Nesta primeira fase, os 12 times jogam em eliminatórias simples, em partidas de ida e volta. Os seis vencedores seguem adiante na competição.

FASE 1

 JOGOS DE IDA
27/01 El Nacional/EQU 0 x 5 Nacional/PAR Quito/EQU
28/01 Univiversidad do Chile/CHI 1 x 0 Pachuca/MEX Santiago/CHI
29/01 Indep. de Medellín/COL 4 x 0 Peñarol/URU Medellín/COL
29/01 Palmeiras/BRA 5 x 1 Real Potosí/BOL São Paulo/BRA
29/01 Sporting Cristal/PER 2 x 1 Estudiantes/ARG Lima/PER
30/01 Deportivo Anzoátegui/VEN 2 x 0 Deportivo Cuenca/EQU Porto La Cruz/VEN
 JOGOS DE VOLTA
03/02 Peñarol/URU 0 x 0 Indep. de Medellín/COL Montevidéu/URU
03/02 Deportivo Cuenca/EQU 3 x 0 Deportivo Anzoátegui/VEN Cuenca/EQU
04/02 Estudiantes/ARG 1 x 0 Sporting Cristal/PER La Plata/ARG
04/02 Real Potosí/BOL 0 x 2 Palmeiras/BRA Potosí/BOL
04/02 Pachuca/MEX 2 x 1 Universidad do Chile/CHI Pachuca/MEX
05/02 Nacional/PAR 3 x 3 El Nacional/EQU Assunção/PAR
Classificaram-se para a fase de grupos: Independiente de Medellin, Deportivo Cuenca, Estudiantes de La Plata, Palmeiras, Universidad do Chile e Nacional/PAR.

 

FASE 2

GRUPO 1 PG J V E D GM GS SG
01- Sport Recife (BRA) 13 06 04 01 01 10 07 03
02- Palmeiras (BRA) 10 06 03 01 02 09 07 02
03- Colo Colo (CHI) 07 06 02 01 03 09 07 02
04- LDU de Quito (EQU) 04 06 01 01 04 06 13 -7
17/02 LDU Quito 3 x 2 Palmeiras Quito/EQU
18/02 Colo Colo 1 x 2 Sport Santiago/CHI
03/03 Palmeiras 1 x 3 Colo Colo São Paulo/BRA
04/03 Sport 2 x 0 LDU Quito Recife/BRA
12/03 Colo Colo 3 x 0 LDU Quito Santiago/CHI
08/04 Sport 0 x 2 Palmeiras Recife/PE
09/04 LDU Quito 1 x 1 Colo Colo Quito/EQU
15/04 Palmeiras 1 x 1 Sport São Paulo/BRA
21/04 Palmeiras 2 x 0 LDU Quito São Paulo/BRA
22/04 Sport 2 x 1 Colo Colo Recife/BRA
29/04 LDU Quito 2 x 3 Sport Quito/EQU
29/04 Colo Colo 0 x 1 Palmeiras Santiago/CHI
GRUPO 2 PG J V E D GM GS SG
01- Boca Juniors (ARG) 15 06 05 00 01 11 03 08
02- Deportivo Cuenca (EQU) 10 06 03 01 02 09 04 05
03- Deportivo Táchira (VEN) 09 06 03 00 03 06 09 -3
04- Guaraní (PAR) 01 06 00 01 05 05 15 -10
10/02 Guaraní 2 x 1 Deportivo Táchira Assunção/PAR
17/02 Boca Juniors 1 x 0 Deportivo Cuenca Buenos Aires/ARG
24/02 Deportivo Cuenca 4 x 0 Guaraní Cuenca/EQU
04/03 Deportivo Táchira 0 x 1 Boca Juniors San Cristóbal
11/03 Deportivo Táchira 1 x 0 Deportivo Cuenca San Cristóbal
18/03 Guaraní 1 x 3 Boca Juniors Assunção/PAR
19/03 Deportivo Cuenca 3 x 1 Deportivo Táchira --
09/04 Boca Juniors 3 x 1 Guaraní Buenos Aires/ARG
16/04 Deportivo Táchira 2 x 1 Guaraní San Cristóbal
23/04 Deportivo Cuenca 1 x 0 Boca Juniors Cuenca/EQU
30/04 Boca Juniors 3 x 0 Deportivo Táchira Buenos Aires/ARG
30/04 Guaraní 1 x 1 Deportivo Cuenca Assunção/PAR
GRUPO 3 PG J V E D GM GS SG
01- Nacional (URU) 14 06 04 02 00 12 03 09
02- Universidad San Martin (PER) 08 06 02 02 02 07 09 -2
03- River Plate (ARG) 07 06 02 01 03 07 09 -2
04- Nacional (PAR) 04 06 01 01 04 07 12 -5
12/02 Nacional (URU) 2 x 1 San Martin Montevidéu/URU
12/02 River Plate 1 x 0 Nacional (PAR) Buenos Aires/ARG
18/02 Nacional (PAR) 0 x 3 Nacional (URU) Assunção/PAR
05/03 San Martin 2 x 1 River Plate Lima/PER
12/03 San Martin 2 x 1 Nacional (PAR) Lima/PER
19/03 Nacional (URU) 3 x 0 River Plate Montevidéu/URU
07/04 River Plate 0 x 0 Nacional (URU) Buenos Aires/ARG
07/04 Nacional (PAR) 1 x 1 San Martin Buenos Aires/ARG
21/04 San Martin 1 x 1 Nacional (URU) Lima/PER
23/04 Nacional (PAR) 4 x 2 River Plate Assunção/PAR
30/04 Nacional (URU) 3 x 1 Nacional (PAR) Montevidéu/URU
30/04 River Plate 3 x 0 San Martin Buenos Aires/ARG
GRUPO 4 PG J V E D GM GS SG
01- São Paulo (BRA) 13 06 04 01 01 10 06 04
02- Defensor Sporting (URU) 08 06 02 02 02 06 06 00
03- Independiente Medellín (COL) 07 06 01 04 01 07 07 00
04- America de Cali (COL) 03 06 00 03 03 03 07 -4
10/02 Defensor Sporting 1 x 0 America de Cali Montevidéu/URU
18/02 São Paulo 1 x 1 Independiente Medellín São Paulo/BRA
24/02 Independiente Medellín 0 x 0 Defensor Sporting Medellín/COL
05/03 América de Cali 1 x 3 São Paulo Cali/COL
10/03 America de Cali 1 x 1 Independiente Medellín Cali/COL
17/03 Independiente Medellín 0 x 0 America de Cali a definir
18/03 Defensor Sporting 0 x 1 São Paulo Montevidéu/URU
09/04 São Paulo 2 x 1 Defensor Sporting São Paulo/BRA
15/04 Independiente Medellín 2 x 1 São Paulo Medellin/COL
16/04 America de Cali 0 x 0 Defensor Sporting Cali/COL
22/04 Defensor Sporting 4 x 3 Independiente Medellín Montevidéu/URU
22/04 São Paulo 2 x 1 América de Cali São Paulo/BRA
Classificados para a próxima fase: São Paulo Futebol Clube e Defensor Sporting.
GRUPO 5 PG J V E D GM GS SG
01- Cruzeiro (BRA) 13 06 04 01 01 09 05 04
02- Estudiantes (ARG) 10 06 03 01 02 09 04 05
03- Deportivo Quito (EQU) 08 06 02 02 02 06 09 -3
04- Universitario de Sucre (BOL) 02 06 00 02 04 02 08 -6
12/02 Universitario Sucre 1 x 1 Deportivo Quito Sucre/BOL
18/02 Cruzeiro 3 x 0 Estudiantes (ARG) Belo Horizonte/BRA
25/02 Deportivo Quito 1 x 1 Cruzeiro Quito/EQU
26/02 Estudiantes 1 x 0 Universitario Sucre La Plata/ARG
04/03 Universitario Sucre 0 x 1 Cruzeiro Sucre
10/03 Deportivo Quito 1 x 0 Estudiantes Quito
18/03 Cruzeiro 2 x 0 Universitario Sucre Belo Horizonte/BRA
19/03 Estudiantes 4 x 0 Deportivo Quito La Plata/ARG
08/04 Estudiantes 4 x 0 Cruzeiro La Plata/ARG
14/04 Deportivo Quito 3 x 1 Universitario Sucre Quito
23/04 Cruzeiro 2 x 0 Deportivo Quito Belo Horizonte/BRA
23/04 Universitario Sucre 0 x 0 Estudiantes Sucre
Classificaram-se: Cruzeiro e Estudiantes.
GRUPO 6 PG J V E D GM GS SG
01- Caracas (VEN) 10 06 03 01 02 07 04 03
02- Chivas Guadalajara (MEX) 09 06 02 03 01 09 06 03
03- Everton (CHI) 08 06 02 02 02 07 10 -3
04- Lanús (ARG) 04 06 00 04 02 05 08 -3
11/02 Lanús 1 x 1 Chivas Guadalajara Lanús/ARG
17/02 Everton 1 x 0 Caracas Viña del Mar/CHI
25/02 Caracas 3 x 1 Lanús Caracas/VEN
26/02 Chivas Guadalajara 6 x 2 Everton Guadalajara/MEX
03/03 Caracas 2 x 0 Chivas Guadalajara Caracas/VEN
11/03 Everton 1 x 1 Lanús Viña del Mar/CHI
12/03 Chivas Guadalajara 1 x 0 Caracas Guadalajara/MEX
17/03 Lanús 1 x 2 Everton Lanús/ARG
14/04 Caracas 1 x 0 Everton Caracas/VEN
14/04 Chivas Guadalajara 0 x 0 Lanús Guadalajara/MEX
29/04 Everton 1 x 1 Chivas Guadalajara Viña del Mar/CHI
29/04 Lanús 1 x 1 Caracas Lanús/ARG
GRUPO 7 PG J V E D GM GS SG
01- Grêmio (BRA) 16 06 05 01 00 11 01 10
02- Universidad de Chile (CHI) 10 06 03 01 02 08 06 02
03- Boyacá Chicó FC (COL) 09 06 03 00 03 08 08 00
04- Aurora (BOL) 00 06 00 00 06 03 15 -12
10/02 Aurora 0 x 3 Chicó FC Cochabamba/BOL
25/02 Grêmio 0 x 0 Universidad de Chile Porto Alegre/BRA
04/03 Universidad de Chile 3 x 0 Aurora Santiago/CHI
11/03 Chicó FC 0 x 1 Grêmio Tunja/COL
18/03 Chicó FC 3 x 0 Universidad de Chile Tunja
25/03 Aurora 1 x 2 Grêmio Cochabamba/BOL
07/04 Grêmio 3 x 0 Aurora Porto Alegre/BRA
08/04 Universidad de Chile 3 x 0 Chicó FC Santiago/CHI
15/04 Universidad de Chile 0 x 2 Grêmio Santiago/CHI
16/04 Chicó FC 2 x 1 Aurora Tunja/COL
28/04 Grêmio 3 x 0 Chicó FC Porto Alegre/BRA
28/04 Aurora 1 x 2 Universidad de Chile Cochabamba/BOL
GRUPO 8 PG J V E D GM GS SG
01- Libertad (PAR) 12 06 04 00 02 07 05 02
02- San Luis (MEX) 08 06 02 02 02 07 07 00
03- Universitario (PER) 08 06 02 02 02 06 07 -1
04- San Lorenzo (ARG) 06 06 02 00 04 06 07 -1
11/02 San Lorenzo 4 x 1 San Luis Buenos Aires/ARG
11/02 Libertad 2 x 1 Universitario Assunção/PAR
19/02 Universitario 1 x 0 San Lorenzo Lima/PER
26/02 San Luis 0 x 1 Libertad San Luis Potosi/MEX
05/03 Libertad 2 x 0 San Lorenzo Assunção/PAR
10/03 Universitario 0 x 0 San Luis Lima/PER
18/03 San Lorenzo 0 x 1 Libertad Buenos Aires/ARG
19/03 San Luis 2 x 2 Universitario San Luis Potosi/MEX
07/04 Universitario 2 x 1 Libertad Lima/PER
08/04 San Luis 2 x 0 San Lorenzo San Luis Potosi/MEX
28/04 San Lorenzo 2 x 0 Universitario Buenos Aires/ARG
28/04 Libertad 0 x 2 San Luis Assunção/PAR

 

OITAVAS-DE-FINAL

JOGOS DE IDA
05/05 Palmeiras/BRA 1 x 0 Sport/BRA São Paulo/BRA
06/05 U. San Martin/PER 1 x 3 Grêmio/BRA Lima/PER
07/05 Deportivo Cuenca/EQU 2 x 1 Caracas/VEN Cuenca/VEN
07/05 Universidad Chile/CHI 1 x 2 Cruzeiro/BRA Santiago/CHI
07/05 Estudiantes/ARG 3 x 0 Libertad/PAR La Plata/ARG
13/05 San Luis/MEX x Nacional/URU * não realizado
13/05 Chivas Guadalajara/MEX x São Paulo/BRA * não realizado
14/05 Defensor Sporting/URU 2 x 2 Boca Juniors/ARG Montevidéu/URU
JOGOS DE VOLTA
12/05
 
Sport/BRA
penais »
1 x 0
(1x3)
Palmeiras/BRA
 
Recife/BRA
 
12/05 Caracas/VEN 4 x 0 Deportivo Cuenca/EQU Caracas/VEN
13/05 Grêmio/BRA 2 x 0 U. San Martin/PER Porto Alegre/BRA
14/05 Cruzeiro/BRA 1 x 0 Universidad Chile/CHI Belo Horizonte/BRA
14/05 Libertad/PAR 0 x 0 Estudiantes/ARG Assunção/PAR
20/05 São Paulo/BRA x Chivas Guadalajara/MEX * não realizado
20/05 Nacional/URU x San Luis/MEX * não realizado
21/05 Boca Juniors/ARG 0 x 1 Defensor Sporting/URU Buenos Aires/ARG
* os clubes mexicanos retiraram-se da competição alegando que seriam prejudicados - a Conmebol queria marcar os jogos dos clubes em outros país, devido a gripe suína.

 

QUARTAS-DE-FINAL

JOGOS DE IDA
27/05 Caracas/VEN 1 x 1 Grêmio/BRA Caracas/VEN
27/05 Cruzeiro/BRA 2 x 1 São Paulo/BRA Belo Horizonte/BRA
28/05 Defensor Sporting/URU 0 x 1 Estudiantes/ARG Montevidéu/URU
28/05 Palmeiras/BRA 1 x 1 Nacional/URU São Paulo/BRA
JOGOS DE VOLTA
17/06 Nacional/URU 0 x 0 Palmeiras/BRA Montevidéu/URU
17/06 Grêmio/BRA 0 x 0 Caracas/VEN Porto Alegre/BRA
18/06 Estudiantes/ARG 1 x 0 Defensor Sporting/URU La Plata/ARG
18/06 São Paulo/BRA 0 x 2 Cruzeiro/BRA São Paulo/BRA

 

SEMIFINAIS

24/06 Cruzeiro/BRA 3 x 1 Grêmio/BRA Belo Horizonte/BRA
25/06 Estudiantes/ARG 1 x 0 Nacional/URU La Plata/ARG
01/07 Nacional/URU 1 x 2 Estudiantes/ARG Montevidéu/URU
02/07 Grêmio/BRA 2 x 2 Cruzeiro/BRA Porto Alegre/BRA

 

FINAIS

08/07 Estudiantes/ARG 0 x 0 Cruzeiro/BRA La Plata/ARG
15/07 Cruzeiro/BRA 1 x 2 Estudiantes/ARG (*) Belo Horizonte/BRA
 
(*) O Estudiantes conquistou a Copa Libertadores.

Sidney barbosa da Silva Por Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: www.conmebol.com.
Página adicionada em 20/Janeiro/2009 - atualizado em 15/Julho/2009.

 

Shopping Digitais Campeões do Futebol