 CRAC, Valdeir J. de Oliveira
03/02 Dom 17:00 Itumbiara 1 X 0 Grêmio Anápolis, Juscelino Kubitschek

6ª rodada - Grupo

06/02 Qua 20:30 Atlético 0 X 0 Itumbiara, Serra Dourada
06/02 Qua 20:30 Grêmio Anápolis 2 X 1 Rio Verde, Jonas Duarte
06/02 Qua 20:30 Vila Nova 2 X 2 Aparecidense, Onésio Brasileiro Alvarenga
06/02 Qua 22:00 CRAC 1 X 2 Goiás, Genervino da Fonseca
07/02 Qui 20:30 Anápolis 2 X 2 Goianésia, Jonas Duarte

7ª rodada - Grupo

16/02 Sáb 17:00 Vila Nova 0 X 1 Atlético, Serra Dourada
17/02 Dom 16:00 Aparecidense 2 X 1 Grêmio Anápolis, Aníbal Batista de Toledo
17/02 Dom 16:00 Goianésia 1 X 1 Goiás, Valdeir J. de Oliveira
17/02 Dom 16:00 Itumbiara 2 X 2 Anápolis, Juscelino Kubitschek
17/02 Dom 16:00 Rio Verde 1 X 0 CRAC, Mozart Veloso do Carmo

8ª rodada - Grupo

24/02 Dom 16:00 CRAC 2 X 2 Anápolis, Genervino da Fonseca
24/02 Dom 16:00 Goianésia 2 X 1 Aparecidense, Valdeir J. de Oliveira
24/02 Dom 16:00 Grêmio Anápolis 1 X 1 Atlético, Jonas Duarte
24/02 Dom 16:00 Itumbiara 2 X 5 Vila Nova, Juscelino Kubitschek
25/02 Seg 20:30 Goiás 7 X 0 Rio Verde, Serra Dourada

9ª rodada - Grupo

03/03 Dom 16:00 Aparecidense 3 X 0 Itumbiara, Aníbal Batista de Toledo
03/03 Dom 16:00 Atlético 3 X 0 CRAC, Serra Dourada
03/03 Dom 16:00 Rio Verde 1 X 2 Goianésia, Mozart Veloso do Carmo
03/03 Dom 16:00 Vila Nova 1 X 2 Grêmio Anápolis, Onésio Brasileiro Alvarenga
04/03 Seg 20:30 Anápolis 0 X 4 Goiás, Jonas Duarte

SEGUNDO TURNO

1ª rodada - Grupo

09/03 Sáb 16:00 Grêmio Anápolis 2 X 0 Itumbiara, Jonas Duarte
10/03 Dom 16:00 Anápolis 3 X 2 Rio Verde, Jonas Duarte
10/03 Dom 16:00 CRAC 0 X 2 Goianésia, Genervino da Fonseca
10/03 Dom 16:00 Vila Nova 0 X 2 Goiás, Serra Dourada
11/03 Seg 20:30 Atlético 4 X 0 Aparecidense, Serra Dourada

2ª rodada - Grupo

17/03 Dom 16:00 Grêmio Anápolis 2 X 0 Vila Nova, Jonas Duarte
17/03 Dom 16:00 Itumbiara 2 X 3 Aparecidense, Juscelino Kubitschek
17/03 Dom 16:00 CRAC 2 X 1 Atlético, Genervino da Fonseca
17/03 Dom 16:00 Goianésia 0 X 0 Rio Verde, Valdeir J. de Oliveira
18/03 Seg 20:30 Goiás 3 X 0 Anápolis, Serra Dourada

3ª rodada - Grupo

20/03 Qua 20:30 Aparecidense 0 X 0 Goianésia, Aníbal Batista de Toledo
20/03 Qua 20:30 Atlético 3 X 0 Grêmio Anápolis, Serra Dourada
20/03 Qua 22:00 Vila Nova 2 X 0 Itumbiara, Onésio Brasileiro Alvarenga
21/03 Qui 20:30 Anápolis 1 X 1 CRAC, Jonas Duarte
21/03 Qui 20:30 Rio Verde 1 X 0 Goiás, Mozart Veloso do Carmo

4ª rodada - Grupo

23/03 Sáb 16:00 Grêmio Anápolis 3 X 2 Aparecidense, Jonas Duarte
23/03 Sáb 16:00 Atlético 4 X 1 Vila Nova, Serra Dourada
24/03 Dom 16:00 Anápolis 3 X 2 Itumbiara, Jonas Duarte
24/03 Dom 16:00 CRAC 2 X 1 Rio Verde, Genervino da Fonseca
24/03 Dom 16:00 Goiás 4 X 1 Goianésia, Serra Dourada

5ª rodada - Grupo

27/03 Qua 20:30 Aparecidense 5 X 0 Vila Nova, Aníbal Batista de Toledo
27/03 Qua 20:30 Goianésia 3 X 0 Anápolis, Valdeir J. de Oliveira
27/03 Qua 20:30 Goiás 2 X 0 CRAC, Serra Dourada
27/03 Qua 20:30 Rio Verde 1 X 1 Grêmio Anápolis, Mozart Veloso do Carmo
27/03 Qua 22:00 Itumbiara 0 X 2 Atlético, Juscelino Kubitschek

6ª rodada - Grupo

31/03 Dom 16:00 Aparecidense 1 X 2 Goiás, Aníbal Batista de Toledo
31/03 Dom 16:00 Grêmio Anápolis 2 X 1 Goianésia, Jonas Duarte
31/03 Dom 16:00 Itumbiara 1 X 2 CRAC, Juscelino Kubitschek
31/03 Dom 16:00 Vila Nova 2 X 2 Anápolis, Onésio Brasileiro Alvarenga
01/04 Seg 20:30 Atlético 4 X 1 Rio Verde, Serra Dourada

7ª rodada - Grupo

06/04 Sáb 16:00 Goiás 2 X 2 Atlético, Serra Dourada
07/04 Dom 16:00 Rio Verde 3 X 0 Itumbiara, Mozart Veloso do Carmo
07/04 Dom 16:00 Anápolis 3 X 1 Grêmio Anápolis, Jonas Duarte
07/04 Dom 16:00 CRAC 2 X 1 Aparecidense, Genervino da Fonseca
07/04 Dom 16:00 Goianésia 3 X 2 Vila Nova, Valdeir J. de Oliveira

8ª rodada - Grupo

14/04 Dom 16:00 CRAC 3 X 2 Vila Nova, Genervino da Fonseca
14/04 Dom 16:00 Goianésia 1 X 2 Itumbiara, Valdeir J. de Oliveira
14/04 Dom 16:00 Goiás 1 X 0 Grêmio Anápolis, Serra Dourada
14/04 Dom 16:00 Rio Verde 1 X 1 Aparecidense, Mozart Veloso do Carmo
15/04 Seg 20:30 Anápolis 2 X 3 Atlético, Jonas Duarte

9ª rodada - Grupo

20/04 Sáb 16:00 Atlético 2 X 1 Goianésia, Serra Dourada
20/04 Sáb 16:00 Itumbiara 1 X 1 Goiás, Juscelino Kubitschek
21/04 Dom 16:00 Aparecidense 2 X 1 Anápolis, Aníbal Batista de Toledo
21/04 Dom 16:00 Grêmio Anápolis 1 X 0 CRAC, Jonas Duarte
21/04 Dom 16:00 Vila Nova 3 X 0 Rio Verde, Serra Dourada

CLASSIFICAÇÃO GERAL (1° e 2° Turnos)
Goiás 43 pontos; Atlético 33; Goianésia 31; Aparecidense 26; Grêmio Anápolis 24; Vila Nova e CRAC 20; Anápolis e Rio Verde 19 (rebaixado); e Itumbiara 13 (rebaixado).

Fase Semifinal
25/04 Qui 20:30 Goiás 1 X 2 Aparecidense, Serra Dourada
28/04 Dom 16:00 Goianésia 0 X 3 Atlético, Valdeir J. de Oliveira
04/05 Sáb 16:00 Atlético 3 X 0 Goianésia, Onésio Brasileiro Alvarenga
05/05 Dom 16:00 Aparecidense 1 X 4 Goiás, Aníbal Batista de Toledo

Fase Final
12/05 Dom 16:00 Atlético 0 X 0 Goiás, Serra Dourada
19/05 Dom 16:00 Goiás 2 X 2 Atlético, Serra Dourada

Com estes resultados, o Goiás EC ficou com o título.
  TODOS OS CAMPEÕES 1ª Div.                                             + TABELAS         + ESTADUAIS
Fonte: Federação Goiana de Futebol
Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva - Página adicionada em 21 de fevereiro de 2014.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Carrões Importados e Nacionais de Colecionadores Autor Sidney Barbosa da Silva - Livro História do Torneio do Povo
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador