Federação de Futebol do Estado do Rio de JaneiroCAMPEÕES DO CAMPEONATO CARIOCA DA TERCEIRA DIVISÃO (1° QUADRO)



História (3ª Div.) 3ª Divisão (1° Quadro) 3ª Divisão (2° Quadro) + FUT-CARIOCA

       

Cardoso Moreira FC
Cardoso Moreira
02 Títulos
(Cardoso Moreira)
CFZ do Rio
CFZ do Rio SE
01 Título
(Rio de Janeiro)
Sendas Pão de Açúcar EC
Sendas Pão de Açúcar
01 Título
(São João de Meriti)
Quissamã FC
Quissamã
01 Título
(Quissamã)
Villa Isabel FC
Villa Isabel FC
01 Título
(Rio de Janeiro)
Americano FC (RJ) fundado em 1914
Americano FC
01 Título
(bairro do Riachuelo, RJ)

Crédito: Auriel de Almeida
Bonsucesso FC
Bonsucesso FC
01 Título
(Rio de Janeiro)
AD Itaborai
AS Itaboraí
01 Título
(Itaboraí)

Ano Campeão Vice
2016 São Gonçalo EC (São Gonçalo) Serrano FC (Petrópolis)
2015 AD Itaboraí Artsul FC
2014 Tanguá / Gonçalense FC Ltda. São Gonçalo FC
2013 São Gonçalo EC (*) EC Miguel Couto
2012 Paduano EC (Sto. Antônio de Pádua) América (Três Rios)
2011 Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes) Juventus FC (Rio de Janeiro)
2010 São João da Barra Barra mansa
2009 Sampaio Correa Fênix
2008 Quissamã Campo Grande
2007 Sendas Pão de Açúcar --
2006 Cardoso Moreira FC --
2005 Universidade Estácio de Sá FC --
2004 CFZ do Rio SE Ltda --
2003 Bonsucesso FC --
2002 Casimiro de Abreu EC (Casimiro de Abreu) --
2001 CE Rio Branco (Campos) --
2000 (3) AE Independente (Macaé) --
1999 (2) Angra dos Reis EC --
1998 (1) Botafogo FC (Macaé) --
1997 (1) Rio de Janeiro FC --
1996 (1) Tio Sam EC --
1995 Tio Sam EC (Niteroi) --
1994 Cardoso Moreira FC --
1993 AC Apollo (Arraial do Cabo) --
1992 EC Anchieta --
1991 EC Barreira (Saquarema) --
1990 Ceres FC --
1989 Rio das Ostras FC (Rio das Ostras) --
1988 União Nacional FC (Macaé) --
1987 Paduano EC (Sto. Antônio de Pádua) --
1986 Tomazinho FC (São João de Meriti) --
1985 Porto Alegre FC (Itaperuna) --
1984 CE Rio Branco (Campos) --
1983 Nacional FC (Duque de Caxias) --
1982 EC Siderantim (Barra Mansa) --
1981 Mesquita FC (Nova Iguaçu) --
1921 a 1980 não houve disputa --
1920 Metropolitano AC --
1919 Hellênico AC --
1918 Esperança FC (Bangu) --
1917 Americano FC do Riachuelo --
1916 CR Icarahy (Niteroi) --
1915 Palmeiras AC --
1914 Villa Isabel FC --

Observações:
(*) Não confundir o São Gonçalo Esporte Clube com seu adversário de mesmo nome, o São Gonçalo Futebol Clube.
Ao longo dos anos a terceira divisão teve várias denominações.
(1) Módulo Intermediário;
(2) Série Intermediária;
(3) Módulo Especial.


Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br e Federaçao de Futebol do Estado do Rio de Janeiro.
Página adicionada em Novembro/2007 - atualizada em 16/Dezembro/2016.

 

Pesquisa personalizada

Shopping Campeões do Futebol

Ir ao Topo