História da Taça Libertadores 2012

Confederação Sulamericana de FutebolTABELA DA TAÇA LIBERTADORES 2012



Campeões da Libertadores História do Corinthians + TABELAS

 PRIMEIRA FASE

Nesta primeira fase, os 12 times jogam em eliminatórias simples, em partidas de ida e volta. Os seis vencedores seguem adiante na competição.
 JOGOS DE IDA
24/01 Arsenal/ARG 3 x 0 Sport Huancayo/PER Sarandí/ARG
24/01 El Nacional/EQU 1 x 0 Libertad/PAR Quito/EQU
25/01 Unión Española/CHI 1 x 0 Tigres/MEX Santiago/CHI
25/01 Real Potosí/BOL 2 x 1 Flamengo/BRA Potosí/BOL
25/01 Internacional/BRA 1 x 0 Once Caldas/COL Porto Alegre/BRA
26/01 Peñarol/URU 4 x 0 Caracas/VEN Montevidéu/URU
 JOGOS DE VOLTA
31/01 Libertad/PAR 4 x 1 El Nacional/EQU Assunção/PAR
31/01 Sport Huancayo/PER 1 x 1 Arsenal/ARG Huancayo/PER
01/02 Flamengo/BRA 2 x 0 Real Potosí/BOL Rio de Janeiro/RJ
01/02 Once Caldas/COL 2 x 2 Internacional/BRA Manizales/COL
02/02 Caracas/VEN 1 x 1 Peñarol/URU Caracas/VEN
03/02 Tigres/MEX 2 x 2 Unión Española/CHI San Nicolás de Los Garza/MEX
 SEGUNDA FASE
GRUPO 1 PG J V E D GM GS SG
01- Santos (Santos/BRA) 13 06 04 01 01 12 05 07
02- Internacional (Porto Alegre/BRA) 08 06 02 02 02 10 06 04
03- The Strongest (La Paz/BOL) 07 06 02 01 03 05 11 -6
04- Juan Aurich (Chiclayo/PER) 06 06 02 00 04 04 09 -5
09/02 Internacional 2 x 0 Juan Aurich Porto Alegre/BRA
15/02 The Strongest 2 x 1 Santos La Paz/BOL
23/02 The Strongest 2 x 1 Juan Aurich La Paz/BOL
07/03 Santos 3 x 1 Internacional Santos/BRA
13/03 Internacional 5 x 0 The Strongest Porto Alegre/BRA
15/03 Juan Aurich 1 x 3 Santos Chiclayo/PER
21/03 The Strongest 1 x 1 Internacional La Paz/BOL
22/03 Santos 2 x 0 Juan Aurich Santos/BRA
04/04 Internacional 1 x 1 Santos Porto Alegre/BRA
05/04 Juan Aurich 1 x 0 The Strongest Chiclayo/PER
19/04 Santos 2 x 0 The Strongest Santos/BRA
19/04 Juan Aurich 1 x 0 Internacional Chiclayo/PER
GRUPO 2 PG J V E D GM GS SG
01- Lanús (ARG) 10 06 03 01 02 11 06 05
02- Emelec (EQU) 09 06 03 00 03 07 08 -1
03- Flamengo (Rio de Janeiro/BRA) 08 06 02 02 02 12 10 02
04- Olimpia (PAR) 07 06 02 01 03 10 16 -6
10/02 Emelec 1 x 0 Olimpia Guayaquil/EQU)
15/02 Lanús 1 x 1 Flamengo Lanús/ARG
23/02 Olimpia 2 x 1 Lanús Assunção/PAR
08/03 Flamengo 1 x 0 Emelec Rio de Janeiro/BRA
13/03 Lanús 1 x 0 Emelec Lanús/ARG
15/03 Flamengo 3 x 3 Olimpia Rio de Janeiro/BRA
20/03 Emelec 0 x 2 Lanús Guayaquil/EQU
28/03 Olimpia 3 x 2 Flamengo Assunção/PAR
03/04 Lanús 6 x 0 Olimpia Lanús/ARG
04/04 Emelec 3 x 2 Flamengo Guayaquil/EQU
12/04 Flamengo 3 x 0 Lanús -
12/04 Olimpia 2 x 3 Emelec Assunção/PAR
GRUPO 3 PG J V E D GM GS SG
01- Unión Española (CHI) 10 06 03 01 02 10 07 03
02- Bolivar (BOL) 10 06 03 01 02 09 07 02
03- Junior (COL) 07 06 02 01 03 08 08 00
04- Universidad Católica (CHI) 06 06 01 03 02 06 11 -5
08/02 Unión Española 2 x 0 Junior Santiago/CHI
09/02 Unidersidad Católica 1 x 1 Bolívar Las Condes/CHI
21/02 Bolívar 1 x 3 Unión Española La Paz/BOL
23/02 Universidad Católica 2 x 2 Junior Las Condes/CHI
06/03 Unión Española 1 x 1 Universidad Católica Santiago/CHI
09/03 Junior 0 x 1 Bolivar Barranquilla/COL
20/03 Bolivar 2 x 1 Junior La Paz/BOL
28/03 Universidad Católica 2 x 1 Unión Española Las Condes/CHI
04/04 Junior 3 x 0 Universidad Católica Barranquilla/COL
10/04 Unión Española 2 x 1 Bolivar Santiago/CHI
17/04 Bolivar 3 x 0 Universidad Católica La Paz/BOL
17/04 Junior 2 x 1 Unión Española Barranquilla/COL
GRUPO 4 PG J V E D GM GS SG
01- Fluminense (Rio de Janeiro/BRA) 15 06 05 00 01 07 04 03
02- Boca Juniors (Buenos Aires/ARG) 13 06 04 01 01 09 03 06
03- Arsenal (Sarandí/ARG) 06 06 02 00 04 06 07 -1
04- Zamora (VEN) 01 06 00 01 05 00 08 -8
07/02 Fluminense 1 x 0 Arsenal Rio de Janeiro/BRA
14/02 Zamora 0 x 0 Boca Juniors Barínas/VEN
21/02 Arsenal 3 x 0 Zamora Sarandí/ARG
07/03 Boca Juniors 1 x 2 Fluminense Buenos Aires/ARG
14/03 Arsenal 1 x 2 Boca Juniors Sarandi/ARG
14/03 Fluminense 1 x 0 Zamora Rio de Janeiro/BRA
29/03 Boca Juniors 2 x 0 Arsenal Buenos Aires/ARG
29/03 Zamora 0 x 1 Fluminense Barinas/VEN
10/04 Zamora 0 x 1 Arsenal Barinas/VEN
11/04 Fluminense 0 x 2 Boca Juniors Rio de Janeiro/BRA
18/04 Boca Juniors 2 x 0 Zamora Buenos Aires/ARG
18/04 Arsenal 1 x 2 Fluminense Sarandí/ARG
GRUPO 5 PG J V E D GM GS SG
01- Libertad (Assunção/PAR) 13 06 04 01 01 11 07 04
02- Vasco da Gama (Rio de Janeiro/BRA) 13 06 04 01 01 10 06 04
03- Nacional (Montevideu/URU) 06 06 02 00 04 05 07 -2
04- Alianza (Lima/PER) 03 06 01 00 05 06 12 -6
08/02 Vasco 1 x 2 Nacional Rio de Janeiro/BRA
09/02 Libertad 4 x 1 Alianza Assunção/PAR
16/02 Nacional 1 x 2 Libertad Montevideu/URU
06/03 Vasco 3 x 2 Alianza Rio de Janeiro/BRA
13/03 Alianza 1 x 0 Nacional Lima/PER
14/03 Libertad 1 x 1 Vasco Assunção/PAR
21/03 Vasco 2 x 0 Libertad Rio de Janeiro/BRA
27/03 Nacional 1 x 0 Alianza Montevidéu/URU
03/04 Alianza 1 x 2 Vasco Lima/PER
05/04 Libertad 2 x 1 Nacional Assunção/PAR
12/04 Alianza 1 x 2 Libertad Lima/PER
12/04 Nacional 0 x 1 Vasco Montevidéu/URU
GRUPO 6 PG J V E D GM GS SG
01- Corinthians (São Paulo/BRA) 14 06 04 02 00 13 02 11
02- Cruz Azul (Cidade do México/MEX) 11 06 03 02 01 11 04 07
03- Nacional (Assunção/PAR) 04 06 01 01 04 06 13 -7
04- Deportivo Táchira (San Cristóbal/VEN) 03 06 00 03 03 04 15 -11
08/02 Nacional 1 x 2 Cruz Azul Assunção/PAR
15/02 Táchira 1 x 1 Corinthians San Cristóbal/VEN
22/02 Cruz Azul 4 x 0 Táchira Cidade do México
07/03 Corinthians 2 x 0 Nacional São Paulo/BRA
13/03 Nacional 3 x 2 Táchira Assunção/PAR
14/03 Cruz Azul 0 x 0 Corinthians Cidade do México/MEX
21/03 Corinthians 1 x 0 Cruz Azul São Paulo/BRA
27/03 Táchira 0 x 0 Nacional San Cristóbal/VEN
03/04 Táchira 1 x 1 Cruz Azul San Cristóbal/VEN
11/04 Nacional 1 x 3 Corinthians Ciudad del Este/PAR
18/04 Cruz Azul 4 x 1 Nacional Cidade do México/MEX
18/04 Corinthians 6 x 0 Táchira São Paulo/BRA
GRUPO 7 PG J V E D GM GS SG
01- Vélez Sarsfield (Buenos Aires/ARG) 12 06 04 00 02 10 06 04
02- Deportivo Quito (Quito/EQU) 10 06 03 01 02 11 04 07
03- Defensor Sporting (Montevidéu/URU) 09 06 03 00 03 06 07 -1
04- Chivas (Guadalajara/MEX) 04 06 01 01 04 02 12 -10
07/02 Defensor 0 x 3 Velez Sarsfield Montevideu/URU
08/02 Chivas 1 x 1 Dep. Quito Guadalajara/MEX
14/02 Defensor 2 x 0 Dep. Quito Montevideu/URU
22/02 Velez Sarsfield 3 x 0 Chivas Buenos Aires/ARG
07/03 Dep. Quito 3 x 0 Velez Sarsfield Quito/EQU
14/03 Chivas 1 x 0 Defensor Guadalajara/MEX
22/03 Velez Sarsfield 1 x 0 Dep. Quito Buenos Aires/ARG
28/03 Defensor 1 x 0 Chivas Montevideu/URU
10/04 Dep. Quito 2 x 0 Defensor Quito/EQU
11/04 Chivas 0 x 2 Defensor Guadalajara/MEX
17/04 Dep. Quito 5 x 0 Chivas Quito/EQU
17/04 Velez Sarsfield 1 x 3 Defensor Buenos Aires/ARG
GRUPO 8 PG J V E D GM GS SG
01- Universidad de Chile (Santiago/CHI) 13 06 04 01 01 11 06 05
02- Atlético Nacional (Medellín/COL) 11 06 03 02 01 16 08 08
03- Godoy Cruz (ARG) 05 06 01 02 03 10 16 -6
04- Peñarol (Montevidéu/URU) 04 06 01 01 04 06 13 -7
15/02 Atlético Nacional 2 x 0 Universidad de Chile Medellin/COL
16/02 Godoy Cruz 1 x 0 Peñarol Mendoza/ARG
21/02 Peñarol 0 x 4 Atlético Nacional Montevidéu/URU
22/02 Universidad de Chile 5 x 1 Godoy Cruz Santiago/CHI
06/03 Peñarol 1 x 1 Universidad de Chile Montevidéu/URU
08/03 Godoy Cruz 4 x 4 Atlético Nacional Mendoza/ARG
22/03 Atlético Nacional 2 x 2 Godoy Cruz Medellin/COL
27/03 Universidad de Chile 2 x 1 Peñarol Santiago/CHI
04/04 Godoy Cruz 0 x 1 Universidad de Chile Mendoza/ARG
10/04 Atlético Nacional 3 x 0 Peñarol Medellin/COL
19/04 Universidad de Chile 2 x 1 Atletico Nacional Santiago/CHI
19/04 Peñarol 4 x 2 Godoy Cruz Montevideu/URU
 OITAVAS

Nesta fase, os 16 times jogam em eliminatórias simples, em partidas de ida e volta. Os oito vencedores seguem adiante na competição.
 JOGOS DE IDA
25/04 Internacional/BRA 0 x 0 Fluminense/BRA Porto Alegre/BRA
25/04 Bolivar/BOL 2 x 1 Santos/BRA La Paz/BOL
01/05 Atlético Nacional/COL 0 x 1 Velz Sarsfield/ARG Medellin/COL
01/05 Cruz Azul/MEX 1 x 1 Libertad/PAR Cid. do México/MEX
02/05 Boca Juniors/ARG 2 x 1 Unión Española Buenos Aires/ARG
02/05 Emelec/EQU 0 x 0 Corinthians/BRA Guayaquil/EQU
02/05 Vasco da Gama/BRA 2 x 1 Lanús/ARG Rio de Janeiro/BRA
03/05 Deportivo Quito 4 x 1 Universidad de Chile/CHI Quito
 JOGOS DE VOLTA
08/05 Velez Sarsfield/ARG 1 x 1 Atletico Nacional/COL Buenos Aires/ARG
08/05 Libertad/PAR 2 x 0 Cruz Azul/MEX Assunção/PAR
09/05 Unión Española/CHI 2 x 3 Boca Juniors/ARG Santiago/CHI
09/05 Lanús/ARG 2 x 1 Vasco da Gama/BRA Lanús/ARG
Obs.: Nos penais o Vasco venceu por 5 a 4.
09/05 Corinthians/BRA 3 x 0 Emelec/EQU São Paulo/BRA
10/05 Santos/BRA 8 x 0 Bolivar/BOL Santos/BRA
10/05 Universidad de Chile/CHI 6 x 0 Deportivo Quito Santiago/CHI
10/05 Fluminense/BRA 2 x 1 Internacional/BRA Rio de Janeiro/BRA
 QUARTAS

Nesta fase, os 8 times jogam em eliminatórias simples, em partidas de ida e volta. Os quatro vencedores seguem adiante na competição.
 JOGOS DE IDA
16/05 Libertad 1 x 1 Universidad de Chile Assunção/PAR
16/05 Vasco da Gama 0 x 0 Corinthians Rio de Janeiro/BRA
17/05 Boca Juniors 1 x 0 Fluminense Buenos Aires/ARG
17/05 Vélez Sarsfield 1 x 0 Santos Buenos Aires/ARG
 JOGOS DE VOLTA
23/05 FLUMINENSE 1 x 1 BOCA JUNIORS Rio de Janeiro/BRA
Local: Engenhão, Rio de Janeiro (RJ) - 19h30
Árbitro: Enrique Osses (Fifa-CHI); Auxiliares: Francisco Mondría (Fifa-CHI) e Carlos Astroza (Fifa-CHI)
Renda e público: R$ 1.628,740,00/ 31.280 pagantes / 36.276 presentes
Cartões amarelos: Jean (FLU); Orión, Mouche (BOC)
Gols: Carleto 17'/1ºT (1-0) e Santiago Silva 45'/2ºT (1-1)
FLUMINENSE: Diego Cavalieri; Bruno, Gum, Anderson e Carleto; Edinho, Jean e Wágner (Wellington Nem 29'/2ºT); Thiago Neves, Rafael Sobis (Marcos Júnior 44'/2ºT) e Rafael Moura - Técnico: Abel Braga.
BOCA JUNIORS: Orión; Roncaglia, Schiavi, Insaurralde e Clemente Rodríguez; Rivero, Erbes (Sánchez Miño 34'/2ºT), Erviti e Riquelme; Santiago Silva e Cvitanich (Mouche 21'/2ºT) - Técnico: Julio Cesar Falcioni.
 
23/05 CORINTHIANS 1 x 0 VASCO DA GAMA São Paulo/BRA
Estádio: Pacaembu, em São Paulo (SP), 22 horas
Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (RS); Auxiliares: Altermir Hausmann (RS) e Carlos Berkenbrock (RS)
Renda/público: R$ 2.723.075,00 / 37.936 presentes
Cartões amarelos: Jorge Henrique, Alessandro, Emerson e Paulinho (COR) e Eder Luis, Juninho, Nilton e Renato Silva (VAS)
Cartão vermelho: Tite, no 2° tempo; e Juninho (VAS), após o jogo
GOL: Paulinho 42'/2ºT (1-0)
CORINTHIANS: Cássio, Alessandro, Chicão, Leandro Castán e Fábio Santos; Paulinho, Ralf, Danilo e Alex; Jorge Henrique (Willian 24'/2ºT) e Emerson (Liedson 33'/2ºT). Técnico: Tite.
VASCO: Fernando Prass, Fagner, Renato Silva, Rodolfo e Thiago Feltri (Felipe 4'/2ºT); Rômulo, Nilton, Juninho e Diego Souza; Eder Luis (Carlos Alberto 24'/2ºT) e Alecsandro. Técnico: Cristovão Borges.
 
24/05 SANTOS 1 x 0 VELEZ SARSFIELD Santos/SP
Nos penais Santos 4 x 2 Velez Sarsfield

Local: Vila Belmiro, em Santos (SP), as 20 horas
Árbitro: Roberto Silvera (URU); Assistentes: Mauricio Espinosa (URU) e Miguel A. Nievas (URU)
Renda/público: R$ 677.500,00 / 13.908 pagantes
Cartões amarelos: Alan Kardec, Neymar, Arouca e Adriano (SAN); Fernandez (VEL)
Cartão vermelho: Barovero (VEL)
Gol: Alan Kardec, 32'/2ºT (1-0)
SANTOS: Rafael; Henrique (Maranhão, 39'/2ºT); Edu Dracena; Durval e Juan (Léo, 27'/2ºT); Adriano (Rentería, 19'/2ºT), Arouca, Elano e Paulo Henrique Ganso; Neymar e Alan Kardec. Técnico: Muricy Ramalho.
VÉLEZ SARSFIELD (ARG): Barovero; Peruzzi, Ortiz, Sebá Dominguez e Papa; Cubero, Fernández (Canteros, 44'/2ºT), Zapata e Cabral; Juan Martínez e Óbolo (Montoya, 41'/1ºT). Técnico: Ricardo Gareca.
 
24/05 UNIVERSIDAD CHILE 1 x 1 LIBERTAD Santiago/CHI
Nos penais Universidad 5 x 3 Libertad

Local: Estádio Nacional, em Santiago (CHI)
Árbitro: Wilmar Roldán (COL)
Cartões Amarelos: Díaz, Aránguiz (UNI); Nasuti, Núñez, Benegas, Samudio, Velásquez, Cáceres (LIB)
GOLS: Díaz, 17'/1ºT (1-0); González (contra), 22'/1ºT (1-1)
U. DE CHILE: Herrera, González, Acevedo e Rojas; Rodríguez, Díaz, Aránguiz e Mena; Lorenzetti; Fernandes e Henríquez (Ruidíaz, 36'/2ºT). Técnico: Jorge Sampaoli
LIBERTAD: Muñoz, Bonet (Gamarra, 36'/2ºT), Nasuti, Benegas e Samudio; Ayala, Aquino (Santana, 38'/2ºT), Civelli e Cáceres; Velásquez e Núñez (Camacho, 42'/2ºT). Técnico: Jorge Burrochaga
 
 SEMIFINAIS

Nesta fase Semifinal, os 4 times jogam em eliminatórias simples, em partidas de ida e volta. Os dois vencedores fazem a grande final da na competição.
 JOGOS DE IDA
13/06 SANTOS 0 x 1 CORINTHIANS Santos/BRA
Local: Vila Belmiro, em Santos-SP (BRA), às 21h50, em 13/Junho/2012
Árbitro: Marcelo de Lima Henrique; Assistentes: Dibert Pedrosa e Roberto Braatz
Gol: Emerson, 27'/1ºT
Cartões Amarelos: Neymar (SAN); Alessandro, Cássio, Chicão, Leandro Castán (COR)
Cartão Vermelho: Emerson (31' 2ºT)
Renda/Público: R$ 969.701,00 e 14.788 pagantes

SANTOS: Rafael, Henrique, Edu Dracena, Durval e Juan; Adriano, Arouca (Felipe Anderson, aos 37 2ºT), Elano (Borges, no intervalo) e Ganso; Neymar e Alan Kardec (Dimba, aos 45' 2ºT). Técnico: Muricy Ramalho.

CORINTHIANS: Cássio, Alessandro, Chicão, Leandro Castán e Fábio Santos; Ralf, Paulinho, Danilo e Alex (Wallace, aos 37 2ºT); Jorge Henrique e Émerson. Técnico: Tite.
14/06 Boca Juniors 2 x 0 Universidad Chile Buenos Aires/ARG
 JOGOS DE VOLTA
20/06 Corinthians 1 x 1 Santos São Paulo/BRA
21/06 Universidad Chile 0 x 0 Boca Juniors Santiago/CHI
 FINAL

Nesta fase , os 2 times jogam em eliminatórias simples, em partidas de ida e volta. O vencedor será o grande campeão da Taça Libertadores da América 2012.
 JOGO DE IDA
27/06 BOCA JUNIORS/ARG 1 x 1 CORINTHIANS/BRA Buenos Aires/ARG
Data/hora: 27/Junho/2012, às 21h50
Estádio La Bombonera, Buenos Aires (ARG)
Árbitro: Enrico Ósses (CHI); Assistentes: Francisco Mondria e Carlos Astroza (CHI)
Cartões amarelos: Roncaglia, Riquelme
Gols: Roncaglia (28'/2°T) e Romarinho (40'/2ºT)

BOCA JUNIORS: Orión; Roncaglia, Schiavi, Caruzzo e Clemente Rodríguez; Somoza, Ledesma (Rivero, 36'/2ºT), Erviti e Riquelme; Mouche (Cvitanich - 42'/2ºT) e Santiago Silva (Viatri - 39'/2ºT). Técnico: Julio Cesar Falcioni

CORINTHIANS: Cássio, Alessandro, Chicão, Leandro Castán e Fábio Santos; Ralf, Paulinho, Alex e Danilo (Romarinho - 38'/2º); Jorge Henrique (Liedson - 38'/1ºT) e Emerson Sheik. Técnico: Tite
 JOGO DE VOLTA
04/07 CORINTHIANS/BRA 2 x 0 BOCA JUNIORS/ARG São Paulo/BRA
Local: Pacaembu, São Paulo (SP) – Data-hora: 4/7/2012, 21h50
Árbitro: Wilmar Roldan (COL) – Assistentes: Abrahan Gonzales e Humberto Clavijo (COL)
Renda e público: R$ 2.580.912,50 / 37.959 pagantes
Cartões amarelos: Chicão, Leandro Castán e Jorge Henrique (COR); Mouche, Schiavi, Caruzzo e Santiago Silva (BOC)
GOLS: Emerson Sheik, 8/2ºT (1-0); Emerson Sheik, 27/2ºT (2-0)

CORINTHIANS: Cássio, Alessandro, Chicão, Leandro Castán e Fábio Santos; Ralf, Paulinho, Danilo e Alex (Douglas – 43/2ºT); Emerson Sheik (Liedson – 46/2ºT) e Jorge Henrique (Wallace – 46/2ºT). Técnico: Tite

BOCA JUNIORS: Orión (Sosa Silva – 32/1ºT), Sosa, Schiavi, Caruzzo e Clemente Rodríguez; Somoza, Ledesma (Cvitanich – 20/2ºT), Erviti e Riquelme; Mouche (Viatri – 37/2ºT) e Santiago Silva. Técnico: Julio Cesar Falcioni

Corinthians campeão invicto da Libertadores.

Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.conmebol.com e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 25/Julho/2011 - revisada em 29/Maio/2018.

 

Shopping Campeões do Futebol