Arquivo
  Especiais
  + Futebol
  Campeões / Artilheiros   |   Maiores Públicos                       + FUTEBOL BRASIL
Torneio Roberto Gomes Pedrosa  1967
 PRIMEIRA FASE  FASE FINAL
 
05/03- Fluminense 2x4 Palmeiras
05/03- Cruzeiro 4x0 Atlético-MG
05/03- Portuguesa 1x2 Flamengo
05/03- Ferroviário-PR 1x1 Bangu
05/03- Internacional 2x0 Grêmio

08/03- Bangu 2x0 Vasco
08/03- Atlético-MG 0x1 Santos
08/03- Internacional 1x1 Flamengo

09/03- Palmeiras 2x1 Corinthians

11/03- Botafogo 4x4 Atlético-MG
11/03- Portuguesa 2x1 Internacional

12/03- Bangu 2x1 São Paulo
12/03- Cruzeiro 3x1 Fluminense
12/03- Palmeiras 5x0 Vasco
12/03- Ferroviário-PR 1x2 Corinthians
12/03- Grêmio 1x1 Santos

15/03- Flamengo 2x0 Cruzeiro
15/03- Santos 5x1 Internacional
18/03- Vasco 3x3 Portuguesa

19/03- São Paulo 1x1 Botafogo
19/03- Flamengo 0x1 Santos
19/03- Atlético-MG 0x1 Bangu
19/03- Corinthians 3x3 Fluminense
19/03- Ferroviário 0x1 Internacional
19/03- Grêmio 2x0 Palmeiras

22/03- Vasco 1x1 Cruzeiro
22/03- Santos 0x0 Botafogo
22/03- Internacional 1x0 São Paulo

25/03- Bangu 4x3 Flamengo

26/03- Vasco 2x1 Santos
26/03- Cruzeiro 2x1 Portuguesa
26/03- São Paulo 1x2 Fluminense
26/03- Ferroviário-PR 2x4 Palmeiras
26/03- Grêmio 0x0 Botafogo

29/03- Flamengo 1x2 Grêmio
29/03- Atlético-MG 4x2 Palmeiras
29/03- Corinthians 4x2 Cruzeiro
29/03- Internacional 0x1 Botafogo

01/04- Vasco 2x2 Fluminense
01/04- Santos 1x1 São Paulo

02/04- Bangu 1x1 Grêmio
02/04- Atlético-MG 3x1 Flamengo
02/04- Palmeiras 3x2 Cruzeiro
02/04- Ferroviário-PR 2x3 Portuguesa
02/04- Internacional 2x2 Corinthians

05/04- Fluminense 0x2 Atlético-MG
05/04- Palmeiras 1x1 Portuguesa
05/04- Grêmio 1x2 Corinthians

08/04- Bangu 0x0 Botafogo
08/04- Palmeiras 2x1 Santos

09/04- Flamengo 2x2 São Paulo
09/04- Atlético-MG 1x1 Grêmio
09/04- Corinthians 2x0 Vasco
09/04- Ferroviário-PR 1x2 Fluminense
09/04- Internacional 2x1 Cruzeiro

12/04- Flamengo 4x2 Botafogo
12/04- Cruzeiro 3x0 Bangu
12/04- Corinthians 2x1 Portuguesa
12/04- Internacional 2x2 Palmeiras

15/04- Fluminense 4x3 Botafogo
15/04- Santos 2x2 Portuguesa

16/04- Bangu 1x4 Corinthians
16/04- Atlético-MG 0x0 Internacional
16/04- Palmeiras 3x3 Flamengo
16/04- Ferroviário-PR 0x1 Vasco
16/04- Grêmio 1x1 São Paulo

19/04- Cruzeiro 3x1 Santos
19/04- São Paulo 4x0 Ferroviário-PR
19/04- Internacional 3x0 Fluminense

22/04- Vasco 0x0 Flamengo
22/04- Corinthians 1x0 São Paulo

23/04- Botafogo 0x0 Palmeiras
23/04- Atlético-MG 1x3 Portuguesa
23/04- Santos 3x0 Bangu
23/04- Ferroviário-PR 0x0 Cruzeiro
23/04- Grêmio 3x1 Fluminense

26/04- Vasco 1x0 Botafogo
26/04- Atlético-MG 0x0 Corinthians
26/04- Portuguesa 1x1 São Paulo
26/04- Internacional 2x2 Bangu

29/04- Botafogo 0x2 Corinthians

30/04- Fluminense 3x0 Santos
30/04- Cruzeiro 0x2 São Paulo
30/04- Portuguesa 1x0 Bangu
30/04- Ferroviário-PR 1x1 Flamengo
30/04- Grêmio 4x0 Vasco

03/05- Fluminense 0x1 Portuguesa
03/05- Atlético-MG 0x3 São Paulo
03/05- Santos 3x0 Ferroviário-PR
03/05- Internacional 0x0 Vasco

06/05- Flamengo 2x3 Corinthians
06/05- Palmeiras 1x1 São Paulo

07/05- Bangu 2x0 Fluminense
07/05- Atlético-MG 1x0 Vasco
07/05- Ferroviário-PR 0x0 Botafogo
07/05- Grêmio 1x0 Cruzeiro

10/05- Portuguesa 3x0 Botafogo
10/05- Grêmio 2x0 Ferroviário-PR

13/05- Flamengo 1x1 Fluminense
13/05- Corinthians 1x1 Santos

14/05- Bangu 0x2 Palmeiras
14/05- Cruzeiro 2x1 Botafogo
14/05- Ferroviário-PR 1x2 Atlético-MG
14/05- Grêmio 1x1 Portuguesa
14/05- São Paulo 0x0 Vasco

Classificação Fase I

Grupo A
1°- Corinthians 22 pontos
2°- Internacional 16
3°- Cruzeiro 14
4°- Bangu 14
5°- São Paulo 13
6°- Fluminense 11
7°- Botafogo 09.

Grupo B
1°- Palmeiras 18 pontos
2°- Grêmio 18
3°- Portuguesa 17
4°- Santos 15
5°- Atlético-MG 14
6°- Flamengo 12
7°- Vasco da Gama 12
8°- Ferroviário-PR 04.

Classificaram-se para o quadrangular final os dois primeiros colocados de cada grupo: Corinthians e Internacional pelo Grupo A; e Palmeiras e Grêmio pelo Grupo B.

 
QUADRANGULAR FINAL

20/05- Corinthians 2x1 Grêmio

21/05- Internacional 1x2 Palmeiras

24/05- Corinthians 2x2 Palmeiras

24/05- Grêmio 1x1 Internacional

28/05- Corinthians 0x1 Internacional

28/05- Grêmio 1x1 Palmeiras

01/06- Palmeiras 0x0 Internacional

01/06- Grêmio 0x1 Corinthians

04/06- Palmeiras 1x0 Corinthians

04/06- Internacional 0x0 Grêmio

07/06- Internacional 3x0 Corinthians

08/06- Palmeiras 2x1 Grêmio

CLASSIFICAÇÃO FASE FINAL

1°- Palmeiras (campeão), 09 pontos

2°- Internacional, 07 pontos

3°- Corinthians, 05 pontos

4°- Grêmio, 03 pontos.


PONTUAÇÃO FINAL

1°- Palmeiras 28 pontos

2°- Corinthians 27

3°- Internacional 23

4°- Grêmio 21

5°- Portuguesa 17

6°- Santos 15

7°- Cruzeiro 14

8°- Atlético-MG 14

9°- Bangu 14

10°- São Paulo 13

11°- Flamengo 12

12°- Vasco da Gama 12

13°- Fluminense 11

14°- Botafogo 09

15°- Ferroviário-PR 04.

obs.: Disputados 117 jogos com 316 gols, com média de 2.70 gols por partida.
Fonte: Arquivo de Alexandre Magno Barreto Berwanger na RSSSF Brasil
Página adicionada em 23 de maio de 2009.
  Campeões / Artilheiros   |   Maiores Públicos                   + FUTEBOL BRASIL
Pesquisa personalizada
Arquivo Campeões do Futebol - www.campeoesdofutebol.com.br - Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva - Desde 2005
* Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador