Torneio Rio São Paulo

TORNEIO RIO-SÃO PAULO DE 1940

(Competição não finalizada)



CAMPEÕES DO RIO-SÃO PAULO    + FUT-CARIOCA   + FUT-PAULISTA   + TABELAS

       

(*) O torneio (programado para dois turnos) foi paralisado devido às baixas rendas, todos os clubes terminaram com oito jogos (1º turno), que não foi anulado e não houve campeão.

Fontes: Federação de Futebol do Rio de Janeiro, A Noite, Jornal dos Sports e O Jornal.

Obs: Os jogos entre os clubes do mesmo estado valeram também para o Campeonato Estadual.

 Data  Resultados Local
16/06 Palestra Itália 3 x 0 Portuguesa de Desp. Parque Antarctica/SP
30/06 Portuguesa de Desportos 2 x 0 São Paulo Pacaembu/SP
10/07 Botafogo 8 x 1 São Paulo Laranjeiras/RJ
11/07 Palestra Itália 5x 1 América Parque Antarctica/SP
17/07 Vasco 2 x 0 Portuguesa de Desportos Campos Salles/RJ
17/07 Corinthians 2 x 2 Fluminense Pacaembu/SP
21/07 Vasco 3 x 4 Botafogo São Januário/RJ
21/07 Flamengo 6 x 3 América Gávea/RJ
24/07 Fluminense 5 x 3 Palestra Itália Laranjeiras/RJ
24/07 São Paulo 1 x 1 Vasco Pacaembu/SP
31/07 América 3 x 1 São Paulo São Januário/RJ
31/07 Corinthians 5 x 2 Botafogo Pacaembu/SP
03/08 Fluminense 2 x 1 Flamengo Laranjeiras/RJ
03/08 Corinthians 1 x 3 Portuguesa de Desp. Parque São Jorge/SP
07/08 Vasco 1 x 4 Corinthians Campos Salles/RJ
07/08 Portuguesa de Desportos 1 x 5 Fluminense Pacaembu/SP
11/08 Vasco 5 x 0 América São Januário/RJ
11/08 Palestra Itália 3 x 1 São Paulo Parque Antarctica/SP
14/08 Botafogo 1 x 4 Portuguesa de Desportos Laranjeiras/RJ
14/08 São Paulo 2 x 2 Flamengo Pacaembu/SP
18/08 América 2 x 2 Fluminense Campos Salles/RJ
18/08 Corinthians 2 x 0 Palestra Itália Parque São Jorge/SP
21/08 Flamengo 3 x 1 Palestra Itália Laranjeiras/RJ
21/08 Portuguesa de Desportos 2 x 2 América Pacaembu/SP
25/08 Fluminense 4 x 2 Vasco Laranjeiras/RJ
25/08 São Paulo 3 x 2 Corinthians Pacaembu/SP
28/08 Flamengo 3 x 1 Corinthians Laranjeiras/RJ
28/08 Palestra Itália 3 x 3 Vasco Pacaembu/SP
01/09 Flamengo 3 x 2 Botafogo Gávea/RJ
04/09 América 1 x 2 Corinthians Campos Salles/RJ
04/09 Portuguesa de Desportos 1 x 9 Flamengo Pacaembu/SP
08/09 Botafogo 2 x 2 Fluminense General Severiano/RJ
11/09 Fluminense 3 x 2 São Paulo Laranjeiras/RJ
11/09 Palestra Itália 4 x 4 Botafogo Pacaembu/SP
15/09 Flamengo 3 x 0 Vasco Gávea/RJ
22/09 Botafogo 2 x 3 América General Severiano/RJ

Tabela Rio-São Paulo


Fonte: Arquivo de Pesquisas de Carlos Wilson de Andrade e Pedro Varanda.
Página adicionada em 19 de agosto de 2008 - revisada em 14/Junho/2016.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol