Arquivo
  Especiais
  + Futebol
  Campeões / Artilheiros   |   Maiores Públicos                       + FUTEBOL BRASIL
Torneio Roberto Gomes Pedrosa  1968
Primeira Fase e Fase de Finais
Data   Placar  
24/08 Portuguesa Desp. 1 x 0 São Paulo
28/08 Palmeiras 1 x 0 Náutico
01/09 Náutico 0 x 1 Corinthians
01/09 Palmeiras 1 x 1 Grêmio
01/09 Atlético/PR 1 x 1 São Paulo
04/09 Internacional 1 x 1 Palmeiras
07/09 Internacional 1 x 1 Náutico
08/09 Corinthians 2 x 1 São Paulo
08/09 Atlético/PR 3 x 2 Santos
08/09 Grêmio 3 x 0 Portuguesa Desp.
11/09 Corinthians 3 x 1 Portuguesa Desp.
11/09 Grêmio 0 x 0 Náutico
14/09 Fluminense 2 x 1 Botafogo
14/09 São Paulo 0 x 1 Internacional
14/09 Atlético/MG 1 x 0 Bahia
15/09 Flamengo 0 x 2 Santos
15/09 Cruzeiro 3 x 0 Náutico
15/09 Portuguesa Desp. 0 x 2 Vasco da Gama
18/09 Bangu 3 x 1 Portuguesa Desp.
18/09 Atlético/MG 2 x 1 Náutico
18/09 Santos 0 x 0 Palmeiras
18/09 Atlético/PR 3 x 1 Fluminense
18/09 Internacional 2 x 1 Vasco da Gama
19/09 Corinthians 1 x 0 Bahia
21/09 Santos 2 x 1 Fluminense
22/09 Vasco da Gama 2 x 0 Atlético/MG
22/09 Cruzeiro 1 x 0 Bahia
22/09 Portuguesa Desp. 3 x 3 Internacional
22/09 Atlético/PR 0 x 1 Botafogo
22/09 Grêmio 1 x 1 São Paulo
25/09 Flamengo 1 x 0 Cruzeiro
25/09 Atlético/MG 1 x 2 São Paulo
25/09 Santos 1 x 1 Bangu
25/09 Internacional 1 x 1 Bahia
26/09 Botafogo 4 x 2 Náutico
26/09 Palmeiras 2 x 0 Fluminense
28/09 Flamengo 1 x 1 Bangu
29/09 Vasco da Gama 3 x 2 Santos
29/09 Atlético/MG 0 x 0 Fluminense
29/09 Corinthians 3 x 0 Botafogo
29/09 Atlético/PR 3 x 1 Internacional
29/09 Grêmio 2 x 1 Bahia
02/10 Bahia 0 x 2 Palmeiras
02/10 Fluminense 1 x 2 Cruzeiro
02/10 São Paulo 0 x 0 Bangu
03/10 Flamengo 3 x 3 Portuguesa Desp.
03/10 Corinthians 2 x 1 Atlético/MG
05/10 Vasco da Gama 2 x 1 Botafogo
06/10 Bahia 0 x 1 Portuguesa Desp.
06/10 Flamengo 0 x 2 Palmeiras
06/10 Atlético/MG 0 x 1 Internacional
06/10 Santos 2 x 1 Corinthians
06/10 Grêmio 0 x 0 Bangu
09/10 Náutico 1 x 1 Portuguesa Desp.
09/10 Vasco da Gama 0 x 2 Grêmio
09/10 Cruzeiro 3 x 1 Corinthians
09/10 São Paulo 2 x 2 Flamengo
09/10 Atlético/PR 2 x 3 Atlético/MG
09/10 Internacional 0 x 0 Bangu
10/10 Santos 9 x 2 Bahia
12/10 Palmeiras 1 x 1 São Paulo
12/10 Botafogo 0 x 1 Grêmio
13/10 Náutico 2 x 0 Bangu
13/10 Fluminense 1 x 0 Flamengo
13/10 Santos 2 x 0 Cruzeiro
13/10 Internacional 0 x 1 Corinthians
16/10 Náutico 1 x 3 Vasco da Gama
16/10 Bahia 0 x 1 Bangu
16/10 Botafogo 0 x 0 Palmeiras
16/10 Atlético/MG 0 x 0 Flamengo
16/10 Santos 2 x 0 Portuguesa Desp.
17/10 Fluminense 5 x 2 São Paulo
17/10 Cruzeiro 4 x 1 Atlético/PR
17/10 Corinthians 2 x 1 Grêmio
19/10 Botafogo 0 x 0 Flamengo
20/10 Náutico 0 x 1 Fluminense
20/10 Vasco da Gama 1 x 3 Palmeiras
20/10 Cruzeiro 1 x 1 Bangu
20/10 Santos 0 x 0 São Paulo
20/10 Atlético/PR 4 x 0 Corinthians
20/10 Grêmio 0 x 0 Atlético/MG
23/10 Bahia 1 x 3 Fluminense
23/10 Bangu 1 x 3 Corinthians
23/10 Atlético/MG 1 x 1 Botafogo
23/10 Palmeiras 1 x 1 Cruzeiro
23/10 Atlético/PR 2 x 3 Vasco da Gama
23/10 Internacional 1 x 3 Santos
24/10 Flamengo 0 x 1 Grêmio
26/10 Fluminense 0 x 2 Portuguesa Desp.
26/10 Palmeiras 3 x 1 Bangu
27/10 Náutico 0 x 3 Santos
27/10 Bahia 1 x 0 Botafogo
27/10 Vasco da Gama 3 x 2 São Paulo
27/10 Atlético/MG 1 x 0 Cruzeiro
27/10 Corinthians 0 x 1 Flamengo
27/10 Grêmio 1 x 1 Atlético/PR
14/11 Náutico 1 x 2 Atlético/PR
15/11 Cruzeiro 1 x 1 Botafogo
16/11 Palmeiras 2 x 0 Corinthians
16/11 Atlético/MG 1 x 0 Bangu
17/11 Bahia 1 x 1 Atlético/PR
17/11 Vasco da Gama 2 x 1 Fluminense
17/11 Cruzeiro 2 x 2 Portuguesa Desp.
17/11 São Paulo 4 x 1 Botafogo
17/11 Internacional 4 x 0 Flamengo
20/11 Náutico 1 x 0 Bahia
20/11 Cruzeiro 1 x 0 Grêmio
20/11 Corinthians 2 x 1 Vasco da Gama
20/11 Atlético/PR 1 x 1 Flamengo
20/11 Internacional 1 x 0 Botafogo
21/11 Bangu 1 x 0 Fluminense
21/11 Palmeiras 1 x 0 Portuguesa Desp.
23/11 São Paulo 3 x 1 Cruzeiro
23/11 Vasco da Gama 0 x 0 Bangu
24/11 Náutico 0 x 0 Flamengo
24/11 Fluminense 2 x 1 Corinthians
24/11 Atlético/MG 2 x 2 Santos
24/11 Portuguesa Desp. 2 x 2 Botafogo
24/11 Atlético/PR 1 x 3 Palmeiras
24/11 Grêmio 0 x 0 Internacional
27/11 Náutico 2 x 3 São Paulo
27/11 Bahia 2 x 1 Flamengo
27/11 Fluminense 0 x 1 Internacional
27/11 Cruzeiro 1 x 1 Vasco da Gama
27/11 Santos 3 x 1 Grêmio
27/11 Atlético/PR 1 x 0 Portuguesa Desp.
28/11 Botafogo 2 x 0 Bangu
28/11 Atlético/MG 2 x 1 Palmeiras
30/11 Bahia 2 x 1 São Paulo
30/11 Vasco da Gama 2 x 0 Flamengo
30/11 Internacional 2 x 1 Cruzeiro
01/12 Botafogo 3 x 2 Santos
01/12 Portuguesa Desp. 1 x 3 Atlético/MG
01/12 Atlético/PR 2 x 2 Bangu
01/12 Grêmio 3 x 1 Fluminense
13/12 Bahia 3 x 1 Vasco da Gama
Classificação:
Grupo A: Palmeiras 24 pontos; Internacional e Corinthians 20; Cruzeiro e Atlético/PR 17; Bangú 14; Botafogo 13; Flamengo 11; e Náutico 08.

Grupo B: Santos 22 pontos; Vasco da Gama 20; Atlético/MG e Grêmio 19; São Paulo 14; Fluminense 13; Portuguesa de Desportos 11; e Bahia 10.

Classificados para a fase semifinal: Palmeiras, Internacional, Santos e vasco da Gama.
FASE FINAL
04/12 Palmeiras 3 x 0 Vasco da Gama
04/12 Internacional 1 x 2 Santos
08/12 Vasco da Gama 3 x 2 Internacional
08/12 Santos 3 x 0 Palmeiras
10/12 Vasco da Gama 1 x 2 Santos
10/12 Internacional 3 x 0 Palmeiras
Classificação: Santos 06 pontos (campeão); Internacional (vice), Vasco da Gama e Palmeiras 02 pontos.
Fonte: Arquivo de www.campeoesdofutebol.com.br com informações adicionais da RSSSF Brasil
Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Página adicionada em 06 de abril de 2009.
  Campeões / Artilheiros   |   Maiores Públicos                   + FUTEBOL BRASIL
Pesquisa personalizada
Arquivo Campeões do Futebol - www.campeoesdofutebol.com.br - Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva - Desde 2005
* Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador