Logo da Primeira Liga 2017COPA PRIMEIRA LIGA 2017

(Troféu Delfim de Pádua Peixoto Filho)

 

Primeira Liga 2016 Primeira Liga 2017   + FUT-BRASIL   + TABELAS

       

Londrina conquistou o título

A Primeira Liga 2017

A “Copa da Primeira Liga 2017” será disputada por 16 (dezesseis) clubes, elegíveis entre os filiados à LIGA, sendo eles:

Cruzeiro Esporte Clube; Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense; Sport Club Internacional; Avaí Futebol Clube; Figueirense Futebol Clube; Criciúma Esporte Clube; Clube Atlético Mineiro; Clube de Regatas do Flamengo; Fluminense Football Club; América Futebol Clube; Associação Chapecoense de Futebol; Joinville Esporte Clube; Grêmio Esportivo Brasil; Ceará Sporting Club; Paraná Clube e Londrina Esporte Clube.

A “Copa da Primeira Liga 2017” será disputada em 4 fases, sendo que na Primeira Fase 16 (dezesseis) clubes formarão 4 (quatro) grupos de 4 (quatro) clubes cada, de onde classificar-se-ão 8 (oito) clubes para a Segunda Fase, sendo eles os 2 (dois) primeiros colocados de cada grupo.

Os confrontos da Primeira Fase serão realizados entre clubes do mesmo grupo.

Na Segunda Fase (quartas de final) os 8 (oito) clubes classificados enfrentar-se-ão no sistema eliminatório, em jogo único, e os 4 (quatro) vencedores avançam à Terceira Fase (semifinal) a fim de disputar uma partida em sistema eliminatório, em jogo único. Os dois vencedores destes jogos avançam a Quarta Fase (Final), para a disputa de um jogo único, no qual o vencedor será consagrado campeão.

Ao clube vencedor da “Copa da Primeira Liga 2017” será atribuído o título de Campeão da “Copa da Primeira Liga 2017” e ao segundo colocado o título de Vice-Campeão da “Copa da Primeira Liga 2017”.

O troféu representativo denomina-se “Troféu Delfim de Pádua Peixoto Filho”, cuja posse definitiva será assegurada ao clube que houver conquistado a competição.

TABELA COMPLETA

24/01/2017 - TERÇA-FEIRA
20:00 FLUMINENSE 3 x 2 CRICIÚMA

25/01/2017 - QUARTA-FEIRA
19:00 FIGUEIRENSE 0 x 1 LONDRINA
19:00 PARANÁ 2 x 0 AVAÍ

26/01/2017 - QUINTA-FEIRA
19:15 AMÉRICA-MG 0 x 0 CEARÁ
21:30 CHAPECOENSE 0 x 0 JOINVILLE

31/01/2017 - TERÇA-FEIRA
19:00 AVAÍ 0 x 1 LONDRINA

01/02/2017 - QUARTA-FEIRA
19:30 CRUZEIRO 1 x 0 ATLÉTICO-MG
19:30 INTERNACIONAL 2 x 1 BRASIL-RS

08/02/2017 - QUARTA-FEIRA
19:30 INTERNACIONAL 1 x 0 FLUMINENSE
19:30 FLAMENGO 2 x 0 GRÊMIO

09/02/2017 - QUINTA-FEIRA
19:15 ATLÉTICO-MG 2 x 0 JOINVILLE
21:45 CRUZEIRO 2 x 0 CHAPECOENSE

14/02/2017 - TERÇA-FEIRA
21:30 BRASIL-RS 2 x 1 CRICIÚMA

16/02/2017 - QUINTA-FEIRA
21:30 FLAMENGO 1 x 0 AMÉRICA-MG

21/02/2017 - TERÇA-FEIRA
19:15 LONDRINA 2 x 1 PARANÁ

22/02/2017 - QUARTA-FEIRA
19:30 CEARÁ 0 x 0 FLAMENGO

23/02/2017 - QUINTA-FEIRA
21:30 CRICIÚMA 1 x 3 INTERNACIONAL

01/03/2017 - QUARTA-FEIRA
19:30 CHAPECOENSE 2 x 2 ATLÉTICO-MG

02/03/2017 - QUINTA-FEIRA
19:15 PARANÁ 0 x 0 FIGUEIRENSE
21:30 GRÊMIO 1 x 1 CEARÁ

21/03/2017 - TERÇA-FEIRA
19:00 JOINVILLE 0 x 0 CRUZEIRO

05/04/2017 - QUARTA-FEIRA
19:30 GRÊMIO 1 x 0 AMÉRICA-MG

20/04/2017 - QUINTA-FEIRA
19:30 FIGUEIRENSE 1 x 1 AVAÍ

26/04/2017 - QUARTA-FEIRA
19:30 FLUMINENSE 1 x 1 BRASIL-RS

30/08/2017 - QUARTA-FEIRA
19:30 LONDRINA 2 x 0 FLUMINENSE
19:30 INTERNACIONAL 0 x 1 ATLÉTICO-MG
21:45 FLAMENGO 1 x 1 PARANÁ
21:45 CRUZEIRO 2 x 0 GRÊMIO

SEMIFINAL
02/09/2017 - SÁBADO
19:00 ATLÉTICO-MG 1 x 0 PARANÁ

03/09/2017 - DOMINGO
11:00 LONDRINA 2 x 2 CRUZEIRO

FINAL
04/10/2017 - QUARTA-FEIRA
21:45 LONDRINA 0 (4) x (2) 0 ATLÉTICO-MG
Local: Estádio do Café - Londrina (PR)
Público pagante: 15.735 - Público total: 17.003 - Renda: R$ 383.920,00
Árbitro: Braulio da Silva Machado – SC; Assistentes: Carlos Berckenbrok – SC e Rafael da Silva Alves – RS; Quarto árbitro: Leonardo Zanon – PR; Quinto árbitro: Pedro Martinelli Cristhino - PR
Cartões Amarelos: Adilson (Atlético), Ayrton, Jardel e Negueba (Londrina)

Decidido nos penais:
Pênaltis Atlético-Mg: Fábio Santos, Robinho, Clayton (desperdiçou) e Rafael Moura (desperdiçou).
Pênaltis Londrina: Jumar, Edson Silva, Ayrton e Dirceu.

Atlético Mineiro: Victor, Alex Silva, Felipe Santana, Gabriel, Fábio Santos, Adilson, Elias, Valdívia ( depois Clayton), Cazares (depois Marlone) , Robinho e Fred (depois Rafael Moura). Técnico: Oswaldo de Oliveira.

Londrina: César; L. Ramon, Dirceu, E. Silva, Ayrton; Rômulo (depois Marcinho), Jumar, Jardel, Artur; Negueba e C. Henrique (depois Safira). Técnico: Cláudio Tencati.

CLASSIFICAÇÃO PRIMEIRA FASE

Pos. Clube P J V E D GP GC SG %
GRUPO A
1 INTERNACIONAL 9 3 3 0 0 6 2 4 100
2 FLUMINENSE 4 3 1 1 1 4 4 0 44
3 BRASIL DE PELOTAS 4 3 1 1 1 4 4 0 44
4 CRICIÚMA 0 3 0 0 3 4 8 -4 0
GRUPO B
1 FLAMENGO 7 3 2 1 0 3 0 3 78
2 GRÊMIO 4 3 1 1 1 2 3 -1 44
3 CEARÁ 3 3 0 3 0 1 1 0 33
4 AMÉRICA-MG 1 3 0 1 2 0 2 -2 11
GRUPO C
1 CRUZEIRO 7 3 2 1 0 3 0 3 78
2 ATLÉTICO-MG 4 3 1 1 1 4 3 1 44
3 CHAPECOENSE 2 3 0 2 1 2 4 -2 22
4 JOINVILLE 2 3 0 2 1 0 2 -2 22
GRUPO D
1 LONDRINA 9 3 3 0 0 4 1 3 100
2 PARANÁ 4 3 1 1 1 3 2 1 44
3 FIGUEIRENSE 2 3 0 2 1 1 2 -1 22
4 AVAÍ 1 3 0 1 2 1 4 -3 11

Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.primeiraligabr.com.
Página adicionada em 11/Novembro/2017.

 

Shopping Campeões do Futebol

Ir ao Topo