A 46ª edição da Copa América volta a ter o Brasil como país sede depois de 30 anos, foi realizada entre 14 de junho e 7 de julho. Coincidentemente, o evento retorna no ano em que se completam 100 anos da primeira edição em solo brasileiro – 1919. O Brasil foi sede em 1919, 1922, 1949 e 1989.

Além dos dez países sul-americanos membros da CONMEBOL (Brasil, Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela), Japão e Catar, membros da Confederação Asiática de Futebol (AFC), participaram como convidados.

Cinco cidades sediaram a competição, Belo Horizonte-MG, Porto Alegre-RS, Rio de Janeiro-RJ, Salvador-BA e São Paulo-SP.

Estatísticas
Campeão: Brasil; vice campeão: Peru; 3° colocado: Argentina.
Artilheiros: Paolo Guerrero (Peru) e Éverton "Cebolinha" (Brasil) 03 gols cada.

PRIMEIRA FASE

Data Hor. Mandante Placar Visitante Estádio/UF
PRIMEIRA RODADA
14/06 21:30 Brasil 3 x 0 Bolivia Morumbi/SP
15/06 16:00 Venezuela 0 x 0 Peru Arena Grêmio/RS
15/06 19:00 Argentina 0 x 2 Colombia Arena Fonte Nova/BA
16/06 16:00 Paraguai 2 x 2 Catar Maracanã/RJ
16/06 19:00 Uruguai 4 x 0 Equador Mineirão/MG
17/06 20:00 Japão 0 x 4 Chile Morumbi/SP
SEGUNDA RODADA
18/06 18:30 Bolivia 1 x 3 Peru Maracanã/RJ
18/06 21:30 Brasil 0 x 0 Venezuela Arena Fonte Nova/BA
19/06 18:30 Colombia 1 x 0 Catar Morumbi/SP
19/06 21:30 Argentina 1 x 1 Paraguai Mineirão/MG
20/06 20:00 Uruguai 2 x 2 Japão Arena do Grêmio/RS
21/06 20:00 Equador 1 x 2 Chile Arena Fonte Nova/BA
TERCEIRA RODADA
22/06 16:00 Bolivia 1 x 3 Venezuela Mineirão/MG
22/06 16:00 Brasil 5 x 0 Peru Arena Corinthians/SP
23/06 16:00 Catar 0 x 2 Argentina Arena do Grêmio/RS
23/06 16:00 Colombia 1 x 0 Paraguai Arena Fonte Nova/BA
24/06 20:00 Equador 1 x 1 Japão Mineirão/MG
24/06 20:00 Chile 0 x 1 Uruguai Maracanã/RJ

CLASSIFICAÇÃO DOS GRUPOS

Grupo A PG J V E D GM GS SG
01- Brasil 07 03 02 01 00 08 00 08
02- Venezuela 05 03 01 02 00 03 01 02
03- Peru 04 03 01 01 01 03 06 -3
04- Bolivia 00 03 00 00 03 02 09 -7
Grupo B PG J V E D GM GS SG
01- Colombia 09 03 03 00 00 04 00 04
02- Argentina 04 03 01 01 01 03 03 00
03- Paraguai 02 03 00 02 01 03 04 -1
04- Catar 01 03 00 01 02 02 05 -3
Grupo C PG J V E D GM GS SG
01- Uruguai 07 03 02 01 00 07 02 05
02- Chile 06 03 02 00 01 06 02 04
03- Japão 02 03 00 02 01 03 07 -4
04- Equador 01 03 00 01 02 02 07 -5

QUARTAS DE FINAL

27/06 21:30 Brasil 0 (4) x (3) 0 Paraguai Arena Grêmio/RS
28/06 16:00 Venezuela 0 x 2 Argentina Maracanã/RJ
28/06 20:00 Colombia 0 (4) x (5) 0 Chile Arena Corinthians/SP
29/06 16:00 Peru 0 (5) x (4) 0 Uruguai Arena Fonte Nova/BA

SEMIFINAL

02/07 21:30 Brasil 2 x 0 Argentina Mineirão/MG
03/07 21:30 Chile 0 x 3 Peru Arena Grêmio/RS

DISPUTA 3° LUGAR

06/07 16:00 Chile 1 x 2 Argentina Arena Corinthians/SP

FINAL

07/07 16:00 BRASIL 3 x 1 PERU Maracanã/RJ
Público: 58.504 pagantes (não-pagante: 11.402) - Renda: R$ 38.760.850,00
Árbitro: Roberto Tobar (Chile) - Assistentes: Christian Schiemann e Claudio Rios (ambos do Chile)
VAR: Julio Bascuñan (Chile)
Cartões amarelos: Gabriel Jesus, Thiago Silva e Richarlison (Brasil); Tapia, Zambrano e Advíncula (Peru)
Cartão vermelho: Gabriel Jesus (Brasil), aos 25 minutos do segundo tempo.
Gols: Éverton, aos 15, Guerrero, de penalti, aos 43, Gabriel Jesus, aos 48 minutos do primeiro tempo; Richarlison, de penalti, aos 44 minutos do segundo tempo.

BRASIL: Alisson; Daniel Alves, Marquinhos, Thiago Silva e Alex Sandro; Casemiro, Arthur e Philippe Coutinho (Éder Militão); Gabriel Jesus, Éverton (Allan) e Roberto Firmino (Richarlison). Técnico: Tite.

PERU: Gallese; Advíncula, Zambrano, Abram e Trauco; Tapia (Gonzáles) e Yotún (Ruidíaz); Carrillo (Polo), Cueva e Flores; Guerrero. Técnico: Ricardo Gareca.

Sidney barbosa da Silva Por Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: copaamerica.com/pt/grupos.
Página adicionada em 14/Junho/2019 - atualizada em 07/Julho/2019.

 

Shopping Digitais Campeões do Futebol