Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
Siga o Campeões do Futebol no Facebook
Confederação Brasileira de Futebol

TAÇA DE BRONZE - SÉRIE C 1981

  TODOS OS CAMPEÕES              + TABELAS     
Relação dos Participantes
 Clube  Cidade/UF
 América Futebol Clube
 Alagoinhas "Atlético" Clube
 Auto Esporte Clube
 Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas
 Centro Sportivo Capelense
 Associação Atlética Colatina
 Corumbaense Futebol Clube
 Clube Esportivo Dom Bosco
 Figueirense Futebol Clube
 Guarani Esporte Clube
 Icasa Esporte Clube
 Itumbiara Esporte Clube
 Atlético Clube Izabelense
 Joaçaba Esporte Clube
 Madureira Esporte Clube
 Sociedade Esportiva Matsubara
 Moto Clube de São Luis
 Olaria Atlético Clube
 Atlético Clube Paranavaí
 Piauí Esporte Clube
 Associação Atlética Santo Amaro
 Sociedade Esportiva São Borja
 Club Sportivo Sergipe
 Taguatinga Esporte Clube
 Manaus, AM
 Alagoinhas, BA
 João Pessoa, PB
 Mossoró, RN
 Capela, AL
 Colatina, ES
 Corumbá, MS
 Cuiabá, MT
 Florianópolis, SC
 Divinópolis, MG
 Juazeiro do Norte, CE
 Itumbiara, GO
 Santa Izabel do Pará, PA
 Joaçaba, SC
 Rio de Janeiro, RJ
 Cambará, PR
 São Luís, MA
 Rio de Janeiro, RJ
 Paranavaí,PR
 Teresina, PI
 Recife, PE
 São Borja, RS
 Aracaju, SE
 Taguatinga Sul, DF
PRIMEIRA FASE
DATA JOGOS IDA DATA JOGOS VOLTA
08/03
08/03
08/03
08/03
08/03
08/03
08/03
08/03
08/03
08/03
08/03
08/03
Atlético/BA 0x0 Capelense/AL
Corumbaense 0x1 Dom Bosco/MT
Santo Amaro/PE 1x0 Auto Esporte/PB
Matsubara/PR 0x1 Figueirense/SC
Izabelense/PA 2x0 América/AM
Colatina/ES 1x3 Olaria/RJ
São Borja/RS 0x0 Joaçaba/SC
Baraúnas/RN 1x0 ICASA/CE
Taguatinga/DF 1x0 Itumbiara/GO
Guarani/MG 1x0 Sergipe/SE
Moto Clube/MA 1x0 Piaui/PI
Madureira/RJ 0x1 Paranavaí/PR
15/03
15/03
15/03
15/03
15/03
15/03
15/03
15/03
15/03
15/03
15/03
15/03
Capelense 0x0 Atlético/BA
Dom Bosco* 3x3 Corumbaense/MS
Auto Esporte 3x3 Santo Amaro*
Figueirense* 0x0 Matsubara
America/AM 4x2 Izabelense/PA
Olaria* 1x1 Colatina
Joaçaba/SC 1x3 São Borja/RS*
ICASA/CE 1x3 Baraúnas/RN*
Itumbiara* 3x0 Taguatinga/DF
Sergipe 1x2 Guarani/MG*
Piaui* 5x0 Moto Clube/MA
Paranavai/PR* 5x1 Madureira/RJ
Jogo desempate: 17/03   América/AM 0x0 (0x2 penais) Izabelense/PA*
Jogo desempate: 17/03   Capelense/AL 0x0 (3x4 penais) Atlético/BA*
(*) equipes calssificadas para a próxima fase.
 
SEGUNDA FASE
21/03
21/03
21/03
21/03
21/03
21/03
Itumbiara/GO 1x3 Dom Bosco/MT
Santo Amaro/PE 1x1 Baraúnas/RN
Atlético/BA 2x1 Guarani/MG
Olaria/RJ 2x0 Paranavai/PR
Figueirense 1x0 São Borja/RS
Izabelense/PA 1x0 Piauí/PI
26/03
26/03
26/03
26/03
26/03
26/03
Dom Bosco/MT* 1x1 Itumbiara/GO
Baraúnas/RN 0x1 Santo Amaro/PE*
Guarani/MG* 2x1 Atlético/BA
Paranavai/PR 1x0 Olaria/RJ*
São Borja/RS* 3x0 Figueirense/SC
Piaui/PI 0x0 Izabelense/PA*
(*) equipes calssificadas para a próxima fase; o Guarani ganhou a vaga por ter melhor campanha na fase anterior.
 
FASE DE SEMIFINAIS
DATA  GRUPO A DATA  GRUPO B
02/04
05/04
08/04
12/04
16/04
19/04


1° -
2° -
3° -
 São Borja 2x0 Olaria
 Olaria 2x0 Dom Bosco
 Dom Bosco 2x2 São Borja
 Olaria 1x0 São Borja
 Dom Bosco 1x0 Olaria
 São Borja 0x0 Dom Bosco

Classificação PG J V E D GM GS SG
 Olaria           04  4 2 2 0 03  03 00
 São Borja      04  4 1 2 1 04  03 01
 Dom Bosco    04  4 1 2 1 03  04 -1
02/04
05/04
08/04
11/04
16/04
19/04


1° -
2° -
3° -
 Guarani/MG 0x0 Santo Amaro
 Santo Amaro 1x0 Izabelense
 Izabelense 2x1 Guarani/MG
 Santo Amaro 2x0 Guarani/MG
 Izabelense 1x1 Santo Amaro
 Guarani/MG 2x1 Izabelense

Classificação PG J V E D GM GS SG
 Santo Amaro  06 4 2 2 0 04  01 01
 Izabelense     03 4 1 1 2 04  05 -1
 Guarani/MG    03 4 1 1 2 03  05 -2
Olaria e Santo Amaro classificados para a final.
 
FINAL
Jogo de Ida: OLARIA 4 x 0 SANTO AMARO
Data: 25 de Abril de 1981   Local: Marechal Hermes (Rio de Janeiro/RJ)
Árbitro: Nei Andrade Maia (BA); Cartões Amarelos: Sérgio Luis, Serginho e Savinho; Expulsão: Zé Ica  -  Gols: Chiquinho 13min (1/T); Zé Ica, aos 14 e Leandro, aos 23 e 25min (2/T)
Olaria: Hilton, Paulo Ramos, Pino, Marcos e Gilmar(Edvaldo), Ricardo, Lulinha e Leandro; Chiquinho, Sérgio Luís (Aurê) e Zé Ica. Tecnico: Duque
Santo Amaro: Pimenta, Lula, Figueiroa, Moacir e Zuza; Rubem Salim, Luís Carlos e Valtinho; Savinho, Fabinho e Eliel. Tecnico: Rubem Salem

Jogo de Volta: SANTO AMARO 1 x 0 OLARIA
Data: 01 de Maio de 1981   Local: Estádio do Arruda (Recife/PE)
Árbitro: José Leandro Serpa(CE); Cartões Amarelos: Moacir, Zuza e Nunes
Gol: Derivaldo 35min do 2° tempo.
Santo Amaro: Pimenta, Lula, Moacir, Figueiroa e Zuza; Eliel, Betuca (Rubem Salim) e Luis Carlos, Savinho, Fabinho e Birino (Derivaldo). Técnico: Rubem Salem
Olaria: Hilton, Paulo Ramos, Salvador, Mauro e Gilcimar, Ricardo, Lulinha e Orlando; Chiquinho, Aurê (Nunes) e Leandro (Serginho). Técnico: Duque

* Com este resultado, o Olaria sagrou-se o primeiro campeão brasileiro da Série C
 
  TODOS OS CAMPEÕES              + TABELAS     
Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: CBF e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em Setembro/2005.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Olaria AC
Olaria
(Rio de Janeiro/RJ)
Primeiro campeão da Série C
Fotos e curiosidades sobre carrões importados e nacionais Siga o Campeões do Futebol no Facebook
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador