AceOdds últimos códigos promocionais de apostas

Associação Paulista de Esportes Atléticos, atual Federação Paulista de FutebolNo final da década de 1920, a APEA (Associação Paulista de Esportes Atléticos) organizou a Divisão Municipal de sua liga, equivalente ao quarto escalão.

Com a Lei do Acesso e o crescente número de participantes foi criada em 1960, pela Federação Paulista de Futebol, a Quarta Divisão que no mesmo ano, passou a contar com acesso e rebaixamento. Através dos anos trocou várias vezes o seu nome.

Em 1991, houve uma Seletiva em que Guarani Saltense, Itaquaquecetuba, Itararé e José Bonifácio foram promovidos para a segunda divisão. Mas essa Seletiva teve semifinais e finais, com campeão reconhecido pela FPF, como se vê no livro “125 Anos de História”.

Em 2018 a competição passou a ser disputada por jogadores com idade do Sub 23.

O União Suzano foi o grande vencedor em 2021 de forma invicta. Feito inédito na era Federação Paulista de Futebol.

O CA Votuporanguense Ltda foi fundado em 11/12/2009, e nada tem a ver com a AA Votuporanguense, campeã de 1960.

A equipe Oeste Paulista Esporte Clube, de Presidente Prudente, campeã em 2007, mudou sua denominação para Grêmio Desportivo Prudente em 2012.

A equipe do Esporte Clube São Bernardo, fundado em 1928, e vice campeão 2017, nada tem a ver com o São Bernardo Futebol Clube, fundado em 2004.

FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL
Ano Campeão Vice
SUB-23 DA SEGUNDA DIVISÃO
2021 União Suzano AC SE Matonense
2020 São José EC (SJ dos Campos) Bandeirante EC (Birigui)
2019 Paulista FC (Jundiaí) Marilia AC (Marilia)
2018 EC Primavera (Indaiatuba) Comercial (Rib. Preto)
SEGUNDA DIVISÃO
2017 AD Manthiqueira F. Ltda. (Guaratinguetá) EC São Bernardo (S.B. do Campo)
2016 AA Portuguesa (Santos) Desportivo Brasil
2015 São Carlos (São Carlos) Fernandópolis
2014 Nacional (São Paulo) SC Atibaia (Atibaia)
2013 Matonense (Matão) EC Água Santa (Diadema)
2012 CA Votuporanguense Ltda (Votuporanga) São Vicente AC (São Vicente)
2011 Independente (Limeira) Capivariano
2010 Taboão da Serra (Taboão da Serra) Velo Clube
2009 Red Bull Brasil (Campinas) Atlético Esportivo Araçatuba
2008 Pão de Açúcar (São Paulo) Batataes
2007 Oeste Paulista EC (Presidente Prudente) SE Itapirense
2006 União Mogi (Mogi das Cruzes) Grêmio Catanduvense de Futebol
2005 São Carlos (São Carlos) Osvaldo Cruz
SÉRIE B1
2004 Monte Azul (Monte Azul Paulista) Ferroviária
2003 Grêmio Mauaense (Mauá) Primavera
2002 Rio Claro (Rio Claro) Guaratinguetá EC
2001 EC Osasco (Osasco) Sertãozinho
2000 Flamengo (Guarulhos) Taquaritinga
SÉRIE B1A
1999 Independente (Limeira) Marilia
1998 Oeste (Itápolis) Barretos EC
1997 Taquaritinga (Taquaritinga) EC 15 de Novembro (Caraguatatuba)
1996 Jaboticabal (Jaboticabal) Grêmio Mauaense
SÉRIE B1A e B1B
1995 (B1-A) Matonense (Matão) Internacional (Bebedouro)
1995 (B1-B) Primavera (Indaiatuba) Garça FC (Garça)
1994 (B1-A) Fernandópolis (Fernandópolis) Internacional (Bebedouro)
1994 (B1-B) Monte Azul (Monte Azul Paulista) Guarulhos (Guarulhos)
1992 e 1993 não foi realizado, segundo a FPF
1991 José Bonifácio EC (José Bonifácio) Piraju EC (Piraju)
TERCEIRA DIVISÃO
1990 Corinthians (Pres. Venceslau) Palmeiras (Franca)
1989 Jaboticabal (Jaboticabal) Guapira (São Paulo)
1988 Central Brasileira (Cotia) Iracemapolense (Iracemápolis)
1980 a 1987 não houve disputa, segundo a Federação Paulista de Futebol
SEGUNDA DIVISÃO
1979 Fernandópolis (Fernandópolis) Jaboticabal Atlético (Jaboticabal)
1978 EC Lemense (Leme) Ilha Solteira (Ilha Solteira)
1977 Primavera (Indaiatuba) Beira Rio (Presidente Epitácio)
1970 a 1976 não foi disputada segundo a FPF
TERCEIRA DIVISÃO
1969 SE Itapirense (Itapira) União Valinhense (Valinhos)
1968 Sãomanuelense (São Manuel) Castilho (Castilho)
1967 Minister Clube (São Paulo) Municipal (Paraguaçu Paulista)
1966 Ferroviário (Araçatuba) Operário (Palmital)
1965 Andradina (Andradina) Transauto (São Caetano)
1964 EC São José (SJ dos Campos) Bancária (Fernandópolis)
1963 Bandeirante (Birigüi) Monte Alegre
1962 CA Usina Santa Bárbara (Sta. Bárbara d'Oeste) Promeca (Jundiaí)
1961 Cultura (Mirassol) CA Usina Santa Bárbara (Sta. Bárbara d'Oeste)
1960 AA Votuporanguense (Votuporanga) Cerâmica (São Caetano)
APEA - ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE ESPORTES AMADORES
CAMPEONATO MUNICIPAL
1931 União Vasco da Gama FC (São Paulo) Castelões FC (São Paulo)
1930 AA São Geraldo (São Paulo) CA Parque da Moóca (São Paulo)
DIVISÃO MUNICIPAL
1929 Lusitano FC (São Paulo) EC Republicano Paulista (São Paulo)
1928 AA Ordem e Progresso (São Paulo) Oriente FC (São Paulo)

Artilheiros

2021- Daniel Bahia (União Suzano) 08 gols;
2020- João Felippe (Itararé), Wendel (Manthiqueira) e Breno (São José) 09 gols;
2019- Murilo Henrique (Fernandópolis) - 15 gols;
2018- Gleyson (Comercial) - 18 gols;
2017- Felipe (EC São Bernardo) - 14 gols;
2016- Willian (Portuguesa Santista) - 19 gols;
2015- Hygor (Noroeste) - 22 gols;
2014- Sócrates (Nacional) - 16 gols;
2013- Sócrates (União Suzano) - 17 gols;
2012- Romário (Votuporanguense) - 18 gols;
2011- Romão (Capivariano) - 27 gols;
2010- Jaílton (Paulinia) - 20 gols;
2009- Jackson (Atlético Araçatba) - 22 gols;
2008- Thiago (Atibaia) - 19 gols;
2007- Tarabai (Oeste Paulista) - 22 gols;
2006- Marcelo Nicácio (Votoraty) - 26 gols;
2005- André (Jabaquara), Caio (Campinas) e Everton (Palmeirinha) - 17 gols.


Técnicos Campeões

2021- Ricardo Costa (União Suzano)
2020- Ricardo Costa (São José)
2019- Edson Fio (Paulista)
2018- Paulo Pereira (Primavera)
2017- Luís Felipe Domingos (Manthiqueira)
2016- Ricardo Costa (Portuguesa Santista)
2015- Rafael Guanaes (São Carlos)
2014- Carlinhos (Nacional)
2013- Luís carlos Ferreira (Matonense)
2012- China (Votuporanguense)
2011- Jorge Parraga (Independente)
2010- Sérgio Índio (Taboão da Serra)
2009- Jair Picerni (Red Bull Brasil)
2008- Serginho (Pão de Açucar)
2007- Juliano Gerlin (Oeste Paulista)
2006- Toninho Moura (União Mogi)
2005- Ney Silva (São Carlos)


Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva; Laércio Becker, de Curitiba-PR.
Fontes: Esquecidos Arquivos do Futebol Paulista - DataToro; Livro "125 Anos de História" – FPF – Impresso em 2021; Guia do Paulista Sub 23 da Segunda Divisão 2021; Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br e www.futebolpaulista.com.br.
Página adicionada em 18/Setembro/2008; e atualizada em 30/Outubro/2021.

Clubes do Futebol Paulista 1888-1909