Futebol Brasiliense - Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Brasiliense FC (DF)

CAMPEONATO BRASILIENSE 2008

  TODOS OS CAMPEÕES                                                                                     + TABELAS
REGULAMENTO

O Campeonato será disputado em 01 (uma) Fase, dividido em turno e returno, com as 08 (oito) Associações participantes, jogando entre si (todas contra todas), pelo sistema de pontos corridos, num total de 14 (quatorze) rodadas. Ao final dos 14 jogos a equipe que obtiver o maior número de pontos ganhos sagrar-se-á Campeã do 33° Campeonato Brasiliense da 1ª Divisão de 2008, enquanto que as 02 ( duas ) últimas colocadas ou seja 7ª e 8ª, com pior índice técnico cairão para a 2ª Divisão de 2009.
DATA/HORA/ESTÁDIO RESULTADO
 
PRIMEIRO TURNO
 
1ª Rodada

20/01 - DOM - 10h - Mané Garrincha
20/01 - DOM - 16h - Abadião
20/01 - DOM - 16h - Chapadinha
20/01 - DOM - 16h - Serejão

2ª Rodada

26/01 - SAB - 16h - CAVE
27/01 - DOM - 10h - Mané Garrincha
27/01 - DOM - 16h - Metropolitana
27/01 - DOM - 16h - Urbano Adjuto

3ª Rodada

30/01 - QUI - 17h - Urbano Adjuto
31/01 - QUI - 20h30 - Serejão
02/02 - SAB - 10h - Mané Garrincha
03/02 - QUI - 16h - Mané Garrincha

4ª Rodada

10/02 - DOM - 10h - CAVE
10/02 - DOM - 16h - Metropolitana
10/02 - DOM - 16h - Abadião
10/02 - DOM - 16h - Chapadinha

5ª Rodada

16/02 - SAB - 16h - CAVE
16/02 - SAB - 16h - Mané Garrincha
17/02 - DOM - 10h - Mané Garrincha
17/02 - DOM - 15h30 - Urbano Adjunto

6ª Rodada

21/02 - QUI - 20h30 - Serejão
24/02 - DOM - 10h - Mané Garrincha
24/02 - DOM - 15h30 - Chapadinha
24/02 - DOM - 16h - Abadião

7ª Rodada

02/03 - DOM - 15h30 - Urbano Adjuto
02/03 - DOM - 15h30 - Metropolitana
02/03 - DOM - 15h30 - Chapadinha
02/03 - DOM - 16h - Mané Garrincha
 

Legião 2 x 0 CE Guará
Ceilândia 1 x 1 Dom Pedro II
Brazlândia 2 x 2 Gama
Brasiliense 2 x 1 Unaí



CE Guará 1 x 1 Brazlândia
Gama 2 x 2 Ceilândia
Dom Pedro 1 x 2 Brasiliense
Unaí 1 x 1 Legião



Unaí 2 x 3 Esportivo
Brasiliense 2 x 1 Ceilândia
Legião 2 x 1 Brazlândia
Dom Pedro 1 x 1 Gama



CE Guará 0 x 0 Gama
Dom Pedro 3 x 1 Unaí
Ceilândia 0 x 2 Legião
Brazlândia 1 x 0 Brasiliense



CE Guará 0 x 3 Ceilândia
Gama 0 x 1 Brasiliense
Legião 0 x 1 Dom Pedro
Unaí 2 x 3 Brazlândia



Brasiliense 4 x 1 CE Guará
Gama 3 x 1 Legião
Brazlândia 1 x 1 Dom Pedro
Ceilândia 5 x 4 Unaí



Unaí 1 x 2 Gama
Dom Pedro 3 x 1 CE Guará
Brazlândia 2 x 4 Ceilândia
Legião 1 x 3 Brasiliense
SEGUNDO TURNO
 
1ª Rodada

09/03 - DOM - 10h - Mané Garrincha
09/03 - DOM - 15h30 - CAVE
09/03 - DOM - 15h30 - Metropolitana
09/03 - DOM - 15h30 - Urbano Adjuto

2ª Rodada

13/03 - DOM - 20h30 - Serejão
16/03 - DOM - 10h - Abadião
15/03 - SAB - 11h - Mané Garrincha
16/03 - DOM - 15h30 - Chapadinha

3ª Rodada

20/03 - QUI - 20h30 - CAVE
22/03 - SAB - 15h30 - Metropolitana
23/03 - DOM - 10h - Chapadinha
23/03 - DOM - 15h30 - Abadião

4ª Rodada

26/03 - QUA - 15h30 - Urbano Adjuto
26/03 - QUA - 20h30 - Mané Garrincha
27/03 - QUI - 17h - Serejão
27/03 - QUI - 20h30 - Mané Garrincha

5ª Rodada

05/04 - SAB - 15h30 - Chapadinha
05/04 - SAB - 16h - Serejão
08/04 - TER - 15h30 - Abadião
08/04 - TER - 20h30 - Metropolitana

6ª Rodada

13/04 - DOM - 10h30 - Mané Garrincha
13/04 - DOM - 15h30 - CAVE
13/04 - DOM - 15h30 - Urbano Adjuto
13/04 - DOM - 15h30 - Metropolitana

7ª Rodada

16/04 - QUA - 16h - CAVE
19/04 - SAB - 16h - Serejão
20/04 - DOM - 15h30 - CAVE
20/04 - DOM - 15h30 - Abadião
 

Gama 2 x 1 Brazlândia
CE Guará 0 x 2 Legião
Dom Pedro 2 x 0 Ceilândia
Unaí 2 x 3 Brasiliense



Brasiliense 0 x 0 Dom Pedro
Ceilândia 3 x 2 Gama
Legião 3 x 0 Unaí
Brazlândia 4 x 2 CE Guará



CE Guará 2 x 3 Unaí
Dom Pedro 1 x 0 Gama
Brazlândia 1 x 0 Legião
Ceilândia 1 x 1 Brasiliense



Unaí 0 x 0 Dom Pedro
Legião 0 x 1 Ceilândia
Brasiliense 5 x 1 Brazlândia
Gama 4 x 0 CE Guará



Brazlândia 1 x 1 Unaí
Brasiliense 0 x 2 Gama
Ceilândia 1 x 0 CE Guará
Dom Pedro 2 x 0 Legião



Legião 3 x 1 Gama
CE Guará 0 x 4 Brasiliense
Unaí 0 x 1 Ceilândia
Dom Pedro 1 x 4 Brazlândia



Gama 3 x 0 Unaí
Brasiliense 1 x 1 Legião
CE Guará 0 x 2 Dom Pedro
Ceilândia 1 x 2 Brazlândia
CLASSIFICAÇÃO FINAL PG J V E D GM GS SG
1°- Brasiliense 30 14 9 3 2 28 12 16
2°- Dom Pedro II 26 14 7 5 2 19 11 8
3°- Ceilândia 24 14 7 4 4 23 14 9
4°- Gama 22 14 6 4 4 24 16 8
5°- Brazlândia 22 14 6 4 4 24 22 -2
6°- Legião 20 14 6 2 6 18 15 3
7°- Unaí 6 14 1 3 10 18 32 14
8°- CE Guará 5 14 1 2 11 10 35 -25
  TODOS OS CAMPEÕES                                                                                     + TABELAS
Fonte: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 29 de março de 2014 - Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Carrões Importados e Nacionais de Colecionadores História do Brasiliense FC (DF)
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador