Futebol Paraense - Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Paysandu

CAMPEONATO PARAENSE 2002

  CAMPEÕES PARAENSES                                                                                    + TABELAS
1ª FASE

JOGOS / DATA / DIA / HORA / LOCAL

1ª RODADA
SPORT BELÉM 2x0 ÁGUIA - 16/02 SAB 10:00 , Abelardo Conduru, em Icoaraci
ANANINDEUA 1x0 CASTANHAL - 16/02 SAB 16:00 , Leônidas Castro, em Belem
SÃO RAIMUNDO 2x0 BRAGANTINO - 17/02 DOM 10:00 , Alfredo Tragni, em Outeiro
VILA RICA 2x3 PEDREIRA - 17/02 DOM 16:00 , Laurival Cunha,em Barcarena
VÊNUS 0x0 CARAJÁS - 17/02 DOM 16:00 , Humberto Parente, em Abaetetuba

2ª RODADA
CARAJÁS 3x1 VILA RICA - 20/02 QUA 10:00 , Alfredo Tragni, em Outeiro
PEDREIRA 2x1 SPORT BELÉM - 20/02 QUA 16:00 , S. Sebastião, em Mosqueiro
SÃO RAIMUNDO 0x2 CASTANHAL - 20/02 QUA 16:00 , A. Conduru, em Icoarac
BRAGANTINO 1x1 VÊNUS - 20/02 QUA 16:00 , Leandro Pinheiro, em Capanema
ÁGUIA 1x2 ANANINDEUA - 20/02 QUA 20:00 , Guilherme Mulato, em Jacundá

3ª RODADA
SPORT BELÉM 1x2 SÃO RAIMUNDO - 23/02 SAB 10:00 , Abelardo Conduru, em Icoaraci
ANANINDEUA 0x1 CARAJÁS - 23/02 SAB 16:00 , Leônidas Castro, em Belem
VÊNUS 1x1 PEDREIRA - 24/02 DOM 16:00 , Humberto Parente, em Abaetetuba
CASTANHAL 1x0 ÁGUIA - 24/02 DOM 16:00 , M. Porpino, em Castanhal
VILA RICA 2x3 BRAGANTINO - 24/02 DOM 16:00 , Laurival Cunha,em Barcarena

4ª RODADA
CARAJÁS 1x2 SÃO RAIMUNDO - 27/02 QUA 16:00 , Alfredo Tragni, em Outeiro
PEDREIRA 2x1 CASTANHAL - 27/02 QUA 16:00 , S. Sebastião, em Mosqueiro
ÁGUIA 1x0 VÊNUS - 27/02 QUA 16:00 , Guilherme Mulato, em Jacundá
BRAGANTINO 1x0 SPORT BELÉM - 27/02 QUA 16:00 , S. Benedito, em Bragança
VILA RICA 1x5 ANANINDEUA - 27/02 QUA 16:00 L. Conduru, em Barcarena

5ª RODADA
SPORT BELÉM 3x1 VILA RICA - 02/03 SAB 10:00 , Abelardo Conduru, em Icoaraci
ANANINDEUA 6x1 BRAGANTINO - 02/03 SAB 16:00 , Leônidas Castro, em Belem
SÃO RAIMUNDO 0x0 PEDREIRA - 03/03 DOM 10:00 , Alfredo Tragni, em Outeiro
CASTANHAL 2x3 VÊNUS - 03/03 DOM 16:00 , M. Porpino, em Castanhal
ÁGUIA 1x0 CARAJÁS - 03/03 DOM 17:00 , Guilherme Mulato, em Jacundá

6ª RODADA
CARAJÁS 5x0 BRAGANTINO - 06/03 QUA 10:00 , Alfredo Tragni, em Outeiro
PEDREIRA 1x1 ÁGUIA - 06/03 QUA 16:00 , S. Sebastião, em Mosqueiro
VÊNUS 3x3 ANANINDEUA - 06/03 QUA 16:00 , Humberto Parente, em Abaetetuba
CASTANHAL 1x1 SPORT BELÉM - 06/03 QUA 16:00 , M. Porpino, em Castanhal
SÃO RAIMUNDO 3x2 VILA RICA - 06/03 QUA 16:00 , A. Conduru, em Icoarac

7ª RODADA
ANANINDEUA 2x1 SPORT BELÉM - 09/03 SAB 16:00 , Leônidas Castro, em Belem
CARAJÁS 1x2 CASTANHAL - 10/03 DOM 10:00 , Alfredo Tragni, em Outeiro
BRAGANTINO 1x2 PEDREIRA - 10/03 DOM 16:00 , S. Benedito, em Bragança
VILA RICA 0x3 VÊNUS - 10/03 DOM 16:00 , Laurival Cunha,em Barcarena
ÁGUIA 1x1 SÃO RAIMUNDO - 10/03 DOM 17:00 , G. Mulato, em Belém

8ª RODADA
SÃO RAIMUNDO 1x0 ANANINDEUA - 13/03 QUA 10:00 , Alfredo Tragni, em Outeiro
SPORT BELÉM 4x2 VÊNUS - 13/03 QUA 10:00 , Abelardo Conduru, em Icoaraci
PEDREIRA 1x1 CARAJÁS - 13/03 QUA 16:00 , S. Sebastião, em Mosqueiro
BRAGANTINO 4x0 ÁGUIA - 13/03 QUA 16:00 , S. Benedito, em Bragança
CASTANHAL 2x1 VILA RICA - 13/03 QUA 16:00 , M. Porpino, em Castanhal

9ª RODADA
PEDREIRA 1x0 ANANINDEUA - 16/03 SAB 16:00 S. Sebastião, em Mosqueiro
ÁGUIA 3x1 VILA RICA - 16/03 SAB 16:00 , Guilherme Mulato, em Jacundá
CARAJÁS 3x1 SPORT BELÉM - 16/03 SAB 16:00 , Alfredo Tragni, em Outeiro
VÊNUS 2x0 SÃO RAIMUNDO - 16/03 SAB 16:00 , Humberto Parente, em Abaetetuba
CASTANHAL 3x0 BRAGANTINO - 16/03 SAB 16:00 , M. Porpino, em Castanhal

2ª FASE

JOGOS DE IDA

1ª RODADA
TUNA 0X3 PEDREIRA - 24.03 DOM 10:00 , Souza, em Belém
S. RAIMUNDO 2X1 TIRADENTES - 24.03 DOM 16:00 , Barbalhão, em Santarém
REMO 3X3 ANANINDEUA - 27.03 QUAR 17:00 , Baenão, em Belém
PAYSANDÚ 3X1 CASTANHAL - 27.03 QUAR 19:00 , Curuzú, em Belém

2ª RODADA
CASTANHAL 2X0 TIRADENTES - 31.03 DOM 16:00 , M. Porpino, em Castanhal
S. RAIMUNDO 1X1 PEDREIRA - 31.03 DOM 16:00 , Barbalhão, em Santarém
REMO 0X0 TUNA - 03.04 QUAR 21:00 , Baenão, em Belém
ANANINDEUA 1X2 PAYSANDÚ - 12.05 DOM 17:00 , Curuzú, em Belém

3ª RODADA
CASTANHAL 1X1 ANANINDEUA - 07.04 DOM 16:00 , M. Porpino, em Castanhal
S. RAIMUNDO 1X1 TUNA - 07.04 DOM 16:00 , Barbalhão, em Santarém
TIRADENTES 0X1 PAYSANDÚ - 10.04 QUAR 21:00 , Curuzu, em Belem
PEDREIRA 0X4 REMO - 10.04 QUAR 21:00 , Baenão, em Belém

4ª RODADA
TIRADENTES 6X0 PEDREIRA - 14.04 DOM 10:00 , A. Conduru, em Icoaraci
S. RAIMUNDO 2X1 ANANINDEUA - 14.04 DOM 16:00 , Barbalhão, em Santarém
PAYSANDU 2X2 TUNA LUSO - 17.04 QUAR 20:30 , Baenão, em Belém
REMO 1X1 CASTANHAL - 18.04 QUIN 21:00 , Curuzú, em Belém

5ª RODADA
TUNA 2X1 ANANINDEUA - 21.04 DOM 10:00 , Souza, em Belém
PEDREIRA 1X1 CASTANHAL - 21.04 DOM 16:00 , S. Sebastião, em Mosqueiro
TIRADENTES 1X2 REMO - 24.04 QUAR 21:00 , Baenão, em Belém
PAYSANDÚ 5X1 S. RAIMUNDO - 07/05 TER 20:30 , Curuzú, em Belém

6ª RODADA
TUNA 1X1 CASTANHAL - 28.04 DOM 10:00 , Souza, em Belém
TIRADENTES 0X1 ANANINDEUA - 28.04 DOM 10:00 , A. Conduru, em Icoaraci
REMO 3X2 S. RAIMUNDO - 30.04 TER 21:00 , Baenão, em Belém
PEDREIRA 0X3 PAYSANDÚ - 02.05 QUI 20:30 , Curuzú, em Belém

7ª RODADA
CASTANHAL 2X1 S.RAIMUNDO - 04.05 SAB 16:00 , M. Porpino, em Castanhal
ANANINDEUA 1X0 PEDREIRA - 04.05 SAB 16:00 , Curuzú, em Belém
TUNA 2X2 TIRADENTES - 05.05 DOM 10:00 , Souza, em Belém
REMO 2X2 PAYSANDÚ - 05.05 DOM 19:00 , Mangueirão, em Belém

JOGOS DE VOLTA

8ª RODADA
TIRADENTES 3X0 S.RAIMUNDO - 08.05 QUAR 10:00 , A. Conduru, em Icoaraci
PEDREIRA 0X0 TUNA - 08.05 QUAR 16:00 -
CASTANHAL 1X2 PAYSANDÚ - 08.05 QUAR 21:00 , M. Porpino, em Castanhal
ANANINDEUA 1X1 REMO - 08.05 QUAR 21:00 , Curuzu, em Belém

9ª RODADA
TIRADENTES 1X0 CASTANHAL - 12.05 DOM 10:00 , A. Conduru, em Icoarac
PEDREIRA 3X0 S. RAIMUNDO - 12.05 DOM 16:00 , S. Sebastião, em Mosqueiro
PAYSANDÚ 2X0 ANANINDEUA - 26.05 DOM 17:00 , Curuzu, em Belém
TUNA 1X0 REMO - 12.05 DOM 17:00 , Mangueirão, em Belém

10ª RODADA
TUNA 4X1 S.RAIMUNDO - 15.05 QUAR 16:00 , Souza, em Belém
PAYSANDÚ 2X0 TIRADENTES - 15.05 QUAR 21:00 , Curuzú, em Belém
REMO 2X1 PEDREIRA - 16.05 QUIN 21:00 , Baenão, em Belém
ANANINDEUA 1X0 CASTANHAL - 16.05 QUIN 16:00 , Curuzú, em Belém

11ª RODADA
PEDREIRA 1X0 TIRADENTES - 19.05 DOM 16:00 , S. Sebastião, em Mosqueiro
ANANINDEUA 0X2 S.RAIMUNDO - 19.05 DOM 16:00 , Curuzú
CASTANHAL 1X1 REMO - 19.05 DOM 16:00 , M. Porpino, em Castanhal
TUNA 0X2 PAYSANDÚ - 19.05 DOM 17:00 , Mangueirão, em Belém

12ª RODADA
ANANINDEUA 1X0 TUNA - 22.05 QUAR 16:00 , Curuzu, em Belém
CASTANHAL 1X1 PEDREIRA - 22.05 QUAR 20:30 , M. Porpino, em Castanhal
REMO 1X0 TIRADENTES - 22.05 QUAR 21:00 Baenao, em Belém
S.RAIMUNDO 1X1 PAYSANDÚ - 22.05 QUAR 20:30 , Barbalhão, em Santarém

13ª RODADA
ANANINDEUA 0X2 TIRADENTES - 25.05 SAB 16:00 , Curuzu, em Belém
CASTANHAL 1X1 TUNA - 26.05 DOM 16:00 , M. Porpino, em Castanhal
PAYSANDÚ 5X0 PEDREIRA - 26.05 DOM 17:00 , Curuzu, em Belém
S. RAIMUNDO 1X2 REMO - 26.05 DOM 16:00 , Barbalhão, em Santarém

14ª RODADA
S. RAIMUNDO 1X0 CASTANHAL - 29.05 QUAR 20:30 , Barbalhão, em Santarém
TIRADENTES 0X3 TUNA - 29.05 QUAR 16:00 , Francisco Vasques
PEDREIRA 1X1 ANANINDEUA - 29.05 QUAR 16:00 , S. Sebastião, em Mosqueiro
PAYSANDÚ 0X0 REMO - 29.05 QUAR 21:00 , Mangueirão, em Belém

SEMI-FINAL

1ª RODADA
A TUNA LUSO 1X0 REMO - 05.06 QUA 20:30 , Mangueirão, em Belém
B ANANINDEUA 6X1 PAYSANDU - 06.06 QUI 20:30 , Mangueirão, em Belém

2ª RODADA
A REMO 1X1 TUNA LUSO - 08.06 SAB 16:00 , Mangueirão, em Belém
B PAYSANDU 1X0 ANANINDEUA - 09.06 DOM 16:00 , Mangueirão, em Belém

FINAL

TUNA LUSO 1X3 PAYSANDU - 12.06 QUAR 20:30 , Mangueirão, em Belém
PAYSANDU 3X0 TUNA LUSO - 16.06 DOM 17:00 , Mangueirão, em Belém

Com estes resultados, o Paysandu Sport Club ficou com o título do paraense de 2002.
  CAMPEÕES PARAENSES                                                                                    + TABELAS
Fontes:www.fpfpara.com.br; nos Arquivos www.campeoesdofutebol.com.br.
Pesquisas: Sidney Barbosa da Silva
Página adicionada em 11 de março de 2014.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
SBSites Internet - Diretório de Links Autor Sidney Barbosa da Silva - Livro História do Torneio do Povo
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador