Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do FC Barcelona

LIGA DOS CAMPEÕES TEMPORADA 2009-2010

  Todos os Campeões                                                                                         + TABELAS
1ª Pré-Eliminatória
Jogos de Ida

30/Junho/2009- Hibernians 0 x 2 Mogren
01/Julho/2009- SP Tre Fiori 1 x 1 Sant Julià
Jogos de Volta

07/Julho/2009- Sant Julià 1 x 1 SP Tre Fiori
08/Julho/2009- Mogren 4 x 0 Hibernians
2ª Pré-Eliminatória
Jogos de Ida

14/Julho/2009

Rhyl 0 x 4 Partizan
EB/Streymur 0 x 2 APOEL
Ekranas 2 x 2 Baki
Pyunik 0 x 0 Dinamo Zagreb
Makedonija 0 x 2 BATE

15/Julho/2009

FH 0 x 4 Aktobe
Salzburg 1 x 1 Bohemians
Wisla Kraków 1 x 1 Levadia
Zrinjski 1 x 0 Slovan Bratislava
Kobenhavn 6 x 0 Mogren
Debrecen 2 x 0 Kalmar
Tirana 1 x 1 Stabaek
Maccabi Haifa 6 x 0 Glentoran
Levski 4 x 0 Sant Julià
WIT 0 x 0 Maribor
Inter Turku 0 x 1 Sheriff
Ventspils 3 x 0 Dudelange
Jogos de Volta

21/Julho/2009

Stabaek 4 x 0 Tirana
Partizan 8 x 0 Rhyl
Dinamo Zagreb 3 x 0 Pyunik
Slovan Bratislava 4 x 0 Zrinjski
Sheriff 1 x 0 Inter Turku
APOEL 3 x 0 EB/Streymur
Sant Julià 0 x 5 Levski
BATE 2 x 0 Makedonija
Baki 4 x 2 Ekranas

22/Julho/2009

Maribor 3 x 1 WIT
Mogren 0 x 6 Kobenhavn
Bohemians 0 x 1 Salzburg
Glentoran 0 x 4 Maccabi Haifa
Kalmar 3 x 1 Debrecen
Levadia 1 x 0 Wisla Kraków
Dudelange 1 x 3 Ventspils
Aktobe 2 x 0 FH
3ª Pré-Eliminatória
Jogos de Ida

28/Julho/2009

FK Aktobe 0 x 0 Maccabi Haifa
Sparta Praha 3 x 1 Panathinaikos
Anderlecht 5 x 0 Sivasspor
FK Baki 0 x 0 Levski Sofia

29/Julho/2009

Levadia Tallinn 0 x 1 Debreceni VSC
Sheriff 0 x 0 Slavia Praha
FC Kobenhavn 3 x 1 Stabaek IF
FC Zurich 2 x 3 NK Maribor
FC Salzburg 1 x 1 Dinamo Zagreb
Sporting Lisboa 0 x 0 FC Twente
FK Ventspils 1 x 0 BATE Borisov
Shakhtar Donetsk 2 x 2 FC Timisoara
APOEL FC 2 x 0 FK Partizan
Slovan Bratislava 0 x 2 Olympiacos
Celtic 0 x 1 Dinamo Moskva
Jogos de Volta

04/Agosto/2009

Maccabi Haifa 4 x 3 FK Aktobe
Panathinaikos 3 x 0 Sparta Praha
Sivasspor 3 x 1 Anderlecht
Dinamo Zagreb 1 x 2 FC Salzburg
FC Twente 1 x 1 Sporting Lisboa

05/Agosto/2009

BATE Borisov 2 x 1 FK Ventspils
FC Timisoara 0 x 0 Shakhtar Donetsk
Partizan 1 x 0 APOEL FC
Olympiacos 2 x 0 Slovan Bratislava
Dinamo Moskva 0 x 2 Celtic
Levski Sofia 2 x 0 FK Baki
Debreceni VSC 1 x 0 Levadia Tallinn
Slavia Praha 1 x 1 Sheriff
Stabaek IF 0 x 0 FC Kobenhavn
NK Maribor 0 x 3 FC Zurich
FASE DE PLAY-OFFS
Jogos de Ida

18/Agosto/2009

FC Sheriff 0 x 2 Olympiacos FC
FC Kobenhavn 1 x 0 APOEL FC
Celtic FC 0 x 2 Arsenal FC
FC Timisoara 0 x 2 VfB Stuttgart
Sporting Lisboa 2 x 2 ACF Fiorentina

19/Agosto/2009

Panathinaikos 2 x 3 Atlético Madrid
Levski Sofia 1 x 2 Debreceni
Olympique Lyonnais 5 x 1 Anderlecht
FC Salzburg 1 x 2 Maccabi Haifa FC
FK Ventspils 0 x 3 FC Zurich
Jogos de Volta

25/Agosto/2009

FC Zurich 2 x 1 FK Ventspils
Maccabi Haifa 3 x 0 FZ Salzburg
Anderlecht 1 x 3 Olympique Lyonnais
Debreceni VSC 2 x 0 PFC Levski Sofia
Atlético Madrid 2 x 0 Panathinaikos

26/Agosto/2009

ACF Fiorentina 1 x 1 Sporting Lisboa
VFB Stuttgart 0 x 0 FC Timisoara
Arsenal FC 3 x 1 Celtic FC
APOEL FC 3 x 1 FC Kobenhavn
Olympiacos FC 1 x 0 FC Sheriff
FASE DE GRUPOS
1ª RODADA

15/Setembro/2009

Juventus/ITA 1 x 1 Bordeaux/FRA

Maccabi Haifa 0 x 3 Bayern Munchen

Zurich/SUI 2 x 5 Real Madrid/ESP

Olympique Marseille 1 x 2 Milan

Chelsea/ING 1 x 0 Porto/POR

Atlético Madrid/ESP 0 x 0 APOEL

Wolfsburg 3 x 1 CSKA Moscou

Besiktas 0 x 1 Manchester United

16/Setembro/2009

Liverpool/ING 1 x 0 Debreceni

Lyon/FRA 1 x 0 Fiorentina/ITA

Internazionale 0 x 0 Barcelona

Dynamo Kiev/RUS 3 x 1 Rubin

Stuttgart/ALE 1 x 1 Rangers/ESC

Sevilla/ESP 2 x 0 Unirea Urziceni

Olympiacos 1 x 0 AZ Alkmaar

Standard Liege 2 x 3 Arsenal
2ª RODADA

29/Setembro/2009

Fiorentina/ITA 2 x 0 Liverpool/ING

Debreceni/HUN 0 x 4 Lyon/FRA

Rubin/RUS 1 x 1 Internazionale/ITA

Barcelona 2 x 0 Dynamo Kiev

Unirea Urziceni/ROM 1 x 1 Stuttgart

Rangers/ESC 1 x 4 Sevilla/ESP

Arsenal/ING 2 x 0 Olympiacos/GRE

AZ Alkmaar 1 x 1 Standard Liege

30/Setembro/2009

Manchester United 2 x 1 Wolfsburg

Bayern Munchen 0 x 0 Juventus/ITA

Bordeaux 1 x 0 Maccabi Haifa/ISR

Milan/ITA 0 x 1 Zurich/SUI

Real madrid 3 x 0 Olympique Marseille

APOEL/CHI 0 x 1 Chelsea/ING

Porto 2 x 0 Atlético Madrid

CSKA Moscou/RUS 2 x 1 Besiktas/TUR
 
3ª RODADA

20/Outubro/2009

Debrecen/HUN 3 x 4 Fiorentina/ITA

Liverpool 1 x 2 Lyon/FRA

Barcelona 1 x 2 Rubin

Internazionale 2 x 2 Dynamo Kiev

Rangers 1 x 4 Unirea Urziceni

Stuttgart 1 x 3 Sevilla

AZ Alkmaar 1 x 1 Arsenal

Olympiacos 2 x 1 Standard Liege

21/Outubro/2009

Bordeaux 2 x 1 Bayern Munchen

Juventus 1 x 0 Maccabi Haifa

Real Madrid 2 x 3 Milan

Zurich 0 x 1 Olympique Marseille

Porto 2 x 1 APOEL Nicosia

Chelsea 4 x 0 Atlético Madrid

CSKA 0 x 1 Manchester United

Wolfsburg 0 x 0 Besiktas
 
4ª RODADA

03/Novembro/2009

Manchester Utd. 3 x 3 CSKA Moscou

Besiktas 0 x 3 Wolfsburg

Bayern Munchen 0 x 2 Bordeaux

Maccabi Haifa 0 x 1 Juventus

Milan 1 x 1 Real Madrid

Olympique Marseille 6 x 1 Zurich

APOEL NIcosia 0 x 1 Porto

Atlético Madrid 2 x 2 Chelsea

04/Novembro/2009

Fiorentina 5 x 2 Debrecen

Lyon 1 x 1 Liverpool

Rubin 0 x 0 Barcelona

Dynamo Kyev 1 x 2 Internazionale

Unirea Urziceni/ROM 1 x 1 Rangers

Sevilla 1 x 1 Stuttgart

Arsenal 4 x 1 AZ Alkmaar

Standard Liege 2 x 0 Olympiacos
 
5ª RODADA

24/Novembro/2009

Debrecen 0 x 1 Liverpool

Fiorentina 1 x 0 Lyon

Barcelona 2 x 0 Internazionale

Rubin/RUS 0 x 0 Dynamo Kiev

Rangers 0 x 2 Stuttgart

Unirea Urziceni 1 x 0 Sevilla

AZ Alkmaar 0 x 0 Olympiacos

Arsenal 2 x 0 Standard Liege

25/Novembro/2009

Manchester United 0 x 1 Besiktas

CSKA Moscou 2 x 1 Wolfsburg

Bordeaux 2 x 0 Juventus

Bayern Munchen 1 x 0 Maccabi Haifa

Real Madrid 1 x 0 Zurich

Milan 1 x 1 Olympique Marseille

Porto 0 x 1 Chelsea

APOEL 1 x 1 Atlético Madrid
 
6ª RODADA

08/Dezembro/2009

Besiktas 1 x 2 CSKA Moscou

Wolfsburg 1 x 3 Manchester United

Juventus 1 x 4 Bayern Munchen

Maccabi Haifa 0 x 1 Bordeaux

Zurich 1 x 1 Milan

Olympique Marseille 1 x 3 Real Madrid

Chelsea 2 x 2 APOEL Nicósia

Atlético Madrid 0 x 3 Porto

09/Dezembro/2009

Liverpool 1 x 2 Fiorentina

Lyon 4 x 0 Debrecen

Internazionale 2 x 0 Rubin

Dynamo Kiev 1 x 2 Barcelona

Stuttgart 3 x 1 Unirea Urziceni

Sevilla 1 x 0 Rangers

Olympiacos 1 x 0 Arsenal

Standard Liege 1 x 1 AZ Alkmaar
CLASSIFICAÇÃO FASE DE GRUPOS
  GRUPO A PG J V E D GM GS SG
01- Bordeaux (FRA) 16 06 05 01 00 09 02 07
02- Bayern Munchen (ALE) 10 06 03 01 02 09 05 04
03- Juventus (ITA) 08 06 02 02 02 04 07 -3
04- Maccabi Haifa (ISR) 00 06 00 00 06 00 08 -8
  GRUPO B PG J V E D GM GS SG
01- Manchester United (ING) 13 06 04 01 01 10 06 04
02- CSKA MOscou (RUS) 10 06 03 01 02 10 10 00
03- Wolfsburg (ALE) 07 06 02 01 03 09 08 01
04- Besiktas (TUR) 04 06 01 01 04 03 08 -5
  GRUPO C PG J V E D GM GS SG
01- Real Madrid (ESP) 13 06 04 01 01 15 07 08
02- Milan (ITA) 09 06 02 03 01 08 07 01
03- Olympique Marseille (FRA) 07 06 02 01 03 10 10 00
04- Zurich (SUI) 04 06 01 01 01 05 14 -9
  GRUPO D PG J V E D GM GS SG
01- Chelsea (ING) 14 06 04 02 00 11 04 07
02- FC Porto (POR) 12 06 04 00 02 08 03 05
03- APOEL Nicósia (CHI) 03 06 00 03 03 04 07 -3
04- Atlético Madrid (ESP) 03 06 00 03 03 03 12 -9
  GRUPO E PG J V E D GM GS SG
01- Fiorentina (ITA) 15 06 05 00 01 14 07 07
02- Olympique Lyonnays (FRA) 13 06 04 01 01 12 03 09
03- Liverpool (ING) 07 06 02 01 03 05 07 -2
04- Debrecen (HUN) 00 06 00 00 06 05 19 -14
  GRUPO F PG J V E D GM GS SG
01- Barcelona (ESP) 11 06 03 02 01 07 03 04
02- Internazionale (ITA) 09 06 02 03 01 07 06 01
03- Rubin (RUS) 06 06 01 03 02 04 07 -3
04- Dynamo Kyiv (UCR) 05 06 01 02 03 07 09 -2
  GRUPO G PG J V E D GM GS SG
01- Sevilla (ESP) 13 06 04 01 01 11 04 07
02- Stuttgart (ALE) 09 06 02 03 01 09 07 02
03- Unirea Urziceni (ROM) 08 06 02 02 02 08 08 00
04- Rangers (ESC) 02 06 00 02 04 04 13 -9
  GRUPO H PG J V E D GM GS SG
01- Arsenal (ING) 13 06 04 01 01 12 05 07
02- Olympiacos (GRE) 10 06 03 01 02 04 05 -1
03- Standard Liege (BEL) 05 06 01 02 03 07 09 -2
04- AZ Alkmaar (HOL) 04 06 00 04 02 04 08 -4
OITAVAS-DE-FINAIS
Jogos de Ida

16/Fevereiro/2010

Lyon 1 x 0 Real Madrid

Milan 2 x 3 Manchester United

17/Fevereiro/2010

Porto 2 x 1 Arsenal

Bayern de Munique 2 x 1 Fiorentina

23/Fevereiro/2010

Stuttgart 1 x 1 Barcelona

Olympiacos 0 x 1 Bordeaux

24/Fevereiro/2010

Inter de Milão 2 x 1 Chelsea

CSKA 1 x 1 Sevilla

Jogos de Volta

09/Março/2010

Arsenal 5 x 0 Porto

Fiorentina 3 x 2 Bayern de Munique

10/Março/2010

Real Madrid 1 x 1 Lyon

Manchester United 4 x 0 Milan

16/Março/2010

Chelsea 0 x 1 Inter de Milão

Sevilla 1 x 2 CSKA

17/Março/2010

Barcelona 4 x 0 Stuttgart

Bordeaux 2 x 1 Olympiacos

QUARTAS-DE-FINAL
Jogos de Ida

30/03 - Olympique Lyon 3 x 1 Bordeaux

30/03 - Bayern Munchen 2 x 1 Manchester United

31/03 - Arsenal 2 x 2 Barcelona

31/03 - Internazionale 1 x 0 CSKA

Jogos de Volta

06/04 - Barcelona 4 x 1 Arsenal

06/04 - CSKA 0 x 1 Internazionale

07/04 - Bordeaux 1 x 0 Olympique Lyon

07/04 - Manchester United 3 x 2 Bayern Munchen

SEMIFINAIS

Jogos de Ida

20/04- Internazionale 3 x 1 Barcelona, em Milão/ITA

21/04- Bayern Munchen 1 x 0 Olympique Lyon, em Munique/ALE

Jogos de Volta

27/04- Olympique Lyon 0 x 3 Bayern Munchen, em Lyon/FRA

28/04- Barcelona 1 x 0 Internazionale, em Barcelona/ESP
FINAL

22/05- BAYERN DE MUNIQUE (ALE) 0 x 2 INTERNAZIONALE (ITA)
ESTÁDIO: Santiago Bernabéu, Madri (ESP)
DATA E HORA: Sábado, 22 de maio de 2010, às 15h45 (de Brasília)
ÁRBITRO: Howard Webb (ING) - AUXILIARES: Michael Mullarkey e Darren Cann (ING)
CARTÕES AMARELOS: Samuel, Chivu (INT); Demichelis, Van Bommel (BAY)
GOLS: Milito (0-1), aos 35'/1ºT; Milito (2-0), aos 25'/2ºT

BAYERN DE MUNIQUE: Butt; Lahm, Van Buyten, Demichelis e Badstuber; Van Bommel, Schweinsteiger, Robben e Altintop (Klose, 17'/2ºT); Olic (Mário Gómez, aos 28'/2ºT) e Müller. T: Louis Van Gaal

INTERNAZIONALE: Júlio César; Maicon, Lúcio, Samuel e Chivu (Stankovic, 23'/2ºT); Cambiasso, Zanetti, Eto'o, Sneijder e Pandev (Muntari, 33'/2ºT); Milito (Materazzi, 46'/2ºT). T: José Mourinho

Com este resultado a Inter de Milão ficou com o título.
  Todos os Campeões                                                                                         + TABELAS
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
SBSites Internet - Diretório de Links Autor Laércio Becker - Livro Do Fundo do Baú - Pioneirismos no Futebol Brasileiro
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador