Confederação Sulamericana de FutebolHISTÓRIA DA CONMEBOL



Libertadores Copa América Sulamericana Copa Conmebol Mercosul

Em 1916, com o advento do Centenário da Independência da República da Argentina, o Ministério das Relações Exteriores do país, pôs em disputa um troféu, convidando as Federações do Brasil, Chile e Uruguai para disputar um campeonato de futebol como parte dos festejos.

Todas as delegações aceitaram o convite e participaram do certame, que é considerado o Primeiro Sulamericano "Oficial" da história - todavia, não estava em jogo o Troféu Copa América, instituído no ano seguinte.

Este sulamericano foi um grande sucesso, e durante a disputa, o dirigente uruguaio Héctor Rivadavia Gómez encontrou o contexto ideal para materializar um velho projeto pessoal: o de criar a Confederación Sudamericana de Fútbol. Foi então que a 09 de julho de 1916, dia do 100° aniversário da Independência Argentina, dirigentes da Argentina, Brasil, Chile e Uruguai se reuniram, em Buenos Aires, para estudar a idéia de Rivadávia Gómez, a qual foi aprovada ad-referendum das respectivas associações nacionais.

Finalmente, em 15 de dezembro desse mesmo ano, em Montevidéu, se celebrou o Congresso Constitucional, em que se ratificou a decisão da criação da mesma. Por que a Confederação Sulamericana já havia nascido na reunião de 09 de julho, em Buenos Aires.

Anos depois várias associações nacionais se afiliaram a Conmebol; Paraguai (1921), Perú (1925), Bolívia (1926), Equador (1927), Colombia (1936) e Venezuéla (1952).

Até o ano de 1936 a direção da Conmebol foi gerida administrativamente por uma "Oficina Permanente". O cargo de Presidente só foi instaurado em 29 de abril de 1936, quando foi criada o Comitê de Urgência, hoje chamado de Comitê Executivo.

Sede da ConmebolEm toda história, nove presidentes já dirigiram a Conmebol desde sua fundação: Héctor Rivadavia Gómez, do Uruguai, "Presidente Honorário" desde 03 de outubro de 1920; Luis O. Salesi (Argentina, de 29.04.1936 até 15.01.1939); Luis A. Valenzuela (Chile, de 15.01.1939 até 27.02.1955); Carlos Dittborn Pinto (Chile, de 27.02.1955 até 30.03.1957); José Ramos de Freitas (Brasil, 30.03.1957 até 05.03.1959); Fermín Sorhueta (Uruguay, de 05.03.1959 até 15.12.1961); Raúl H. Colombo (Argentina, 15.12.1961 a 01.05.1966); Teófilo Salinas Fuller (Perú, 01.05.1966 a 01.05.1986) e Nicolás Leoz (Paraguay, desde 01.05.1986).

No Congresso de 1990, se incluiu nos estatutos uma modificação no qual se fixou como sede permanente da instituição a cidade de Assunção, capital do Paraguai. Em 23 de janeiro de 1998 se inaugurou o edifício onde fica a nova sede, no distrito de Luque, na grande Assunção.

Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.conmebol.com
Página adicionada em 28/Maio/2007.

 

Shopping Digitais Campeões do Futebol