Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do CS Sergipe

CAMPEONATO SERGIPANO DA SEGUNDA DIVISÃO 2009

  TODOS CAMPEÕES                                                                  + TABELAS      + ESTADUAIS
PRIMEIRA FASE

Pela ordem: Data - Resultado - Estádio - Cidade

1ª RODADA
22/08- Estanciano 0 X 0 Boca Júnior, Vila Operária, Estância
22/08- Propriá 1 X 2 River Plate, Durval Feitosa, Propriá
23/08- Macambira 1 X 1 Laranjeiras, Severão, Macambira
23/08- Lagarto 1 X 0 Boquinhense, Paulo Barreto, Lagarto
23/08- Aquidabã 0 X 1 Riachuelo, M. J. Porto, Aquidabã
23/08- Gloriense 4 X 0 Maruinense, Editon Oliveira, N. S. da Glória

2ª RODADA
29/08- Boquinhense 2 X 2 Macambira, Estádio do Sesi, Boquim
29/08- Boca Júnior 0 X 2 Lagarto, Geraldo Oliveira, Cristinápolis
29/08- Laranjeiras 3 X 1 Estanciano, Augusto Franco, Laranjeiras
29/08- Riachuelo 1 X 0 Gloriense, Francisco Leite, Riachuelo
30/08- Maruinense 1 X 3 Propriá, G. Rolemberg, Maruim
30/08- River Plate 2 X 2 Aquidabã, Idalito Oliveira, Carmópolis

3ª RODADA
05/09- Macambira 2 X 2 Boca Júnior, Severão, Macambira
05/09- Boquinhense 1 X 0 Laranjeiras, Estádio do Sesi, Boquim
05/09- Propriá 1 X 3 Riachuelo, Durval Feitosa, Propriá
06/09- Lagarto 6 X 1 Estanciano, Paulo Barreto, Lagarto
06/09- Maruinense 0 X 1 River Plate, G. Rolemberg, Maruim
06/09- Gloriense 2 X 2 Aquidabã, Editon Oliveira, N. S. da Glória

4ª RODADA
12/09- Estanciano 0 X 0 Macambira, Vila Operária, Estância
12/09- Boca Júnior 1 X 2 Boquinhense, Geraldo Oliveira, Cristinápolis
12/09- Riachuelo 2 X 1 Maruinense, Francisco Leite, Riachuelo
13/09- Lagarto 1 X 0 Laranjeiras, Paulo Barreto, Lagarto
13/09- Aquidabã 2 X 0 Propriá, M. J. Porto, Aquidabã
13/09- Gloriense 2 X 1 River Plate, Editon Oliveira, N. S. daGlória

5ª RODADA
19/09- Estanciano 1 X 1 Boquinhense, Vila Operária, Estância
19/09- Laranjeiras 3 X 0 Boca Júnior, Augusto Franco, Laranjeiras
19/09- Propriá 1 X 2 Gloriense, Durval Feitosa, Propriá
20/09- Macambira 5 X 4 Lagarto, Severão, Macambira
20/09- Aquidabã 2 X 0 Maruinense, M. J. Porto, Aquidabã
20/09- River Plate 1 X 0 Riachuelo, Idalito Oliveira, Carmópolis

6ª RODADA
26/09- Boca Júnior 4 X 2 Estanciano, Geraldo Oliveira, Cristinápolis
26/09- Laranjeiras 1 X 2 Macambira, Augusto Franco, Laranjeiras
26/09- Boquinhense 1 X 2 Lagarto, Estádio do Sesi, Boquim
26/09- Riachuelo 3 X 2 Aquidabã, Francisco Leite, Riachuelo
27/09- River Plate 2 X 0 Propriá, Idalito Oliveira, Carmópolis
27/09- Maruinense 0 X 1 Gloriense, G. Rolemberg, Maruim

7ª RODADA
03/10- Estanciano 1 X 2 Laranjeiras, Vila Operária, Estância
03/10- Macambira 2 X 0 Boquinhense, Severão, Macambira
03/10- Propriá 2 X 2 Maruinense, Durval Feitosa, Propriá
04/10- Lagarto 2 X 0 Boca Júnior, Paulo Barreto, Lagarto
04/10- Gloriense 2 X 2 Riachuelo, Editon Oliveira, N. S. daGlória
04/10- Aquidabã 0 X 2 River Plate, M. J. Porto, Aquidabã

8ª RODADA
10/10- Estanciano 0 X 1 Lagarto, Vila Operária, Estância
10/10- Boca Júnior 2 X 1 Macambira, Geraldo Oliveira, Cristinápolis
10/10- Laranjeiras 2 X 0 Boquinhense, Augusto Franco, Laranjeiras
10/10- Riachuelo 3 X 1 Propriá, Francisco Leite, Riachuelo
11/10- River Plate 2 X 0 Maruinense, Idalito Oliveira, Carmópolis
11/10- Aquidabã 1 X 2 Gloriense, M. J. Porto, Aquidabã

9ª RODADA
17/10- Propriá 3 X 2 Aquidabã, Durval Feitosa, Propriá
17/10- Laranjeiras 0 X 0 Lagarto, Augusto Franco, Laranjeiras
17/10- Boquinhense 2 X 1 Boca Júnior, Estádio do Sesi, Boquim
18/10- Macambira 4 X 0 Estanciano, Severão, Macambira
18/10- River Plate 2 X 0 Gloriense, Idalito Oliveira, Carmópolis
18/10- Maruinense 0 X 3 Riachuelo, G. Rolemberg, Maruim

10ª RODADA
24/10- Boquinhense 2 X 0 Estanciano, Estádio do Sesi, Boquim
24/10- Lagarto 2 X 2 Macambira, Paulo Barreto, Lagarto
24/10- Boca Júnior 1 X 2 Laranjeiras, Geraldo Oliveira, Cristinápolis
24/10- Gloriense 6 X 3 Propriá, Editon Oliveira, N. S. daGlória
24/10- Maruinense 0 X 4 Aquidabã, G. Rolemberg, Maruim
24/10- Riachuelo 1 X 1 River Plate, Francisco Leite, Riachuelo
CLASSIFICAÇÃO - GRUPO A PG J V E D GM GS SG
01- Lagarto Futebol Clube (Lagarto) 23 10 07 02 01 21 09 12
02- Laranjeiras Esporte Clube (Laranjeiras) 17 10 05 02 03 14 08 06
03- Macambira Futebol Clube (Macambira) 17 10 04 05 01 21 14 07
04- A. Boquinhense de Desporto (Boquim) 14 10 04 02 04 11 12 -1
05- SE Boca Júnior de FC (Cristinápolis) 08 10 02 02 06 11 18 -7
06- Estanciano Esporte Clube (Estancia) 03 10 00 03 07 06 23 -17
CLASSIFICAÇÃO - GRUPO B PG J V E D GM GS SG
01- Riachuelo Futebol Clube (Riachuelo) 23 10 07 02 01 19 09 10
02- SE River Plate (Carmópolis) 23 10 07 02 01 16 06 10
03- AD Atlético Gloriense (N.S. da Glória) 20 10 06 02 02 21 13 08
04- AE Força Jovem Aquidabã (Aquidabã) 11 10 03 02 05 17 15 02
05- Esporte Clube Propriá (Propriá) 07 10 02 01 07 15 25 -10
06- Centro Sportivo Maruinense (Maruim) 01 10 00 01 09 04 24 -20
SEMIFINAL

01/11- Laranjeiras 0 x 3 Riachuelo, Augusto Franco, em Laranjeiras
01/11- River Plate 2 x 0 Lagarto, Idalito Oliveira, em Carmópolis

08/11- Riachuelo 2 x 2 Laranjeiras, Francisco Leite, em Riachuelo
08/11- Lagarto 0 x 0 River Plate, Paulo Barreto, em Lagarto

FINAL

15/11- River Plate 0 x 1 Riachuelo, Idalito Oliveira, em Carmópolis
22/11- Riachuelo 0 x 1 River Plate, Francisco Leite, em Riachuelo
Obs.: nos penais Riachuelo 3 x 5 River Plate.
  TODOS CAMPEÕES                                                                  + TABELAS      + ESTADUAIS
Fonte: Federação Sergipana de Futebol
Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva - Página adicionada em maio de 2010.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Fotos e curiosidades sobre carrões importados e nacionais História do CS Sergipe
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador