Futebol Paraibano - Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada

CAMPEONATO PARAIBANO 2011 - 1ª DIVISÃO

  CAMPEÕES DA 1ª DIVISÃO                                                                              + TABELAS
REGULAMENTO

O Campeonato será disputado em turno único, dividido em duas fases: classificatória, que terá pontos corridos, e cruzamento olímpico; cada uma com jogos de ida e de volta. Ao final, os quatro clubes com melhor índice técnico classificam-se para a segunda fase. O clube campeão da primeira fase classifica-se automaticamente para uma possível final do Campeonato, isto na hipótese de haver ganhador distinto na segunda fase.

A segunda fase será de partidas de ida e volta, com os clubes de melhor índice técnico tendo o direito de jogar as segundas partidas em casa.

Será campeão paraibano o clube que vencer as duas fases, não havendo necessidade de disputar as duas partidas da final do Campeonato; e vice campeão o segundo melhor da primeira fase.

Havendo vencedores distintos nas fases, o campeão e o vice campeão serão conhecidos através das partidas finais do Campeonato, em jogos de ida e volta, tendo o campeão da primeira fase o direito de mando de campo na segunda partida e de jogar pelo empate.

Se houver empate em número de pontos ganhos e em saldo de gols nas duas partidas da final, o critério de desempate será a classificação dos clubes na primeira fase. Se o empate for entre três ou mais clubes, o desempate será em 1º – maior número de vitórias; 2º – maior saldo de gols; 3º – maior número de gols assinalados; 4º – maior número de gols assinalados no campo do adversário; 5º – confronto direto; 6º – menor número de cartões vermelhos; 7º – menor número de cartões amarelos; 8º – partida extra e, permanecendo o empate, cobrança de penalidades.

Os dois últimos clubes classificados ao final da primeira fase serão punidos com o rebaixamento para a Segunda Divisão de 2012.

TURNO ÚNICO
(Horário / Placar / Local)

1ª Rodada / 06 de fevereiro
16h Botafogo 1 x 1 Nacional de Patos - Graça
16h Treze 4 x 0 Auto Esporte - Amigão
16h Desportiva 1 x 1 CSP - Silvio Porto
17h Esporte 2 x 3 Campinense - José Cavalcanti
17h Sousa 2 x 1 Miramar - Marizão

2ª Rodada / 09 e 10 *de fevereiro
20h30 Auto Esporte 1 x 2 Esporte - Graça
20h30 Nacional 1 x 3 CSP - José Cavalcanti
20h30 Campinense 2 x 1 Sousa - Amigão
20h30 Desportiva 0 x 1 Treze - Silvio Porto
20h30 Miramar 1 x 2 Botafogo* - Graça


3ª Rodada / 12*, 13 e 14** de fevereiro
16h CSP 1 x 0 Sousa* - Graça
16h Botafogo 1 x 0 Desportiva - Graça
16h Treze 2 x 1 Esporte - Amigão
17h Nacional 0 x 2 Auto Esporte - José Cavalcanti
20h30 Miramar 1 x 3 Campinense - Graça

4ª Rodada / 20 e 23* de fevereiro
16h Miramar 1 x 1 Auto Esporte - Graça
16h Campinense 2 x 0 Nacional - Amigão
17h Esporte 2 x 2 Desportiva - José Cavalcanti
17h Sousa 1 x 1 Botafogo - Marizão
20h30 CSP 1 x 2 Treze* - Graça

5ª Rodada / 26* e 27 de fevereiro
16h Miramar 2 x 4 CSP* - Graça
16h Auto Esporte 2 x 2 Botafogo - Graça
16h Campinense 1 x 2 Treze - Amigão
17h Nacional 1 x 1 Esporte - José Cavalcanti
17h Sousa 1 x 0 Desportiva - Marizão

6ª Rodada / 03* e 05 de março
20h30 Auto Esporte 0 x 4 Campinense* - Graça
16h CSP 1 x 0 Botafogo - Graça
16h Treze 1 x 1 Sousa - Amigão
16h Desportiva 2 x 2 Nacional* - Silvio Porto
17h Esporte 1 x 0 Miramar* - José Cavalcanti

7ª Rodada / 12* e 13 de março
16h CSP 1 x 1 Auto Esporte* - Graça
16h Botafogo 0 x 2 Treze - Graça
16h Campinense 4 x 1 Desportiva - Amigão
17h Nacional 3 x 0 Miramar - José Cavalcanti
17h Sousa 1 x 1 Esporte - Marizão

8ª Rodada / 16 de março
20h30 Botafogo 0 x 0 Campinense - Almeidão
20h30 Treze 4 x 0 Miramar - Amigão
20h30 Desportiva 0 x 1Auto Esporte - Silvio Porto
20h30 Esporte 2 x 3 CSP - José Cavalcanti
20h30 Sousa 2 x 1 Nacional - Marizão

9ª Rodada / 19* e 20 de março e 7** de abril
16h Miramar 1 x 1 Desportiva* - Graça
16h Auto Esporte 3 x 1 Sousa - Almeidão
16h CSP 3 x 2 Campinense - Graça
16h Treze 2 x 2 Nacional - Amigão
20h30 Esporte 0 x 2 Botafogo - José Cavalcanti

10ª Rodada / 23 e 24* de março
20h30 Nacional 2 x 1 Botafogo - José Cavalcanti
20h30 Auto Esporte 0 x 4 Treze - Almeidão
20h30 CSP 2 x 1 Desportiva - Graça
20h30 Campinense 4 x 1 Esporte - Amigão
20h30 Miramar 1 x 6 Sousa* - Graça

11ª Rodada / 26* e 27 de março
16h CSP 3 x 0 Nacional* - Graça
17h Esporte 2 x 0 Auto Esporte - José Cavalcanti
16h Botafogo 5 x 1 Miramar - Almeidão
17h Sousa 2 x 2 Campinense - Marizão
16h Treze 5 x 2 Desportiva - Amigão

12ª Rodada / 30 de março
20h30 Sousa 2 x 3 CSP - Marizão 20h30 Desportiva 0 x 2 Botafogo - Silvio Porto
20h30 Campinense 3 x 0 Miramar - Amigão
20h30 Esporte 1 x 1 Treze - José Cavalcanti
20h30 Auto Esporte 0 x 2 Nacional - Almeidão

13ª Rodada / 02* 03 de abril
16h Botafogo 3 x 0 Sousa* - Almeidão
16h Auto Esporte 2 x 2 Miramar - Graça
16h Treze 1 x 1 CSP - Amigão
17h Nacional 2 x 1 Campinense - José Cavalcanti
16h Desportiva 1 x 1 Esporte - Silvio Porto

14ª Rodada / 09* e 10 de abril
16h CSP 4 x 1 Miramar* - Graça
16h Botafogo 4 x 1 Auto Esporte - Almeidão
16h Treze 4 x 1 Campinense - Amigão
17h Esporte 1 x 0 Nacional - José Cavalcanti
16h Desportiva 2 x 3 Sousa - Silvio Porto

15ª Rodada / 13 e 14* de abril
15h00 Campinense 3 x 2 Auto Esporte* - Amigão
20h30 Sousa 0 x 0 Treze - Marizão
20h30 Nacional 2 x 0 Desportiva - José Cavalcanti
20h30 Miramar 0 x 2 Esporte - Graça
20h30 Botafogo x CSP* - Almeidão

16ª Rodada / 16* e 17 de abril
16h Miramar 3 x 3 Nacional* - Graça
16h Treze 1 x 0 Botafogo - Amigão
16h Auto Esporte 1 x1 CSP - Graça
16h Desportiva 3 x 0 Campinense - Silvio Porto
17h Esporte 2 x 0 Sousa - José Cavalcanti

17ª Rodada / 20 e 21* de abril
20h30 Campinense 4 x 2 Botafogo - Amigão
20h30 Miramar 1 x 2 Treze - Graça
20h30 Auto Esporte 3 x 3 Desportiva - Almeidão/Graça
20h30 Nacional 2 x 4 Sousa - José Cavalcanti
20h30 CSP 5 x 0 Esporte* - Graça

18ª Rodada / 24 de abril
16h Sousa 2 x 0 Auto Esporte - Marizão
16h Desportiva 2 x 0 Miramar - Silvio Porto
16h Campinense 1 x 0 CSP - Amigão
16h Nacional 0 x 1 Treze - José Cavalcanti
16h Botafogo 3 x 2 Esporte - Almeidão

Fase Final

05 de maio - 20h30 - Botafogo 0 x 4 Treze, no Almeidão
05 de maio - 20h30 - Campinense 2 x 3 CSP, no Amigão

08 de maio - 16h00 - Treze 4 x 0 Botafogo, no Amigão
08 de maio - 16h00 - CSP 0 x 3 Campinense, no Almeidão

18 de maio - 20h30 - Campinense 1 x 1 Treze, no Amigão
22 de maio - 16h00 - Treze 1x 1 Campinense, no Amigão

Campeão: Treze Futebol Clube; Vice-campeão: Centro Sportivo Paraibano.
  CAMPEÕES DA 1ª DIVISÃO                                                                              + TABELAS
Fonte das informações: www.federacaoparaibana.com.br; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva - Página adicionada em 04/Março/2014.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Carrões Importados e Nacionais de Colecionadores Autor Laércio Becker - Livro Do Fundo do Baú - Pioneirismos no Futebol Brasileiro
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador