1ª Pré-Eliminatória
Jogos de Ida

15/07/2008

Inter Baku 0 x 0 Rabotnicki
BATE 2 x 0 Valur
Tampere United 2 x 1 FK Buducnost
Dudelange 0 x 1 Domzale
Anorthosis 1 x 0 Pyunik
Llanelli AFC 1 x 0 Ventspils
Valletta 0 x 2 Artmedia
Dinamo Tirana 0 x 2 Modrica
Santa Coloma 1 x 4 Kaunas
Murata 0 x 5 IFK Goteborg

16/07/2008

Dinamo Tbilisi 3 x 0 NSÍ
Aktobe 1 x 0 Sheriff
Linfield 0 x 2 Dinamo Zagreb
Drogheda 2 x 1 Lev. Tallinn
Jogos de Volta

22/07/2008

Rabotnicki 1 x 1 Inter Baku *
Ventspils * 4 x 0 Llanelli AFC
Kaunas * 3 x 1 Santa Coloma
Sheriff * 4 x 0 Aktobe
NSÍ 1 x 0 Dinamo Tbilisi *

23/07/2008

Pyunik 0 x 2 Anorthosis *
Levadia Tallinn 0 x 1 Drogheda *
Buducnost Podgorica 1 x 1 Tampere *
Artmedia * 1 x 0 Valletta
Modrica * 2 x 1 Dinamo Tirana
IFK Goteborg * 4 x 0 Murata
Dinamo Zagreb * 1 x 1 Linfield
Domzale * 2 x 0 Dudelange
Valur Reykjavik 0 x 1 BATE *
* Classificados para a 2ª pré-fase de eliminatórias.
 
2ª Pré-Eliminatória
Jogos de Ida

29/07/2008

Inter Baku 1 x 1 Partizan
Drogheda 1 x 2 Dynamo Kyiv
Brann 1 x 0 Ventspils

30/07/2008

Tampere 1 x 3 Artmedia
Sheriff 0 x 1 Sparta Praha
AaB Aalborg 5 x 0 Modrica
Fenerbahçe 2 x 0 MTK
Beitar Jerusalem 2 x 1 Wisla Kraków
IFK Göteborg 1 x 1 FC Basel
Anderlecht 1 x 2 BATE
Anorthosis 3 x 0 Rapid Vienna
Panathinaikos 3 x 0 Dinamo Tbilisi
Rangers 0 x 0 Kaunas
Domzale 0 x 3 Dinamo Zagreb
Jogos de Volta

05/08/2008

Ventspils 2 x 1 Brann *
Kaunas * 2 x 1 Rangers

06/08/2008

Dynamo Kyiv * 2 x 2 Drogheda
BATE * 2 x 2 Anderlecht
Dinamo Tbilisi * 0 x 0 Panathinaikos
Rapid Vienna 3 x 1 Anorthosis *
Modrica 1 x 2 AaB Aalborg *
Artmedia * 4 x 2 Tampere
FC Basel * 4 x 2 IFK Goteborg
Sparta Praha * 2 x 0 Sheriff
Dinamo Zagreb * 3 x 2 Domzale
MTK 0 x 5 Fenerbahçe *
Wisla Kraków * 5 x 0 Beitar Jerusalem
Partizan * 2 x 0 Inter Baku
* Classificados para a 3ª pré-fase de eliminatórias.
 
3ª Pré-Eliminatória
Jogos de Ida

12/08/2008

Fiorentina 2 x 0 Slavia Praha

13/08/2008

Spartak Moscow 1 x 4 Dynamo Kyiv
Levski 0 x 1 BATE
Shakhtar Donetsk 2 x 0 Dinamo Zagreb
Anorthosis 3 x 0 Olympiacos
AaB Aalborg 2 x 0 Kaunas
Galatasaray 2 x 2 Steaua
Sparta Praha 1 x 2 Panathinaikos
Schalke 1 x 0 Atlético Madrid
Partizan 2 x 2 Fenerbahçe
Twente 0 x 2 Arsenal
Brann 0 x 1 Olimpique Marseille
Juventus 4 x 0 Artmedia
Standard Liège 0 x 0 Liverpool
V. Guimarães 0 x 0 FC Basel
Barcelona 4 x 0 Wisla Kraków
Jogos de Volta

26/08/2008

Panathinaikos * 1 x 0 Sparta Praha
Artmedia 1 x 1 Juventus *
Wisla Kraków 1 x 0 Barcelona *

27/08/2008

BATE * 1 x 1 Levski
Kaunas 0 x 2 AaB Aalborg *
Dynamo Kyiv * 4 x 1 Spartak Moscow
Steaua * 1 x 0 Galatasaray
Fenerbahçe * 2 x 1 Partizan
FC Basel * 2 x 1 V. Guimarães
Atlético Madrid * 4 x 0 Schalke
Dinamo Zagreb 1x3 Shakhtar Donetsk*
Olimpique Marseille * 2 x 1 Brann
Olympiacos 1 x 0 Anorthosis *
Slavia Praha 0 x 0 Fiorentina *
Arsenal * 4 x 0 Twente
Liverpool * 1 x 0 Standard Liège
* Classificados para a fase de grupos.
 
FASE DE GRUPOS
Primeira Rodada

16/09/2008
Chelsea (ING) 4 x 0 Bordeaux (FRA)
Roma (ITA) 1 x 2 Cluj (ROM)
Panathinaikos 0 x 2 Internazionale
Werder Bremen 0 x 0 Anorthosis (CHP)
Basel (SUI) 1 x 2 Shakhtar (UCR)
Barcelona (ESP) 3 x 1 Sporting (POR)
PSV Eindhoven 0 x 3 Atlético Madrid
Olympique Marselle 1 x 2 Liverpool

17/09/2008
Manchester United 0 x 0 Vilarreal
Celtic (ESC) 0 x 0 Aalborg (DIN)
Steaua Bucareste 0 x 1 Bayern Munique
Lyon (FRA) 2 x 2 Fiorentina (ITA)
Porto (POR) 3 x 1 Fenerbahce (TUR)
Dínamo Kiev (UCR) 1 x 1 Arsenal (ING)
Juventus (ITA) 1 x 0 Zenit (RUS)
Real Madrid 2 x 0 BATE Borisov
Segunda Rodada

30/09/2008
Zenit (RUS) 1 x 2 Real Madrid (ESP)
Aalborg (DIN) 0 x 3 Manchester United
Vilarreal (ESP) 1 x 0 Celtic (ESC)
Fiorentina 0 x 0 Steaua Bucareste
Bayern Munique (ALE) 1 x 1 Lyon (FRA)
Arsenal (ING) 4 x 0 Porto (POR)
Fenerbahce 0 x 0 Dínamo Kiev (UCR)
BATE Borisov (BLR) 2 x 2 Juventus (ITA)

01/10/2008
Cluj (ROM) 0 x 0 Chelsea (ING)
Bordeaux (FRA) 1 x 3 Roma (ITA)
Anorthosis 3 x 1 Panathinaikos
Internazionale 1 x 1 Werder Bremen
Sporting (POR) 2 x 0 Basel (SUI)
Shakhtar (UCR) 1 x 2 Barcelona (ESP)
Liverpool 3 x 1 PSV Eindhoven
Atlético Madrid 2 x 1 Olympique Marselle
Terceira Rodada

21/10/2008
Vilarreal 6 x 3 Aalborg (DIN)
Manchester United 3 x 0 Celtic (ESC)
Bayern Munique 3 x 0 Fiorentina
Steaua Bucareste 3 x 5 Lyon (FRA)
Fenerbahce 2 x 5 Arsenal
Porto (POR) 0 x 1 Dínamo Kiev (UCR)
Zenit (RUS) 1 x 1 BATE Borisov (BLR)
Juventus (ITA) 2 x 1 Real Madrid (ESP)

22/10/2008
Bordeaux (FRA) 1 x 0 Cluj (ROM)
Chelsea (ING) 1 x 0 Roma (ITA)
Internazionale 1 x 0 Anorthosis
Panathinaikos 2 x 2 Werder Bremen
Shakhtar (UCR) 0 x 1 Sporting (POR)
Basel (SUI) 0 x 5 Barcelona (ESP)
Atlético Madrid 1 x 1 Liverpool
PSV Eindhoven 2 x 0 Olymp. Marselle
Quarta Rodada

04/11/2008
Cluj (ROM) 1 x 2 Bordeaux (FRA)
Roma (ITA) 3 x 1 Chelsea (ING)
Anorthosis 3 x 3 Internazionale
Werder Bremen 0 x 3 Panathinaikos
Sporting (POR) 1 x 0 Shakhtar (UCR)
Barcelona (ESP) 1 x 1 Basel (SUI)
Liverpool 1 x 1 Atlético Madrid
Olymp. Marselle 3 x 0 PSV Eindhoven

05/11/2008
Aalborg (DIN) 2 x 2 Vilarreal (ESP)
Celtic (ESC) 1 x 1 Manchester United
Fiorentina (ITA) 1 x 1 Bayern Munique
Lyon (FRA) 2 x 0 Steaua Bucareste
Arsenal (ING) 0 x 0 Fenerbahce (TUR)
Dínamo Kiev (UCR) 1 x 2 Porto (POR)
BATE Borisov (BLR) 0 x 2 Zenit (RUS)
Real Madrid (ESP) 0 x 2 Juventus (ITA)
Quinta Rodada

25/11/2008
Vilarreal 0 x 0 Manchester United
Aalborg (DIN) 2 x 1 Celtic (ESC)
Bayern Munique 3x0 Steaua Bucareste
Fiorentina (ITA) 1 x 2 Lyon (FRA)
Fenerbahce (TUR) 1 x 2 Porto (POR)
Arsenal (ING) 1 x 0 Dínamo Kiev (UCR)
Zenit (RUS) 0 x 0 Juventus (ITA)
BATE Borisov (BLR) 0 x 1 Real Madrid

26/11/2008
Bordeaux (FRA) 1 x 1 Chelsea (ING)
Cluj (ROM) 1 x 3 Roma (ITA)
Internazionale 0 x 1 Panathinaikos
Anorthosis 2 x 2 Werder Bremen
Shakhtar (UCR) 5 x 0 Basel (SUI)
Sporting (POR) 2 x 5 Barcelona
Atlético Madrid 2 x 1 PSV Eindhoven
Liverpool 1 x 0 Olympique Marselle
Sexta Rodada

09/12/2008
Chelsea (ING) 2 x 1 Cluj (ROM)
Roma (ITA) 2 x 0 Bordeaux (FRA)
Panathinaikos 1 x 0 Anorthosis
Werder Bremen 2 x 1 Internazionale
Basel (SUI) 0 x 1 Sporting (POR)
Barcelona 2 x 3 Shakhtar (UCR)
PSV Eindhoven 1 x 3 Liverpool
Olymp. Marselle 0 x 0 Atlético Madrid

10/12/2008
Manchester United 2 x 2 Aalborg
Celtic (ESC) 2 x 0 Vilarreal (ESP)
Steaua (ROM) 0 x 1 Fiorentina (ITA)
Lyon (FRA) 2 x 3 Bayern Munique(ALE)
Porto (POR) 2 x 0 Arsenal (ING)
Dínamo Kiev 1 x 0 Fenerbahce
Juventus (ITA) 0 x 0 BATE Borisov (BLR)
Real Madrid (ESP) 3 x 0 Zenit (RUS)
CLASSIFICAÇÃO FASE DE GRUPOS
  GRUPO A PG J V E D GM GS SG
01- AS Roma (ITA) 12 06 04 00 02 12 06 06
02- Chelsea FC (ING) 11 06 03 02 01 09 05 04
03- FC Girondins de Bordeaux (FRA) 07 06 02 01 03 05 11 -6
04- CFR 1907 Cluj (ROM) 04 06 01 01 04 05 09 -4
  GRUPO B PG J V E D GM GS SG
01- Panathinaikos FC (GRE) 10 06 03 01 02 08 07 01
02- FC Internazionale Milano (ITA) 08 06 02 02 02 08 07 01
03- Werder Bremen (ALE) 07 06 01 04 01 07 09 -2
04- Anorthosis (CHP) 06 06 01 03 02 08 08 00
  GRUPO C PG J V E D GM GS SG
01- FC Barcelona (ESP) 13 06 04 01 01 18 08 10
02- Sporting Lisboa (PORT) 12 06 04 00 02 08 08 00
03- FC Shakhtar Donetsk (UCR) 09 06 03 00 03 11 07 04
04- FC Basel 1893 (SUI) 01 06 00 01 05 02 16 -14
  GRUPO D PG J V E D GM GS SG
01- Liverpool FC (ING) 14 06 04 02 00 11 05 06
02- Club Atlético de Madrid (ESP) 12 06 03 03 00 09 04 05
03- Olympique de Marseille (FRA) 04 06 01 01 04 05 07 -2
04- PSV Eindhoven (HOL) 03 06 01 00 05 05 14 -9
  GRUPO E PG J V E D GM GS SG
01- Manchester United FC 10 06 02 04 00 09 03 06
02- Villareal FC 09 06 02 03 01 09 08 01
03- Aalborg BK 06 06 01 03 02 09 14 -5
04- Celtic FC (Glasgow/ESC) 05 06 01 02 03 04 07 -3
  GRUPO F PG J V E D GM GS SG
01- FC Bayern München 14 06 04 02 00 12 04 08
02- Olympique Lyonnais 11 06 03 02 01 14 10 04
03- ACF Fiorentina 06 06 01 03 02 05 08 -3
04- FC Steaua Bucuresti 01 06 00 01 05 03 12 -9
  GRUPO G PG J V E D GM GS SG
01- FC Porto 12 06 04 00 02 09 08 01
02- Arsenal FC (Londres/ING) 11 06 03 02 01 11 06 05
03- FC Dynamo Kyiv 08 06 02 02 02 04 04 00
04- Fenerbahçe SK 02 06 00 02 04 04 11 -7
  GRUPO H PG J V E D GM GS SG
01- Real Madrid CF (Madrid/ESP) 12 06 04 00 02 09 05 04
02- Juventus (Turim/ITA) 12 06 03 03 00 07 03 04
03- FC Zenith St. Petersburg (RUS 05 06 01 02 03 04 07 -3
04- FC BATE Borisov (BIELO) 03 06 00 03 03 03 08 -5

OITAVAS-DE-FINAL

Jogos de Ida

24/02/2009 - Atlético de Madrid (ESP) 2 x 2 Porto (POR)

24/02/2009 - Olympique Lyon (FRA) 1 x 1 Barcelona (ESP)

24/02/2009 - Arsenal (ING) 1 x 0 Roma (ITA)

24/02/2009 - Internazionale (ITA) 0 x 0 Manchester United (ING)

25/02/2009 - Chelsea (ING) 1 x 0 Juventus (ITA)

25/02/2009 - Vilarreal (ESP) 1 x 1 Panathinaikos (GRE)

25/02/2009 - Real Madrid (ESP) 0 x 1 Liverpool (ING)

25/02/2009 - Sporting (POR) 0 x 5 Bayern de Munique (ALE)

Jogos de Volta

10/03/2009 - Juventus (ITA) 2 x 2 Chelsea (ING)

10/03/2009 - Panathinaikos (GRE) 1 x 2 Vilarreal (ESP)

10/03/2009 - Liverpool (ING) 4 x 0 Real Madrid (ESP)

10/03/2009 - Bayern de Munique (ALE) 7 x 1 Sporting (POR)

11/03/2009 - Porto (POR) 0 x 0 Atlético de Madrid (ESP)

11/03/2009 - Barcelona (ESP) 5 x 2 Olympique Lyon (FRA)

11/03/2009 - Roma (ITA) 1 x 0 Arsenal (ING) penais: 6 x 7

11/03/2009 - Manchester United (ING) 2 x 0 Internazionale (ITA)

QUARTAS-DE-FINAL

Jogos de Ida

07/04/2009- Manhester United/ING 2 x 2 Porto/PORT

07/04/2009- Villareal/ESP 1 x 1 Arsenal/ING

08/04- Barcelona/ESP 4 x 0 Bayern de Munique/ALE

08/04/2009- Liverpool/ING 1 x 3 Chelsea/ING

Jogos de Volta

14/04/2009- Bayern de Munique/ALE 1 x 1 Barcelona/ESP

14/04/2009- Chelsea/ING 4 x 4 Liverpool/ING

15/04/2009- Porto/PORT 0 x 1 Manchester United/ING

15/04/2009- Arsenal/ING 3 x 0 Villareal/ESP

SEMIFINAIS

Jogos de Ida
28/04- Barcelona (ESP) 0 x 0 Chelsea (ING), em Barcelona/ESP
29/04- Manchester United (ING) 1 x 0 Arsenal (ING), em Manchester/ING

Jogos de Volta
05/05- Arsenal 1 x 3 Manchester United, em Londres/ING
06/05- Chelsea 1 x 1 Barcelona, em Londres/ING

FINAL

27/05- Manchester United/ING 0 x 2 Barcelona/ESP » Matéria completa da conquista


Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: UEFA.com; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 18/Março/2010.

 

Campeões de todos os esportes do mundo