Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Guarani FC (SP)

TODOS OS TITULOS DO RIO CLARO

  História »   Memorial   |   Parte I   |   Parte II   |   Parte III   |   Parte IV   |   Parte V
  Títulos   |   Hino   |   Evolução Escudos   |   Todos os Jogos   |   Diversos             + CLUBES
Campeonatos, Taças Amistosas e Troféus Ofertados

1917- Troféu Estatueta de Biscuit, vencedor do amistoso contra o sobre o Ruggerone FC de São Paulo (3x1), oferecido pelo senhor José Castellano, da Fábrica de Cigarros Princeza D’Oeste.

1919- Taça Hussni & Marrach, em jogo único contra o Saturno FC da Capital Paulista.

1921- Taça Irmãos Realti, em jogo único contra o Athlético Lyra da Capital Paulista.
1921- Taça 77, em melhor de três pontos contra o Democrata FC de Jaú.
1921- Liga Oeste do Estado de São Paulo (Taça Porto Ferreira)
1921- Campeão da Cidade Invicto
1921- Liga Oeste de Futebol, com o segundo quadro (Taça Liga Rioclarense de Futebol)
1922- Taça Independência, em jogo único contra o Flor de Belém da Capital Paulista.
1922- Taça Almeida Prado Junior, em jogo contra o CA Pirassununguense.
1922- Taça Escoteiros, em um jogo contra o Guarani FC de Campinas.

1922- Taça Moraes Barros, em jogo único contra o XV de Piracicaba.
1922- Campeão da Zona Alta Paulista do Campeonato do Interior pela A.P.E.A.
1922- Campeão invicto da cidade
1922- Campeão do Torneio Eliminatório Regional (Taça Fausto Castellano)
1924- Taça Chalé Central, em jogo único contra o São João FC de Jundiaí.
1924- Taça A. Stein e J. F. Duarte, em melhor de três pontos contra o São João FC da vizinha cidade de Piracicaba.
1924- Taça Nicolau Marmo de Rincão doada ao Rio Claro FC, sem entrar em disputa.
1928- Campeão da Zona Paulista do Campeonato do Interior pela LAF

1930- Taça Dr. Irineu Penteado - Rio Claro FC 2x0 Floresta AC de Amparo
1930- Taça Cooperativa da Paulista de Jundiaí, Rio Claro FC 4x2 Paulista FC, em Jundiaí.
1930- Taça Durval Azevedo ao empatar com o Paulista FC em Jundiaí, 0x0.
1931- Campeão da 5ª. Região do Campeonato do Interior pela A.P.E.A.
1933- Campeão do Torneio 24 anos da fundação do Rio Claro FC.
1933- Campeão pela Liga Regional Rioclarense ao lado do Comercial FC de Araras.
1933- Campeão Regional de Futebol no segundo quadro.
1934- Taça Cyro de Mello Pupo
1935- Torneio Início do Campeonato Regional de Futebol
1935- Torneio Início do Campeonato Regional de Futebol, segundo quadro.
1935- Campeão pela Liga Regional Rioclarense (Invicto)
1935- Campeão pela Liga Regional Rioclarense, segundo quadro

1936- Taça John Lewis Jones, vice do torneio início do Campeonato Regional de Futebol.
1936- Campeão pela Liga Regional Rioclarense (Invicto)
1936- Campeão Regional de Futebol pelo segundo quadro ganhando a Taça Fulgor.
1936- Taça Jatubaína, oferta de Pascoal D’Abronzo em melhor de 4 pontos contra a AA Sucrerie da cidade de Piracicaba.
1936- Troféu Petit Parque, ganho pelo Rio Claro FC em concurso de simpatia popular, promovido por esta entidade, entre os dois clubes de Rio Claro.

1937- Taça XV de Novembro em melhor de 4 pontos contra o União Monte Alegre da cidade de Piracicaba
1937- Taça Cervejaria Rio Claro Ltda. em jogo único contra o Centro Acadêmico Oswaldo Cruz da Capital Paulista.
1937- Troféu Circo Jahú por ter sido considerado o clube mais simpático de Rio Claro.
1937- Campeão pela Liga Regional Rioclarense
1937- Campeão Regional de Futebol Invicto pelo segundo quadro.

1939- Campeão em melhor de 4 pontos, recebendo o Troféu Prefeitura Municipal de Rio Claro em jogos contra a A.E. Velo Clube Rioclarense.
1939- Campeão do Torneio Início do Campeonato da Cidade.
1939-Taça Senapeschi, vencendo o Ruy Barbosa da cidade de São Carlos.
1939- Campeão Invicto da Cidade, com 6 jogos e 6 vitórias
1939- Taça Nestor Timoni com o segundo quadro.
1939- Troféu Casa Avenida com o Juvenil quadro A.
1939- Troféu Reynaldo Hunger com o Juvenil quadro B.
1939- Taça Grande Perfumaria Gallo da Capital Paulista com o Juvenil quadro A.

1940- Taça Dr. Francisco Penteado Junior, jogo único contra Ponte Preta de Campinas
1940- Taça Saul Sadcovitz.
1940- Campeão do Torneio Início do Campeonato Municipal de Futebol, 1º. quadro.
1940- Campeão do Torneio Início do Campeonato Municipal de Futebol, 2º quadro.
1940- Campeão Municipal de Futebol Invicto, 1º quadro.
1940- Campeão Municipal de Futebol, 2º quadro.
1940- Taça Restaurante São Bento da Capital Paulista.
1941- Campeão Municipal de Futebol, ganhando a Taça Fulgor, 1º quadro.
1941- Campeão Municipal com o 2º quadro, ganhando a Taça Salvador Mônaco e Filhos.
1942- Festival de Encerramento do Campeonato Municipal de 1941
1942- Campeão Invicto do Campeonato Municipal de Rio Claro, 1º quadro.
1942- Campeão Municipal de Futebol, 2º quadro.
1942- Campeão da 18ª. Região do Camp. do Interior, o primeiro organizado pela FPF
1942- Campeão da Fase Inter-regional do Campeonato do Interior da FPF.
1943- Taça Dr. Getúlio Vargas Filho em jogo único contra o EC Sudam, de São Paulo/SP
1943- Taça Americanópolis, melhor de 4 pontos, jogos contra o Velo Clube
1943- Campeão, 1º quadro, Invicto do Campeonato Municipal.
1943- Campeão, 2º quadro, pelo Campeonato Municipal.
1943- Campeão da 18ª. Região do Campeonato do Interior da FPF
1944- Campeão Municipal de Futebol, 2º quadro.
1944- Torneio Beneficente de Futebol de Rio Claro.
1945- Torneio início do Campeonato Municipal Extra, 1º quadro.
1945- Campeonato Municipal Extra de Futebol, 1º quadro.
1945- Campeonato Municipal Extra, 2º quadro.
1945- Campeão da 18ª. Região do Camp. do Interior da Federação Paulista de Futebol.
1945- Taça Amizade, melhor de 4 pontos contra o EC XV de Novembro de Piracicaba.
1946- Campeão Invicto da 7ª. Região, Zona 1ª. do Camp. Amador do Interior, 1º quadro
1947- Campeão da 7ª. Região, Zona 1ª do Amador do interior, 2º quadro, correspondente ao ano de 1946.
1947- Torneio início do Campeonato da Cidade.
1948- Campeão Amador de Rio Claro, 1º quadro.

1956- Torneio início do Campeonato Amador da Cidade.
1957- Torneio início do Campeonato Amador da Cidade.
1958- Campeão Amador de Rio Claro, 2º quadro.
1958- Super Campeão Amador, competição disputada com os campeões de outras divisões amadoras.
1959- Campeão Amador de Rio Claro.
1959- Super Campeão Amador, competição disputada com os campeões de outras divisões amadoras.

1961- Torneio início do Campeonato Amador.
1963- Campeão Amador de Futebol, 1º quadro.
1963- Campeão Amador de Futebol, 2º quadro.
1964- Campeão Amador de Futebol, 1º quadro.
1967- Torneio Interestadual Profissional de Futebol.
1968-Após o empate em 1x1 com o Paulista FC de Jundiaí em comemoração aos 59 anos de fundação do Rio Claro FC, ficou de posse do Troféu ofertado pela “Associação União dos Motoristas”. O Paulista FC também completou 59 anos de existência nesse ano.

1972- Torneio início do Campeonato Amador de Rio Claro.
1985- Torneio da Amizade realizado no distrito de Tupi, Piracicaba, SP.
1988- Campeão Amador do torneio início do quadrangular Oswaldo Gomes de Araújo.

2002- Taça Vicentina Saraiva, ofertada pela Casa dos Esportes, por ter o Rio Claro FC ganho uma partida e empatado outra com o rival A.E. Velo Clube Rioclarense no campeonato paulista de futebol série B-1 da Federação Paulista de Futebol.
2002- Campeão Paulista da série B-1

Outras Categorias

1940- Taça Reynaldo Hunger com o Juvenil, quadro A.
1940- Taça Martinho Hunger, Juvenil.
1943- Campeão do Torneio Início do Campeonato Juvenil de Futebol de Rio Claro.
1958- Campeão Juvenil de Futebol de Rio Claro, 1º quadro.
1958- Campeão Juvenil de Futebol de Rio Claro, 2º quadro
1964- Campeão do torneio início do Campeonato Juvenil.
1970- Campeão do 1º torneio de Futebol dente de leite de Rio Claro.
1976- Campeão do Campeonato Infantil de Rio Claro, Copa Orestes Armando Giovanni
1976- Campeão Juvenil de Futebol de Rio Claro, taça Edmur Zanotti.
1979- Taça Paulo José da Silva Bocaiúva, por ter sido campeão Infanto-Juvenil de Futebol da cidade de Rio Claro.
1980- Campeão Invicto Infanto-Juvenil, o chamado Dentão em torneio Quadrangular.
1982- Campeão do torneio início Infanto-Juvenil.
1982- Campeão do torneio início Infantil.
1986- Campeão do torneio de aniversário dos estudantes da cidade de Limeira na categoria Dente de Leite.
1988- Campeão Infantil da Copa Oswaldo Gomes de Araújo de futebol.
1998- Campeão do Torneio de Motuca - SP, com o time de futebol feminino.

Vice-campeonatos

1971- Vice-campeão da 3ª. divisão de profissionais pela Fed. Paulista de Futebol
1973- Vice-campeão da 2ª. divisão de profissionais pela Fed. Paulista de Futebol
2001- Vice-campeão paulista da série B-2 pela FPF com direito ao acesso à série B-1
2005- Vice-campeão da Copa FPF ganhou o direito de disputar o Brasileiro da série C
  História »   Memorial   |   Parte I   |   Parte II   |   Parte III   |   Parte IV   |   Parte V
  Títulos   |   Hino   |   Evolução Escudos   |   Todos os Jogos   |   Diversos             + CLUBES
Fonte/Pesquisas: Grupo de Historiadores do Memorial do Rio Claro
Página adicionada em 01 de março de 2011 - atualizada em 23 de julho de 2011.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Rio Claro FC - 100 Anos
Documentário

Tempo: 8min e 55s



Rio Claro FC - 102 Anos
Documentário

Tempo: 4min e 18s
RPS Carrões - para os apaixonados por super-máquinas História do Corinthians Paulista
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador