A Copa América é disputada pela nona vez na Argentina.

Observações:

1- Participam desta Copa América como convidados a seleção do México (Concacaf) e a seleção da Costa Rica (Concacaf).

2- As equipes classificadas em primeiro e segundo lugares, de cada grupo, e os dois melhores terceiros colocados, classificam-se para as quartas-de-final.

Nota: A Seleção Brasileira saiu nas quartas-de-final após empate e perda do jogo nas penalidades para o Paraguai. Invicta, a seleção venceu apenas uma partida (Equador - na primeira fase), no total foram uma vitória e três empates.

FASE 1

Data Grupo Mandante Placar Visitante Local/Cidade
PRIMEIRA RODADA
01/07 1 Argentina 1 x 1 Bolivia La Plata
02/07 1 Colombia 1 x 0 Costa Rica San Salvador de Jujuy
03/07 2 Brasil 0 x 0 Venezuela La Plata
03/07 2 Paraguai 0 x 0 Equador Santa Fé
04/07 3 Uruguai 1 x 1 Peru San Juan
04/07 3 Chile 2 x 1 México San Juan
SEGUNDA RODADA
06/07 1 Argentina 0 x 0 Colombia Santa Fé
07/07 1 Bolivia 0 x 2 Costa Rica San Salvador de Jujuy
08/07 3 Peru 1 x 0 México Mendoza
08/07 3 Uruguai 1 x 1 Chile Mendoza
09/07 2 Brasil 2 x 2 Paraguai Córdoba
09/07 2 Venezuela 1 x 0 Equador Salta
TERCEIRA RODADA
10/07 1 Colombia 2 x 0 Bolivia Santa Fé
11/07 1 Argentina 3 x 0 Costa Rica Córdoba
12/07 3 Chile 1 x 0 Peru Mendoza
12/07 3 Uruguai 1 x 0 México La Plata
13/07 2 Paraguai 3 x 3 Venezuela Salta
13/07 2 Brasil 4 x 2 Equador Córdoba

CLASSIFICAÇÃO DOS GRUPOS

Grupo 1 PG J V E D GM GS SG
01 - Colombia 07 03 02 01 00 03 00 03
02 - Argentina 05 03 01 02 00 04 01 03
03 - Costa Rica 03 03 01 00 02 02 04 -2
04 - Bolivia 01 03 00 01 02 01 05 -4
Grupo 2 PG J V E D GM GS SG
01 - Brasil 05 03 01 02 00 06 04 02
02 - Venezuela 05 03 01 02 00 04 03 01
03 - Paraguai 03 03 00 03 00 05 05 00
04 - Equador 01 03 00 01 02 02 05 -3
Grupo 3 PG J V E D GM GS SG
01 - Chile 07 03 02 01 00 04 02 02
02 - Uruguai 05 03 01 02 00 03 02 01
03 - Peru 04 03 01 01 01 02 02 00
04 - México 00 03 00 00 03 01 04 -3
QUARTAS-DE-FINAIS
16/07 Colombia 0 x 2 Peru Córdoba
16/07 Argentina
nos penais »
1 x 1
(4x5)
Uruguai
 
Santa Fé
17/07 Brasil
nos penais »
0 x 0
(0x2)
Paraguai
 
La Plata
 
17/07 Chile 1 x 2 Venezuela San Juan
SEMIFINAIS
19/07 Uruguai 2 x 0 Peru La Plata
20/07 Paraguai
nos penais »
0 x 0
(5x3)
Venezuela Mendoza
DECISÃO DO 3° LUGAR
23/07 Peru 4 x 1 Venezuela La Plata
FINAL          
24/07 Uruguai 3 x 0 Paraguai Buenos Aires
O Uruguai ficou com o título.

Sidney barbosa da Silva Por Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: www.conmebol.com.
Página adicionada em 20/Junho/2011 - atualizado em 24/Julho/2011.

 

Shopping Digitais Campeões do Futebol