Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
Siga o Campeões do Futebol no Facebook
Confederação Sulamericana de Futebol

TABELA DA COPA SULAMERICANA 2003

   Todos os Campeões                                                                                      + TABELAS
FASE PRELIMINAR

Preliminar Argentina (Jogos Eliminatórios)
06/08- Independiente 1 x 1 Rosario Central, em Avellaneda
12/08- Colón 3 x 1 Vélez Sarsfield, em Santa Fé
28/08- Vélez Sarsfield 1 x 4 Colón, em Buenos Aires
04/09- Rosario Central 0 x 1 Independiente, em Rosario
17/09- Independiente 1 x 4 River Plate, em Avellaneda
24/09- Colón 1 x 1 Boca Juniors, em Santa Fé
08/10- River Plate 4 x 0 Independiente, em Buenos Aires
09/10- Boca Juniors 2 x 1 Colón, em Buenos Aires

Preliminar Brasil I
13/08- Santos 1 x 1 Internacional, em Santos
27/08- Internacional 3 x 1 Flamengo, em Porto Alegre
03/09- Flamengo 0 x 3 Santos, em Rio de Janeiro
Classificação: Santos e Internacional 04 pontos; Flamengo 0 ponto.

Preliminar Brasil II
30/07- Corinthians 0 x 2 Atlético/MG, em São Paulo
13/08- Fluminense 2 x 0 Corinthians, em Rio de Janeiro
03/09- Atlético/MG 0 x 2 Fluminense, em Belo Horizonte
Classificação: Fluminense 06 pontos; Atlético/MG 03 pontos; Corinthians 0 ponto.

Preliminar Brasil III
30/07- Grêmio 0 x 4 São Paulo, em Porto Alegre
27/08- Vasco da Gama 1 x 1 Grêmio, em Rio de Janeiro
03/09- São Paulo 2 x 1 Vasco da Gama, em São Paulo
Classificação: São Paulo 06 pontos; Vasco da Gama e Grêmio 01 ponto.

Preliminar Brasil IV
30/07- São Caetano 3 x 0 Palmeiras, em São Caetano do Sul
13/08- Palmeiras 0 x 1 Cruzeiro, em São Paulo
27/08- Cruzeiro 1 x 1 São Caetano, em Belo Horizonte
Classificação: São Caetano e Cruzeiro 04 pontos; Palmeiras 0 ponto.

Preliminar Brasil (Jogos Eliminatórios)
17/09- São Caetano 0 x 1 Santos, em São Caetano do Sul
17/09- São Paulo 1 x 0 Fluminense, em São Paulo
01/10- Santos 1 x 1 São Caetano, em Santos
01/10- Fluminense 1 x 1 São Paulo, em Rio de Janeiro

Preliminar VEN/BOL/San Lorenzo-ARG (Jogos Eliminatórios)
31/07- Monagas SC/VEN 1 x 2 Deportivo Italchacao/VEN, em Maturín/VEN
05/08- Deportivo Italchacao/VEN 1 x 0 Monagas SC/VEN, em Caracas/VEN
07/08- The Strongest/BOL 2 x 2 Bolívar/BOL, em La Paz/BOL
14/08- Deportivo Italchacao/VEN 1 x 2 San Lorenzo/ARG, em Caracas/VEN
19/08- Bolívar/BOL 1 x 1 The Strongest/BOL (penais 2 x 4), em La Paz/BOL
20/08- San Lorenzo/ARG 6 x 0 Deportivo Italchacao/VEN, em Buenos Aires/ARG
16/09- The Strongest/BOL 2 x 0 San Lorenzo/ARG, em La Paz/BOL
07/10- San Lorenzo/ARG 2 x 1 The Strongest/BOL, em Buenos Aires/ARG

Preliminar Chile/Peru (Jogos Eliminatórios)
05/08- Universidad Católica/CHI 0 x 1 Provincial Osorno/CHI, em Santiago/CHI
07/08- Cienciano/PER 1 x 0 Alianza Lima/PER, em Cusco/PER
26/08- Alianza Lima/PER 0 x 1 Cienciano/PER, em Lima/PER
02/09- Provincial Osorno/CHI 1 x 2 Universidad Católica/CHI (penais 3 x 5), em Osorno/CHI
25/09- Cienciano/PER 4 x 0 Universidad Católica/CHI, em Cusco/PER
02/10- Universidad Católica/CHI 3 x 1 Cienciano/PER, em Santiago/CHI

Preliminar Colombia/Equador (Jogos Eliminatórios)
29/07- LDU Quito 2 x 0 Barcelona, em Quito/EQU
06/08- Deportivo Pasto 0 x 0 Atlético Nacional, em S. Juan de Pasto/COL
12/08- Barcelona 2 x 1 LDU Quito, em Guayaquil/EQU
21/08- Atlético Nacional 2 x 1 Deportivo Pasto, em Medellín/COL
18/09- LDU Quito 1 x 1 Atlético Nacional, em Quito/EQU
02/10- Atlético Nacional 1 x 0 LDU Quito, em Medellín/COL

Preliminar Paraguai/Uruguai (Jogos Eliminatórios)
14/08- Guaraní 0 x 1 Libertad, em Assunção/PAR
26/08- Danubio 0 x 1 Nacional, em Montevidéu/URU
28/08- Libertad 0 x 1 Guaraní (penais 4x2), em Assunção/PAR
18/09- Nacional 2 x 2 Danubio, em Montevidéu/URU
24/09- Nacional/URU 3 x 0 Libertad/PAR, em Montevidéu/URU
02/10- Libertad/PAR 3x0 Nacional/URU (p. 3x2), em Assunção/PAR

QUARTAS-DE-FINAL

16/10- Santos/BRA 1 x 1 Cienciano/PER, em Santos/BRA
22/10- Boca Juniors/ARG 0 x 1 Atlético Nacional/COL, em Buenos Aires/ARG
23/10- River Plate/ARG 2 x 0 Libertad/PAR, em Buenos Aires/ARG
29/10- The Strongest/BOL 1 x 4 São Paulo/BRA, em La Paz/BOL
29/10- Cienciano/PER 2 x 1 Santos/BRA, em Cusco/PER
05/11- Atlético Nacional/COL 4 x 1 Boca Juniors/ARG, em Medellín/COL
05/11- Libertad/PAR 1 x 0 River Plate/ARG, em Assunção/PAR
12/11- São Paulo/BRA 3 x 1 The Strongest/BOL, em São Paulo/BRA

SEMIFINAL

13/11- Atlético Nacional/COL 1 x 2 Cienciano/PER, em Medellín/COL
26/11- River Plate/ARG 3 x 1 São Paulo/BRA, em Buenos Aires/ARG
03/12- São Paulo/BRA 2 x 0 River Plate/ARG (penais 2 x 4), em São Paulo/BRA
04/12- Cienciano/PER 1 x 0 Atlético Nacional/COL, em Cusco/PER

FINAL

10/12- River Plate/ARG 3 x 3 Cienciano/PER, em Buenos Aires/ARG
19/12- Cienciano/PER 1 x 0 River Plate/ARG, em Cusco/PER

O Cienciano conquistou o título.
   Todos os Campeões                                                                                      + TABELAS
Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.conmebol.com - Página adicionada em Setembro/2008.
Shopping Campeões do Futebol
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Fotos e curiosidades sobre carrões importados e nacionais Siga o Campeões do Futebol no Twitter
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador