TÍTULOS DO ATLÉTICO-MG


Atlético MineiroCLUBE ATLÉTICO MINEIRO
Fundado em 25 de março de 1908
Cidade: Belo Horizonte - MG



História Títulos Hino Todos os Jogos Galeria Arquivo + CLUBES

       

CATEGORIA PRINCIPAL

Copa Libertadores: 2013

Recopa Sul-Americana: 2014

Copa Conmebol: 1992 e 1997

Campeonato Brasileiro: 1971 » Veja tudo sobre esta final

Copa do Brasil: 2014

Brasileiro Série B: 2006

Torneio Nacional de Clubes: 1937 (FBF - Federação Brasileira de Futebol)

Torneio dos Campeões do Brasil: 1978

Taça Brasil do Sudeste: 1959

Taça Brasil Sudoeste/Central: 1964

Taça Brasil Central: 1963, 1964, 1967

Campeonato Mineiro: 1915, 1926, 1927, 1931, 1932, 1936, 1938, 1939, 1941, 1942 (invicto), 1946, 1947, 1949, 1950, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1958, 1962, 1963, 1970, 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1988, 1989, 1991, 1995, 1999, 2000, 2007, 2010, 2012, 2013 e 2015

Camp. Mineiro de 2° Quadros: 1928, 1931, 1932, 1939, 1947, 1949, 1950 e 1954

Taça Minas Gerais: 1975, 1976, 1979, 1986, 1987 (*)

Taça Belo Horizonte: 1970, 1971, 1972

Torneio Inicio do Mineiro: 1928, 1931, 1932, 1939, 1947, 1949, 1950, 1954

Torneio Relâmpago: 1943

Torneios Internacionais

Troféo do Torneio de Paris Taça Belo Horizonte: 1929 (1° T. Internacional de Minas Gerais)
Taça Geraldo Vasconcellos: 1947
Torneio de Inverno/ALE: 1950
Taça Supporters Allez Stade a Belo Horizonte (Paris/FRA): 1950
Triangular de Belo Horizonte: 1966
Torneio João Havelange (MG): 1966
Torneio de León (Mexico): 1972
Torneio Conde de Fenosa/ESP: 1976
Torneio de Vigo (ESP): 1977
Torneio Costa del Sol (ESP): 1980
Torneio de Paris (FRA): 1982 (imagem ao lado)
Torneio de Bilbao (ESP): 1982
Torneio de Berna (Suiça): 1983
Torneio de Amsterdam (HOL): 1984
Torneio de Cadiz (ESP): 1990
Ramón de Carranza/ESP: 1990
Centenário de Belo Horizonte: 1997
Taça Millenium (EUA): 1999
Three Continent`s Cup (Vietnan): 1999
Florida Cup (EUA): 2016

Torneios Nacionais

Taça Bueno Brandão: 1914
Taça Souza Cruz: 1919
Taça Clube Belo Horizonte: 1919
Torneio Imprensa: 1921
Taça Concórdia: 1922
Taça XII de Outubro: 1925
Taça Triângulo- Minas Gerais: 1927
Troféu Arthur Friendereich: 1933
Taça Oliveira da Costa: 1941
Taça Aníbal Benévulo: 1942
Copa Cinquentenário-BH/MG: 1947
Taça Superba: 1947
Torneio Quadrangular JK: 1951
Quadrangular B. Horizonte/MG: 1955
Quadrangular de Franca: 1956
Torneio do Trabalhador: 1957
Taça Bias Fortes: 1957
Copa Belo Horizonte: 1959
Copa Jorge Carone: 1963
Taça Inconfidência: 1970
Taça Cidade de Goiânia/GO: 1970
T. Gil César Moreira de Abreu: 1970
Taça Independência: 1970 (em jogo do camp. mineiro)
T. de São José dos Campos: 1970
Torneio de Goiânia: 1970
Taça do Trabalho: 1972
Torneio do Grandes de MG: 1974
Torneio Gov. Aureliano Chaves: 1977
Taça Brasilia 21 anos: 1981
Taça Tancredo Neves: 1983
Taça 40 Anos do Sindicato dos Jornalistas: (em jogo válido pelo camp. mineiro)
Taça do Governo: 1998
Trofeu Jorge Hammer: 1999
Taça Gov. Itamar Franco: 1999
Taça Clássico dos 200 anos: 2008 (**)

(*) A Taça Minas Gerais de 1987 foi registrado como o 1° turno do campeonato mineiro.
(**) A FMF, colocou esta taça em disputa no Campeonato Mineiro de 2008 em uma rodada em que se encontrava o Atlético e o Villa Nova, devido aos dois clubes comemorar 100 anos.

CATEGORIAS MENORES

Categoria Juniores
Torneio Kvarneska Rijera (Croácia): 2003, 2005
Taça São Paulo de Juniores: 1975, 1976 e 1983
1ª Super Taça São Paulo de Futebol: 1994
Copa Minas Gerais de Futebol Júnior: 2002
Copa Integração: 2002, 2003, 2007
Torneio Oberndoff (Alemanha): 2004
Taça Belo Horizonte de Juniores: 1988, 1989, 2005, 2009 e 2011
Campeonato Mineiro (1): 1967, 1969, 1970, 1972, 1973, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1982, 1984, 1985, 1988, 1991, 1992, 1994, 1995, 1997, 2005, 2006, 2007, 2010, 2012.
Copa Itatiaia: 1977

Categoria Juvenil
Torneio de Gradisca - Troféu Nereo Rocco (Itália): 2004, 2005, 2006, 2007
Taça Rio de Futebol Juvenil: 1988
Taça Brasilia: 2000
Campeonato Mineiro: 1980, 1982, 1983, 1987, 1988, 1991, 1992, 1993, 1995, 2001, 2002, 2005, 2006, 2011, 2012, 2013.
Copa Integração: 2006
Torneio Internacional Future Champions: 2010, 2011 e 2011 (2° torneio)

Categoria Infantil
Taça São Paulo: 1976, 1987
1ª Copa Rotary de Futebol - Barretos-SP: 1987
3ª Copa da Amizade Brasil/Japão: 2000
Copa da Paz: 2000
Campeonato Mineiro: 1971, 1972, 1974, 1976, 1977, 1978, 1980, 1982, 1983, 1985, 1986, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1995, 1996, 2003, 2009, 2010, 2012.
Torneio Internacional Austrália: 1990
Copa Integraçao de Futebol: 2005
Taça Brasilia: 2000
BH Cup Sub-15: 2015
Copa Brasil Sub-15: 2015 Torneio Lincoln Alves: 1994
1° Desafio Mineiro Infantil “Escolinha” Copa Record : 1994

Outras Categorias
Torneio de Terborg - Holanda: 2006
Torneio de Ennepetal - Alemanha: 2005
Campeonato Mineiro Infanto Juvenil: 1969, 1972, 1975
Campeonato Mineiro Infanto B: 1981
Torneio Elmer Guilherme Ferreira Pré-Infantil: 1996, 1998
Copa Internacional Pré-Infantil (Cat.1986): 2000
Taça Elmer Guilherme Ferreira - Mirim: 1993
Copa Cavaleiro Negro (Categoria 1987): 1999
Torneio Internacional Gran Canária - Espanha (Categoria 1987): 1999
Copa Internacional Pré-Mirim (Cat.88/89): 2000
Campeonato Mineiro Dente de Leite: 1970

Futebol Feminino
Campeonato Mineiro: 2006, 2009, 2010 e 2011.

(1) Até 1979, não existia a Categoria Júnior e os atletas com essa idade pertenciam à Categoria Juvenil.


Pesquisas realizadas por Carlos Eduardo, Sidney Barbosa da Silva e Thiago Zoroastro.
Fonte das informações: Site oficial www.atletico.com.br; www.fmfnet.com.br; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 07/Fevereiro/2006 e atualizada em 03/Novembro/2016.

 

 

Pesquisa personalizada

 

 

Livros Digitais Campeões do Futebol

Ir ao Topo