Nesta primeira fase, os 12 times jogam em eliminatórias simples, em partidas de ida e volta. Os seis vencedores seguem adiante na competição.

FASE 1

 JOGOS DE IDA
26/01 Colón/ARG 3 x 2 Univ. Católica/CHI Santa Fé/ARG
26/01 Dep. Táchira/VEN 1 x 0 Libertad/PAR San Cristóbal/VEN
27/01 Newell´s Old Boys/ARG 0 x 0 Emelec/EQU Rosário/ARG
27/01 Real Potosi/BOL 1 x 1 Cruzeiro/BRA Potosí/BOL
28/01 Juan Aurich/PER 2 x 0 Tecos/MEX Chiclayo/PER
28/01 Atlético Junior/COL 2 x 2 Racing Montevideo/URU Bogotá/COL
 JOGOS DE VOLTA
02/02 Libertad/PAR 3 x 1 Dep. Táchira/VEN Assunção/PAR
03/02 Cruzeiro/BRA 7 x 0 Real Potosí/BOL Belo Horizonte/BRA
03/02 Tecos/MEX 1 x 2 Juan Aurich/PER Zapopan/MEX
04/02 Racing Montevideo/URU 2 x 0 Atlético Junior/COL Montevidéu/URU
09/02 Univ. Católica/CHI 3 x 2 Colón/ARG Santiago/CHI
11/02 Emelec/EQU 2 x 1 Newell´s Old Boys/ARG Guayaquil/EQU

 

FASE 2

Nesta segunda fase, os 32 clubes são divididos em oito grupos de quatro, classificando-se para as Oitavas-de-Final os primeiro colocados de cada grupo, mais os melhores colocados em segundo lugar.

GRUPO 1 PG J V E D GM GS SG
01- Corinthians (São Paulo/BRA) 16 06 05 01 00 09 03 06
02- Racing (Montevidéu/URU) 08 06 02 02 02 04 05 -1
03- Independiente (Medellín/COL) 06 06 01 03 02 03 04 -1
04- Cerro Porteño (Assunção/PAR) 02 06 00 02 04 03 07 -4
11/02 Cerro Porteño 1 x 1 Independiente Assunção/PAR
24/02 Corinthians 2 x 1 Racing Detalhes
09/03 Racing 2 x 1 Cerro Porteño Montevidéu/URU
10/03 Independiente 1 x 1 Corinthians Detalhes
17/03 Cerro Porteño 0 x 1 Corinthians Detalhes
18/03 Independiente 0 x 0 Racing Medellín/COL
25/03 Racing 1 x 0 Independiente Montevidéu/URU
01/04 Corinthians 2 x 1 Cerro Porteño Detalhes
08/04 Independiente 1 x 0 Cerro Porteño Medellín/COL
14/04 Racing 0 x 2 Corinthians Montevidéu/URU
22/04 Corinthians 1 x 0 Independiente São Paulo/BRA
22/04 Cerro Porteño 0 x 0 Racing Assunção/PAR
GRUPO 2 PG J V E D GM GS SG
01- São Paulo (São Paulo/BRA) 13 06 04 01 01 09 02 07
02- Once Caldas (COL) 11 06 03 02 01 08 05 03
03- Monterrey (MEX) 06 06 01 03 02 05 08 -3
04- Nacional (PAR) 03 06 01 00 05 03 10 -7
09/02 Nacional 0 x 2 Once Caldas Assunção/PAR
10/02 São Paulo 2 x 0 Monterrey São Paulo/BRA
25/02 Monterrey 2 x 1 Nacional Monterrey/MEX
25/02 Once Caldas 2 x 1 São Paulo Manizales/COL
10/03 Once Caldas 1 x 1 Monterrey Manizales/COL
11/03 Nacional 0 x 2 São Paulo Assunção/PAR
18/03 Monterrey 2 x 2 Once Caldas Tecnológico/MEX
18/03 São Paulo 3 x 0 Nacional São Paulo/BRA
31/03 Monterrey 0 x 0 São Paulo Monterrey/MEX
01/04 Once Caldas 1 x 0 Nacional Manizales/COL
21/04 Nacional 2 x 0 Monterrey Assunção/PAR
21/04 São Paulo 1 x 0 Once Caldas São Paulo/BRA
GRUPO 3 PG J V E D GM GS SG
01- Estudiantes (La Plata/ARG) 13 06 04 01 01 11 05 06
02- Alianza (Lima/PER) 12 06 04 00 02 12 07 05
03- Juan Aurich (Peru) 06 06 02 00 04 07 13 -6
04- Bolivar (BOL) 04 06 01 01 04 03 08 -5
10/02 Bolivar 1 x 3 Alianza La Paz/BOL
11/02 Estudiantes 5 x 1 Juan Aurich La Plata/ARG
18/02 Alianza 4 x 1 Estudiantes Lima/PER
24/02 Juan Aurich 2 x 0 Bolívar Chiclayo/PER
09/03 Bolívar 0 x 0 Estudiantes La Paz/BOL
10/03 Alianza 2 x 0 Juan Aurich Lima/PER
16/03 Juan Aurich 4 x 2 Alianza Chiclayo/PER
23/03 Estudiantes 2 x 0 Bolívar La Plata/ARG
30/03 Juan Aurich 0 x 2 Estudiantes Chiclayo/PER
08/04 Alianza 1 x 0 Bolívar Lima/PER
20/04 Estudiantes 1 x 0 Alianza La Plata/ARG
20/04 Bolívar 2 x 0 Juan Aurich La Paz/BOL
GRUPO 4 PG J V E D GM GS SG
01- Libertad (PAR) 12 06 03 03 00 10 03 07
02- Universitário (PER) 10 06 02 04 00 05 02 03
03- CA Lanús (ARG) 08 06 02 02 02 06 06 00
04- Blooming (BOL) 01 06 00 01 05 03 13 -10
09/02 Lanús 0 x 2 Libertad Buenos Aires/ARG
11/02 Blooming 1 x 2 Universitario Sta. Cruz de La Sierra/BOL
16/02 Libertad 4 x 0 Blooming Assunção/PAR
18/02 Universitario 2 x 0 Lanús Lima/PER
25/02 Blooming 1 x 4 Lanús Santa Cruz de la Sierra/BOL
25/02 Universitario 0 x 0 Libertad Lima/PER
23/03 Libertad 1 x 1 Universitario Assunção/PAR
24/03 Lanús 1 x 0 Blooming Buenos Aires/ARG
30/03 Libertad 1 x 1 Lanús Assunção/PAR
06/04 Universitario 0 x 0 Blooming Lima/PER
15/04 Lanús 0 x 0 Universitario Lanús/ARG
15/04 Blooming 1 x 2 Libertad Santa Cruz de la Sierra/BOL
GRUPO 5 PG J V E D GM GS SG
01- SC Internacional (P. Alegre/BRA) 12 06 03 03 00 08 02 06
02- Deportivo Quito (EQU) 10 06 03 01 02 05 07 -2
03- Cerro (URU) 08 06 02 02 02 05 05 00
04- Emelec (EQU) 02 06 00 02 04 02 06 -4
09/02 Cerro 2 x 0 Deportivo Quito Montevidéu/URU
23/02 Internacional 2 x 1 Emelec Porto Alegre/BRA
11/03 Emelec 1 x 2 Cerro Guayaquil/EQU
11/03 Deportivo Quito 1 x 1 Internacional Quito/EQU
18/03 Cerro 0 x 0 Internacional Montevidéu/URU
25/03 Deportivo Quito 1 x 0 Emelec Quito/EQU
31/03 Internacional 2 x 0 Cerro Porto Alegre/BRA
01/04 Emelec 0 x 1 Deportivo Quito Guayaquil/EQU
13/04 Deportivo Quito 2 x 1 Cerro Quito/EQU
14/04 Emelec 0 x 0 Internacional Guayaquil/EQU
22/04 Internacional 3 x 0 Deportivo Quito Porto Alegre/BRA
22/04 Cerro 0 x 0 Emelec Montevidéu/URU
GRUPO 6 PG J V E D GM GS SG
01- Nacional (URU) 12 06 03 03 00 09 04 05
02- CA Banfield (ARG) 11 06 03 02 01 13 08 05
03- Morelia (MEX) 05 06 01 02 03 04 08 -4
04- Deportivo Cuenca (EQU) 04 06 01 01 04 07 13 -6
10/02 Banfield 2 x 1 Morelia La Plata/ARG
11/02 Nacional 3 x 2 Deportivo Cuenca Montevidéu/URU
17/02 Deportivo Cuenca 1 x 4 Banfield Cuenca/EQU
24/02 Morelia 0 x 0 Nacional Morelia/MEX
09/03 Deportivo Cuenca 2 x 0 Morelia Cuenca/EQU
10/03 Nacional 2 x 2 Banfield Montevidéu/URU
16/03 Banfield 0 x 2 Nacional La Plata/ARG
17/03 Morelia 2 x 1 Deportivo Cuenca Morelia/MEX
31/03 Morelia 1 x 1 Banfield Morelia/MEX
07/04 Deportivo Cuenca 0 x 0 Nacional Cuenca/EQU
21/04 Nacional 2 x 0 Morelia Montevidéu/URU
21/04 Banfield 4 x 1 Deportivo Cuenca La Plata/ARG
GRUPO 7 PG J V E D GM GS SG
01- Vélez Sarsfield (ARG) 13 06 04 01 01 10 05 05
02- Cruzeiro (BRA) 11 06 03 02 01 12 06 06
03- Colo Colo (CHI) 08 06 02 02 02 08 10 -2
04- Deportivo Italia (VEN) 01 06 00 01 05 04 13 -9
10/02 Vélez Sarsfield 2 x 0 Cruzeiro Buenos Aires/ARG
16/02 Colo Colo 1 x 0 Deportivo Italia Santiago/CHI
23/02 Deportivo Italia 0 x 1 Vélez Sarsfield Caracas/VEN
24/02 Cruzeiro 4 x 1 Colo Colo Belo Horizonte/MG
11/03 Deportivo Italia 2 x 2 Cruzeiro Caracas/VEN
16/03 Colo Colo 1 x 1 Vélez Sarsfield Santiago/CHI
24/03 Cruzeiro 2 x 0 Deportivo Italia Belo Horizonte/MG
25/03 Vélez Sarsfield 2 x 1 Colo Colo Buenos Aires/ARG
31/03 Cruzeiro 3 x 0 Vélez Sarsfield Belo Horizonte/MG
06/04 Deportivo Italia 2 x 3 Colo Colo Caracas/VEN
15/04 Vélez Sarsfield 4 x 0 Deportivo Italia Buenos Aires/ARG
15/04 Colo Colo 1 x 1 Cruzeiro Santiago/CHI
GRUPO 8 PG J V E D GM GS SG
01- Universidad de Chile (CHI) 12 06 03 03 00 10 06 04
02- CR Flamengo (BRA) 10 06 03 01 02 11 09 02
03- Universidad Católica (CHI) 07 06 01 04 01 05 05 00
04- Caracas FC (VEN) 02 06 00 02 04 05 11 -6
18/02 Universidad de Chile 1 x 0 Caracas Santiago
24/02 Flamengo 2 x 0 Universidad Católica Rio de Janeiro/BRA
09/03 Universidad Católica 2 x 2 Universidad de Chile Santiago/CHI
10/03 Caracas 1 x 3 Flamengo Caracas/VEN
17/03 Caracas 0 x 0 Universidad Católica Caracas/VEN
17/03 Universidad de Chile 2 x 1 Flamengo Santiago/CHI
24/03 Universidad Católica 1 x 1 Caracas Santiago/CHI
08/04 Flamengo 2 x 2 Universidad de Chile Rio de Janeiro/BRA
13/04 Caracas 1 x 3 Universidad de Chile Caracas/VEN
14/04 Universidad Católica 2 x 0 Flamengo Santiago/CHI
21/04 Universidad de Chile 0 x 0 Universidad Católica Santiago/CHI
21/04 Flamengo 3 x 2 Caracas Rio de Janeiro/BRA

 

OITAVAS-DE-FINAL

JOGOS DE IDA

27/04- San Luis (MEX) 0 x 1 Estudiantes (ARG)

27/04- Chivas Guadalajara (MEX) 3 x 0 Vélez Sarsfield

28/04- Flamengo/BRA 1 x 0 Corinthians/BRA

28/04- Universitário/PER 0 x 0 São Paulo/BRA

28/04- Banfield/ARG 3 x 1 Internacional/BRA

29/04- Cruzeiro/BRA 3 x 1 Nacional/URU

29/04- Alianza Lima 0 x 1 Univ. de Chile (PER)

29/04- Once Caldas (COL) 0 x 0 Libertad (PAR)
LOCAL

San Luis/MEX

Guadalajara/MEX

Detalhes

Detalhes

Detalhes

Detalhes

Lima/PER

Manizales/COL
JOGOS DE VOLTA

04/05- São Paulo 0 x 0 Universitário
nos penais, São Paulo 3x1 nos penais

04/05- Vélez Sarsfield 2 x 0 Chivas Guadalajara

05/05- Estudiantes 3 x 1 San Luís (MEX)

05/05- Nacional (URU) 0 x 3 Cruzeiro

05/05- Corinthians 2 x 1 Flamengo

06/05- Internacional 2 x 0 Banfield

06/05- Libertad 2 x 1 Once Caldas

06/05- Universidad de Chile 2 x 2 Alianza Lima
LOCAL

Detalhes
 

Buenos Aires/ARG

La Plata/ARG

Montevidéu/URU

São Paulo/BRA

POrto Alegre/BRA

Assunção/PAR

Santiago/CHI

 

QUARTAS-DE-FINAL

JOGOS DE IDA

11/05- Chivas Guadalajara (MEX) 3 x 0 Libertad (PAR)

12/05- Flamengo (BRA) 2 x 3 Universidad de Chile (CHI)

12/05- Cruzeiro (BRA) 0 x 2 Sao Paulo (BRA)

13/05- Internacional (BRA) 1 x 0 Estudiantes (ARG)
LOCAL

Guadalajara/MEX

Rio de Janeiro/BRA

Belo Horizonte/BRA

Porto Alegre/BRA
JOGOS DE VOLTA

18/05- Libertad (PAR) 2 x 0 Chivas Guadalajara(MEX)

19/05- Sao Paulo (BRA) 2 x 0 Cruzeiro (BRA)

20/05- Estudiantes (ARG) 2 x 1 Internacional (BRA)

20/05- Universidad de Chile (CHI) 1 x 2 Flamengo (BRA)
LOCAL

Assunção/PAR

São Paulo/BRA

La Plata/ARG

Santiago/CHI

 

SEMIFINAIS

Jogos

27/07- Chivas Guadalajara 1 x 1 Universidad Chile

28/07- Internacional (BRA) 1 x 0 São Paulo (BRA)

04/08- Universidad de Chile 0 x 2 Chivas Guadalajara (MEX)

04/08- São Paulo (BRA) 2 x 1 Internacional (BRA)
LOCAL

Cidade do México (MEX)

Porto Alegre (BRA)

Santiago (CHI)

São Paulo (BRA)

 

FINAIS

PRIMEIRO JOGO

11/08- CHIVAS GUADALAJARA 1 x 2 INTERNACIONAL

Local: Estádio Omnilife, em Guadalajara/MEX, às 21h50 (de Brasília)

Arbitragem: Héctor Baldassi, auxiliado por Ricardo Casas e Hernán Maidana (trio argentino)

Cartões amarelos: Fabián, Luna (C); Sandro (I)

Gols: Bautista, aos 45min do primeiro tempo; Giuliano, aos 27min; e Bolívar, aos 31min do segundo tempo

Chivas Guadalajara: Luis Michel; Mario de Luna, Jonny Magallon, Hector Reynoso e Miguel Ponce; Xavier Báez (Dávila), Edgar Mejía, Marco Fabián (Escalante) e Adolfo Bautista; Omar Bravo e Omar Arellano (Patricio Araujo). Técnico: José Luis Real

Internacional: Renan; Nei, Bolívar, Índio e Kleber; Sandro, Guiñazu, Giuliano, D’Alessandro e Taison (Wilson Matias); Alecsandro (Everton)(Rafael Sobis). Técnico: Celso Roth.
Bolívar ergue a Taça Libertadores 2010SEGUNDO JOGO

18/08- INTERNACIONAL 3 x 2 CHIVAS GUADALAJARA

Local: Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre-RS (BRA).

Arbitragem: Óscar Ruiz, auxiliado por Abraham González e Humberto Clavijo (trio colombiano).

Cartões amarelos: De Luna, Fabián, Bautista, Omar Bravo (C); Bolívar (I).

Cartão vermelho: Arellano (C), aos 41 min do segundo tempo..

Gols: Fabián (C), aos 42 minutos do primeiro tempo; Rafael Sobis (I), aos 16min, Leandro Damião (I), aos 30min, Giuliano (I), aos 44min, e Araujo (C) aos 47min do segundo tempo.

Público: 53.124 (sócios: 49.297)/ Renda: R$ 2.148,430,00

Internacional (3): Renan; Nei, Bolívar, Índio e Kleber; Sandro, Guiñazu, Tinga (Wilson Matias), D'Alessandro e Taison (Giuliano); Rafael Sobis (Leandro Damião). Técnico: Celso Roth.

Chivas Guadalajara (2): Michel; Magallón, De Luna, Reynoso e Ponce (Sólis); Araújo, Baéz (Vasquez), Fabián; Bautista; Arellano e Omar Bravo. Técnico: José Luiz Leal.

Obs.: Internacional campeão da Copa Libertadores da América.

Confira » A História e Títulos do Internacional

Sidney barbosa da Silva Por Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: www.conmebol.com.
Página adicionada em 20/Janeiro/2010 - atualizado em 19/Agosto/2010.

 

Shopping Digitais Campeões do Futebol