Federação Paulista de FutebolCAMPEÕES DO CAMPEONATO PAULISTA
SÉRIE A3 - TERCEIRA DIVISÃO


1ª Divisão 2ª DIV. 3ª DIV. 4ª DIV. 5ª DIV. 6ª DIV.     + FUT-PAULISTA

       

FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL
 Ano  Campeão  Vice
2017 Nacional (São Paulo) Internacional (Limeira)
2016 Sertãozinho (Sertãozinho) Rio Preto
2015 EC Taubaté (Taubaté) CA Votuporanguense Ltda. (Votuporanga)
2014 Grêmio Novorizontino (1) (Novo Horizonte) Independente FC
2013 São Bento (Sorocaba) Batatais (Batatais)
2012 Rio Branco (Americana) GE Osasco (Osasco)
2011 CA Penapolense (Penápolis) Santacruzense (Sta. Cruz do Rio Pardo)
2010 Red Bull (Campinas) Ferroviária (Araraquara)
2009 Votoraty (Votorantim) Grêmio E. Osasco
2008 Flamengo (Guarulhos) São Bernardo
2007 Olimpia (Olimpia) Monte Azul
2006 Botafogo (Ribeirão Preto) São José
2005 GR Barueri (Barueri) Palmeiras B
2004 Sertãozinho (Sertãozinho) Mirassol
2003 Taubaté (Taubaté) Araçatuba
2002 Oeste FC (Itápolis) Taquaritinga
2001 São Bento (Sorocaba) Atlético Sorocaba
2000 Nacional (São Paulo) Garça FC
1999 Rio Preto (São José do Rio Preto) Oeste FC
1998 AD São Caetano (São Caetano do Sul) Taubaté
1997 Mirassol (Mirassol) União Barbarense
1996 Matonense (Matão) --
1995 Noroeste (Bauru) --
1994 Nacional (São Paulo) --
2ª Divisão
1993 Jabaquara (Santos) --
1992 Oeste FC (Itápolis) --
1991 AD São Caetano (São Caetano do Sul) --
1990 Jaboticabal (Jaboticabal) --
1989 Grêmio Sãocarlense (São Carlos) --
1988 Jacareí (Jacareí) Independente
1987 Palmital (Palmital) --
3ª Divisão
1986 Descalvadense (Descalvado) --
1985 Grêmio Mauaense (Mauá) --
1984 Capivariano (Capivari) --
1983 Lençoense (Lençóis Paulista) --
1982 Barra Bonita (Barra Bonita) --
1981 Cruzeiro (Cruzeiro) --
1980 EC Lemense (Leme) --
1ª Divisão
1979 Palmeiras (São João da Boa Vista) --
1978 AA Votuporanguense (Votuporanga) --
1977 Ginásio Pinhalense (Espirito Sto. do Pinhal) --
2ª Divisão
1976 Guairense (Guaíra) --
1975 não houve disputa segundo a FPF --
1974 Guarani (Adamantina) --
1973 Independente (Limeira) --
1972 José Bonifácio EC (José Bonifácio) Pirassununguense
1971 Sertãozinho (Sertãozinho) Rio Claro FC
1970 Rio Branco (Ibitinga) Sertãozinho
1969 Garça FC (Garça) --
1968 Vasco (Americana) --
1967 União Barbarense (Sta. Bárbara do Oeste) Fernandópolis FC
1966 Internacional (Limeira) e Ituveravense (Ituverava) --
1965 EC São José (SJ dos Campos) --
1964 Taquaritinga (Taquaritinga) --
1963 Rio Preto (São José do Rio Preto) --
1962 Santacruzense (Sta. Cruz do Rio Pardo) --
1961 Estrada Sorocabana (Sorocaba) --
1960 Prudentina (Pres. Prudente) --
3ª Divisão
1959 Irmãos Romano (São Bernardo do Campo) --
1958 Nevense (Neves Paulista) --
1957 Expresso São Carlos (São Carlos) --
1956 Tanabi (Tanabi) Santacruzense
1955 CA Ituano (Itu) --
1954 CA Ituano (Itu) --

Obs.: O Clube Atlético Ituano, campeão em 1954 e 1955, não tem nada a ver com o Ituano FC, que já se chamou Ferroviário Atlético Ituano e Associação Atlética Sorocabana; o Clube Atlético Votuporanguense Ltda., vice campeão em 2015, foi fundado em 31 de dezembro de 2009.

(1) Não confundir o Grêmio Novorizontino (fundado em 2010), campeão de 2014, com o Grêmio Esportivo Novorizontino (atualmente extinto), pois são equipes diferentes.

Temos nos arquivos que a final de 1970 foi disputada em Araraquara: Rio Branco 2 x 0 Sertãozinho, 1129 pagantes assistiram os gols de Nascimento, aos 40 do primeiro tempo e Tuta, aos 24 do segundo tempo. Em 1967 a final também foi em Araraquara: União Barbarense 3 x 0 Fernandópolis, com gols de Catula, Odair Bussollini e Zé 21.



Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br e www.futebolpaulista.com.br.
Página adicionada em 12/Março/2008; e atualizada em 28/Maio/2017.

 

Pesquisa personalizada

Livros Digitais Campeões do Futebol

Ir ao Topo