Guajará EC
Guajará EC, de Guajará-Mirim - campeão

Clubes Participantes:
Ajax (Vilhena); Sociedade Esportiva Ariquemes (Ariquemes); Cruzeiro Esporte Clube (Porto Velho); Gênus (Porto Velho); Grêmio Recreativo e Esportivo (Espigão d'Oeste); Guajará Esporte Clube (Guajará-Mirim); Associação Pinheiros Futebol Clube (Rolim de Moura); Porto Velho (Porto Velho); Shallon (Porto Velho); Sociedade Esportiva União Cacoalense (Cacoal); Vilhena Esporte Clube (Vilhena)

  Primeiro Turno

--/05 Guajará 7 x 0 Shallon
--/05 Ariquemes 2 x 4 Gênus
--/05 Porto Velho 0 x WO Cruzeiro
--/05 Vilhena EC 0 x 1 União Cacoalense
--/05 Grêmio 0 x 1 Pinheiros (*)
--/05 Porto Velho 1 x 3 Guajará
--/05 Shallon 1 x 3 Ariquemes
--/05 Gênus 3 x 3 Cruzeiro
--/05 Pinheiros 2 x 1 União Cacoalense
--/05 Ajax 3 x 2 Grêmio
--/05 Guajará 2 x 1 Gênus
--/05 Cruzeiro 5 x 1 Shallon
--/05 Ariquemes 5 x 1 Porto Velho
--/05 União Cacoalense 1 x 1 Ajax
--/05 Vilhena EC 3 x 0 Pinheiros
--/06 Cruzeiro 1 x 3 Guajará
--/06 Gênus 6 x 1 Shallon
--/06 Shallon 3 x 4 Porto Velho
--/06 Pinheiros 1 x 0 Ajax
--/06 Grêmio 1 x 0 Vilhena EC
--/06 Ariquemes 2 x 3 Guajará
--/06 Porto Velho 3 x 4 Gênus
--/06 Cruzeiro 3 x 1 Ariquemes
--/06 União Cacoalense 2 x 0 Grêmio
--/06 Ajax 3 x 0 Vilhena EC
  Segundo Turno

--/06 Shallon 0 x 2 Guajará
--/06 Cruzeiro 1 x 2 Porto Velho
--/06 Gênus 4 x 3 Ariquemes
--/06 União Cacoalense 0 x 0 Vilhena EC
--/06 Pinheiros 2 x 0 Grêmio
--/06 Guajará 2 x 1 Porto Velho
--/06 Cruzeiro 2 x 4 Gênus
--/06 Ariquemes 2 x 1 Shallon
--/06 União Cacoalense 3 x 2 Pinheiros
--/06 Grêmio 1 x 2 Ajax
--/07 Gênus 3 x 0 Guajará
--/07 Shallon 3 x 3 Cruzeiro
--/07 Porto Velho 1 x 4 Ariquemes
--/07 Ajax 1 x 3 União Cacoalense
--/07 Pinheiros 2 x 0 Vilhena EC
--/07 Guajará 7 x 2 Cruzeiro
--/07 Porto Velho 2 x 1 Shallon
--/07 Shallon 1 x 0 Gênus
--/07 Vilhena EC 1 x 6 Grêmio
--/07 Ajax 0 x 4 Pinheiros
--/07 Guajará 0 x 0 Ariquemes
--/07 Gênus 2 x 2 Porto Velho
--/07 Ariquemes 3 x 0 Cruzeiro
--/07 Grêmio 2 x 4 União Cacoalense
--/07 Vilhena EC 2 x 0 Ajax
Classificaram: pelo grupo 1, Guajará (25 pontos) e Gênus (20 pontos); pelo Grupo 2, Pinheiros (18 pontos) e União Cacoalense (17 pontos)
SEMIFINAIS
23/07 Gênus 0 x 1 Pinheiros
23/07 União Cacoalense 1 x 1 Guajará
30/07 Pinheiros 2 x 2 Gênus (1x3 pen.)
30/07 Guajará 3 x 0 União Cacoalense
FINAL CAMPEONATO
11/08 Guajará 3 x 2 Gênus 27/08 Gênus 0 x 1 Guajará
Notas: O Guajará ficou com o título.

(*) Nesta partida o Grêmio utilizou jogador irregular.

Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: www.ffer.com.br; e www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 16/Setembro/2008.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol