Federação Mineira de FutebolCAMPEÕES DO MODULO II ( 2ª DIVISÃO ) DO CAMPEONATO MINEIRO



Modulo I (1ª Div.) Torneio Inicio Modulo II (2ª Div) Segundona (3ª Div.) Taça Minas Gerais História                                + FUT-MINEIRO       + ESTADUAIS

       

 Ano  Campeão  Vice
2015 Uberlândia EC (Uberlândia) C.A. Tricordiano (Três Corações)
2014 Mamoré (Patos de Minas) EC Democrata (Governador Valadares)
2013 U.R.T. (Patos de Minas) Minas Futebol (Sete Lagoas)
2012 Araxá EC Tombense FC
2011 Ituiutaba EC (Ituiutaba) Nacional EC (Nova Serrana)
2010 Guarani EC (Divinópolis) Funorte EC
2009 Ipatinga FC AA Caldense
2008
América FC (Belo Horizonte)
Uberlândia EC (Uberlândia)
2007 Social FC (Coronel Fabriciano) Uberaba SC (Uberaba)
2006 Rio Branco de Andradas FC Tupi FC (Juiz de Fora)
2005 EC Democrata (Governador Valadares) Uberlândia EC (Uberlândia)
2004 Ituiutaba EC (Ituiutaba) Democrata FC (Sete Lagoas)
2003 Uberaba SC (Uberaba) Valeriodoce EC (Itabira)
2002 Guarani EC (Divinópolis) Social FC (Coronel Fabriciano)
2001 Tupi FC (Juiz de Fora) Nacional FC (Uberaba)
2000 EC Mamoré (Patos de Minas) Guarani EC (Divinópolis)
1999 Uberlândia EC (Uberlândia) Ipatinga FC (Ipatinga)
1998 Rio Branco de Andradas FC U.R.T. (Patos de Minas)
1997 Ipiranga FC (Manhuaçu) Nacional FC (Uberaba)
1996 Social FC (Coronel Fabriciano) Monte Claros FC (Montes Claros)
1995 Villa Nova AC (Nova Lima) AA Paraisense (São Sebastião do Paraiso)
1994 Rio Branco de Andradas FC U.R.T. (Patos de Minas)
1993 Mamoré (Patos de Minas) Alfenense (Alfenas)
1992
Atlético (Três Corações)
Alfenense (Alfenas)
1991 Mamoré (Patos de Minas) U.R.T. (Patos de Minas)
1990 Araxá (Araxá) Patrocinense (Patrocínio)
1989 Juventus (Divinópolis) Paraisense (São Sebastião do Paraíso)
1988 Flamengo (Varginha) Pouso Alegre (Pouso Alegre)
1987 Minas (Boa Esperança) Sport (Juiz de Fora)
1986 Atlético (Três Corações) Rio Branco (Andradas)
1985 Esportivo (Passos)) Caldense (Poços de Caldas)
1984 Fabril (Lavras) XV de Novembro (Uberlândia)
1983 Alfenense (Alfenas) --
1982 Nacional (Uberaba) --
1981 Democrata (Sete Lagoas) --
1980 Esportiva Guaxupé (Guaxupé) --
1979 Nacional (Uberaba) Democrata (Governador Valadares)
1978 Araxá (Araxá) --
1972 a 1977 sem registro --
1971 Caldense (Poços de Caldas) --
1970 sem registro --
1969 Nacional (Muriaé) --
1968 Vila do Carmo (Barbacena) --
1967 Independente (Uberaba) --
1966 Araxá (Araxá) Usipa (Ipatinga)
1965 Formiga (Formiga) Ferro Brasileiro (Caeté)
1964 Valeriodoce (Itabira) Araguari (Araguari)
1963 Nacional (Uberaba) Itaúna (Itaúna)
1962 Uberlândia (Uberlândia) Palmeirense (Ponte Nova)
1961 Itaú de Minas (Itaú de Minas) Ferroviário (Divinópolis)
1933 a 1960 sem informação --
1932 (AMEG)
1932 (LMDT)
Prado Mineiro (Belo Horizonte)
Siderúrgica (Sabará)
-
-
1931 Carlos Prates (Belo Horizonte) --
1930 Fluminense (Belo Horizonte) --
1929 Fluminense (Belo Horizonte) --
1928 Santa cruz (Belo Horizonte) --
1927 Grêmio Ludopédio (Belo Horizonte) --
1924 a 1926 não houve disputa --
1923 Guarany (Belo Horizonte) --
1922 Palmeiras (Belo Horizonte) --
1921 Progresso (Belo Horizonte) --
1920 Ipanema (Belo Horizonte) Hellênico (Belo Horizonte)
1919 Ipanema (Belo Horizonte) --
1918 -- --
1917 Flamengo (Belo Horizonte) --


Fonte: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br; e Federação Mineira de Futebol
Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Página adicionada em 11/Setembro/2008 - atualizada em 29/Janeiro/2016.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol





Pesquisa personalizada






Ir ao Topo