TÍTULOS DO VASCO DA GAMA


Vasco da GamaCLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA
Fundação em 21 de agosto de 1898
Cidade: Rio de Janeiro/RJ



História Cronologia Títulos O Gol 10 Mil Goleadas Vascaínas Presidentes Hinos Grandes Craques Arquivo   + CLUBES

       

CATEGORIA PRINCIPAL

Competições Internacionais
Copa Libertadores da América: 1998
Campeonato Sul-Americano de Clubes Campeões: 1948 » Veja história e tabela
Copa Mercosul: 2000

Competições Nacionais
Campeonato Brasileiro: 1974, 1989, 1997 e 2000
Copa do Brasil: 2011
Campeonato Brasileiro Série B: 2009

Competições Interestaduais
Torneio Rio-São Paulo: 1958, 1966 e 1999
Torneio João Havelange (RJ-SP): 1993

Competições Estaduais
Campeonato Estadual: 1923, 1924, 1929, 1934, 1936, 1945, 1947, 1949, 1950, 1952, 1956, 1958, 1970, 1977, 1982, 1987, 1988, 1992, 1993, 1994, 1998, 2003, 2015 e 2016
Campeonato Estadual de 2° Quadros da 1ª Divisão: 1924, 1928, 1934 e 1936

Campeonato Estadual da 2ª Divisão: 1922 (Série B da 1ª Divisão)
Campeonato Estadual de 2° Quadros da 2ª Divisão: 1920

A Taça Libertadores
Libertadores 1998

Campeonato Brasileiro 2000
Copa João Havelange (Brasileirão) de 2000

Torneio Rio-São Paulo
Rio-São Paulo 1999
Torneio Início: 1926, 1929, 1932, 1942, 1944, 1945, 1948 e 1958
Taça Guanabara: 1965, 1976, 1977, 1986, 1987, 1990, 1992, 1994, 1998, 2000, 2003 e 2016
Taça Rio: 1984, 1988, 1992, 1993, 1998, 1999, 2001, 2003, 2004 e 2017
Torneio Relâmpago: 1944 e 1946
Torneio Municipal/Taça Prefeitura Distrito Federal: 1944, 1945, 1946, 1947
Campeão de Terra e Mar: 1924, 1934, 1936, 1945, 1947, 1949, 1950, 1952, 1956, 1958, 1970, 1982, 1998
Taça Adolpho Bloch (Torneio Extra de Verão do Rio de Janeiro): 1990
Taça Brigadeiro Gerônimo Bastos: 1988
Copa Rio: 1992, 1993.

Torneios Internacionais

[[Realizados no Brasil]]
Quadrangular Internacional do Rio (RJ): 1953
Torneio Octogonal Rivadavia Corrêa Meyer (RJ): 1953
Quadrangular do IV Centenário (RJ): 1965

[[Realizados no Exterior]]
Torneio Internacional do Chile (Chile): 1953
Torneio de Lima (Peru): 1957
Torneio de Paris (França): 1957
Taça Tereza Herrera (Espanha): 1957
Torneio de Santiago (Chile): 1957 e 1963
Torneio Pentagonal do México (México): 1963
Torneio Cidade de Sevilha (Espanha): 1979
Troféu Colombino (Espanha): 1980
Torneio Ilha de Funchal (Portugal): 1981
Torneio de Verão (Uruguai): 1982
Copa de Ouro (Los Angeles, EUA): 1987
Torneio Ramon de Carranza (Espanha): 1987, 1988, 1989
Torneio da Lorena (França): 1989
Torneio da Amizade (África): 1991
Torneio de Palma de Mallorca (Espanha): 1995

Torneios Interestaduais
Torneio Cidade de Belém (PA): 1964
Torneio Cinqüentenário da Federação Pernambucana (PE): 1965
Torneio Erasmo Martins Pedro (RJ): 1973
Torneio Imprensa de Santa Catarina (SC): 1977
Torneio José Fernandes (AM): 1980
Torneio João Havelange (MG): 1981
Torneio João Castelo (MA): 1982
Torneio de Juiz de Fora (MG): 1986, 1987
Copa da Hora (SC): 2010


Troféus / Taças Internacionais conquistadas em uma partida
Torneio Dr. Luiz Aranha (RJ): 1940
Torneio Cidade de Elche (Espanha): 1979
Torneio Fest D'Eix (França): 1980
Copa Tap (Newark, EUA): 1987
Troféu Cidade de Barcelona (ESP): 1993
Troféu Cidade de Zaragoza (ESP): 1993
Troféu Bortolotti (Itália): 1997


CATEGORIAS MENORES

ASPIRANTES
- Campeonato Carioca de Aspirante: 1942, 1943, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1960, 1961, 1964, 1966 e 1967
- Taça Raul Guimarães de Aspirante: 1966

JÚNIOR
- Taça São Paulo de Juniores: 1992
- Taça Belo Horizonte de Juniores: 1991, 1992 e 2013
- Campeonato Carioca de Juniores: 1944, 1954, 1969, 1971, 1981, 1982, 1984, 1991, 1992, 1995, 2001, 2010 e 2017.
- Taça Rio: 2001, 2005, 2010 e 2017
- Taça Guanabara: 1988, 1993, 1998 e 2017
- Torneio Otávio Pinto Guimarães: 1981,1982, 1995, 1997, 1998 e 2009
- Taça Eficiência: 1981,1982 e 1983
- Torneio Carlinhos Maracanã: 1991
- Copa Macaé: 1998 e 1999
- Mundialito do Japão: 2001
- Copa FESA (Angola) : 2001

JUVENIL
- Copa Brasil Sub-17: 2008
- Mundialito Juvenil da Venezuela: 1996
- Campeão Brasileiro (Copa Rio): 1994, 1997, 2002 e 2007
- Campeonato Carioca Sub-17: 1944, 1954, 1969, 1971, 1983, 1985, 1990, 1992, 1996, 2000 e 2015
- Campeonato Carioca Sub-16: 1960 e 1965
- Taça Guanabara: 2011 e 2015
- Quadrangular de Juvenis da Marinha: 1965
- Torneio de Juvenis: 1955
- Taça Rio de Juvenis: 1985, 1994 e 1997
- Taça Pelé de Juvenis: 1987
- Torneio Cidade de Itajaí (SC) de Juvenis: 1993
- Copa Macaé: 1998
- Copa Uberlândia: 1999
- Taça Saudades Sub17: 2006
- Super Copa Cidade de Valença: 2010
- Taça Cidade do Verde: 2009
- Copa Leão da Serra: 2015

INFANTIL
- Mundialito de Futebol Sub-15: 1998
- Copa Brasil Sul-Sudeste de Infantis: 1984
- Campeonato Carioca Infantil: 1984, 1985, 1989, 1990, 1993, 1995, 1998, 1999, 2006, 2011 e 2013
- Taça Guanabara: 2011, 2013 e 2015
- Campeonato Estadual Pré-Infantil: 1992 e 1993
- Torneio Guilherme Embry: 2012 e 2013
- Torneio Álvaro Bragança de Infantis: 1987
- Taça Pelé de Infantis: 1988 e 1997
- Copa A Gazetinha: 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1995, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002 (invicto), 2003, 2004 (Invicto) e 2006
- Copa Light Infantil: 1994 e 1996
- Copa Light Pré-Infantil: 1994
- Copa Macaé: 1998
- Copa Tigres: 2015
- Copa Guri de Futebol Nacional: 2015 e 2016
- Copa Rio-Minas: 2016
- Copa do Café: 1998
- Copa da Amizade Brasil-Japão: 2001 , 2004, 2012 e 2013
- Copa da Juventude Sub15: 2005, 2006 e 2008
- Espírito Santo Cup: 2008 e 2014
- Copa Nike/RJ: 2007v - Etapa da Manchester United Premier Cup: 2007
- Troféu Cidade de Santa Tereza: 2012
- Campeão da 1ª fase - Grupo 2 da Copa A Gazetinha

MIRIM
- Mundialito Lisboa Cup: 2011
- Mundialito Go Cup Sub-12: 2016v - Série Prata Ibercup Marbella (ESP): 2014
- Copa Brasil Mirim: 1990
- Campeonato Carioca Mirim: 1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1999, 2001, 2002, 2005, 2007 (invicto), 2009 e 2012
- Taça Guanabara: 2009 e 2016
- Copa A Gazetinha Mirim: 1991 e 1997
- Copa Light Mirim: 1994, 1996, 1997, 1998, 2008 e 2016
- Copa Macaé: 1999, 2003 e 2007
- Torneio A Sports: 2007
- Copa Vasco da Gama: 2008
- ESCUP: 2009, 2013 e 2014
- Copa Tigres: 2015
- Copa Cidade Verde: 2010
- Troféu Antônio Soares Calçada: 2014
- Festival Terrana de Futebol Mirim: 2014
- Troféu Antônio Peralta Sub-12: 2014
- Copa Vila Velha Guri: 2010
- Copa Caldas Novas Lagoa Termas Parque: 2016
- Copa Vasco da Gama: 2008
- Quadrangular de Piabetá: 2007
- Torneio de Futebol AZ Sports/Celso Gol: 2007

PRÉ-MIRIM
- Mundialito Go Cup: 2017
- Copa Dente de Leite: 2017
- Torneio Integração sub-10: 2017
- Festival de Futebol Infantil (Festbolin): 2015, 2016 e 2017
- Campeonato Metropolitano: 2016
- Torneio Início da Copa Dente-de-Leite: 2016
- Copa Light: (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2009, 2010, 2013 e 2017
- Copa Cidade Verde Sub-10: 2014
- Campeonato Carioca: 2001, 2003, 2004 e 2006
- Taça Rio Bonito: 2009
- Copa Rio: 1992 e 2011
- Festival Terrana de Futebol Pré-Mirim: 2014
- Copa Mangaratiba: 2010
- Copa Unimed: 2007

FRALDINHA/ SUB-09
- Mundialito Go Cup: 2014
- Festival de Futebol Infantil (Festbolin): 2015, 2016 e 2017
- Torneio Início do Festival de Futebol Infantil (Festbolin): 2016
- Campeonato Carioca: 2009
- Taça Rio: 2009
- Copa Zico Verão: 2009

DENTE DE LEITE/ SUB-07
- Mundialito Go Cup: 2017
- Campeonato Brasileiro: 1968
- Footbolin: 2016
- Copa Jornal dos Sports: 2004
- Torneio Início JS: 2003 e 2010
- Campeonato Carioca: 2003 e 2004
- Copa Unimed: 2007 e 2008


Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva
Fontes consultadas: www.crvascodagama.com; e arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 13/Junho/2009 - atualizada em 05/Março/2018.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol

Ir ao Topo