Arquivo
   Especiais
   + Futebol
 1° Turno: Taça Guanabara     |     Classificação                               CAMPEÕES
 2° Turno: Taça Rio     |     Classificação     |     Semifinais/Finais
Campeonato Carioca 2010
Taça Guanabara - 1° Turno
1ª Rodada

16/01- Olaria 2 x 2 Volta Redonda, na Rua Bariri
16/01- Bangu 0 x 3 Boavista, em Moça Bonita
16/01- Madureira 2 x 1 América, em Conselheiro Galvão
16/01- Vasco 1 x 0 Tigres, em São Januário
16/01- Macaé 2 x 3 Botafogo, no Godofredo Cruz
17/01- Flamengo 3 x 2 Duque de Caxias, no Maracanã
17/01- Friburguense 0 x 0 Resende, no Eduardo Guinle
17/01- Americano 0 x 3 Fluminense, no Godofredo Cruz

2ª Rodada

20/01- Fluminense 3 x 0 Bangu, no Maracanã
20/01- Resende 3 x 3 Macaé, no Trabalhador
20/01- Boavista 2 x 0 Americano, no Eucy Resende
20/01- Tigres 2 x 1 Madureira, em Los Lários
20/01- Volta Redonda 1 x 3 Flamengo, no Raulino de Oliveira
20/01- América 1 x 2 Vasco, no Engenhão
21/01- Duque de Caxias 1 x 2 Olaria, no Romário de Souza Faria
21/01- Botafogo 2 x 0 Friburguense, no Engenhão
 
3ª Rodada

23/01- Resende 1 x 2 Madureira, no Trabalhador
23/01- Bangu 1 x 2 Flamengo, no Engenhão
23/01- Macaé 2 x 3 América, no Godofredo Cruz
24/01- Boavista 0 x 0 Duque de Caxias, no Eucy Resende
24/01- Fluminense 1 x 0 Volta Redonda, no Maracanã
24/01- Americano 1 x 5 Olaria, no Godofredo Cruz
24/01- Friburguense 3 x 1 Tigres, no Eduardo Guinle
24/01- Botafogo-RJ 0 x 6 Vasco, no Engenhão

4ª Rodada

27/01- Olaria 2 x 0 Bangu, na Rua Bariri
27/01- América 2 x 2 Resende, no Giulite Coutinho
27/01- Madureira 2 x 1 Friburguense, no Conselheiro Galvão
27/01- Flamengo 3 x 2 Americano, no Maracanã
27/01- Volta Redonda 3 x 0 Boavista, no Raulino de Oliveira
27/01- Tigres 1 x 2 Botafogo, em São Januário
28/01- Duque de Caxias 0 x 4 Fluminense, no Raulino de Oliveira
28/01- Vasco 4 x 0 Macaé, em São Januário

5ª Rodada

30/01- Resende 4 x 2 Tigres, no Trabalhador
30/01- Americano 1 x 2 Volta Redonda, no Godofredo Cruz
30/01- Botafogo 2 x 1 América, no Engenhão
31/01- Bangu 3 x 0 Duque de Caxias, em Moça Bonita
31/01- Friburguense 0 x 3 Vasco, no Raulino de Oliveira
31/01- Boavista 3 x 0 Olaria, no Eucy Resende
31/01- Macaé 1 x 2 Madureira, no Godofredo Cruz
31/01- Fluminense 3 x 5 Flamengo, no Maracanã

6ª Rodada

03/02- Bangu 2 x 0 Americano, em Moça Bonita
03/02- Duque de Caxias 1 x 1 Volta Redonda, no Romário de Souza Faria
03/02- Tigres 1 x 2 Macaé, no Los Larios
03/02- Flamengo 3 x 3 Olaria, no Maracanã
04/02- Madureira 1 x 4 Botafogo, no Maracanã
04/02- Friburguense 1 x 2 América, no Eduardo Guinle
04/02- Resende 0 x 1 Vasco, no Raulino de Oliveira
04/02- Fluminense 3 x 0 Boavista, no Maracanã

7ª Rodada

06/02- Americano 3 x 2 Duque de Caxias, no Godofredo Cruz
06/02- Volta Redonda 1 x 2 Bangu, no Raulino de Oliveira
07/02- Vasco 2 x 2 Madureira, em São Januário
07/02- Boavista 1 x 2 Flamengo, no Eucy Resende
07/02- Olaria 0 x 0 Fluminense, na Rua Bariri
07/02- Botafogo 5 x 2 Resende, no Engenhão
07/02- Macaé 0 x 1 Friburguense, no Godofredo Cruz
07/02- América 3 x 0 Tigres, no Giulite Coutinho

SEMIFINAL TAÇA GUANABARA

13/02- Vasco 0 x 0 Fluminense, nos penais Vasco 6 x 5, no Maracanã
17/02- Flamengo 1 x 2 Botafogo, no Maracanã

FINAL TAÇA GUANABARA

21/02- Vasco 0 x 2 Botafogo (*), no Maracanã
(*) O Botafogo conquistou a Taça Guanabara

SEMIFINAL TROFÉU MOISÉS MATIAS

13/02- Olaria 2 x 1 América, na Rua Bariri
17/02- Madureira 1 x 3 Boavista, no Maracanã

FINAL TROFÉU MOISÉS MATIAS

21/02- Olaria (*) 4 x 1 Boavista
(*) Olaria campeão da Taça Moisés Matias. Como prêmio ganhou R$ 25 mil
 
 1° Turno: Taça Guanabara     |     Classificação                               CAMPEÕES
 2° Turno: Taça Rio     |     Classificação     |     Semifinais/Finais
Pesquisa personalizada
ALMANAQUES





 
+ ALMANAQUES
Arquivo Campeões do Futebol - www.campeoesdofutebol.com.br - Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva - Desde 2005
* Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador