Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Sport (PE)

CAMPEONATO PERNAMBUCANO 2010 - 1ª DIVISÃO

  TODOS OS CAMPEÕES                                                                                      + TABELAS
TURNO

1ª Rodada

13.01- Sport 1 X 0 Araripina, em Recife
13.01- Vera Cruz 1 X 0 Náutico, em Vitória De S. Antão
13.01- Central 2 X 2 Vitória, em Caruaru
13.01- Salgueiro 3 X 2 Porto, em Salgueiro
13.01- Ypiranga 1 X 2 Cabense, em S. C. Do Capibaribe
13.01- Sete de Setembro 1 X 2 Santa Cruz, em Garanhuns

2ª Rodada

16.01- Náutico 2 X 1 Salgueiro, em Recife
17.01- Vitória 1 X 5 Sport, em Vitória De S. Antão
17.01- Santa Cruz 1 X 1 Central, em Recife
17.01- Porto 2 X 2 Vera Cruz, em Caruaru
17.01- Cabense 2 X 1 Sete De Setembro, em Cabo De S. Agostinho
17.01- Araripina 3 X 2 Ypiranga, em Araripina

3ª Rodada

20.01- Sport 3 X 1 Porto, em Recife
20.01- Sete De Setembro 0 X 0 Vitória, em Garanhuns
20.01- Cabense 0 X 1 Santa Cruz, em Cabo De S. Agostinho
20.01- Ypiranga 2 X 2 Náutico, em S. C. Do Capibaribe
20.01- Central 0 X 1 Salgueiro, em Caruaru
20.01- Vera Cruz 3 X 3 Araripina, em Vitória De S. Antão

4ª Rodada

23.01- Santa Cruz 2 X 1 Vera Cruz, em Recife
24.01- Central 1 X 2 Sport, em Caruaru
24.01- Náutico 3 X 1 Sete De Setembro, em Recife
24.01- Salgueiro 2 X 1 Ypiranga, em Salgueiro
24.01- Vitória 3 X 1 Porto, em Vitória De S. Antão
24.01- Araripina 0 X 1 Cabense, em Araripina

5ª Rodada

27.01- Cabense 2 X 1 Vitória, em Cabo De S. Agostinho
27.01- Náutico 2 X 1 Santa Cruz, em Recife
27.01- Porto 1 X 0 Araripina, em Caruaru
27.01- Vera Cruz 3 X 1 Central, em Vitória De S. Antão
27.01- Ypiranga 2 X 0 Sete De Setembro, em S. C. Do Capibaribe
27.01- Salgueiro 1 X 1 Sport, em Salgueiro

6ª Rodada

30.01- Central 1 X 0 Cabense, em Caruaru
31.01- Sport 1 X 1 Vera Cruz, em Recife
31.01- Araripina 1 X 2 Náutico, em Araripina
31.01- Sete De Setembro 1 X 0 Salgueiro, em Garanhuns
31.01- Porto 3 X 1 Santa Cruz, em Caruaru
31.01- Vitória 1 X 3 Ypiranga, em Vitória De S. Antão

7ª Rodada

03.02- Santa Cruz 1 X 3 Sport, em Recife
03.02- Araripina 1 X 0 Central, em Araripina
03.02- Sete De Setembro 0 X 3 Porto, em Garanhuns
03.02- Vitória 2 X 1 Salgueiro, em Vitória De S. Antão
03.02- Ypiranga 1 X 0 Vera Cruz, em S. C. Do Capibaribe
03.02- Cabense 0 X 1 Náutico, em Cabo De S. Agostinho

8ª Rodada

06.02- Sport 2 X 0 Cabense, em Recife
07.02- Santa Cruz 1 X 1 Ypiranga, em Recife
07.02- Salgueiro 2 X 0 Araripina, em Salgueiro
07.02- Porto 0 X 1 Central, em Caruaru
07.02- Vera Cruz 2 X 2 Sete De Setembro, em Vitória De S. Antão
07.02- Náutico 1 X 0 Vitória, em Recife

9ª Rodada

10.02- Salgueiro 1 X 0 Vera Cruz, em Salgueiro
10.02- Araripina 2 X 0 Sete De Setembro, em Araripina
10.02- Ypiranga 1 X 1 Sport, em S. C. Do Capibaribe
10.02- Central 1 X 0 Náutico, em Caruaru
10.02- Vitória 2 X 1 Santa Cruz, em Vitória De S. Antão
11.02- Porto 1 X 3 Cabense, em Caruaru

10ª Rodada

17.02- Sete De Setembro 2 X 2 Sport, em Garanhuns
17.02- Náutico 1 X 2 Porto, em Recife
17.02- Ypiranga 0 X 1 Central, em S. C. Do Capibaribe
17.02- Vitória 3 X 2 Vera Cruz, em Vitória De S. Antão
18.02- Santa Cruz 2 X 0 Araripina, em Recife
18.02- Cabense 4 X 1 Salgueiro, em Cabo De S. Agostinho

11ª Rodada

20.02- Porto 0 X 0 Ypiranga, em Caruaru
22.02- Sport 1 X 1 Náutico, em Recife
21.02- Salgueiro 1 X 2 Santa Cruz, em Salgueiro
21.02- Central 1 X 1 Sete De Setembro, em Caruaru
21.02- Vera Cruz 0 X 2 Cabense, em Vitória De S. Antão
21.02- Araripina 1 X 2 Vitória, em Araripina

RETURNO

12ª Rodada

27.02- Santa Cruz 6 x 1 Sete de Setembro, em Recife
28.02- Araripina 0 X 3 Sport, em Araripina
28.02- Náutico 1 X 1 Vera Cruz, em Recife
28.02- Vitória 1 X 2 Central, em Vitória de S. Antão
28.02- Porto 3 X 2 Salgueiro, em Caruaru
28.02- Cabense 1 X 0 Ypiranga, em Cabo S. Agostinho

13ª Rodada

03.03- Salgueiro 0 X 1 Náutico, em Salgueiro
03.03- Sport 4 X 2 Vitória, em Recife
03.03- Central 1 X 0 Santa Cruz, em Caruaru
03.03- Vera Cruz 0 X 1 Porto, em Vitória de S. Antão
03.03- Sete de Setembro 1 X 0 Cabense, em Garanhuns
03.03- Ypiranga 2 X 0 Araripina, em S.C. do Capibaribe

14ª Rodada

06.03- Náutico 4 X 4 Ypiranga, em Recife
07.03- Porto 0 X 4 Sport, em Caruaru
07.03- Vitória 1 X 1 Sete de Setembro, em Vitória de S. Antão
07.03- Santa Cruz 1 X 0 Cabense, em Recife
07.03- Salgueiro 5 X 1 Central, em Salgueiro
07.03- Araripina 3 X 1 Vera Cruz, em Araripina

15ª Rodada

14.03- Vera Cruz 1 X 4 Santa Cruz, em Vitória de S. Antão
14.03- Sport 2 X 0 Central, em Recife
14.03- Sete de Setembro 2 X 3 Náutico, em Garanhuns
14.03- Ypiranga 4 X 2 Salgueiro, em S.C. do Capibaribe
14.03- Porto 2 X 1 Vitória, em Caruaru
14.03- Cabense 2 X 1 Araripina, em Cabo S. Agostinho

16ª Rodada

20.03- Sport 2 X 1 Salgueiro, em Recife
20.03- Vitória 1 X 1 Cabense, em Vitória de S. Antão
20.03- Araripina 4 X 2 Porto, em Araripina
20.03- Central 0 X 3 Vera Cruz, em Caruaru
20.03- Sete de Setembro 2 X 4 Ypiranga, em Garanhuns
21.03- Santa Cruz 4 X 2 Náutico, em Recife

17ª Rodada

24.03- Santa Cruz 3 X 2 Porto, em Recife
24.03- Vera Cruz 0 X 2 Sport, em Vitória de S. Antão
24.03- Salgueiro 0 X 1 Sete de Setembro, em Salgueiro
24.03- Cabense 1 X 2 Central, em Cabo S. Agostinho
24.03- Ypiranga 1 X 1 Vitória, em S.C. do Capibaribe
24.03- Náutico 3 X 0 Araripina, em Recife

18ª Rodada

27.03- Porto 4 X 2 Sete de Setembro, em Caruaru
27.03- Náutico 3 X 1 Cabense, em Recife
28.03- Sport 2 X 0 Santa Cruz, em Recife
28.03- Salgueiro 2 X 1 Vitória, em Salgueiro
28.03- Vera Cruz 0 X 2 Ypiranga, em Vitória de S. Antão
28.03- Central 0 X 0 Araripina, em Caruaru

19ª Rodada

04.04- Cabense 1 X 3 Sport, em Cabo S. Agostinho
04.04- Vitória 3 X 2 Náutico, em Vitória de S. Antão
04.04- Ypiranga 0 X 2 Santa Cruz, em S.C. do Capibaribe
04.04- Araripina 2 X 1 Salgueiro, em Araripina
04.04- Central 2 X 0 Porto, em Caruaru
04.04- Sete de Setembro 1 X 1 Vera Cruz, em Garanhuns

20ª Rodada

07.04- Sport 2 X 2 Ypiranga, em Recife
07.04- Vera Cruz 0 X 0 Salgueiro, em Vitória de S. Antão
07.04- Cabense 2 X 0 Porto, em Cabo S. Agostinho
07.04- Sete de Setembro 2 X 2 Araripina, em Garanhuns
07.04- Santa Cruz 1 X 1 Vitória, em Recife
08.04- Náutico 4 X 1 Central, em Recife

21ª Rodada

11.04- Sport 1 X 0 Sete de Setembro, em Recife
11.04- Porto 0 X 3 Náutico, em Caruaru
11.04- Salgueiro 3 X 0 Cabense, em Salgueiro
11.04- Vera Cruz 4 X 1 Vitória, em Vitória de S. Antão
11.04- Araripina 2 X 2 Santa Cruz, em Araripina
12.04- Central 2 X 1 Ypiranga, em Caruaru

22ª Rodada

18.04- Santa Cruz 3 X 2 Salgueiro, em Recife
18.04- Sete de Setembro 0 X 2 Central, em Garanhuns
18.04- Ypiranga 0 X 1 Porto, em S.C. do Capibaribe
18.04- Cabense 1 X 1 Vera Cruz, em Cabo S. Agostinho
18.04- Vitória 1 X 3 Araripina, em Vitória de S. Antão
18.04- Náutico 2 X 0 Sport, em Recife
Classificação Turno/Returno PG J V E D GM GS SG
01- Sport CR (Recife) 51 22 15 06 01 47 18 29
02- C Náutico C (Recife) 43 22 13 04 05 43 27 16
03- Santa Cruz FC (Recife) 40 22 12 04 06 41 29 12
04- Central SC (Caruaru) 34 22 10 04 08 23 28 -5
05- AD Cabense (Cabo de Sto. Agostinho) 32 22 10 02 10 26 26 00
06- CA do Porto (Caruaru) 29 22 09 02 11 31 40 -9
07- SE Ypiranga FC (Sta. Cruz do Capibaribe) 28 22 07 07 08 34 30 04
08- Salgueiro AC (Salgueiro) 26 22 08 02 12 32 33 -1
09- Araripina FC (Araripina) 25 22 07 04 11 28 35 -7
10- AAD Vitória das Tabocas (*) (Vitória de Santo Antão) 24 22 06 06 10 31 42 -11
11- Vera Cruz FC 20 22 04 08 10 27 34 -7
12- Sete de Setembro EC (Garanhuns) 16 22 03 07 12 22 43 -21
(*) Associação Acadêmica e Desportiva Vitória das Tabocas.
Os quatro primeiros se classificam para as semifinais.
Fase Semifinal

JOGOS DE IDA

25/04- Central 0 x 3 Sport, no Luiz Lacerda

25/04- Santa Cruz 0 x 0 Náutico, no Arruda

JOGOS DE VOLTA

28/04- Sport 1 x 0 Central, na Ilha do Retiro

28/04- Náutico 1 x 0 Santa Cruz, nos Aflitos

FINAL

02/05- NÁUTICO 3 x 2 SPORT, nos Aflitos, as 16h:00 (Domingo)
Árbitro: Marcelo de Lima Henrique
Assistentes: Luciano Cruz e Ubirajara Ferraz
Cartões amarelos: Júlio César, Zé Antônio, Leandrão, Dutra, Daniel Paulista (Sport); Vinícius e Carlinhos Bala (Náutico)
Cartões vermelhos: Eduardo Ramos (Sport); Zé Carlos (Náutico)

Gols: Rodrigo Dantas, aos 11 minutos, e Bruno Meneghel, aos 27 minutos do primeiro; Carlinhos Bala, aos 12 minutos, Zé Antônio, aos 22 minutos, e Tobi, aos 27 minutos do segundo tempo

NÁUTICO: Glédson; Derley, Diego Bispo, Vinícius e Zé Carlos; Ramires, Hamilton e Carlinhos Bala; Bruno Meneghel, Rodrigo Dantas (Tinga) e Geílson (Nilson). Técnico: Alexandre Gallo

SPORT: Magrão; Igor, César (Ricardinho) e Tobi; Júlio César (Ratinho), Zé Antônio, Daniel Paulista, Eduardo Ramos e Dutra; Ciro e Leandrão. Técnico: Givanildo Oliveira


05/05- SPORT 1 x 0 NÁUTICO, na Ilha do Retiro, (Quarta-feira)
Árbitro: Alício Pena Júnior (MG)
Assistentes: Jossemmar Diniz e Pedro Wanderley
Público: 32.826
Renda: R$ n/d
Cartões Amarelos: André Luiz, Zé Antônio e Daniel Paulista (Sport); Carlinhos Bala e Hamilton (Náutico)
Cartão Vermelho: Daniel Paulista (Sport)

Gol: Leandrão aos 28'/1T (Sport)

SPORT: Magrão; Júlio César, Igor, Tobi e André Luiz (Eduardo Ratinho); Daniel Paulista, Zé Antônio, Isael (Dairo) e Ricardinho; Ciro (César) e Leandrão. Técnico: Givanildo Oliveira.

NÁUTICO: Glédson; Eduardo Eré (Helton Luiz), Diego Bispo, Vinícius e Tinga; Ramirez, Hamilton e Carlinhos Bala; Bruno Meneghel (Dinda), Geílson e Rodrigo Dantas (Tárcio). Técnico: Alexandre Gallo.

Com estes resultados, o Sport conquistou o campeonato.
  TODOS OS CAMPEÕES                                                                                      + TABELAS
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
SBSites Internet - Diretório de Links História do Ibis (PE)
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador