PRESIDENTES DO VASCO DA GAMA


Vasco da GamaCLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA
Fundação em 21 de agosto de 1898
Cidade: Rio de Janeiro/RJ



História Cronologia Títulos O Gol 10 Mil Goleadas Vascaínas Presidentes Hinos Grandes Craques Arquivo   + CLUBES

       

1898- Francisco Gonçalves do Couto Junior: Eleição: 21/08/1898; Posse: 28/08/1898

1898- Francisco Gonçalves do Couto Junior
Observação: Terminada a instalação do clube, houve outra eleição, meses depois, em data desconhecida, para definir o presidente.

1899- João Candido de Freitas: Eleição: 16/07/1899

1899- Antônio Marciano Rosas: Eleição: 20/08/1899; Posse: 10/09/1899

1900- Leandro Augusto Martins: Eleição: 26/08/1900; Posse: 09/09/1900

1901- Francisco Gonçalves do Couto Junior: Eleição: 13/08/1901
Observação: Faleceu no cargo em 05/03/1902.

1902- Miguel Braz: Eleição do clube: 16/03/1902

1902- Alberto de Carvalho Silva: Eleição: 24/08/1902

1903- Alberto de Carvalho Silva: Eleição: 15/08/1903

1904- Francisco Muniz Freire: Eleição: 20/03/1904

1904- Cândido José de Araújo: Eleição: 07/08/1904

1905- Cândido José de Araújo: Eleição: 13/08/1905

1906- Alberto de Carvalho Silva: Eleição: 12/08/1906

1906- Augusto de Mattos Araújo: Eleição: 09/12/1906

Presidentes

Primeiro Presidente
Francisco Gonçalves do Couto Junior



Oitavo Presidente
Cândido José de Araújo



Presidente 34
Allah Eurico da Silveira Baptista



Eurico Miranda
Eurico Miranda



Presidente desde 2008
Roberto Dinamite
1908- Guilherme Isensée: Eleição: 15/12/1907; Posse: 19/01/1908

1909- Felizardo Gomes: Eleição: 06/12/1908; Posse: 10/01/1909

1910- Alvaro Carneiro: Eleição: 26/12/1909; Posse: 15/01/1910

1911 - Mário Magalhães Corrêa: Eleição: 15/12/1910; Posse: 15/01/1911

1912- Marcílio Telles: Eleição: 12/12/1911; Posse: 14/01/1912

1913- Aníbal Arthur de Mendonça Peixoto: Eleição: 18/12/1912; Posse: 12/01/1913

1914- Antonio da Silva Duarte; Eleição: 19/12/1913; Posse: 18/01/1914

1915- Alfredo Rebello Nunes: Eleição: 18/12/1914; Posse: 17/01/1915
Observação: Renunciou em 29/09/1915.

1915- Raul da Silva Campos: Eleição: 29/09/1915
Observação: Assumiu interinamente, eleito em 07/10/1915.

1915- Raul da Silva Campos: Eleição: 07/10/1915

1916- Marcílio Telles: Eleição: 14/12/1915; Posse: 17/01/1916

1917- Victor Faria Gonçalves: Eleição: 18/12/1916; Posse: 15/01/1917

1918- Francisco Marques da Silva: Eleição: 20/12/1917; Posse: 18/01/1918

1919- Francisco Marques da Silva: Eleição: 13/12/1918; Posse: 15/01/1919

1920- Marcílio Telles: Eleição: 02/02/1920
Observação: Francisco Marques da Silva havia sido eleito em 11/12/1919 mas a Assembléia tinha menos sócios do que o estatuto obrigava. Nova eleição foi realizada em 02/02/1920.

1921- Francisco Marques da Silva: Eleição: 20/12/1920; Posse: 14/01/1921
Observação: Renunciou no fim de março para viajar a Portugal.

1921- Antonio de Almeida Pinho: Eleição: 15/04/1921; Posse: 15/04/1921

1922- Antonio de Almeida Pinho: Eleição: 29/12/1921

1923- Antonio da Silva Campos: Eleição: 11/12/1922; Posse: 17/01/1923
Observação: Raul da Silva Campos foi eleito 11/12/1922, mas não aceitou o cargo. Em 17/01/1923 o Conselho indicou Antonio da Silva Campos.

1924- José Augusto Prestes: Eleição: ??/12/1923; Posse: 14/01/1924

1925- Antonio de Almeida Pinho

1926- Raul da Silva Campos

1932- Antonio de Almeida Pinho

1933- Vitor J. P. de Morais

1936- Jorge Bhering de Matos

1937- Pedro Pereira Novais

1939- Antonio da Silva Campos

1942- Cyro Aranha

1944- Manuel Ferreira de Castro Filho

1945- Jayme Fernandes Guedes

1946- Cyro Aranha

1948- Antonio Rodrigues Tavares

1950- Otávio Menezes Póvoa

1952- Cyro Aranha

1954- Arthur Braga Rodrigues Pires

1958- Eurico da Costa Lisboa

1961- Allah Eurico da Silveira Baptista

1963- José da Silva Rocha

1964- Manuel Joaquim Lopes

1966- João da Silva

1967- Reynaldo de Mattos Reis

1969- Agathyrno Silva Gomes

1979- Agathyrno Silva Gomes

1980- Alberto Pires Ribeiro

1983 a 1998- Antônio Soares Calçada

2001/2004- Eurico Ângelo de Oliveira Miranda: Eleição: 16/01/2001; Posse: 22/01/2001

2004/2008- Eurico Ângelo de Oliveira Miranda: Eleição: 21/01/2004; Posse: 29/01/2004

2008- Carlos Roberto Dinamite de Oliveira: Eleição: 27/06/2008; Posse: 01/07/2008

2011/2014 - Carlos Roberto Dinamite de Oliveira (eleito em 09/08/2011, empossado a 19/08/2011)

2014/2017 - Eurico Ângelo de Oliveira Miranda (eleito em 19/11/2014, empossado a 02/12/2014)


Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva
Fonte consultada: www.crvascodagama.com.
Página adicionada em 13 de junho de 2009 - atualizada em 09/Novembro/2016.

 

 

Pesquisa personalizada

 

 

Livros Digitais Campeões do Futebol

Ir ao Topo