Ji-Paraná FC
Ji-Paraná - campeão

Clubes Participantes:
Associação Pinheiros Futebol Clube (Rolim de Moura); Clube Atlético Vilhenense (Vilhena); Clube de Regatas Flamengo (Porto Velho); Esporte Clube Colorado (Pimenta Bueno); Esporte Clube Operário (Colorado d'Oeste); Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho); Ji-Paraná Futebol Clube (Ji-Paraná); Rio Branco Futebol Clube (Ariquemes) e Sociedade Esportiva União Cacoalense (Cacoal).

  Primeira Fase

18/08 Flamengo 1 x 1 Rio Branco
18/08 Pinheiros 0 x 1 Vilhenense
18/08 União Cacoalense 0 x 2 Colorado
18/08 Operário 1 x 1 Ji-Paraná
25/08 Rio Branco 3x0 União Cacoalense
25/08 Operário 1 x 1 Flamengo
25/08 Ferroviário 5 x 0 Colorado
28/08 Vilhenese 0 x 0 Flamengo
28/08 Colorado 1 x 1 Pinheiros
01/09 Ji-Paraná 0 x 0 Flamengo
01/09 Operário 1 x 1 Ferroviário
01/09 Vilhenense 1 x 1 Rio Branco
01/09 União Cacoalense 1 x 1 Pinheiros
04/09 Vilhenense 0 x 0 Ferroviário
04/09 Colorado 1 x 1 Operário
04/09 Flamengo 3 x 0 União Cacoalense
08/09 Flamengo 1 x 1 Colorado
08/09 Operário 1 x 2 Rio Branco
08/09 Pinheiros 0 x 0 Ji-Paraná
08/09 União Cacoalense 1x1 Vilhenense
11/09 Ferroviário 1 x 0 Ji-Paraná
15/09 Pinheiros 0 x 1 Flamengo
15/09 Rio Branco 4 x 0 Ji-Paraná
15/09 Colorado 1 x 0 Vilhenense
15/09 União Cacoalense 1 x 2 Operário
18/09 Ferroviário 2 x 1 Pinheiros
18/09 Colorado 1 x 3 Ji-Paraná
22/09 Pinheiros 3 x 2 Operário
22/09 Ji-Paraná 2 x 0 União Cacoalense
22/09 Rio Branco 1 x 1 Ferroviário
25/09 Ferroviário 7x1 União Cacoalense
25/09 Colorado 1 x 1 Rio Branco
29/09 Ji-Paraná 0 x 0 Vilhenense
29/09 Rio Branco 3 x 0 Pinheiros
29/09 Ferroviário 0 x 2 Flamengo
11/10 Vilhenense 0 x 2 Operário
O Ferroviario venceu a 1ª Fase
  Segunda Fase

13/10 Flamengo 1 x 0 Pinheiros
13/10 União Cacoalense 0x0 Rio Branco
13/10 Operário 2 x 1 Colorado
13/10 Ji-Paraná 1 x 0 Ferroviário
20/10 Ferroviário 4 x 0 Operário
20/10 Rio Branco 0 x 0 Flamengo
20/10 Pinheiros 4 x 0 Colorado
20/10 Vilhenense 1x2 União Cacoalense
23/10 Flamengo 1 x 2 Operário
23/10 Vilhenense 1 x 1 Ji-Paraná
27/10 Vilhenense 1 x 1 Ji-Paraná
27/10 Pinheiros 0 x 0 União Cacoalense
27/10 Ji-Paraná 1 x 0 Colorado
30/10 Colorado 0 x 3 Ferroviário
03/11 Flamengo 0 x 0 Vilhenense
03/11 Ji-Paraná 0 x 0 Rio Branco
03/11 Operário 1 x 0 Pinheiros
06/11 Colorado 2 x 1 União Cacoalense
06/11 Ferroviário 0 x 0 Vilhenense
10/11 União Cacoalense 0 x 1 Flamengo
10/11 Ji-Paraná 2 x 0 Operário
10/11 Rio Branco 2 x 1 Vilhenense
10/11 Pinheiros 0 x 0 Ferroviário
13/11 Flamengo 3 x 0 Colorado
17/11 Ji-Paraná 2 x 0 Flamengo
17/11 Pinheiros 2 x 1 Rio Branco
17/11 União Cacoalense 2x4 Ferroviário
20/11 Vilhenense 1 x 1 Pinheiros
24/11 Operário 0 x 0 Vilhenense
24/11 Ferroviário 1 x 0 Flamengo
24/11 União Cacoalense 0 x 1 Ji-Paraná
24/11 Rio Branco 2 x 0 Colorado
01/12 Operário 0 x 0 União Cacoalense
01/12 Ferroviário 1 x 1 Rio Branco
01/12 Ji-Paraná 0 x 0 Pinheiros
01/12 Vilhenense 3 x 0 Colorado
O Ji-Paraná venceu a 2ª Fase
FINAL CAMPEONATO
08/12 Ji-Paraná 1 x 0 Ferroviário 15/12 Ferroviário 2 x 2 Ji-Paraná
* Com estes resultados o Ji-Paraná conquista o primeiro campeonato de futebol profissional de Rondônia.

Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: www.ffer.com.br; e www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 13/Agosto/2008.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol