Federação de Futebol do Estado do Rio de JaneiroARTILHEIROS DO CAMPEONATO CARIOCA - 1ª DIVISÃO (1° QUADRO)



História (1ª Divisão) 1ª Divisão (1° Quadro) Artilheiros 1ª Div. (1° Quadro) Torneio Inicio 1ª Div. (1° Quadro) 1ª Div. (2° Quadro) 1ª Div. (3° Quadro) 1ª Div. (1° Quadro) Não Oficial 1ª Div. (1° Quadro) Resistência   + FUT-CARIOCA

       

Veja também: [Maiores Artilheiros por partida]   [Clubes com mais artilheiros]

Ano Artilheiro/Clube/Gols
2017 Paolo Guerrero (Flamengo) 10
2016 "Tiago Amaral" - Tiago Leite do Amaral (Volta Redonda) 10
2015 Fred (Fluminense) 11
2014 Edmílson (Vasco) 11
2013 Hernane (Flamengo) 12
2012 Somália (Boavista) e Alecsandro (Vasco) 12
2011 Fred (Fluminense) 10
2010 Vágner Love (Flamengo) 15
2009 Maicosuel (Botafogo) 12
2008 Wellington Paulista (Botafogo) 14
2007 Dodô (Botafogo) e Marcelo (Madureira) 13
2006 Dodô (Botafogo) 9
2005 Túlio Maravilha (Volta Redonda) 12
2004 Valdir (Vasco) 14
2003 Fábio Bala (Fluminense) 10
2002 Fábio (Volta Redonda) 16
2001 Edílson (Flamengo) 16
2000 Romário (Vasco) 19
1999 Romário (Flamengo) 16
1998 Romário (Flamengo) 10
1997 Romário (Flamengo) 18
1996 Romário (Flamengo) 26
1995 Túlio Maravilha (Botafogo) 27
1994
Túlio Maravilha (Botafogo) e Charles Baiano (Flamengo) 14
1993 Valdir (Vasco) 19
1992 Ézio (Fluminense) 15
1991 Gaúcho (Flamengo) 17
1990 Gaúcho (Flamengo) 14
1989 Bebeto (Flamengo) 18
1988 Bebeto (Flamengo) 17
1987 Romário (Vasco) 16
1986 Romário (Vasco) 20
1985 Roberto Dinamite (Vasco) 12
1984 Cláudio Adão (Bangu) e Baltazar (Botafogo) 12
1983 Luizinho Lemos "Tombo" (América) 22
1982 Zico (Flamengo) 21
1981 Roberto Dinamite (Vasco) 31
1980 Cláudio Adão (Fluminense) 20
1979 Extra Zico (Flamengo) 34
1979 Zico (Flamengo) 26
1978 Zico (Flamengo), Roberto Dinamite (Vasco) e Cláudio Adão (Flamengo) 19
1977 Zico (Flamengo) 27
1976 Doval (Fluminense) 20
1975 Zico (Flamengo) 30
1974 Luizinho Lemos "Tombo" (América) 20
1973 Dario (Flamengo) 15
1972 Doval (Flamengo) 16
1971 Paulo Cézar Lima "Caju" (Botafogo) 11
1970 Flávio (Fluminense) 18
1969 Flávio (Fluminense) 15
1968 Roberto (Botafogo) 13
1967 Paulo Borges (Bangu) 13
1966 Paulo Borges (Bangu) 16
1965 Amoroso (Fluminense) 10
1964 Amoroso (Fluminense) 19
1963 Bianchini (Bangu) 18
1962 Saulzinho (Vasco) 18
1961 Amarildo (Botafogo) 18
1960 Quarentinha (Botafogo) 25
1959 Quarentinha (Botafogo) 27
1958 Quarentinha (Botafogo) 20
1957 Paulinho Valentim (Botafogo) 22
1956 Waldo (Fluminense) 22
1955 Paulinho (Flamengo) 23
1954 Dino da Costa (Botafogo) 24
1953 Benítez (Flamengo) 22
1952 Zizinho e Menezes (Bangu) 19
1951 Carlyle (Fluminense) 23
1950 Ademir Menezes (Vasco) 25
1949 Ademir Menezes (Vasco) 30; Orlando (Fluminense) 26; Dimas (América) 18
1948 Octávio (Botafogo) e Orlando (Fluminense) 21
1947 Dimas (Vasco) 18
1946 Rodrigues (Fluminense) 28
1945 Lelé (Vasco) 15; Ademir Menezes (Vasco), Heleno de Freitas (Botafogo) e Adílson (Flamengo) 13
1944 Geraldino (Canto do Rio) 19
1943 João Pinto (São Cristóvão) 26
1942 Heleno de Freitas (Botafogo) 28
1941 Pirillo (Flamengo) 39
1940 Leônidas da Silva (Flamengo) 30
1939 Carvalho Leite (Botafogo) 22
1938 Carvalho Leite (Botafogo) e Leônidas da Silva (Flamengo) 16
1937 LFRJ Niginho (Vasco) 25
1937 FMD Carreiro, Caxambu e Roberto (todos do São Cristóvão) 07
1936 LCF Hércules (Fluminense) 23
1936 FMD Carvalho Leite (Botafogo) 15
1935 LCF Emiliano Ramos "China" (Bonsucesso) 16; Vicentino (Fluminense) 15; Hércules (Fluminense) 13
1935 FMD Ladislau (Bangu) 19; Carvalho Leite (Botafogo) 16
1934 LCF Nélson (Flamengo) 10; Gradim (Vasco) e Tião (Bangu) 09
1934 AMEA João de Oliveira "Bianco" (Andarahy) 18; Nilo (Botafogo) 10; Beijinho (Botafogo) 08
1933 LCF Tião (Bangu) 13
1933 AMEA Nilo (Botafogo) 19
1932 Preguinho (Fluminense) 21
1931 Russinho (Vasco) 17
1930 Ladislau (Bangu) 20; Preguinho (Fluminense) 19; Sobral (América) 16
1929 Russinho (Vasco) e Telê (América) 23; Nilo (Botafogo) 20
1928 Vicente (São Cristóvão) 21; Telê (Andarahy) 20; Russinho (Vasco) 19
1927 Nilo (Botafogo) 30
1926 Vicente (São Cristóvão) 25
1925 Nonô (Flamengo) 27
1924 AMEA Nilo (Fluminense) 28; Junqueira (Flamengo) e Pastor (Bangu) 14
1924 LMDT Telê (Andarahy) 17; Russinho (Vasco) 14
1923 Nonô (Flamengo) 17; Vadinho (S.C. Brasil), Chiquinho (América) e Ismael (Mackenzie) 13
1922 Braz de Oliveira (Carioca) 15; Claudionor "Bolão" (Vasco) 14
1921 Sylvio Moreira "Cecy" (Villa Isabel) 15; Welfare (Fluminense) 12
1920 Arlindo (Botafogo), Claudionor "Bolão" (Bangu) 18; Junqueira (Flamengo), Pastor (Bangu) 15
1919 Braz de Oliveira (São Cristóvão) 24
1918 Luiz Menezes (Botafogo) 21
1917 Luiz Menezes (Botafogo) 16
1916 Aluizio (Botafogo) 12
1915 Welfare (Fluminense) 19
1914 Bartholomeu "Barthô" (Fluminense) 10; Welfare (Fluminense) 09
1913 Mimi Sodré (Botafogo) 13
1912 LMSA Harry Robinson (Paysandu) 26; Arnaldo Guimarães (Flamengo) 16
1912 AFRJ
Mimi Sodré (Botafogo) 12; Carlos Villaça (Botafogo) 11
1911 James Calvert (Fluminense) 07; Abelardo de Lamare (Botafogo) 06; Cassan (Rio Cricket) 05
1910 Abelardo de Lamare (Botafogo) 22
1909 Flávio Ramos (Botafogo) 18; A.V. Buchan (Fluminense) 16
1908 Edwin Cox e Emile Etchegaray (Fluminense) 13
1907 Flávio Ramos (Botafogo) 06
1906 Horácio Costa Santos (Fluminense) 18

Veja também: [Maiores Artilheiros por partida]   [Clubes com mais artilheiros]

Pesquisa realizada por Pedro Varanda.
Fontes: A Noite, A Notícia, A Tribuna, A Imprensa, Correio da Manhã, Diário Fluminense, Gazeta de Notícias, Gazeta de Petrópolis, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, Jornal dos Sports, O Dia, O Globo, O Imparcial, O Jornal, e O Paiz.
Página adicionada em 09/Agosto/2008 - atualizada em 30/Maio/2017.

 

Pesquisa personalizada

Livros Digitais Campeões do Futebol

Ir ao Topo