Liga dos Campeões da Africa - Orange CAFORANGE CAF - LIGA DOS CAMPEÕES DA ÁFRICA



LIGA DOS CAMPEÕES DA AFRICA COPA DA ÁFRICA COPA CONFEDERAÇÕES DE CLUBES SUPERCOPA DA CAF COPA CAMPEÕES DE COPAS             + CONTINENTAIS

       

 Ano  Campeão  Vice
2016 Mamelodi Sundowns (Africa do Sul) Zamalek (Egito)
2015 TP Mazembe (Rep. Congo) USM Alger (Argélia)
2014 ES Setif (Argélia) AS Vita Club (Rep. Congo)
2013 Al Ahly (Egito) Orlando Pirates (Africa do Sul)
2012 Al Ahly (Egito) Espérance (Tunisia)
2011 Esperance (Tunisia) Wydad AC Casablanca (Marrocos)
2010 TP Mazembe (Rep. Congo) Esperance (Tunisia)
2009 TP Mazembe (Rep. Congo) Heartland FC (Nigéria)
2008 Al Ahly (Egito) Coton Sport Garoua (Camarões)
2007 Etoile du Sahel (Tunisia) Al Ahly (Egito)
2006 Al Ahly (Egito) CS Sfax (Tunisia)
2005 Al Ahly (Egito) Etoile du Sahel (Tunisia)
2004 Enyimba (Nigéria) Etoile du Sahel (Tunisia)
2003 Enyimba (Nigéria) Ismaili (Egito)
2002 Zamalek (Egito) Raja Casablanca (Marrocos)
2001 Al-Ahly (Egito) Mamelodi Sundowns (Africa do Sul)
2000 Hearts of Oak (Ghana) Esperance Tunis (Tunisia)
1999 Raja Casablanca (Marrocos) Esperance Tunis (Tunisia)
1998 ASEC Abdijan (Costa do Marfim) Dynamos Harare (Zimbabue)
1997 Raja Casablanca (Marrocos) Obuasi Goldfield (Ghana)
1996 Zamalek (Egito) Shooting Stars (Nigeria)
1995 Orlando Pirates (Africa do Sul) ASEC Abdijan (Costa do Marfim)
1994 Esperance Tunis (Tunisia) Zamalek (Egito)
1993 Zamalek (Egito) Asante Kotoko (Ghana)
1992 Wydad A.C. Casablanca (Marrocos) Al-Hilal (Sudão)
1991 Club Africain (Tunisia) Villa SC (Uganda)
1990 J.S. Kabylie (Argelia) Red Devils Nkana (Zambia)
1989 Raja Casablanca (Marrocos) Mouloudia d'Oran (Argelia)
1988 Costantine Entente Sétif (Argelia) Ibadan Iwuanyanwu National (Nigeria)
1987
Al-Ahly (Egito) Al-Hilal (Sudão)
1986 Zamalek (Egito) Africa Sports (Costa do Marfim)
1985 F.A. Rabat (Marrocos) A.S. Bilima (Zaire)
1984 Zamalek Shooting Stars
1983 Asante Kotoko (Ghana) Al Ahly
1982 Al Ahly Asante Kotoko
1981 J.E. Tizi Ouzou (Argelia) AS Vita Club (Zaire)
1980 Canon Yaounde (Camarões) AS Bilima (Zaire)
1979 Union Douala (Camarões) Hearts of Oak (Ghana)
1978 Canon Yaounde (Camarões Hafia FC Conacry (Guiné)
1977 Hafia FC Conacry (Guiné) Hearts of Oak (Ghana)
1976 Mouloudia Hafia
1975 Hafia Enugu Rangers (Nigeria)
1974 CARA Brazzaville Ghazl al-Mehalla (Egito)
1973 AS Vita Club (Zaire) Asante Kotoko
1972 Hafia Simba (Uganda)
1971 Canon Yaounde Asante Kotoko
1970 Asante Kotoko (Ghana) TP Englebert
1969 Ismaili TP Englebert
1968 TP Englebert (Zaire) Etoile Filante (Togo)
1967 TP Englebert (Zaire) Asante Kotoko (Ghana)
1966 Stade Abidjan Real Bamako (Mali)
1965 Oryx Douala (Camarões) Stade Malien (Mali)

As seguintes equipes mudaram de nome:
* JE Tizi-Ouzou mudou o nome para JS Kabylie.
* Tout Puissant Englebert, do Zaire, hoje República Democrática do Congo, mudou para Tout Puissant Mazembe, traduzindo: Todo Poderoso Mazembe.


Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva; com colaboração de André Silva da Rocha
Fontes: Confederação Africana de Futebol; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 18/Outubro/2005; atualizada em 29/Novembro/2016.

 

Pesquisa personalizada

Livros Digitais Campeões do Futebol

Ir ao Topo