AceOdds últimos códigos promocionais de apostas

Palmeiras AC - RJ Campeão LMDT 1919

Equipes participantes:

Americano Football Club (do bairro Riachuelo).

Cattete Football Club (do Cattete-Santa Teresa).

Clube de Regatas Vasco da Gama (do Centro).

Esperança Football Club (de Bangu).

Palmeiras Atlético Clube (da Quinta da Boa Vista-São Cristóvão).

Progresso Football Club (do bairro São Francisco Xavier).

River Football Club (da Piedade).

Sport Club Brasil (da Praia da Saudade-Urca).

Sport Club Mackenzie (do Méier).

Sport Club Rio de Janeiro (do Engenho Velho-Tijuca).

RESULTADOS DO PALMEIRAS ATLÉTICO CLUBE:

22.06.1919 - Palmeiras 0 x 3 Americano (Jardim Zoológico, Villa Isabel-Grajaú).

29.06.1919 - Palmeiras 1 x 1 Rio de Janeiro (Rua Campos Sales).

13.07.1919 - Palmeiras 4 x 1 Brasil (Jardim Zoológico, Villa Isabel-Grajaú).

20.07.1919 - Progresso 0 x 2 Palmeiras (Rua João Rodrigues, São Francisco Xavier).

27.07.1919 - River 0 x 5 Palmeiras (Rua Ferreira Almeida, Méier).

03.08.1919 - Palmeiras 3 x 0 Esperança (Rua Figueira de Melo).

10.08.1919 - Palmeiras 3 x 4 Vasco (Rua Figueira de Melo).

24.08.1919 - Palmeiras WO Cattete (Jardim Zoológico, Villa Isabel-Grajaú).

07.09.1919 - Mackenzie 1 x 2 Palmeiras (Rua Ferreira Almeida, Méier).

28.09.1919 - Palmeiras 4 x 1 Mackenzie (Rua General Severiano).

19.10.1919 - Cattete 0 x 4 Palmeiras (Rua Paysandu).

09.11.1919 - Palmeiras WO Brasil (Local?).
Obs: O SC Brasil entregou os pontos e depois desistiu do certame.

16.11.1919 - Americano 1 x 0 Palmeiras (Rua Paysandu).

23.11.1919 - Esperança 1 x 7 Palmeiras (Rua Campos Sales).

30.11.1919 - Rio de Janeiro 1 x 1 Palmeiras (Rua Moraes e Silva).

07.12.1919 - Palmeiras 3 x 1 River (Rua Dias da Cruz, Méier).

14.12.1919 - Vasco da Gama 2 x 4 Palmeiras (Rua Prefeito Serzedello Corrêa).

28.12.1919 - Palmeiras 2 x 1 Progresso (Rua João Rodrigues, São Francisco Xavier).

ELENCO DO PALMEIRAS ATLHLETICO CLUB:

1. Luiz Rocha (“Lulu”)

2. Eduardo Teixeira Pinto

3. Antenor Soares de Magalhães (“Tiló”)

4. Raul Mattos

5. João da Rocha Campos (“Paulistano”)

6. Gonçalo Almeida

7. Júlio Faria (Julinho)

8. Claudionor Gonçalves da Silva (“Nonô”)

9. Nicanor Rosas (“Bahiano”)

10. Leopoldo Magalhães (“Carneirinho”)

11. Renato de Castro



1. Álvaro Lobo

2. Sylvio Bronzo

3. Orlando Chagas (“Didino”) e Romualdo Fonseca

4. Ludgero Moura Bastos e Agostinho Bronzo

5. Sávio da Cruz Secco

6. Flávio Almeida e Octacílio Gonçalves da Silva

7. Nicanor Lobo

8. Oscar Pires da Silva (Oscarzinho) e Carlos Dantas

9. Gustavo Almeida

10. Guilherme Haupt

11. Orlando Moreira Torres

1919 - Liga Metropolitana de Desportos Terrestres (LMDT)

CLUBES >PG J V E D GP GC
Palmeiras AC (campeão) 28 18 13 2 3 47 18
SC Rio de Janeiro 27 18 12 3 3 53 26
SC Mackenzie 27 18 13 1 4 56 30
Americano FC 26 18 12 2 4 48 23
CR Vasco da Gama 23 18 10 3 5 50 33
Progresso FC 18 18 8 2 8 43 35
Esperança FC 18 18 8 2 8 29 44
River FC 9 18 4 1 13 22 54
SC Brasil 2 18 1 0 17 9 53
Cattete FC 2 18 1 0 17 10 50

Obs: 1. O Cattete FC perdeu o ponto do empate (1 a 1) com o River FC por ter escalado Horácio Veiga sem inscrição, em 08-06; 2. Desde 13-11, o Cattete FC foi declarado pelo Conselho da LMDT como perdedor dos seus jogos do certame por ter mais de dois jogos sem ter ido a campo (fonte: O Paiz); 3. O SC Brasil desistiu de disputar o restante do certame em 16-11 e sendo por este motivo marcados os respectivos pontos aos seus concorrentes.


Fontes: Fontes: A Tribuna, O Paiz e O Imparcial. Pesquisas de Pedro Varanda. Página adicionada em 11/Janeiro/2022.