Arquivo |
|
|
|
Especiais |
|
|
|
+ Futebol |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Campeonato Carioca 2010 |
|
Taça Rio - 2° Turno |
|
|
|
|
|
1ª Rodada
27/02- Resende 0 x 3 Bangu, no Trabalhador 27/02- Madureira 1 x 2 Boavista, em Conselheiro Galvão 27/02- Macaé 1 x 4 Flamengo, no Raulino de Oliveira 27/02- Americano 1 x 3 Botafogo, no Godofredo Cruz 28/02- Vasco 2 x 1 Volta Redonda, em São Januário
28/02- Duque de Caxias 1 x 0 América, no Romário de Souza Faria 28/02- Olaria 1 x 0 Tigres, na Rua Bariri 28/02- Fluminense 5 x 1 Friburguense, no Maracanã
2ª Rodada
03/03- Boavista 2 x 1 Macaé, no Eucy Resende 03/03- Bangu 0 x 2 Vasco, no Engenhão 03/03- Volta Redonda 4 x 0 Resende, no Raulino de Oliveira 03/03- Flamengo 2 x 0 Madureira, no Maracanã 04/03- América 3 x 1 Americano, no Giulite Coutinho 04/03- Friburguense 1 x 2 Olaria, no Eduardo Guinle 04/03- Tigres 0 x 3 Fluminense, no Engenhão 04/03- Botafogo 2 x 1 Duque de Caxias, no Engenhão |
3ª Rodada
06/03- Madureira 0 x 2 Volta Redonda, Conselheiro Galvão 06/03- Resende 0 x 4 Flamengo, Trabalhador 06/03- Macaé 2 x 1 Bangu, Godofredo Cruz 07/03- Americano 1 x 1 Friburguense, Godofredo Cruz 07/03- Duque de Caxias 2 x 1 Tigres, Romário de Souza Faria 07/03- Vasco 1 x 0 Boavista, São Januário
07/03- Olaria 0 x 1 América, Rua Bariri 07/03- Fluminense 2 x 1 Botafogo, Maracanã
4ª Rodada
13/03- Boavista 4 x 1 Resende, Eucy Resende 13/03- Bangu 2 x 1 Madureira, Moça Bonita 13/03- Friburguense 0 x 1 Duque de Caxias, Eduardo Guinle 13/03- América 1 x 1 Fluminense, Giulite Coutinho 14/03- Tigres 2 x 1 Americano, Los Larios 14/03- Botafogo 2 x 0 Olaria, Engenhão 14/03- Flamengo 1 x 0 Vasco, Maracanã 17/03- Volta Redonda 0 x 2 Macaé, Raulino de Oliveira
5ª Rodada
20/03- Friburguense 2 x 3 Bangu, Eduardo Guinle 20/03- Olaria 1 x 0 Vasco, Maracanã 21/03- Tigres 3 x 0 Volta Redonda, Los Larios 21/03- Duque de Caxias 0 x 1 Madureira, Romário de Souza Faria 21/03- Americano 2 x 1 Macaé, Godofredo Cruz 21/03- Fluminense 2 x 1 Resende, Maracanã
21/03- América 3 x 2 Boavista, Giulite Coutinho 21/03- Botafogo 2 x 2 Flamengo, Engenhão
6ª Rodada
24/03- Resende 1 x 0 Duque de Caxias, Trabalhador 24/03- Madureira 1 x 3 Fluminense, Conselheiro Galvão 24/03- Bangu 1 x 1 América, Moça Bonita 24/03- Boavista 0 x 1 Friburguense, Eucy Resende 24/03- Macaé 3 x 1 Olaria, Godofredo Cruz 24/03- Flamengo 3 x 1 Tigres, Maracanã 24/03- Vasco 2 x 3 Americano, São Januário
25/03- Volta Redonda 0 x 1 Botafogo, Raulino de Oliveira
7ª Rodada
27/02- Madureira 0 x 0 Americano, Conselheiro Galvão 27/03- Resende 2 x 0 Olaria, Trabalhador 28/03- Bangu 2 x 1 Tigres, Moça Bonita
28/03- Vasco 3 x 0 Fluminense, Maracanã 28/03- Flamengo 2 x 1 América, Engenhão 28/03- Macaé 1 x 2 Duque de Caxias, Godofredo Cruz 28/03- Volta Redonda 1 x 1 Friburguense, Raulino de Oliveira 29/03- Boavista 1 x 4 Botafogo, São Januário
8ª Rodada
03/04- Olaria 1 x 2 Madureira, Rua Bariri 04/04- Duque de Caxias 3 x 4 Vasco, Raulino de Oliveira 04/04- América 2 x 0 Volta Redonda, Giulite Coutinho 04/04- Tigres 1 x 3 Boavista, Los Larios 04/04- Americano x Resende, Godofredo Cruz 04/04- Fluminense 3 x 1 Macaé, Maracanã 04/04- Botafogo 2 x 2 Bangu, Engenhão 04/04- Friburguense 0 x 3 Flamengo, Moça Bonita
TAÇA RIO - SEMIFINAL
10/04- Botafogo 3 x 2 Fluminense, no Maracanã 11/04- Flamengo 2 x 1 Vasco da Gama, no Maracanã
FINAL
18/04- Botafogo 2 x 1 Flamengo, no Maracanã » Detalhes O Botafogo conquistou a Taça Rio; como já havia ganho a Taça Guanabara, ficou com o título de Campeão Estadual
TAÇA JOÃO ELLIS FILHO - SEMIFINAL
10/04- Bangu 0 x 1 Macaé, em Moça Bonita 10/04- América 3 x 1 Boavista, no Giulite Coutinho
FINAL
18/10- América 4 x 2 Macaé, no Maracanã (preliminar de Botafogo x Flamengo) » Detalhes O América ficou com o título da Taça João Ellis Filho
REBAIXAMENTO
10/04- Duque de Caxias FC 2 X 1 Resende FC, no Romário de Souza Farias
14/04- Resende FC 0 X 0 Friburguense AC, no Municipal do Trabalhador 17/04- Friburguense AC 1 X 1 Duque de Caxias FC, no Eduardo Guinle 21/04- Resende FC 2 X 2 Duque de Caxias FC, no Municipal do Trabalhador 24/04- Friburguense AC 0 X 0 Resende FC, no Eduardo Guinle
28/04- Duque de Caxias FC X Friburguense AC, no Romário de Souza Farias |
|
|
1° Turno: Taça Guanabara | Classificação CAMPEÕES |
|
2° Turno: Taça Rio | Classificação | Semifinais/Finais |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Arquivo Campeões do Futebol - www.campeoesdofutebol.com.br - Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva - Desde 2005 |
* Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador |
|
|