Regulamento: A Copa Nordestinho de Futebol Profissional Bahia/Sergipe - Edição 2006, promovido, organizado e dirigido pela FBF - Federação Bahiana de Futebol e pela FSF - Federação Sergipana de Futebol, de acordo com as disposições aplicáveis ao futebol profissional no país, hierarquicamente superior ao presente regulamento fazem parte, necessária e obrigatoriamente, do conjunto de parâmetros legais aos quais a Copa de submete, dentre eles o Estatuto da FIFA, leis federal 9.615/98, 9.981/00 e 10.671/03, Estatutos da CBF, as Normas Orgânicas do Futebol Brasileiro, o Código Brasileiro de Justiça Desportiva, o presente Regulamento e respeitadas as Leis Desportivas e os Estatutos das Federações Sergipana e Bahiana de Futebol, será disputado no ano de 2006 pelas seguintes Associações:
• Associação Desportiva Confiança, de Aracaju-SE
• Associação Atlética Guarani, de Porto da Folha-SE
• Club Sportivo Sergipe, de Aracaju-SE
• Colo-Colo de Futebol e Regatas, de Ilhéus-BA
• Esporte Clube Bahia S/A, de Salvador-BA
• Fluminense de Feira Futebol Clube, de Feira de Santana-BA
• Olímpico Pirambu Futebol Clube, de Pirambu-SE
• Vitória S/A , deSalvador-BA

Fase Classificatória

Jogos de Ida
1ª Rodada
Data - Dia - Hora - Grupo - Jogo Nº - Partida - Estádio
23/08 Qua 15:00 - B/A - 01 - Bahia 5x0 Confiança - Roberto Santos (Salvador)
23/08 Qua 20:30 - A/B - 02 - Sergipe 1x1 Vitória - Lourival Baptista (Aracaju)
27/08 Dom 15:00 - A/B - 03 - Guarany 3x2 Fluminense - Caio Feitosa (Porto da Folha)
27/08 Dom 17:00 - B/A -04 - Colo-Colo 2x1 Pirambu - Mario Pessoa (Ilhéus)

2ª Rodada
03/09 Dom 13:45 - B/A - 06 - Vitória 3x0 Guarany - Roberto Santos (Salvador)
03/09 Dom 16:00 - B/A - 05 - Fluminense 0x0 Sergipe - Alberto Oliveira (F. de Santana)
07/09 Qui 16:00 - A/B - 07 - Confiança 1x1 Colo-Colo - Lourival Baptista (Aracaju)
07/09 Qui 16:00 - A/B - 08 - Pirambu 1x1 Bahia - André Moura (Pirambu)



3ª Rodada
13/09 Qua 18:15 - B/A - 09 - Vitória 1x2 Confiança - Barradão (Salvador)
10/09 Dom 15:00 - A/B - 10 - Guarany 0x4 Bahia - Caio Feitosa (Porto da Folha)
10/09 Dom 16:00 - A/B - 11 - Sergipe 2x3 Colo-Colo - Lourival Baptista (Aracaju)
10/09 Dom 17:00 - B/A - 12 - Fluminense 1x0 Pirambu - Alberto Oliveira (F. de Santana)

4ª Rodada
17/09 Dom 14:45 - B/A - 13 - Bahia 1x3 Sergipe - Fonte Nova (Salvador)
17/09 Dom 15:00 - A/B - 14 - Confiança 0x1 Fluminense - Sabino Ribeiro (Aracaju)
17/09 Dom 16:00 - B/A - 15 - Colo-Colo 1x1 Guarany - Mario Pessoa (Ilhéus)
17/09 Dom 16:00 - A/B - 16 - Pirambu 3x0 Vitória - André Moura (Pirambu)

Jogos de Volta
5ª Rodada
30/09 Sáb 13:45 - B/A - 17 - Vitória 2x1 Pirambu - Barradão (Salvador)
22/09 Sex 15:00 - A/B - 18 - Guarany 1x1 Colo-Colo - Caio Feitosa (Porto da Folha)
23/09 Sáb 20:00 - A/B - 19 - Sergipe 1x1 Bahia - Lourival Baptista (Aracaju)
24/09 Dom 16:00 - B/A - 20 - Fluminense 1x0 Confiança - Alberto Oliveira (F. de Santana)

6ª Rodada
30/09 Sáb 13:45 - B/A - 21 - Bahia 3x1 Guarany - Fonte Nova (Salvador)
08/10 Dom 16:00 - B/A - 22 - Colo-Colo 3x1 Sergipe - Mario Pessoa (Ilhéus)
08/10 Dom 15:00 - A/B - 23 - Confiança 3x2 Vitória - Sabino Ribeiro (Aracaju)
18/10 Qua 20:00 - A/B - 24 - Pirambu 1x1 Fluminense - André Moura (Pirambu)

7ª Rodada
15/10 Dom 10:30 - B/A - 25 - Bahia 3x2 Pirambu - Roberto Santos (Salvador)
15/10 Dom 15:00 - A/B - 26 - Guarany 1x0 Vitória - Caio Feitosa (Porto da Folha)
12/10 Qui 16:00 - A/B - 27 - Sergipe 1x0 Fluminense - Lourival Baptista (Aracaju)
15/10 Dom 16:00 - B/A - 28 - Colo-Colo 1x1 Confiança - Mario Pessoa (Ilhéus)

8ª Rodada
22/10 Dom 15:00 - B/A - 29 - Vitória 1x0 Sergipe - Roberto Santos (Salvador)
23/10 Seg 16:00 - A/B - 30 - Confiança 0x0 Bahia - Lourival Baptista (Aracaju)
22/10 Dom 15:00 - A/B - 31 - Pirambu 2x2 Colo-Colo - André Moura (Pirambu)
22/10 Dom 15:00 - B/A - 32 - Fluminense 1x0 Guarany - Alberto Oliveira (F. de Santana)

Semifinal - Jogos Ida / Volta
27/10 Sex 20:30 - C - 33 - Confiança 1X2 Sergipe - Lourival Baptista
02/11 Qui 17:00 - D - 34 - Fluminense 1X1 Bahia - Alberto Oliveira (F. de Santana)
05/11 Dom 16:00 - C - 35 - Sergipe 1X1 Confiança - Lourival Baptista
05/11 Dom 13:45 - D - 36 - Bahia 0X1 Fluminense - Octávio Mangabeira (Salvador)

FINAL - Jogos Ida / Volta
12/11 Dom 16:00 - E - 37 - Sergipe 0X1 Fluminense - Lourival Baptista
15/11 Qua 17:00 - E - 38 - Fluminense 1X1 Sergipe - Alberto Oliveira (F. de Santana)

FLUMINENSE (BA) CAMPEÃO DA COPA SERBA 2006

Fonte: fsf-se.com.br/images/campeonatos (PDF)
Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva - Página adicionada em 12/Maio/2019.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol