FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
PRIMEIRO TURNO SEGUNDO TURNO
1ª RODADA

10/01 - Serra F.C. 2 x 1 Rio Bananal F.C.
10/01 - Linhares F.C. 1 x 2 A.A. São Mateus
10/01 - C.A. Colatinense 0 x 4 Gremio Laranjeiras
11/01 - Rio Branco A.C. 1 x 0 Desportiva Capixaba
11/01 - Vilavelhense F.C. 1 x 5 A. Jaguaré E.C.

2ª RODADA

16/01 - A. Jaguaré E.C. 0 x 2 Rio Branco A.C.
17/01 - A.A. São Mateus 1 x 0 Serra F.C.
17/01 - Grêmio Laranjeiras 1 x 0 Vilavelhense F.C.
18/01 - Rio Bananal F.C. 3 x 0 C.A. Colatinense
21/01 - Desportiva Capixaba 4 x 0 Linhares F.C.

3ª RODADA

23/01 - A. Jaguaré E.C. 2 x 0 Grêmio Laranjeiras
24/01 - Serra F.C. 2 x 1 Desportiva Capixaba
24/01 - Linhares F.C. 1 x 1 Rio Branco A.C.
25/01 - Vilavelhense F.C. 3 x 1 Rio Bananal F.C.
26/01 - C.A. Colatinense 2 x 0 A.A. São Mateus

4ª RODADA

31/01 - Serra F.C. 1 x 2 Linhares F.C.
31/01 - Rio Branco A.C. 3 x 3 Grêmio Laranjeiras
31/01 - A.A. São Mateus 1 x 0 Vilavelhense F.C.
31/01 - Desportiva Capixaba 1 x 1 C.A. Colatinense
01/02 - Rio Bananal F.C. 2 x 3 A. Jaguaré E.C.

5ª RODADA

06/02 A. Jaguaré E.C. 1 x 1 A.A. São Mateus
07/02 Rio Branco A.C. 3 x 1 Serra F.C.
07/02 Grêmio Laranjeiras 2 x 0 Rio Bananal F.C.
07/02 Linhares F.C. 1 x 0 C.A. Colatinense
08/02 Vilavelhense F.C. 2 x 0 Desportiva Capixaba

6ª RODADA

13/02 Rio Bananal F.C. 0 x 3 Rio Branco A.C.
14/02 A.A. São Mateus 3 x 1 Grêmio Laranjeiras
14/02 C.A. Colatinense 1 x 3 Serra F.C.
14/02 Desportiva Capixaba 1 x 0 A. Jaguaré E.C.
14/02 Vilavelhense F.C. 1 x 0 Linhares F.C.

7ª RODADA

19/02 Rio Bananal F.C. 1 x 3 A.A. São Mateus
19/02 Linhares F.C. 1 x 2 A. Jaguaré E.C.
19/02 Serra F.C. 2 x 2 Vilavelhense F.C.
19/02 C.A. Colatinense 0 x 4 Rio Branco A.C.
21/02 Grêmio Laranjeiras 0 x 1 Desportiva Capixaba

8ª RODADA

28/02 A. Jaguaré E.C. 0 x 2 Serra F.C.
28/02 Desportiva Capixaba 1 x 1 Rio Bananal F.C.
28/02 Grêmio Laranjeiras 2 x 1 Linhares F.C.
01/03 Vilavelhense F.C. 2 x 4 C.A. Colatinense
01/03 Rio Branco A.C. 1 x 2 A.A. São Mateus

9ª RODADA

07/03 Serra F.C. 3 x 2 Grêmio Laranjeiras
07/03 A.A. São Mateus 2 x 1 Desportiva Capixaba
07/03 Rio Branco A.C. 3 x 3 Vilavelhense F.C.
07/03 C.A. Colatinense 4 x 2 A. Jaguaré E.C.
08/03 Linhares F.C. 1 x 0 Rio Bananal F.C.
1ª RODADA

14/03 - A. jaguaré E.C. 1 x 0 Vilavelhense F.C.
14/03 A.A. São Mateus 1 x 0 Linhares F.C.
14/03 - Desportiva Capixaba 0 x 1 Rio Branco A.C.
14/03 Grêmio Laranjeiras 0 x 3 C.A. Colatinense
15/03 Rio Bananal F.C. 1 x 1 Serra F.C.

2ª RODADA

20/03 Linhares F.C. 1 x 1 Desportiva Capixaba
21/03 Rio Branco A.C. 3 x 0 A Jaguaré E.C.
21/03 C.A. Colatinense 2 x 3 Rio Bananal F.C.
22/03 Vilavelhense F.C. 3 x 0 Grêmio Laranjeiras
22/03 Serra F.C. 2 x 3 A.A. São Mateus

3ª RODADA

25/03 Desportiva Capixaba 3 x 3 Serra F.C.
25/03 A.A. São Mateus 2 x 2 C.A. Colatinense
25/03 Rio Bananal F.C. 1 x 1 Vilavelhense F.C.
25/03 Grêmio Laranjeiras 2 x 1 A. Jaguaré E.C.
25/03 Rio Branco A.C. 0 x 1 Linhares F.C.

4ª RODADA

28/03 C.A. Colatinense 1 x 3 Desportiva Capixaba
28/03 A. Jaguaré E.C. 1 x 0 Rio Bananal F.C.
28/03 Vilavelhense F.C. 2 x 0 A.A. São Mateus
28/03 Grêmio Laranjeiras 3 x 3 Rio Branco A.C.
29/03 Linhares F.C. 2 x 1 Serra F.C.

5ª RODADA

04/04 Serra F.C. 3 x 3 Rio Branco A.C.
04/04 C.A. Colatinense 0 x 1 Linhares F.C.
04/04 A.A. São Mateus 2 x 2 A. Jaguaré E.C.
04/04 Desportiva Capixaba 2 x 3 Vilavelhense F.C.
05/04 Rio Bananal F.C. 1 x 0 Grêmio Laranjeiras

6ª RODADA

11/04 Serra F.C. 1 x 3 C.A. Colatinense
11/04 A. Jaguaré E.C. 3 x 2 Desportiva Capixaba
11/04 Rio Branco A.C. 3 x 2 Rio Bananal F.C.
11/04 Linhares F.C. 2 x 0 Vilavelhense F.C.
12/04 Grêmio Laranjeiras 0 x 2 A.A. São Mateus

7ª RODADA

18/04 A.A. São Mateus 0 x 2 Rio Bananal F.C.
18/04 Rio Branco A.C. 0 x 0 C.A. Colatinense
18/04 A. Jaguaré E.C. 0 x 0 Linhares F.C.
18/04 Desportiva Capixaba 3 x 0 Grêmio Laranjeiras
19/04 Vilavelhense F.C. 4 x 3 Serra F.C.

8ª RODADA

25/04 Rio Bananal F.C. 2 x 0 Desportiva Capixaba
25/04 A.A. São Mateus 2 x 1 Rio Branco A.C.
25/04 Linhares F.C. 3 x 2 Grêmio Laranjeiras
25/04 Serra F.C. 1 x 5 A. Jaguaré E.C.
25/04 C.A. Colatinense 1 x 2 Vilavelhense F.C.

9ª RODADA

02/05 Desportiva Capixaba 2 x 1 A.A. São Mateus
02/05 Vilavelhense F.C. 0 x 0 Rio Branco A.C.
02/05 Rio Bananal F.C. 1 x 0 Linhares F.C.
02/05 Grêmio Laranjeiras 2 x 1 Serra F.C.
02/05 A. Jaguaré E.C. 2 x 1 C.A. Colatinense
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- AA São Mateus 36 18 11 03 04 28 21 07
02- Rio Branco AC 31 18 08 07 03 35 21 14
03- A Jaguaré EC 30 18 09 03 06 30 25 05
04- Vilavelhense FC (Vila Velha) 28 18 08 04 06 29 27 02
05- Linhares FC 27 18 08 03 07 18 19 -1
06- Desportiva Capixaba (Cariacica) 22 18 06 04 08 26 24 02
07- Rio Bananal FC 21 18 06 03 09 22 26 -4
08- Serra FC 19 18 05 04 09 32 39 -7
09- CA Colatinense (Colatina) 18 18 05 03 10 25 34 -9
10- Grêmio Laranjeiras (*) 14 18 06 02 10 24 33 -9
Classificaram-se para as semifinais: São Mateus, Rio Branco, Jaguaré e Vilavelhense; Rebaixados para a segunda divisão de 2010: (*) Grêmio Laranjeiras (que foi punido pelo TJD com a perda de seis pontos por ter escalado irregularmente o lateral Lucas, contra o Jaguaré) e Colatinense.
SEMIFINAIS

Jogos de Ida
09/05 - Vilavelhense 1 x 0 São Mateus
09/05 - Jaguaré 2 x 4 Rio Branco

Jogos de Volta
16/05 - São Mateus 2 x 0 Vilavelhense
16/05 - Rio Branco 1 x 1 Jaguaré
FINAIS

23/05 - Rio Branco 2 x 1 São Mateus

30/05 - São Mateus 2 x 2 Rio Branco - » Detalhes

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: www.futebolcapixaba.com; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 09/Janeiro/2009 - atualizada em 01/Junho/2009.

 

Shopping Campeões do Futebol