Futebol Goiano - Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Goiás EC

CAMPEONATO GOIANO DE 2006 - 1ª DIVISÃO

  TODOS OS CAMPEÕES 1ª Div.                                             + TABELAS         + ESTADUAIS
Primeiro Turno

Na ordem: data-resultados-local dos jogos

1ª Rodada

08/01- Vila Nova 3 X 0 Goiás, Serra Dourada
08/01- CRAC 0 X 1 Anapolina, Genervino da Fonseca
08/01- Jataiense 1 X 0 Mineiros, Arapucão
08/01- Goiatuba 0 X 1 Itumbiara, Divino Garcia Rosa
08/01- Grêmio 0 X 0 Aparecidense, Jonas Duarte
08/01- Rioverdense 2 X 4 Atlético, Mozart V. do Carmo

2ª Rodada

11/01- Goiás 4 X 0 Rioverdense, Hailé Pinheiro
11/01- Aparecidense 0 X 1 Vila Nova, Serra Dourada
11/01- Itumbiara 0 X 0 CRAC, Juscelino Kubitschek
11/01- Mineiros 1 X 1 Goiatuba, Odilon Flores
11/01- Anapolina 2 X 1 Jataiense, Jonas Duarte
11/01- Atlético 3 X 1 Grêmio, Antônio Acciolly

3ª Rodada

15/01- Vila Nova 4 X 1 CRAC, OBA.
15/01- Grêmio 1 X 2 Goiás, Jonas Duarte
15/01- Itumbiara 2 X 3 Aparecidense, Juscelino Kubitschek
15/01- Goiatuba 0 X 1 Anapolina, Divino Garcia Rosa
15/01- Mineiros 2 X 3 Atlético, Odilon Flores
15/01- Rioverdense 0 X 1 Jataiense, Mozart V. do Carmo

4ª Rodada

18/01- Vila Nova 2 X 1 Goiatuba, OBA.
18/01- Anapolina 0 X 0 Goiás, Jonas Duarte
18/01- CRAC 3 X 2 Mineiros, Genervino da Fonseca
18/01- Jataiense 1 X 0 Grêmio, Arapucão
18/01- Aparecidense 1 X 1 Rioverdense, Aníbal B. de Toledo
18/01- Atlético 5 X 1 Itumbiara, Antônio Acciolly

5ª Rodada

21/01- Goiatuba 1 X 2 Grêmio, Divino Garcia Rosa
22/01- Goiás 0 X 0 Mineiros, Hailé Pinheiro
22/01- Atlético 4 X 1 Vila Nova, Serra Dourada
22/01- CRAC 2 X 0 Rioverdense, Genervino da Fonseca
22/01- Aparecidense 4 X 0 Anapolina, Aníbal B. de Toledo
22/01- Itumbiara 5 X 2 Jataiense, Juscelino Kubitschek

6ª Rodada

08/03- Goiás 3 X 1 Itumbiara, Hailé Pinheiro
25/01- Jataiense 0 X 0 Vila Nova, Arapucão
26/01- Grêmio 1 X 1 CRAC, Jonas Duarte
25/01- Mineiros 2 X 3 Aparecidense, Odilon Flores
25/01- Anapolina 1 X 1 Atlético, Jonas Duarte
25/01- Rioverdense 0 X 2 Goiatuba, Mozart V. do Carmo

Segundo Turno

1ª Rodada

29/01- Goiás 2 X 2 Vila Nova, Serra Dourada
29/01- Anapolina 2 X 0 CRAC, Jonas Duarte
29/01- Mineiros 1 X 1 Jataiense, Odilon Flores
29/01- Itumbiara 1 X 3 Goiatuba, Juscelino Kubitschek
29/01- Aparecidense 1 X 2 Grêmio, Aníbal B. de Toledo
28/01- Atlético 1 X 2 Rioverdense, Antônio Acciolly

2ª Rodada

02/02- Vila Nova 2 X 1 Aparecidense, OBA.
02/02- Rioverdense 1 X 1 Goiás, Mozart V. do Carmo
02/02- CRAC 1 X 1 Itumbiara, Genervino da Fonseca
02/02- Goiatuba 1 X 2 Mineiros, Divino Garcia Rosa
02/02- Jataiense 1 X 1 Anapolina, Arapucão
02/02- Grêmio 2 X 5 Atlético, Jonas Duarte

3ª Rodada

05/02- CRAC 1 X 0 Vila Nova Genervino da Fonseca
05/02- Goiás 4 X 1 Grêmio, Hailé Pinheiro
05/02- Aparecidense 3 X 1 Itumbiara, Aníbal B. de Toledo
05/02- Anapolina 1 X 1 Goiatuba, Jonas Duarte
05/02- Atlético 3 X 0 Mineiros, Antônio Acciolly
05/02- Jataiense 1 X 2 Rioverdense, Arapucão

4ª Rodada

08/02- Goiás 2 X 1 Anapolina, Hailé Pinheiro
08/02- Goiatuba 3 X 1 Vila Nova, Divino Garcia Rosa
08/02- Mineiros 3 X 1 CRAC, Odilon Flores
08/02- Grêmio 4 X 0 Jataiense, Jonas Duarte
08/02- Rioverdense 0 X 0 Aparecidense, Mozart V. do Carmo
08/02- Itumbiara 1 X 0 Atlético, Juscelino Kubitschek

5ª Rodada

12/02- Vila Nova 1 X 1 Atlético, Serra Dourada
12/02- Mineiros 1 X 0 Goiá, Odilon Flores
12/02- Rioverdense 0 X 1 CRAC, Mozart V. do Carmo
12/02- Anapolina 3 X 1 Aparecidense, Jonas Duarte
12/02- Jataiense 4 X 1 Itumbiara, Arapucão
11/02- Grêmio 4 X 1 Goiatuba, Jonas Duarte

6ª Rodada

08/03- Vila Nova 0 X 0 Jataiense, OBA.
15/02- Itumbiara 2 X 1 Goiás, Juscelino Kubitschek
15/02- CRAC 1 X 1 Grêmio, Genervino da Fonseca
22/02- Aparecidense 1 X 1 Mineiros, Aníbal B. de Toledo
15/02- Atlético 2 X 0 Anapolina, Antônio Acciolly
15/02- Goiatuba 2 X 2 Rioverdense, Divino Garcia Rosa

Terceiro Turno

1ª Rodada

19/02- Grêmio 0 X 1 Vila Nova, Jonas Duarte
19/02- Mineiros 4 X 1 Itumbiara, Odilon Flores
18/02- Rioverdense 3 X 2 Anapolina, Mozart V. do Carmo
19/02- Goiás 4 X 1 Aparecidense, Hailé Pinheiro
19/02- Jataiense 0 X 0 Atlético, Arapucão
19/02- Goiatuba 3 X 6 CRAC, Divino Garcia Rosa

2ª Rodada

25/02- Vila Nova 0 X 1 Itumbiara, OBA.
25/02- Mineiros 4 X 0 Rioverdense, Odilon Flores
25/02- Goiás 0 X 1 Jataiense, Hailé Pinheiro
25/02- Aparecidense 2 X 2 CRAC, Aníbal B. de Toledo
08/03- Goiatuba 0 X 6 Atlético, Divino Garcia Rosa
25/02- Anapolina 3 X 2 Grêmio, Jonas Duarte

3ª Rodada

02/03- Vila Nova 2 X 1 Anapolina, OBA.
02/03- Grêmio 3 X 4 Mineiros, Jonas Duarte
02/03- Itumbiara 0 X 2 Rioverdense, Juscelino Kubitschek
02/03- Atlético 3 X 0 Goiás, Serra Dourada
02/03- CRAC 1 X 1 Jataiense, Genervino da Fonseca
02/03- Aparecidense 3 X 2 Goiatuba, Aníbal B. de Toledo

4ª Rodada

05/03- Mineiros 3 X 1 Vila Nova, Odilon Flores
05/03- Rioverdense 3 X 2 Grêmio, Mozart V. do Carmo
05/03- Itumbiara 0 X 1 Anapolina, Juscelino Kubitschek
05/03- Goiás 4 X 2 Goiatuba, Hailé Pinheiro
05/03- Atlético 2 X 0 CRAC, Antônio Acciolly
05/03- Jataiense 1 X 0 Aparecidense, Arapucão

5ª Rodada

12/03- Vila Nova 2 X 1 Rioverdense, OBA.
12/03- Anapolina 3 X 2 Mineiros, Jonas Duarte
12/03- Grêmio 2 X 3 Itumbiara, Hailé Pinheiro
12/03- Goiatuba 1 X 5 Jataiense, Divino Garcia Rosa
12/03- Aparecidense 3 X 1 Atlético, Aníbal B. de Toledo
12/03- CRAC 1 X 2 Goiás, Genervino da Fonseca

SEMIFINAL

18/03- Goiás 2 X 1 Vila Nova, no Serra Dourada

19/03- Anapolina 3 X 1 Atlético, no Jonas Duarte

25/03- Atlético 5 X 1 Anapolina, no Serra Dourada

26/03- Vila Nova 0 X 0 Goiás, no Serra Dourada

FINAL

01/04- Goiás 0 X 0 Atlético, no Serra Dourada

09/04- Atlético 0 X 1 Goiás, no Serra Dourada

Com estes resultados, o Goiás EC sagrou-se campeão goiano de 2006.

Estatísticas do Campeonato

108 Jogos Realizados - 328 Gols Marcados - 193 Gols Feitos pelos Times Mandantes - 135 Gols Feitos pelos Times Visitantes - 3,04 Média de Gols
  TODOS OS CAMPEÕES 1ª Div.                                             + TABELAS         + ESTADUAIS
Fonte: Federação Goiana de Futebol
Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva - Página adicionada em 05 de março de 2010
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Carrões Importados e Nacionais de Colecionadores Autor Sidney Barbosa da Silva - Livro História do Torneio do Povo
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador